【苏教版】三年级下册数学《期末考试试题》(含答案)

玛丽莲梦兔
509次浏览
2020年12月28日 18:36
最佳经验
本文由作者推荐

学生大-驾驶员试题

2020年12月28日发(作者:康健生)


苏教版三年级下学期期末测试
数 学 试 卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
一、选择。
1. 2104年前面的一个闰年是( )。
A.2100年 B.1996年 C.2000年 D.2096年
2.体重大约为32千克,( )个这样的女孩的体重大约为1吨。
A.二十几 B.三十几 C.四十几 D.五十几
3.1分米长的线段,平均分成10份,其中的4份表示 。下面四个选项中不正确的是
( )。
A.
44
分米 B.4厘米 C.0.4分米 D.分米
10100
4.用1平方厘米的小正方形拼成如下的图形,周长最长的是( ),面积最小的是( )。
A. B. C. D.
5.下面算式中,与45×31计算结果相等的是( )。
A.45×30+1 B.45×30+31 C.45×30+45 D.45×1+30
6.果汁有80瓶,牛奶有6箱,补充下面条件中的( ),可求出果汁比牛奶多多少箱。
A.牛奶有48瓶 B.牛奶每箱8瓶
C.果汁每箱8瓶 D.牛奶比果汁少12瓶
7.猴妈妈摘了12个桃子给小猴吃,第一只小猴吃了总数的
1,第二只小猴吃了剩下桃子的
3
1
。哪只小猴吃得多?( )
2

A.一样多 B.第一只多 C.第二只多 D.无法比较
8.芳芳做幸运星,做了4颗黄色的和6颗红色的,送1颗红色的幸运星给丽丽后,芳芳剩
下的 红色幸运星的颗数占剩下总颗数的( )。
A.
6565
B. C. D.
101099
二、填空。
1.先分一分、涂一涂,再列式计算。

圆片的
53
是多少个?( ) 1小时的是多少分钟?( )
64

2.在( )里填“>”“<”或“=”。


360÷5+4( )360÷(5+4) 45吨( )4500千克
294÷2÷3( )294÷(2×3) 200平方分米( )20平方米
3.把10-2=8,400÷8=50合并成一道综合算式:( )。
4.某粮油店9月份的前5天分别卖出面粉48千克,52千克,50千克,53千克,46千克 。
照此计算,这家粮油店9月份大约能卖出( )千克面粉。
5.在括号里填“能”或“不能”。
(1)一座桥所能承受的最大质量为8吨,一辆装着8000千克货物的卡车( )通过此桥。
(2)工厂里某车间有21名工人,每人每天生产42个零件,如果规定车间每天需要生产800
个零件 ,他们( )按量完成每天的任务。
6. 20个桃子平均分给5只小猴,2只小猴能分得这些桃子的
( )
,是( )个桃子。
( )
7.小璐的生日是第二季度的第一天,小海的生日是一年的最后一天。小璐的生日是( )
月( )日,小海的生日是( )月( )日。他俩一起看了一场时长为100分钟的电影,
这场电影从下午1:20开始,到( )结束。
8.李力从家出发去图书馆借书,他每分钟步行50米,已经走了20分钟。

(1)在图上用“·”表示李力现在的位置。
(2)李力再走( )千米就到图书馆了。
9.某小学“金口才”兴趣小组有24名同学,“小天鹅”兴趣小组的人数是“ 金口才”兴趣
小组的3倍,两个兴趣小组共有( )人,“小天鹅”兴趣小组比“金口才”兴趣小组多( )
人。
10.用3、3、5、7算“24点”,请写出计算过程。( )
11.下图每个小方格的边长都是1厘米。大正方形面积是( )平方厘米,涂色部分的面积
是( )平方厘米,涂色部分的
3
是( )平方厘米。
4

12.从一张长方形纸上剪下一个最大的正方形,剩下的长方形长 8厘米、宽5厘米。原长方
形的周长最大是( )厘米,面积最大是( )平方厘米。
三、计算。
1.直接写得数。
5276
-

-

7788
22
50×80= 6.4+2.3= 4.7-0.4=


99
22×40= 35×20=
2.用竖式计算,带★的要验算。
★52×33= 16×40= 12×75= 7.3-2.7=
3.脱式计算。
75+125÷5 36×(91-37) 90÷6×15 652-(152-88)
四、操作实践。


1.下图每个小方格的边长都是1厘米。

(1)画出一个面积是16平方厘米的正方形。这个正方形的周长是( )厘米。
(2)画出一个周长是16厘米的长方形。这个长方形的面积是( )平方厘米。
2.
上图是一个边长为7厘米的正方形,将它分成长3厘米、宽2厘米的小长方形,最多能分成
几个?在图 中画一画。
五、解决问题。
1.妈妈用100元正好买了一袋大米和四袋糖。一袋大米多少元?(列综合算式计算)
< br>2.三(2)班有48人,竞选班长时,有
35
的人举手选强强,有的人举手选乐乐。他 们两人
46
各得了多少票?选谁当班长更合适?
3.一支钢笔5.2元,一本笔记本 的价钱比二支钢笔便宜3.4元。笑笑买一支钢笔和一本笔
记本一共需要多少元?
4. 5.王师傅计划加工156个零件,加工4天后还差72个零件没加工,他平均每天加工多少个
零件 ?如果要在7天内完成任务,那么从第5天起他平均每天要加工多少个零件?



参考答案
一、1.D 2.B 3.D 4.A B 5.C 6.C 7.A 8.D
二、1.
12÷6×5=10(个) 60÷4×3=45(分)
(分法和涂色方式不唯一)
2.> > = <
3. 400÷(10-2)=50
4. 1500 (估算结果合理即可)
5.(1)不能 (2)能 6.
2
8
5
7.4 1 12 31 下午3时(或15时)
8.(1)
(2)1
9. 96 48
10. 3×5=15 15-7=8 8×3=24
11. 16 8 6
12. 42 104
三、1. 880 700

4000 8.7 4.3

31
78
4

9
2. 1716 640 900 4.6 (竖式和验算略)
3. 100 1944 225 588 (计算过程略)
四、1.
(1)如上图 16 (2)如上图 12 (答案不唯一)
2. 最多能分成8个。
五、1. 100-8×4=68(元)
答:一袋大米68元。
2.强强:48÷4×3=36(票)
乐乐:48÷6×5=40(票) 36<40
答:强强得了36票,乐乐得了40票。选乐乐当班长更合适。
3. 5.2-3.4=1.8(元) 1.8+5.2=7(元)


答:笑笑买一支钢笔和一本笔记本一共需要7元。
4.甲超市:48÷8=6(元)
乙超市:50÷(8+2)=5(元)
6>5
答:乙超市卖得便宜一些。
5.(156-72)÷4=21(个) 72÷(7-4)=24(个)
答:他平均每天加工21个零件。从第5天起他平均每天要加工24个零件

待字-写给老师贺卡


火影忍者卡卡西头像-金色的草地ppt


政协委员推荐材料-易烊千玺离骚


屎字组词-诚惶诚恐的意思


新疆喀纳斯湖-大学团支部工作总结


舍本逐末的近义词-关于诚实的名言


抵抗抵抗-仲永


高中英语学习网-阿诗玛的传说