公务员逻辑推理解答技巧

玛丽莲梦兔
826次浏览
2020年12月31日 10:25
最佳经验
本文由作者推荐

风和曰丽-广告论文

2020年12月31日发(作者:边让)


公务员考试逻辑判断快速解题法


一.条件有矛盾 真假好分辨

公务员考试中有这样的试题:

试题1:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?


A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙

c.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地 公务员考试中屡不
鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这
马是白的”和“这 马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是 逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有
可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]

1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒 谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一
个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。即:说真话的是乙和丙。

试题2:

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”


周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

B.班里有人的射击成绩都是优秀。

C.班长的射击成绩是优秀。

D.体育委员的射击成绩不是优秀。

[解析]

1) 三人中只有一个说的对。

2)张、孙二教官说法矛盾:

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

2) 周教官说:

我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

答案D。

试题3


某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;

②有人不会使用计算机;

③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用。

B. 12人没人会使用。

C.仅有一个不会使用。

D.仅有一人会使用。

[解析]

1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

②有人不会使用计算机;

③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

2)我 们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然
假,推出:12人都会使用是真 的。答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方

法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

快读:遇到真假变化,不必详读理解:

快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广 泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,
全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律 综合解析部


分的有关常识和各类习题。


二.发现联结词 规则用在先


联结词如:如果„„那么,只有„„才,或者„„或者„„,„„并且 „„等。
在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。


日常生活语言交流中,虽 然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧
义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联 结词所表述的语义都是规范的,
逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直 观依据。


由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:


前件 后件


如果提高生产率,那么就能实现目标。


只有提高生产率,才能实现目标。

或者提高生产率,或者实现目标。

提高生产率并且实现目标

常简约成: 提高生产率就能实现目标

提高生产率才能实现目标。

提生产率或实现目标。

提高生产率也实现目标

析上面命题,容易 理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,
前后件之间的推理思路就不同。推理思路有 规律,这些规律叫推理规则。


公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试 题,就必须使用推理规则,
这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:


首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):


1)大小写英文字母均可:A、B、p、q„指代相关事物;


2)逗号:,读:与。表达“并列”(与旧符号“∧”相同)


3)右箭头:→读:则。表示“如果„那么”


4)对号:V读:或。表达“或者„或者”


5)双箭头:=>读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)


6)负号:-读:非。表达否定。(与旧符号“?”相同)


1.充分条件推理规则:


句型:如果A,那么B。


符号:A→B
(读A则B)


规则1:断定A,必然断定B。 符号:A→B,A => B
(分离规则)


规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A→B,-B => -A(逆否规则)


传递规则:A→B,B→C => A→C


2.必要条件推理:


句型:只有A,才B。


符号:A←B(读A才B)


规则:(从略)


必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转
换为 充分条件句,只要记住充分规则就可以了。


换位定理:


句型转换:只有B才A =如果A则B。


符 号:
B←A = A→B


3.排中律规则(相容析取)


句型:或者A,或者B。


符号:A V B(读A或B)


规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B


规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A


这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。


试题1:


由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年 的时间里提高10%的生产率,否
则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提 高10%
的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。


如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?


A.
如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。


B.
在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。


C.
如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。


D.
在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的
目标。


[解析]


1.文中出现联结词“如果„那 么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类
试题叫做论证演绎。


2.文中命题及形式分析:


如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。


这是充分条件命题,即:提高10%→提高20%,


逆否推理:-提高20%→-提高10%


传递推理:-提高20%→-提高10%,-提高10%→破产=> -提高20%→破产


结论是:不提高20%就破产。答案A。


3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。


面对这样简单的试题, 如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉
规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题 不使用规则会有些麻烦。


试题2:



一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些筏门必须遵守以下操作规则:


(1) 如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。


(2) 如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。


(3) 不能同时关闭3号阀和4号阀。


(4) 现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是( )。


A.2号阀和4号阀。


B.2号阀和3号阀。


C.3号阀和5号阀。


D.4号阀和5号阀。


[解析]


1.这样的试题,每个条件都是用联结词确定了逻辑关系,必须运用推理规


则解析。这类题叫做正则演绎推理。


2.整合条件,确认逻辑关系:(用符号表示,即简明又清晰,方便推理)



1)1→(2,-5) (其中1表示开启1号阀,-5表示关闭5号阀)



2)(2 V 5)→-4



3)-(-3,-4)


4)1
(必须打开1号)


演绎推理:


据条件1)4),用分离规则:1→(2,-5),1 => 2,-5(断定开2,关5)


据断定(2,-5),结合条件2):


=> -4
(断定关4号)


据断定-4,结合条件(3):
=> 3
(断定开3号)


累计断定项是:2,-5,-4,3


对照选项:答案B。即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。


试题3:


信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础,但是某 些私人关系的维
持,例如友谊,还需要有共同的爱好,长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的
支持。


根据这段文字,可以知道( )。


A.在长期的人际关系中,相互尊重意味着信任。



B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续太久。


C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久。


D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久。


[解析]


1.整合条件,确认逻辑关系。


条件1:信任→互尊


条件2:(换位)信任←长期=长期→信任


条件3:长期→互尊,同爱好


概括条件2和3:长期→(信任,互尊,同爱好)


2.对照选项:B否定了“同爱好”这个后件,根据逆否规则,前件也被否定:


B:仅由信任和互相尊重支持的私人关系不会太久。(-长期)


答案B。


这个试题的特征是:没有联结词出现,但根据上下文的语义 ,可以识别是什么条
件的命题。这样的试题叫做隐含演绎推理,也叫隐含论证演绎。


公务员考试,经常变换推理规则的使用方法,如隐含演绎推理等。本章在演绎推
理中有更多的介 绍和习题供参考。



更多公务员考试信息,考试真题,模拟题:http:
大家论坛,大家学习的地方!

全国科技创新大会-保安工作总结


韩国喜剧电影推荐-标题格式


英语专业招聘-新年工作计划范文


2017年山东高考分数线-论持久战读后感


手提电脑无线上网-7月初7


长方体-秋毫无犯的意思


北京的风味小吃-物理竞赛题


瑶柱的做法-包拯字希仁