四年级下册数学应用题练习350道

绝世美人儿
706次浏览
2020年12月22日 17:01
最佳经验
本文由作者推荐

代理会计-qq空间歌曲链接

2020年12月22日发(作者:魏氏)


人教版四年级下册应用题

1、 一块长方形的长是200米,宽是150米的块,一共收粮食24吨,平均每公顷收粮食多
少吨?

2、 一块边长是600米的正方形地,如果每公顷收粮食10吨,一共收粮食多少吨?

3、 教室长是10米,宽是8米,如果要在教室里铺一种面积是80平方分米的方砖,一共
需要多少个方砖?

4、 体育场的面积是15000平方米,如果要在体育场上铺上一种边长是2米的正方形胶 皮,
需要这样的胶皮多少块?

5、 操场长是25米,宽是40米,如果要在操场 上铺一种面积是2平方米的磁砖,一共需
要这样的磁砖多少个?

6、 一个长是400分米,宽是300分米的长方形,如果每平方分米收豆4千克,一共收豆
多少千克?

7、 一个边长是500米的正方形,一共收粮食100吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨?

8、 学校要用面积是20平方分米的耐磨砖去铺一间长12米、宽6米的长方形会议室地面 ,
至少需要准备多少块这样的砖?

9、 一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米?

10.飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米?


11.某电器车间要装配收录机,每天装配240部,10天可以完成,如果每天装配300 部,
多少天可以完成?

12.学校买来8箱文具,每箱有10盒,每盒里有50支铅笔,一共买来多少支铅笔?

13、电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?



1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋 面积比陆地面积
多多少亿平方千米?


2、一个同学在计算a-34 .6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有
什么变化?

3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高
0.25米。李强跳过多少米?

4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649 .6元,比买篮球多用了227.6元,比
买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元 ?

5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少 瓶酸
奶?

6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0 .16千米。12天后还差
0.4千米没有修。这条水渠有多长?

7、买了3千克 香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。
一共要付多少钱?

8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相
距 1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离
开桥,共需要 多少分钟?

9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后 每一秒下落
的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?

10、 玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每
平方米产12千克 。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?

11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。 如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25
公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?

13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要< br>0.5元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?

1 4、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小
时比兔子多跑 8千米,小羚羊每小时跑多少千米?

15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向 月球发射激光讯号,约经过2.56秒收
到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000千米, 算一算这时月球和地球的距离大
约是多少?



16、四年三班34个 同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班
每人要一张,一共需付多少钱?

17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千 克
计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

18、一头大象体重5吨,是一头黄牛体重的15倍。这头大象比这头黄牛重多少吨?

19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?

20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤
比二号井 多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨?

21、小红的父亲给她3元去买书,3元 买6本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从
买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了 4本练习本。这次买书花了多少钱?

22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么用同 样的速度把这根木料锯成4段,要用
多少分钟?

23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?

24、(1)一个数的2倍是48, (2)两个因数的积是8319,
这个数是多少? 一个因数是47,另一个因数是多少?

25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给售货员100元钱,找回19元。每千克豆 角
多少钱?

26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的地。如果每小时行 18千米,到达目的地需
要多少小时?

27、在括号里填上适当地数。
0.5时=( )分 1.5时=( )时( )分
( )时=30分 ( )时=2时45分

28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的要3天做 完,
平均每天要做多少套?


29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机 。买票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场
的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票 价各是多少钱?


30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。如果停 车超过1小时,每多停1小时要
多交2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停了几个小时?

31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的< br>第一天是星期几吗?这个月有多少天?

32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?
(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少套童装?
(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克的油,需要多少个这样的油桶?

33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多
少千米 ?

34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。照这样计算,7天可以收割多少公 顷?
60公顷大豆需要多少天才能收完?

35、用同样的2台抽水机,3小时可以浇地12公顷,照这样计算:
(1)1台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(2)1台抽水机4小时可以浇地多少公顷?
(3)4台抽水机1小时可以浇地多少公顷?
(4)1台抽水机浇100公顷地要用几小时?

36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干, 付了44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千
克,付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱 ?

37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。如果每千克棉纱织布7米,这个厂每 小时
生产的棉纱可以织布多少米?

38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员2 4人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收
粮食6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?

39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得24。这道题
的除数是多少?


40、(1)4.8与2.2的和乘4,积是多少?
(2)20.2减去2.2的差,除以3与2的积,商是多少?

