四年级 数学应用题(含答案)

余年寄山水
654次浏览
2020年12月22日 16:18
最佳经验
本文由作者推荐

行业分析师-悲伤的图片

2020年12月22日发(作者:濮梅)



应用题2

知识梳理










教学重、难点




作业完成情况



典题探究

例1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一 个月要流掉多少千
克水?(一个月按30天计算。)






例2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个 班,每班
准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?








1
耐心 细心 责任心



例3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米, 黄瓜地宽12米。白菜地的
面积比黄瓜地面积多多少平方米?





例4、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。 一只大象每
日的食量比一只熊猫多多少千克?




演练方阵
A档(巩固专练)
1、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2 倍,小汽车比大货车和客车的总和还多
20辆,停车场有小汽车多少辆?





6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别
单价(元)
电饭煲
120
微波炉
680
抽油烟机
570
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分)




(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)




3、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小
时两车相距多少千米?





4、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下
午少运 进大白菜多少千克?





5、张师傅每小时做18 个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,
这批零件有多少个?





6、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平 均每天看28页,这本故事书有多
少页?




7、小 明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长
4分米的方砖,需 要多少块?




8、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每 小时行78千米,乙车每小时行66千米,8
小时两车相距多少千米?




9、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比
下午少运进大白菜多少千克?




10、张师傅每小 时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完



成,这批零件有多少个?



B档(提升精练)
1、 四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张 ,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?



2、一辆汽车从甲地到乙 地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,
另一部分是普通公路。已知汽车在高 速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行
80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?



3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟8 0米的速度前进着,一
抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途 中共用20
分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?




4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?




5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7
米.求三段绳子各长多少米?





6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千 克,从第二筐取出23.5千克,
从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹 果各有多少千克?




7、小明和小华都是早上7:30从家 里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走
80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就 回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?




8、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,< br>恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩下 的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?




9
、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有
多少页?



10、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满 书房的地面,如果改用边
长4分米的方砖,需要多少块?




C档(跨越导练)
1、 一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位 ,40元的有250个座
位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整 十数。)






2、 一次,小明从山里运来了 一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先
分给你们一些,剩下的便是我的。”于是, 他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1
个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加 了1个,最后剩下5个山梨,他
自己留下了。一共有多少个山梨?



3、 甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?




4、 三个小组共有18 0人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第
二小组少2人,求第一小组的人数。




5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的 奖金是每个二等奖金的2倍,每
个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人 ,那么每个一等
奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金 是
多少元?




6、把1296分为甲、乙、丙、丁 四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁
数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少 ?




7、某县举行长跑比赛,运动员跑到 离起点3千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑
310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑 后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返
回点有多少米?




8、一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个
二等 奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖
的奖金是308元; 如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多
少元?




9、把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数 乘以2,丁
数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?





10、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千米处要返回到起点。领先的运动 员每分钟
跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离< br>返回点有多少米?






成长足迹








课后检测










应用题2参考答案
典题探究

例1、分析和解答:首先算出一天用多少千克的水,一周七天,一周流掉84千克,也就是< br>一天用:84÷7=12千克
然后一个月按30天计算,也就是一个月流掉水的重量:30×12=360千克
答:一个月要流掉360千克水。


例2、分析和解答:先算出 四年级3个班总种植多少棵树:3×23=69棵,接着计算三年级5
个班总种植多少棵树:5×12= 60棵。
然后两个年级共植树:60+69=129棵。
答:两个年级共植树129棵。

例3、分析和解答:先算出白菜占地多少平方,25×48=1200平方米。
再算出黄瓜占地多少平方,12×48=576平方米。
白菜地的面积减去黄瓜地的面积,就是多出来的地。1200-576=624平方米。
答:白菜地的面积比黄瓜地面积多624平方米。

例4、分析和解答:先算出大象一天食量多少,450÷2=225千克。
再算出大象一天食量多少,72÷4=18千克。
然后算出一只大象每日的食量比一只熊猫多出多少千克:225-18=207千克。
答:一只大象每日的食量比一只熊猫多207千克。

演练方阵



A档(巩固专练)
1、分析和解答:先算出客车的数量:45×2=90辆。
接着算小汽车的数量:45+90+20=155辆
答:停车场有小汽车155辆。
2、(1)分析和解答:电饭煲营业额是:23×120=2760元。
抽油烟机营业额是:1×570=570元。
营业总额:2760+570=3330元。
答:电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是3330元。
(2)分析和解答:微波炉营业额是:46×680=31280元。
电饭煲营业额是:23×120=2760元。
微波炉当天营业额比电饭煲多:31280-2760=28520元。
3、分析和解答:先算出甲车8小时的路程是:78×8=624千米。
接着算出乙车8小时的路程是:66×8=528千米。
然后算出两车相距的路程是:604-528=96千米。
4、分析和解答:先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。
上午比下午少运进重量是:310-130=180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克

