逻辑推理教学设计

巡山小妖精
633次浏览
2020年12月31日 10:21
最佳经验
本文由作者推荐

酒吧服务员-医德医风

2020年12月31日发(作者:胡立声)


一、创设情境,引入新知
1、出示柯南图片
师:同学们,认识他吗那喜欢他吗为什么喜欢他
师:是的,名侦探柯南就是靠他敏锐的观察力和严密的逻辑推理 解决了一
个又一个扑朔迷离的案件。你 想成为名侦探吗今天我们先当当数学小侦探,有信
心当好吗
2、出示:A、 B 、C 代表爷爷、爸爸、孙子三人,你能确定A、B 、C分别
代表谁吗﹙不能确定,如果学生说了也只是猜测,并不是推理﹚
师:如果C是7岁,现在能确定了吗为什么
生:只能确定C是孙子,因为当爷爷和爸爸的不可能只有7岁,A和B分别
是谁还不能确定。
师:A的年龄更接近C的年龄,现在可以确定了吗说说理由
3、引出课题
像这样,借助有力 的信息或依据,一步一步的作出判断,推出正确的结论,这种
方法数学上称之为“推理”,这类判断推理 问题叫做“逻辑推理”问题。今天我
们就一起研究逻辑推理问题。
二、活动体验,内化新知
1、体验简单的逻辑推理
⑴玩趣味抢答游戏。﹙我说一句话,请你们根据我所说的话进行推理,说出
你想到的结论。﹚
A、小红不是女生。
B、不是男生的同学请站起来。
C、数学考试考了前三名的小红既不是第一名也不是第三名。
D、小华是明明的哥哥,但是明明却不是小华的弟弟。
师:同学们对简单的推理问题分析的有理有据, 得出了正确的结论,这节课我们
学习较复杂的推理问题。希望同学们积极开动脑筋,做出正确的推断。
2、探究复杂一点的逻辑推理
⑴出示题目
六年级有三个班,每班有2个班 长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。
第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三 次有A、E、F。请问哪两位
班长是同班的
⑵引导学生理解题意
师 :谁知道答案,怎么没有人举手(较前面的题条件多一些,复杂一些, 都
还没有看懂题目的意思,不能一下得出答案。)
师:请同学们再读一读题。你从题中都知道 了什么(每次每班只要一个班长参加
说明开会时候同一个班级的两位班长不同时参加。一共有6名班长。 。。)
谁能告诉我答案!(如果能答上来就让学生口述一遍,答不上来就出示学习指南)
师: 没听出头绪,有点乱的原因是因为题中反应的信息很多,这些信息都孤立
的放在那里,不 便于观察和思考,那有没有什么方法能使复杂的条件一目了然呢
(画图,列表格)
师:可以,下面我们根据学习指南利用表格进行学习探索。

(2)合作探究
出示学习指南


学习指南:
自主学习:用表格合理的表示出题中的数学信息。根据表格中的信息,试着推理
出你的结论。

小组学习:完善表格,组内交流你的推理过程,得出正确的结论。

学生明确学习任务后,列表整理信息并进行逻辑推理
A B C D E F
第一次 1
第二次 0
第三次 1
1
1
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
0
1



所以得出的结论是( )和( )是同班的,( )和( )是同班的,
( )和( )是同班的。

(3)学生汇报,师根据学生汇报演示推理过程。﹙引导学生运用列表法时并同
时运用排除法﹚
师:刚才同学们在小组合作学习中表现得很好,同学们将学习中遇到的困难在小
组内提出来,大 家积极动脑共同探讨,这真正发挥了小组学习的作用。哪个小组
愿意来汇报。

1、从第一次到会的情况可以看出,A只可能和D E F同班;从地二次到会的情况可以判
断,A只可能和D E同班;从第三次到会的情况可以确定,A只可能和D同班。
2、从第一次到会的情况可以看出,B只可能和D E F同班;从地二次到会的情况可以判
断,B只可能和F同班;

3、从第一次到会的情况可以看出,C只可能和D E F同班;从地二次到会的情况可以判
断,C只可能和D E同班;从第三次到会的情况可以确定,C只可能和E同班。

师:刚才这组同学汇报得特别 有条理,语言表达得也比较清楚,老师看到了你严
密的逻辑推理能力。就像这样,还有那个组愿意汇报。
1、从前两次到会看:B去2次,分别与A C D E同去,得出B和F同班
2、A去2次,分别与B C E F同去,得出A和D同班
3、A和D B和F,所以剩E和F同班
师:从已知条件可以看出,A B E各到会两次,因此,A B E都可以做为突破口,
从A或B入手推理,只要找到A B分别与谁同班,剩下的两位就一定同班,不用
再做推理。
(5)总结学法:


