四年级数学应用题(含答案详解)
小放牛笛子简谱-羊的图片
四年级数学应用题(含答案详解)
1、四年级三班34个同学
合影。定价是33元,给4张相片。另外
再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平
均每张
相片多少钱?
2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小
时。途中
一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路
上每小时行120
千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公
路上行驶了多少千米?
3
、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟
80米的速度前进着,一抬头看见路边
的钟表发现要迟到,他马上改用
每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小明是在离学校多远的地方开始跑步的?
4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克
油需要黄豆多少千克?
5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长
41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
6、三筐苹果
共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从
第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20
.4千克,则三筐所剩的苹果
重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
7、小明
和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走
120米,小华每分钟走80米,小明到达学
校5分钟后发现忘了钢笔,
就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?
8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小
时15千米的速度行进,
恰好准时到校。一天早晨,因为逆风,开始的
1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。剩下的路程
他应以什么
速度骑行,才能准时到校?
【答案详解】
1、定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款
33+2.3×(34-4)=
共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
2
、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上行驶的时间
=汽车在高速公路上行驶的路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
本题也能够通过设x来求解
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
本题也能够通过设x来求解
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)
5、绳子的总长 -
第一、二段 = 第三段绳子的长
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长
同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它两筐的重量
7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]=
从学校
到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度