卓顶精文2019郑州枫杨外国语学校小升初数学试题及答案
幸福人生-全然不顾
枫杨20XX年3月10日数学考试题
6.如图为手的示意图,在各个手指
间标记字母A,B,C,D,请按照图中箭头所示方
向从A开始连续的正整数1、2、3、4、5、6、
…,ABCDCBABC…
当字母C第201次出现时,恰好数到的数是_____
__
7.一只电子跳蚤在ABCDE五点之间跳跃,有两种跳跃方法,一种是一次蹦一格,
另一种是一次蹦两格,问总共有
种不同的跳法。(A、B、C、D、E是一条
直线上等间距的五个点)
8.某道路一侧原有路
灯106盏,相邻两盏灯的距离为36米,现计划全部更换为
新型的路灯,且相邻两盏灯的距离变为70
米,则需更换的新型节能灯有________
盏。
9.在长为10米,宽为8米的矩形空地
中,沿平行于矩形各边的方向分割出三个
完全相同的小矩形花圃,其示意图如图所示,则花圃的面积__
____平方米。
10米
8米
10.如图,甲、乙两人沿着边长为70米
的边长,按逆时针的方向行走,甲从A
以65米分的速度行走,乙从B以72米分的速度行走,当乙第一
次追上甲时,
是在正方形的边______(AB、BC、CD或DA)上。
AD
11.20XX年4月25日,全国人大常委会公布《中华人民共和国个人所得税法修
正案(草
案)》,向社会公开征集意见。草案规定,公民全月工薪不超过3000元
的部分不必纳税,超过300
0元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分
段累进计算。
级数全月应纳税所得额税率
1不超过1500元的部分5%
2超过1500元至4500元的部分10%
3超过4500元至9000元的部分20%
…………
依据草案规定,解答下列问题:
李工程师的月工薪8000元,则他每月应当纳税_______元。
12.将正方体骰子(
相对面上的点数分别为1和6、2和5、3和4)放置于水平
桌面上,如图5,在图6中,将骰子向右翻
滚90°,然后在桌面上按逆时针方向
旋转90°,则完成一次变换,若骰子的初始位置为图5所示的状
态,那么按上
1
BC
述规则连续完成16次变换后,骰子朝上一面的点数是_________
13.
一项工程,甲先单独做2天,然后与乙合作7天,这样才完成全工程的一半。
已知甲、乙工作效率的比为
3:2,如果这件工作由乙单独做,需要多少天才能完
成?
14.如图所示,并排放着两个正
方形,大正方形的边长为5,小正方形的边长为3,
求三角形BEF的面积是多少?
AF
E
G
15.甲、乙、丙三个试管中各盛有10克、20克、3
0克水,把某种浓度的盐水10
克倒入甲管中,混合后取出10克倒入乙管中,再混合后,从乙管中取出
10克倒
入丙管中。现在丙管中的盐水浓度为0.5%。最早倒入甲管中的盐水的浓度是多
少?
16.某市百货商场1月1日搞促销活动,若所购物品的总价不超过200元,则不
参加优惠活动;若所购物品总价超过200元,则参加优惠活动:若所购物品总价
超过200元而不超过
500元,则200部分不优惠,超过200元而不超过500元的
部分优惠10%;若所购物品的总价
超过500元,则其中500元按9折优惠,超过
500元部分8折优惠,某人两次购物分别用了134
元和452元。求
(1)此人两次所购物品不打折共值多少钱?
(2)在这次活动中他共节省了多少?
17.邮递员小王从县城出发
,骑自行车到A村投递,途中遇到县城中学的学生李
明从A村步行返校。小王在A村完成投递工作后,返
回县城途中又遇到李明,便
用自行车载上李明,一起到达县城,结果小王比预计时间晚到1分钟。二人与
县
城间的距离(千米)和小王从县城出发后所用时间(分)之间的关系如图所示,
假设二人之间
交流的时间忽略不计,
求:
a.小王和李明第一次遇到时,距县城多少千米?
b.小王从县城出发到返回县城所用时间是多少?
c.李明从A村到县城共用多长时间?
B
C
D
2
s
千米<
br>6
5
4
1
O
20306080t
分
参考答案
7
1.9752.13.6.444.36
18
5.5.5
1
【解析】4
1=4×4-2×1+
(4×1)=16
2
1
x
(4
1)=x
16=4x-2×16+ x×16=12x-32
2
x
(4
1)=34,即12x-32=34,x=5.5.