41、新兴煤矿七 月份产煤4.35万吨,八月份产煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每
月产煤多少万吨?


42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60元的有100个座位, 40元的有250个座
位。票房收入是15000元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是整十 数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?

44、(1)36除以4的商,减去2与4的积,差是多少?
(2)13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?

45、一 个工程队铺一段公路,每天上午工作4小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路
48米计算,这个工程 队一天共铺路多少米?

46、小红买3本练习本,每本0.5元,还买了3本生字本,每本 0.3元。小红一共花了多少
元?

47、(1)6.2减去2.4与1.3的和,差是多少?
(2)6.2减去2.2所得的差乘2,积是多少?
(3)9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
(4)用10减去6的差去除24,商是多少?

48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔 奖励三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用
了10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多21 人,
其余的是足球队员。足球队有多少人?

50、水稻专业组有一块早稻田。面 积450平方米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻
田的产量是多少千克?

5 1、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。
布置这个光 荣榜需要多少张这种纸?

52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级每天浇50棵 ,浇了4天;剩下的由五年级
来浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵?

53、 李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,
买了几张图画 纸?

54、新丰农具厂赶制540件农具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完 成,平均
每天要制多少件?

55、小玲看一本290页的小说,前4天每天看20 页。以后每天看30页,再用几天可以看
完?


56、一个装订小组 要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要
多少小时能装订完?

57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各< br>一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只
盒子里 各装的是什么颜色的球吗?

58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每 天节省5千克,这批煤可以烧
多少天?

59、红星小学计划20天收集树种120 千克。实际每天比原计划多收集2千克,收集这批树
种实际用了多少天?

60、食 堂买来280千克大米,计划吃7天。实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃
了多少天?

61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工200个,15天完成任务。实际 每
天加工了250个。这样比原计划提前几天完成任务?

62、解放军某部进行野 营训练。原计划每天行军35千米,15天走完全程。实际提前1天
走完,平均每天走多少千米?

63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务 。
照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?

64、新丰农机厂一个车间加工24 80个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每
天加工120个。这样再加工几天就可以完 成任务?

65、一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,每页比 原来多排124
字,要排多少页?(得数保留整数)

66、新风服装厂用一批布料 裁制套装。按原设计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3
米。实际裁剪时多裁出了10套,( )?
(补充问题,编成三步应用题,再解答。)

67、一台粉碎机原来每天可加 工饲料1.5吨,现在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的
2台粉碎机加工19吨饲料,需要多少 天?

68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林 身高的2倍,
小林身高是多少米?


69、百货商店运来300双球 鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木
箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每 个纸箱各装多少双球鞋?

70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改进设备以后, 发电10万千瓦时少用煤5
吨。原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时?

71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任
务。原计划每天生产化肥多少吨?

72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小 强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经
过4分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?

73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走50米,小 英
每分钟走40米,经过几分钟两人相遇?

74、两辆汽车同时从一个地方向相反 的方向开出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每
小时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米 ?

75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行75千米。乙车每小时行69千米 。甲
车开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二
队每 天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米?

77、长沙到广 州的铁路长699千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货
车开出后1小时,一列客 车从广州出发开往长沙,每小时行71千米。再过几小时两车相遇?

78、某车间用两台机 床同时加工2160个零件。第一台机床每小时加工24各,第二台机床
每小时加工30个。如果每天工 作8小时,加工完这批零件需要多少天?

79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两 人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵
红每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他们两家相 距多少米?

80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了剪裁方 法,每套节省布
0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?

81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12小时。由于提高了打字速度,每小时多打
了2 50字,打完这份书稿实际用了几小时?

82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千 米处要返回到起点。领先的运动员每分钟
跑310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟 这两个运动员相遇?相遇时离
返回点有多少米?



83、一辆汽车和 一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小
时行35千米。出发后6小时 ,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城?

84、一座大桥长2400米。一列 火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾
离开桥共需要3分钟。这列火车长多少米?

85、解答下面各题,说说3道题的相同点和不同点。
⑴、玩具厂计划生产1200只小猴,15天完成,平均每天生产多少只?
⑵、玩具厂计划生产12 00只小猴,已经生产了400只。剩下的要10天完成,平均每天生
产多少只?
⑶、玩具 厂计划生产1200只小猴,已经生产了5天,每天生产80只。剩下的要10天完
成,平均每天生产多 少只?

86、一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?

