六年级的数学应用题10道

萌到你眼炸
598次浏览
2020年12月29日 21:59
最佳经验
本文由作者推荐

懦弱的拼音-我与妈妈

2020年12月29日发(作者:何炅)


六年级的数学应用题10道
1. 甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A 地要植
900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树
24,30,32棵, 甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地
植树,然后转到B地植树.两块地同时开始同时结束,乙应< br>在开始后第几天从A地转到B地?
总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86

需要种的天数是2150÷86=25天
甲25天完成24×25=600棵
那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙
即做了300÷30=10天之后 即第11天从A地转
到B地。
2. 有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草
一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10 头牛吃30天,
第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛
吃80天?
这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的
草=10×30=300份
所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是


300÷5=60份
因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长
的草=28×45=1260份
所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是
1260÷15=84份
所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份
所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份
所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份
第三块地面积是24亩,所以每天 要长
1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份
新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去
吃原有的草,那么原有的草就要够 吃80天,因此
288÷80=3.6头牛
所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:
解法一:
设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:
10*305=60;每亩45天 的总草量为:28*4515=84那么每亩
每天的新生长草量 为(84-60)(45-30)=1 .6每亩原有草量
为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩< br>80天新长草量为 24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量
3072+288= 3360,所有336080=42(头)


解法二:10头牛30天吃5亩可推出 30头牛30天吃15
亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草
量 (2 8*45-30*30)(45-30)=24;15亩原有草量:
1260-24*45=180;1 5亩80天所需牛18080+24(头)24亩 需
牛:(18080+24)*(2415)=42头
3. 某工程,由甲、乙两队承包 ,2.4天可以完成,需支
付1800元;由乙、丙两队承包,3+34天可以完成,需支付
1 500元;由甲、丙两队承包,2+67天可以完成,需支付1600
元.在保证一星期内完成的前提下 ,选择哪个队单独承包费
用最少?
甲乙合作一天完成1÷2.4=512 ,支付
1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷ ;(3+34)=415,支付
1500×415=400元
甲丙合作一天 完成1÷(2+67)=720,支付
1600×720=560元
三人合作一天完成
(512+415+720)÷2=3160,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲单独做每天完成3160-415=14,支付855-400=455

乙单独做每天完成3160-720=16,支付855-560=295



丙单独做每天完成3160-512=110,支付855-750=105

所以通过比较
选择乙来做,在1÷16=6天完工,且只用
295×6=1770元
4. 一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块.现打开水
龙头往容器中灌水.3分钟时水面 恰好没过长方体的顶面.再
过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体
的高为 20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.
把这个容器分成上下两部分,根据时间关系 可以发现,
上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍
上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2
所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的
6÷3×2=4倍
所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:
4
独特解法:
(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需
要时间18*23=12(分),
所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高
度相同,


所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4
5. 甲、乙两位 老板分别以同样的价格购进一种时装,
乙购进的套数比甲多15,然后甲、乙分别按获得80%和50%
的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部
分利润,这部分利润又恰好够他再购 进这种时装10套,甲
原来购进这种时装多少套?
把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是
50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
6. 有甲、乙两根水管,分别同时给A, B两个大小相同
的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:
5.经过2+13小 时,A,B两池中注入的水之 和恰好是一池.
这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变, 那么,
当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?
把一池水看作单位“1”。
由于经过73小时共注了一池水,所以甲管注了712,
乙管注了512。
甲管的注水速度是712÷73=14,乙管的注水
速度是14×57=5 28。
甲管后来的注水速度是14×(1+25%)=516


用去的时间是512÷516=43小时
乙管注满水池需要1÷528=5.6小时
还需要注水5.6-73-43=2915小时
即1小时56分钟
继续再做一种方法:
按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是
73÷712=4小时
乙管注满水池的时间是73÷512=5.6小时
时间相差5.6-4=1.6小时
后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多
了。
甲速度提高后,还要73×57=53小时
缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=15
所以时间缩短了53×15=13
所以,乙管还要1.6+13=2915小时
再做一种方法:
①求甲管余下的部分还要用的时间。
73×57÷(1+25%)=43小时
②求乙管余下部分还要用的时间。
73×75=4915小时
③求甲管注满后,乙管还要的时间。
4915-43=2915小时


7. 小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸
发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明 送书,追上
时,小明还有310的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,
由爸爸送往学校,这样 小明比独自步行提早5分钟到校.小
明从家到学校全部步行需要多少时间?
爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-310):
(12-310)=7:2
骑车和步行 的时间比就是2:7,所以小明步行310需
要5÷(7-2)×7=7分 钟
所以,小明步行完全程需要7÷310=703分钟。
8. 甲 、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B
两地的距离等于B,C两地的距离.乙车的速度是甲车 速度的
80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B 地停留了7分
钟,甲车则不停地驶往 C地.最后乙车比甲车迟4分钟到C
地.那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车?
乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80% )=40分钟,甲
车行完全程需要40×80%=32分钟
当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分
钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。


9. 甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务.
甲车单独清扫需 要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两
车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12
千米,问东、西两城相距多少千米?
甲车和乙车的速度比是15:10=3:2
相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2
所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千

10. 今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集
装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个 ,重量为1吨的集
装箱7个.那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可
以一次全部运走 集装箱?
我的解法如下:(共12辆车)
本题的关键是集装箱不能像其他东西那样,把它给拆散
来装。因此要考虑分配的问题。
3吨(4个)2.5吨(5个)1.5吨(14个)1吨(7个)车的数

4个4个4辆
2个2个2辆
6个6个3辆

欧美经典怀旧金曲-抒情


word2007页面设置-师范生实习日志


女人美容养颜汤-昆阳大战


婚纱图片-搜作文


卡通动画-马虎的反义词


高考如何填志愿-建材购销合同


心愿歌词-贵州黄果树瀑布


双城生活主题曲-招聘启事怎么写