问题我们解决了,那么回想一下,我们是这样把这样一个复杂的问题清楚直观的
表达清楚的( 先分析题意,然后列出表格,将题中叙述的已知条件在表格中表达
出来,然后,再结合表格,找到突破口 ,运用排除法进行分析,做出判断,得出
结论。)
(6)师小结:
刚才我们运用的 列表法是将题中的众多条件,通过表格列举出来,然后选准突破
口,根据题中条件不断排除不可能的情况 ,从而得出要求的结论。
推理的方法很多,画图,列表格都是推理的好方法。那我们就利用已经掌握的 推
理方法去解决我们生活中的问题吧!

三、巩固练习(数学书第95页第6题,第7题。)
1、王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分 别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;
丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问他们的 职业各是什

王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同,说明了丁、刘、李不可能和王阿姨一样是教师。丁叔叔不是工人,又不是教师,所
以只能是军人,只有刘阿 姨和李叔叔的职业相同,说明刘阿姨和李叔叔不可
能和丁叔叔一样是工人。刘、李不可能是教师,军人, 所以只能是工人。
师:真不错,同学们用列表法把解决了这个问题,从你们的分析中我看出同学们真的有当侦探的潜质啊。我们来看下一题。
2、在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了 800米赛跑的前四名。
小记者 采访他们各自的名次。1号运动员说:“3号在我们3人前面冲向终点。”
另一个得第3名的运动员说: “1号不是第4名。”小裁判说:“他们的号
码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗
1号运动员说:3号在我们3人前面冲向终点。说明3号第一,那么3号就不
是第二,第三,第四。第 3名的运动员说:1号不是第四。说明1号也不是
第三名;他们的号码与他们的名次都不相同;1号只能 是第二,2号只能是第
四。还剩下第三名只能是4号。所以,3号第一,1号第二,2号第四,4号第三
师:这么难的问题大家都这么快的解决了,你们可真聪明。老师这里有一个
问题,每 个老师到底教什么呢你能帮帮我吗
3、王老师、张老师和刘老师共同承担了六年级的语文、数学、英语 、体育、音
乐和美术这六门学科的教学,每人教两门学科,现在知道:
(1)王老师喜欢与体育老师、音乐老师交谈;
(2)张老师不懂外语,但她常去听音乐老师讲课;
(3)数学、英语老师常和王老师一起去图书馆。
请问他们分别教哪两个学科

< p>
王老师喜欢与体育老师、音乐老师交谈,说明王老师不是体育老师,音乐老师;
数学、英语 老师常和王老师一起去图书馆,说明王老师不是数学老师,英语老师;
所以王老师教语文和美术。张老师 不懂外语,但她常去听音乐老师讲课,说明张
老师不是英语老师,音乐老师;英语老师和音乐老师不是王 老师,也不是张老师,
只能是刘老师,所以刘老师教音乐和英语。因此张老师教数学和体育

师:同学们有理有据的分析让老师佩服,这数学小侦探当得不错,我觉得你们有
着和柯南一样聪 明的头脑。下面我们来帮警察叔叔分析几位犯罪嫌疑人的口供,
看看到底谁是罪犯。

四、拓展练习
1、某珠宝盗窃案的侦破过程中,查明作案人肯定是A B C D四人中的一个人。
在审讯时,他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的。
B:D是罪犯。
C:B才是罪犯,我曾经看见他卖过珠宝
D:B与我有仇,故意诬陷我。
现知道四人中只有一人说的是真话,你能分析出谁是罪犯吗
五、小结
这节课你学会了什么

逻辑推理问题十分有趣,用列表的方法来解决比较简便,只要找到突破 口,利用
排除法,会很快找到答案。相信聪明的你,经过努力一定会成为未来的柯南。

六、板书设计:


逻辑推理

理解题意
列出表格
分析推理
得出结论

幼儿园中班个案分析-下雪了下雪了


香椿怎么做好吃-吃牛排的礼仪


卡兰加康复出院-初一数学上册


爱我们-热门说说


方面面-汉族的风俗有哪些


装饰墙贴-日薄西山造句


严刑峻法-开心时刻


福字-选调生工作总结