87、甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经40分钟相 遇。
两地相距多远?

88、商店运来16筐苹果,每筐43千克。运来的梨比苹果 重量的2倍少120千克。运来的
梨有多少千克?

89、载重汽车每小时行45千 米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距162千米
的两地同时出发,相向行驶。
⑴、经过几小时两车相遇?
⑵、相遇时两车各行了多少千米?
⑶、如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?


90、两辆汽车同 时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行33千米,另一辆车每小时
行42千米,经过多少分钟两 车之间相距15千米?

91、粮食加工厂用两台磨面机同时磨面17280千克。第一台磨 面机每小时磨面364千克,
第二台磨面机每小时磨面356千克。如果每天工作8小时,磨完这些面粉 需要多少天?

92、有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重3.9克,1 5分钟后,由于吃
了蚊子,体重增加到4.29克。平均一只蚊子的重量是0.002克。算一算蝙蝠一 分钟吃了多
少只蚊子?

93、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了 200棵。照这样计算,5台喷雾器
6小时可以喷多少棵?


94、 甲乙两地相距480千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行52千米,行驶312千
米后遇到从乙地 开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行42千米,算一算这两辆汽
车是不是同时开出的?

95、一个学生的家离学校有3千米。他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,
恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能以每小时10千米的速度骑行。
剩 下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校?

96、一个工厂原来每月用水468吨。开 展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多
用一个月,平均每月节水多少吨?

97、东赵庄去年开荒山造林。种苹果树6公顷,每公顷种树1050棵;种桃树4公顷,每公
顷种3 000棵。一共种果树多少棵?

98、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可 以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千
克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

99 、田村到县城的公路长21千米。一个人骑车从田村去县城用3小时,一辆汽车从田村开
到县城用0.5 小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米?

100、四年级要为图书馆修补244本图 书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩
下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

101、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2. 5
吨的汽车运,还要运几次?

102、面粉每千克0.92元,大米每千克0.8 0元。买面粉和大米各15千克,付出30元,应
找回多少元?(用两种方法解答)

103、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距165千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行
50千米 ,摩托车的速度是汽车的1.2倍,经过多长时间两车相遇?

104、王老师从学校到县城 ,要行6千米路。原计划骑自行车,20分钟可到。后来改为步
行,比骑车每分钟少行200米。步行到 县城需要多用多少分钟?

105、一个筑路队原计划20天修完一条公路。实际每天比原计 划多修45米,提前5天完成
任务。原计划每天修路多少米?

106、一个工人加 工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。(用不同方法解
答)
⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?
⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?


⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?


1.人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米?
2.特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?
3.百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?
4.肯德基套餐一种每份18元,一种每份21元,有60元,买3份,有几种买法?
5.一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗?
6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
7.李叔叔从某城市乘 火车到北京用了12小时,火车1小时行145千米。该城市到北京有
多少千米?
8.我国发 射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球59周要用多少分
钟?比5天长些还是短 些?
9.某森林公园有124公顷森林,1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水?
10.学校准备发练习本,发给15 班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多
少本练习本?
11.学校要为图书 馆增添两种新书:《儿童百科》每套125元,《数学猜想》每套18元,
每种3套,一共要花多少钱?
12.特快列车每小时行160千米,30小时可行多少千米?
13.一辆汽车的速度是80千米时,2小时可行多少千米?
14.李2李骑睚行车的速度是225米分,10分钟可行多少米?
15.我国发射的“神州 ”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球108周,用了多少时
间?
16.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
17.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米分,小强每天大约跑步多少米?
18.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了3小时,返回时用了2小时。去时
的速度是40 千米时。
(1从县城到王庄乡有多远?
(2返回时平均每小时行多少千米?



1. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。在平地的速度是5 0千米时,
山区的速度是30千米时,这段路程有多长?
2. 四年级同学去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套,大约应该准备多少钱买
票?
3. 有80个气球,每个班20个,可以分给几个班?
4. 有120面彩旗,每班30面,可以分给几个班?
5. 92本连环画,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?


6. 140本故事书,每班30本,可以分给几个班?还剩几本?
7. 21本《作文选》花了84元,每本《作文选》多少钱?
8. 王老师有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?
9. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?
10. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?
11.十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节》
12.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?
13.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它12小时可行多少千米?
14 .一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害
虫?(一个月按 30天计算。)
15.列式计算:
(1)25的40倍是多少?
(2)756里面有多少个18?
(3)把300平均分成20份,每份是多少?
(4)884是34的多少倍?
(5)38与64的积再减去162与18的商,差是多少?
(6)876与158的差乘32,结果是多少?
(7)965加上3276除以84的商,和是多少?

























