四年级数学应用题(含答案详解)

萌到你眼炸
646次浏览
2020年12月22日 16:10
最佳经验
本文由作者推荐

小放牛笛子简谱-羊的图片

2020年12月22日发(作者:熊欣欣)



四年级数学应用题(含答案详解)

1、四年级三班34个同学 合影。定价是33元,给4张相片。另外
再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平 均每张
相片多少钱?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小 时。途中
一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路
上每小时行120 千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公
路上行驶了多少千米?

3 、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟
80米的速度前进着,一抬头看见路边 的钟表发现要迟到,他马上改用
每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克
油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长
41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果 共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从
第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20 .4千克,则三筐所剩的苹果
重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7、小明 和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走
120米,小华每分钟走80米,小明到达学 校5分钟后发现忘了钢笔,
就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?

8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小
时15千米的速度行进, 恰好准时到校。一天早晨,因为逆风,开始的
1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程 他应以什么
速度骑行,才能准时到校?



【答案详解】

1、定价款+加印款=共付款

共付款÷学生数=每张照片款

33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)

每张照片款=102÷34=3(元)

2 、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间
=汽车在高速公路上行驶的路程

120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)

本题也能够通过设x来求解

3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程

150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)

本题也能够通过设x来求解

4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数

(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)

5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长

(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长

同理可求其它两段的长。

6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量

(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量

同理可求其它两筐的重量

7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程



[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校
到家的路程

8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度

(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度

小学一年级上册试卷-好看的qq图片


iso9001内审员-虚无之境boss


好高鹜远-党员入党誓词


艳欲-安家分集剧情


鸟的成语-剑圣打野出装


塘鲺吃什么-风雨同舟造句


零售业发展趋势-电脑开机慢的原因


超市组织结构-天空之城钢琴谱下载