四年级数学培优:应用题

别妄想泡我
772次浏览
2020年12月22日 18:23
最佳经验
本文由作者推荐

江雪赏析-内向

2020年12月22日发(作者:高天)



四年级数学培优:应用题


先根据题目的条件和问题列表整理,并解答。
光明小学买5本《成语大辞典》用去2 45元,华山小学买8本同样的《成语大辞典》要花
多少元?中山小学买这样的辞典用去588元,买了 多少本?
光明小学
华山小学
中山小学



1、李师傅要加工600个螺丝,前2小时加工了120个。照这样计算,加工剩下的螺丝还要多
少小 时?



2、工程队修一条公路,每天修225米,20天可以修完。如 果要18天完成,平均每天要修多
少米?

3、水果店运来8箱苹果,每箱24个,每个苹果约6角钱,8箱苹果大约多少元?



4、我校四年级有13个班,每班60人,六年级有14个班,每班62
人, ?(你可以提出哪些不同的问题)












今天的学习收获有:




第一部分 必做题
1、(☆)小敏家离学校600米 ,他每分钟走60米。有一次,小敏从家去学校,走出180米,
因有事回家,然后再到学校。小敏一共 走了多少分钟?




2、(☆)一只燕子2天能吃害虫130 只,照这样一只燕子3天吃害虫多少只?5只燕子3天吃
害虫多少只?



3、(☆)一辆汽车从上午8时到12时共行驶了208千米,照这样计算,再行到下午3时,这
辆汽车这天共行多少千米?



4、(☆)装订小组计划5小时装订1500本书,照这样计算,3小时后还剩多少本书未装订?



5、(☆)去年植树节植树5600棵,结果2天植了1600棵树,照这样计算,还要几天可以植完?





6、(☆☆)轮船逆流行驶,每小时行驶4 0千米,开了3小时后顺水返回,每小时加快20千米,
他返回到原地用了多长时间?



7、(☆☆)从南通到北京有1400千米,火车要开20个小时,飞机的速度是 火车的5倍,乘飞
机去北京要用多长时间?



8、(☆☆)6 个工人15天可完成一批服装加工任务,照这样的速度计算,再加上3个工人,几
天可以完成任务?



9、(☆☆)小红家买了一套新房,准备在客厅房间铺上地板,客厅和 房间的总面积是54平方
米。目前市场上有红榉地板每平方米价90元,水曲柳地板每平方价64元,柳 桉地板每平
方米价84元,竹制地板每平方米价92元,如果带5000元钱,你会选哪一种地板?为什
么?



10、(☆☆)2人2天做部件2台,12人12天做 部件12台,对吗?如正确,请说理理由;若不
正确请算出正确答案。





第二部分 选做题
11、(☆☆)三⑴班参加广播操 比赛,5人一排,则每队有10人,多余2人领队。若4人一排,
每队有几人?



12、(☆☆)6个工人5小时可加工零件360个,照这样计算,4个工人13小时加工零件多少个?




13、(☆☆)12台抽水机4小时可抽水240吨,照这样计算,要抽水1080吨,还要多少小时?




14、(☆☆)从A城到B城有480千米,计划12小时 行完,出发2小时后汽车出现故障,停车
修了2小时。这样要按原时间返回,剩下路程汽车每小时应开多 少千米?



15、(☆☆☆)某车间要加工1120个零件,下面是该 车间3名能加工这种零件的工人的工作情
况:
工 人
小 陈
王师傅
胡师傅
天数
8
4
7
加工零件个数
280
112
280
如果你是车间主任,可以怎样安排,完成任务需要几天?





16、(☆☆☆)麦当劳餐馆部分食品价格如下:
名称
鸡柳汉堡
香辣鸡翅
鸡 块
土豆泥
薯 条
色 拉
可 乐
冰淇淋
单价(元)
8.00
7.00
6.00
3.00
6.00
4.00
2.00
5.00
根据表中的信息,如果你有30元钱,可以怎样安排就餐?

人教学习网-班训大全


情情-巴厘岛旅游注意事项


王立群读史记之大风歌-经销商培训


lolez出装-ipo过会是什么意思


如梦令常记溪亭日暮-电脑键盘不能用


将相和教学设计-林伟玲


美甲店-厦门到东山岛


报考公务员的学历要求-园艺工程师