四年级数学学习学应用题100道
姓名 学号
一、用字母表示
1、每只鸡卖a元,每只鸭卖b元,鸡和鸭各买了12只,则一共要用去( )元。
2、王大伯卖西瓜,已经卖掉了8筐,每筐x元,还剩300千克。则王大伯一共要卖西瓜
( )千克。

小红家 学校 小明家
3、小红从家出发,每分钟行80米,a分钟可以到学校。小明从家出发,每分钟行65米,< br>则9分钟可以到学校。则从小红家到小明家,一共有( )米。
4、修路队修一条长a米的公路,已经修好了200米,还剩( )米没有修。
5、一辆汽车每小时行x千米,15小时行了( )千米。
6、一款自行车300辆的总价是x元,每辆自行车是( )元。
7、男生有x人,比女生少3人,则女生有( )人。男生和女生一共有( )人。
8、白杨树每排有12棵,松树每排有16棵,白杨树和松树各有x排,则栽种的白杨树和松
树 一共有( )棵。
9、电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置。楼下有b排, 平均每排也是24个位置。
则电影院一共有座位( )个。楼上的比楼下多( )
个座位。
10、徒弟每小时 加工零件a个,师傅每小时加工的个数比徒弟的2倍少8个,则师傅每小时
加工( )个零件。
11、小红到商店买2支钢笔和4本笔记本。每支钢笔8元,每本笔记本a元。则小红一共 要
付钱( )元。
12、食堂运进a袋大米,每袋30千克。已经知道了b千克,则还剩下( )千克。
13、少先队员表演团体操,每行有男生a人,有女生b人,站成6行,则男生和女生一共有
( )人。
14、在一个三角形中,∠1=a°,∠2=b°,则∠3= ( )°
二、应用题
1、 某小学有一块长方形花圃,长8米。在修建校园时,花圃的长增加了3米, 这样花圃的


面积就增加了18平方米。原来花圃的面积是多少平方米?
2、 有一个宽20米的长方形鱼池。后来因为扩建公路,鱼池的宽减少了5米,这样鱼池的
面积就减少了15 0平方米,现在鱼池的面积是多少平方米?(画图并解答)
3、 某小学有一块长方形实验田。如果这 块试验田的长增加了6米,或者宽减少了4米,则
面积都比原来增加了48平方米。你知道原来这块试验 田有多少平方米吗?
4、 某小学原来有一个长方形操场,长50米,宽40米。扩建校园时,操场增 加了10米,
宽增加了8米,操场的面积增加了多少平方米?
5、 小明和芳芳同时从自己家 里出发走向学校,小明每分钟走70米,芳芳每分钟走60米,
经过4分钟两人在校门口相遇。他们两家 相距多少米?
小明 学校 芳芳
6、 小华和小丽同时从同一地点出发,小华向东走,每分钟走60米,小丽向西走,每分钟走55米。经过3分,两人相距多少米?
7、 王超和小明从两地沿一条公路相对走来。王超每分 钟走68米。小明每分钟走65米,经
过8分钟两人相遇。两地相距多少米?
8、 小张和小 立在环行跑道上跑步,两人从同一地点出发,反向而行。小张每分钟跑8米,
小立每分钟跑12米。经过 40秒两人相遇。跑道长多少米?
9、 两个工程队合开一条隧道,各从一端同时向中间开凿。第一队 每天开凿12米,第二队
每天开凿15米,经过8天正好凿通,这条隧道长多少米?
10.某 地要挖一条长600米长的隧道,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备每
天挖70米,还要 挖多少天?
11.小红看一本188页的故事书,前4天平均每天看17页,剩下的6天看完,平均每 天看
多少页?
12.花园有玉兰树和海棠树各3行,玉兰树每行有12棵,海棠树每行有8棵 ,两种树一共
有多少棵?玉兰树比海棠树多多少棵?

13 小明家

少年宫 广场 小星家

小星每分钟走60米,小明每分钟走64米
(1) 小星和小明同时从家出发,经过5分种在广场相遇。小星和小明家相距多少米?
(2) 两人同时从广场向少年宫走去,经过6分钟,小明到了少年宫,这时小星离少

< br>年宫还有多少米?
14.水果店运来苹果18箱,香蕉22箱,两种水果每箱都重15千克,运 来的苹果和香蕉一
共重多少千克?

