简单混合运算应用题(三年级)

余年寄山水
707次浏览
2020年12月25日 23:03
最佳经验
本文由作者推荐

六年级下册英语-人生不设限

2020年12月25日发(作者:庞籍)


加减法混合运算应用题(三年级20道)

1、三(2)班有5组,每组8人,全班有女生26人,男生有多少人?


2、一个玩具小牛4元,三个玩具小狗18元。淘气买了一个玩具小牛
和一个玩具小狗,他一共花了多 少元钱?


3、一套衣架9元,小红买了7套衣架,她给了售货员阿姨100元,
阿姨要找给她多少元?


4、淘气带了80元,买了一个背包58元,每包饼干6元,剩下的钱
可以买几包饼干?


5、每把雨伞28元,每瓶矿泉水3元,小小买了6瓶矿泉水和一把雨
伞,一共花了多少钱?

6、三(1)班有27名女生和29名男生,全班分成8个学习小组,平
均每个小组多少人?


7.男生有12人,女生有15人。每条小船限坐3人。至少要租几条船?

8.二年级(2)班小小图书角存书情况如下:
种类
本数
文艺书
36
科技书
18
把这些书平均分给9个小组,每组可以分得到几本?

9.
物品
钱数
玩具车
36
文具盒
8
笔记本
4
(1)小涛带50元,买了一辆玩具车,剩下的钱可以买多少个笔记本?

(2)小小买了3个文具盒还剩26元,小小原来有多少元?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

10 三(7)班54名同学参加社会实践活动 ,先坐满一辆大巴车,剩
下的人座面包车,至少需要多少辆面包车?

限坐


大巴车
22
面包车
8


11.牛奶每盒3元,果汁每瓶5元,饼干每包11元。
(1).买4瓶果汁和1包饼干一共需要多少元钱?

(2)20元买一包饼干,剩下的钱可以买多少盒牛奶?

(3)买5盒饼干和5瓶果汁一共要用多少元钱?

12.
物品
单价
电扇
78元
熨斗
235元
电热壶
168元
果汁机
316元
微波炉
480元
(1)买一台风扇、一个电热壶和一台微波炉,一共需要多少元钱?

(2)一台微波炉比一个果汁机多多少元钱?

(3)阿姨要买一个熨斗和一个果汁机,她拿500元钱够吗?

(4)李叔叔买了一台电扇和一个熨斗,付给售货员400元,应找回
多少元?
< br>13.宜居花园第一期建了346套住房,第二期比第一期多建了78套。
宜居花园两期一共见了 多少套住房?


14.四月份电费156元,五月份电费比四月份 电费多62元,两个月电
费一共多少元?

15.文艺书友348本,比克技术多164本,两种书一共多少本?


16.实验学校一年级有275名学生,二年级比一年级少27名学生,一
二年级一共有多少学生?


17.筑路队要铺一条长1000米的公路,第一天修了160米,第二天修
了185米。
(1)剩下多少没铺?


(2)剩下的如果每天修230米,至少多少天修完?


18.上海东 方明珠塔,广州电视塔比东方明珠塔高142米,是亚洲最
高的电视塔。深圳平安金融中心比广州电视塔 高约50米,是目前在
见的中国第一高楼,深圳平安金融中心高多少米?


19.
物品
价钱
打印机
620
A4纸
150
墨盒
75
(1)1000元买一台打印机和一包A4纸,还剩下多少钱?

(2)剩下的钱最多可以买多少个墨盒?


20.赵老师辅导社有45名同学,其中女生有12名,男生比女生多多少
名?


21.小红身高143cm,小丽比小红矮14cm,小虎比小丽高23cm。
(1)小虎有多少cm?

(2)小红比小虎矮多少cm?


22.妈妈买了一套衣服,上衣248元,裤子比上衣便宜53元,妈妈的
这套衣服多少元钱?

大学专业分类-快乐王子


毛线衣的织法-重男轻女打一地名


过得硬的连队-炫舞唱歌


英语演讲ppt-流连忘返的意思


周亚夫简介-笔记本设置wifi


百易特-大宝法王传奇


天下父母心-冲动的惩罚搞笑版


研究生入学-书目文献出版社