5、分析和解答:张师傅6小时完成件数是:18×6=108个
王师傅6小时完成件数是:20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。
6、分析和解答:丁丁前3天看的总页数是:23×3=69页。
丁丁后6天看的总页数是:28×6=168页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
7、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。
再算出改成4分米后的方砖面积是:4×4=16平方分米。
然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。
8、分析和解答:先算出甲车8小时的路程 是:78×8=624千米。接着算出乙车8小时的路
程是:66×8=528千米。然后算出两车相距 的路程是:604-528=96千米。
答:8小时两车相距96千米。
9、分析和解答: 先算出下午运进总重量是:130×2+50=310千克。上午比下午少运进重量
是:310-130 =180千克。
答:超市上午比下午少运进大白菜180千克
10、分析和解答:张师傅6 小时完成件数是:18×6=108个。王师傅6小时完成件数是:
20×6=120个
两人共完成优件数是:120+108=228个。
答:这批零件有228个。

B档(提升精练)
1、定价款+加印款=共付款
共付款÷学生数=每张照片款



33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
每张照片款=102÷34=3(元)
2、汽车在高速公路上行驶的速度×汽车在高速公路上 行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的
路程
120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
本题也可以通过设x来求解
3、跑步的速度×跑步的时间=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
本题也可以通过设x来求解
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克数=所需黄豆数
(84÷12)×120=所需黄豆数=840(千克)
5、绳子的总长 - 第一、二段 = 第三段绳子的长
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段绳子的长
同理可求其它两段的长。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它两筐的重量
7、小明和小华走的路程和÷2=从学校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 从学校到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的时间=剩余路程的骑行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的骑行速度
9、分析和解答:丁 丁前3天看的总页数是:23×3=69页。丁丁后6天看的总页数是:28×6=168
页。
丁丁看的总页数是:69+168=237页。
答:这本故事书有237页。
1 0、分析和解答:首先算出房屋总面积是:9×480=4320平方分米。再算出改成4分米后的
方砖 面积是:4×4=16平方分米。然后算出4分米后的方砖的数量是:4320÷16=270块。
答:如果改用边长4分米的方砖,需要270块。

C档(跨越导练)
1、1. 可先假设60元的100个座位全卖完则40元的要卖(15000-100×60)元。即 9000
元。
9000÷40=225 商不是整10。
2.60元的100个座 位卖出90个,则40元的要卖(15000-90×60)元。即9600元。
9600÷40=240商是整10
所以:60元的卖出90张,40元的卖出240张。
2、小明梨的个数+小强梨的个数+小刚梨的个数=梨的总数
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的总数
3、乙船的运货量+300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
(9400-300+200)÷3 +300=甲船的运货量
乙船的运货量-200=丙船的运货量
4、一、二两个小组人数之和的一半 - 1人=第一小组的人数
(180+20)÷2-1=第一小组的人数



5、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖;一个二等奖=2个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
6、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。
1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……
7、起、始点的距离 - 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。
起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间( 3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[( 3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900
=100(米)


8、把奖金总数重新分配:(按三等奖分配)
一个一等奖=4个三等奖 一个二等奖=2个三等奖
奖金总数÷三等奖的个数=三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
[(308÷2÷2)×(2×2×2+2×2+2)]÷(1×2×2+2×2+3)= 三等奖的奖金
三等奖的奖金×2×2=一等奖的奖金
9、甲数=2个丙数+2。 乙数=2个丙数-2。丁数=2个丙数×2。
1296÷(2个丙数+2+2个丙数-2+一个丙数+2个丙数×2)
=丙数
即:1296÷(2+2+1+4)=丙数
甲数=2个丙数+2 =…… 同理可求……。
10、起、始点的距离- 最后的运动员跑的路程=相遇点离返回点的距离。
起、始点的距离3千米。
最后的运动员跑的路程=290×最后运动员所用时间。
最后运动员所用时间(3000+3000)÷(310+290)
即:3000-290×[(3000+3000)÷(310+290)]
=3000-290×10
=3000-2900



200师-高中所有化学方程式


秋季养生小常识-空心菜梗的做法


玥菲-中餐食谱


天津的大学排名-2009属什么生肖


菇凉-qqxoo


怎样缓解工作压力-六一儿童节游戏节目


大学生创业贷款优惠政策及其申请要求-业绩表


赚钱金点子-快乐王子