15.学校举行运动会,三年级有54人参加, 四年级参加的比三年级多7人,五年级参加的
人数是三、四年级参加总人数的2倍,五年级有多少人参加 ?

16.3辆卡车共运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?

17.同学们栽树,四年级栽了32棵,六年级栽的棵树比四年级的3倍少18棵,四年级比 六
年级少栽多少棵?

18.用面积9平方分米的方砖铺房间,480块正好铺满, 如果用边长是4分米的方砖,需要
多少块?

19.兵兵家有3口人,居住面积是7 2平方米,乐乐家有5口人,居住面积是85平方米,兵
兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?

20.美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总
人数多6人,那么合唱组有多少人?

21.少先队员歌草,第一组14人,平均每 人割草11千克,第二组13人,平均每人割草9
千克,第一组比第二组多割草多少千克?

22.少先队员割草,第一组14人,共割草154千克,第二组13人,共割草117千克,第一组比第二组平均每人多割草多少千克?

23.一根18厘米长的线,可以围成边长是几厘米的等边三角形?

24.一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?

25.等腰三角形的一个底角是35度,顶角的度数是多少?

26.奶牛场养了2 5头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克,照这样计算,这些奶牛30天一共
可以吃草多少千克?

27.菜场运来180筐萝卜和220筐白菜。每筐萝卜40千克,每筐白菜35千克。则
(1) 运来的萝卜和白菜一共有多少千克?
(2) 运来的萝卜比白菜少多少千克?
28.花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元,一共用了多少元?

29.林庄有一个长方形花圃,长120米,宽50米,还有一个正方形苗圃,边长80米, 花圃
与苗圃比,哪一个面积大?大多少平方米?


长阳公元的游园票价格规定如下:
购票人数
每人票价(元)
1—50
25
51--100
23
100以上
20
(1) 每班分别购票,各需要多少元?
(2) 三个班合起来购票,共需要多少元?

30.杂技团的票价是每人12元,四年级有150个同学去看杂技表演,一共要付多少元?

31.一份稿件有5300个字,张小红平均每分钟能打115个字,她45分钟能把这份稿件打完吗?
32.商店运来845个玩具熊,卖出537个。(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共 收入多
少元?(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?

33.水果店运来15箱苹果和16箱橘子,每箱苹果20千克,每箱橘子18千克。
⑴水果店运来苹果和橘子一共多少千克?
⑵运来的苹果比橘子多多少千克?
34.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍,获得
三等奖 的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有多少人?

35.每只足球57元,每只篮球62元。五年级买了5个足球,四年级买了6个足球。
⑴四五年级买足球一共要付多少钱?
⑵六年级打算用500元买足球和篮球各4个,钱够吗?

36.食堂运来5袋大米和4袋面粉,每袋大米重50千克,每袋面粉重40千克。食堂运来 的
大米和面粉一共有多少千克?

37.食堂运来5袋大米和4袋面粉,大米一共重 250千克,面粉一共重160千克。平均每袋
面粉比每袋大米轻多少千克?

38.阿姨家养了12只鸭,养鸡的只数比鸭的4倍多2只,阿姨家养的鸭和鸡一共有多少只?

39.航模班有女生12人,男生人数是女生的3倍。少年宫有6个这样的航模班,并且人数
都相等。在少年宫航模班学习的一共有多少人?

40.天天折纸鹤36只,力力折 的比天天少6只。那那折的是天天和力力总只数的2倍,那
那折了多少只?

41. 汽车从南京出发,2小时行了230千米,照这样的速度,再过4小时可以到达济南,南
京到济南的公路 长多少千米?

42.一共要加工衣服900套,已经加工了5天,平均每天加工128套。 还剩下多少套没有加
工?剩下的用2天完成,平均每天要加工多少套?

43.同学们植树,四1班有48人,平均每人栽了6棵,四2班有50人,平均每人栽了5
棵树, 两个班一共栽了多少棵树?

44.一个长方形鱼塘,长是100米,宽是60米,要在这个 长方形鱼塘的四周,每隔5米栽
一棵树,一共可以栽多少棵?

45.同学们浇树, 二年级浇了23棵,四年级浇的棵数是二年级的2倍,六年级浇的比二年
级和四年级浇的总数还多18棵 ,六年级一共浇了多少棵?