6.60
【解
析】字母出现的顺序为ABCDCBABCDCB…可以发现字母的出现是6次一循环,
一个循环里面C
出现2次,当C第201次出现的时候,循环了100次出现了600个字母(其
中C出现200次),
再加上ABC三个字母,C出现了第201次,对应的自然数位600+3=603
7.【解析】从A
到B只有一种方法,从A到C有两种方法,从A到D有三种方法,从A到E
有五种方法,既裴波那契数列
。(裴波那契数列:1123581321……从第三项开始,每一项都
是前两项的和,用于解决上楼梯
问题、拿苹果问题以及这道题的跳跃问题。)
8.55
【解析】106盏灯,105个间距
,总长105×36米=3780米。新间距为3780÷70=54(个),
需要节能灯54+1=5
5(盏)
9.24
【解析】小矩形长a宽b,2a+b=10,2b+a=8,a=4,b
=2,三个矩形花圃面积为4×2×3=24平
方米
【解析】甲乙速度差为72-
65=7米分,甲乙路程差为70×3=210米,乙追上甲用时210÷
7=30分钟,甲从A地出发
,30分钟走了30×65=1950米,1950=27×70+60米,27=4×6+3,
也就是
甲从A地出发,走了3圈,再多走了3条边加60米被乙追上,此时甲在DA边上。
11.475 <
br>【解析】超过3000的部分为8000-3000=5000元,5000元里面,5000=1500
+3000+500;不
超过1500元的部分为1500,应纳税1500×5%=75元,超过15
00元的部分为3000,应纳税
3000×10%=300元,超过4500元的部分为500元,应
纳税500×20%=100元,共纳税
75+300+100=475元。
12.5 【解析】骰子向右翻滚90°?在桌面上按逆时针方向旋转90°?向右翻滚90°?在桌面上按
逆
时针方向旋转90°?向右翻滚90°?在桌面上按逆时针方向旋转90°,变换3次后发现骰
子回到初
始位置,3次变换=1次循环,所以连续变换16次后,经历了5次循环,再加1次
变换,所以骰子朝上
一面的点数是5。
13.【解析】甲先单独做2天,然后与乙合作7天,这样才完成全工程的一半。说
明甲共做
9天,由于甲、乙工作效率的比为3:2,工作时间比甲:乙=2:3,所以甲共做9天相当于
乙
做9×(32)=13.5天,所以乙需要13.5+7=20.5天完成工程的一半,完成这件工作
乙需要
3
20.5×2=41天。
14.12.5
AF
E
G
【解析】如图,连接CE,CE平行于FB,
三角形BFE面积等于三角形BFC,等于5×5÷2=12.5
15.12%
【解析】现在丙管中盐水的质量为(30+10)×0.5%=0.2克。
此前B管中盐水的质量为0.2÷10×(20+10)=0.6克
此前A管中盐水的质量为0.6÷10×(10+10)=1.2克
最早倒入A中的盐水浓度为12%
16.
【解析】
情况一:134元属于“所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动”;
452元属
于“若所购物品的总价超过500元,则其中500元按9折优惠,超过500元部分8
折优惠“ 500×90%=450元,452-450=2元,2÷80%=2.5元,452元买了原价值500+
2.5=502.5元的东
西。
这些东西不优惠共134+502.5=636.5元
优惠了502.5-452=50.5元
情况二:134元属于“所购物品的总价不超过200元,则不参加优惠活动”;
452元属
于“若所购物品总价超过200元而不超过500元,则200部分不优惠,超过200元
而不超过 <
br>500元的部分优惠10%“,452-200=252元,252÷90%=280元,452元买了价
值200+280=480
元的东西。
这些东西不优惠共134+480=614元
优惠了480-452=28元
17.
【解析】
如图,小王从县城到A村用时30分钟,A村距县城6千米
小王和李明第一次遇到时,小王如图走了4千米,距县城4千米。
小王从县城出发到A村30分钟,在A村待了30分钟。
小王返回A村走6-1=5千米时,用时20分钟,小王回县城的速度为5÷20=0.25千米分。
小王预计最后1千米用时1÷0.25=4分钟,但实际晚到1分钟,最后1千米实际用时5分
钟。
所以小王从县城出发再返回县城共用30+30+20+5=85分钟。
小李从图中5千米走到1千米处用时80分钟,小李的速度为(5-1)÷80=0.05千米分。
小李从A村到距离县城1千米处用时5÷0.05=100分钟,
小李最后1千米撘小王的车用时5分钟,小李一共用100+5=105分钟。
B
C
D
4