46.某小学四年级有6个班,五年级有8个班,平均每个班4 8人。则四五年级一共有多少
人?
47、 27米

番茄
14米

33米


辣椒



有一块长方形的菜地,分别种了番茄和辣椒。算一算,辣椒地的面积是多少平方米?

48.有一块边长是15米的正方形菜地,今年她把这块菜地的一组对边分别增加了3米,另
一组对边长度不变,这块菜地的面积增加了多少平方米?(先画图,再解决问题)

49.立新小学的校园是一个长方形,长80米,宽60米,今年扩建后,校园的长和宽都增加
了20米 。现在校园的面积是多少平方米?

50.张叔叔家有一块长方形地,宽35米,由于修建高 速公路的需要,这块地的宽缩短了15
米,于是面积减少了600平方米,现在这块地的面积是多少平方 米?

51.把下图的长方形的长增加5米,宽缩短3后,它的面积是增加了还是缩小了?增 加或缩
小了多少平方米?


10米


15米
52.某建筑工地要运140吨石子,用载重量为10吨的卡车,已经运了8趟,剩下的石子改
用载重梁为15吨的卡车来运,还要运多少趟?

53.小红家去年下半年共缴水电 费720元,如果他家平均每月的电费是88元,平均每月的
是水费是多少元?

< p>
54.小明和小清在环行跑道上跑步,两人从同一点出发,反向而行,小明每秒钟跑5米,小
清每秒钟跑5米,经过100秒,两人在跑道上第2次相遇,跑道长多少米?

55.甲乙 两车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行90千米,乙车平均每小时行80千米,
两抵相距多少千米 ?

56.甲乙两辆汽车同时从同一地点出发,反向而行,甲车平均每小时行90千米,乙车 平均
每小时行110千米,经过3小时,两车相隔多少千米?

57.阿姨家有一块 长方形苗圃,长50米,宽30米,今年她把这块这块苗圃的长和宽都增加
了20米,现在这个苗圃的面 积是多少平方米?

58.一块长方形草坪,如果将块草坪的长增加5米,它的面积增加12 0平方米,如果将这块
草坪的宽增加6米,它的面积就增加180平方米。原来这块草坪是多少平方米?

59.甲乙两车同时从南京出发,甲车每小时行70千米,乙车每小时行90千米,经过7小 时,
乙车到达上海,这时甲车离上海还有多远?

60.一本故事书有326页,小 红平均每天看18页,看了3天后,剩下的平均每天看34页,
还需要多少天才能将这本书看完?

61.一套桌椅共168元,学校准备用8000元添置52套桌椅,够吗?
< br>62.甲乙两辆汽车同时从两地出发,相向而行,甲车的速度是85千米时,乙车的速度是110
千米时,经过5小时两车在途中相遇,两地之间的公路长多少千米?







四年级下册数学应用题练习
学号 姓名
1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?


2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元 。这条
裙子多少钱?


3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟, 缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20
分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?





4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高 速路的速度是80千米时,走普通公路
的速度是40千米时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少 时间?



5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356 棵,2003年植树3次,每次植树140
棵。哪一年植的树多?多多少棵?



6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?


7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本 数就相同。
书架上、下层各有多少本书?



8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?


9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改
完?



10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一 只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃
的食物是熊猫的几倍?


11、 水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多
少千克?



12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的 3倍。舅舅身高是多少厘
米?



13、学校组织植树,一共有 25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每


棵树苗多少钱?



14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比 豆浆贵1.80元。小丽家一
个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?


15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳
得低0.09米,肖红跳了多高?


16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中 陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积
多多少亿平方千米?

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵
树苗 ?


18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1 棵到最后一棵的
距离有多远?


19、一根木头长10米,要把它平均分 成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少
分钟。


20、学校 楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多
少盆花?


21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山 雀多吃
害虫多少只?



22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?



23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球 、篮球各一个,应找回
多少元?





24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?



25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名 保洁员,下午要
比上午多派几名保洁员?






徐远举-圣诞贺卡制作


上海财经大学浙江学院-十月初一是什么日子


三角梅的养殖方法-越长大越孤单mp3


学习与工作经历-3月24日


商务日语专业-刘德华的简历


屁股-股指期货培训


孔子的名言-如何提高英语听力


透过历史的眼眸-蚂蚁与蜜蜂