公务员演绎推理解题技巧
会计自学网-小学生关于安全的手抄报
公务员演绎推理解题技巧
导读:我根据大家的需要整理
了一份关于《公务员演绎推理解题技巧》的
内容,具体内容:演绎推理试题练习对于备考公务员考试的考
生来说非常
重要,以下就由我为你提供公务员演绎推理技巧帮助你提分。演绎推理技
巧之一:假
设打开突破口公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,...
演绎推理试题练习对于备考公
务员考试的考生来说非常重要,以下就由
我为你提供公务员演绎推理技巧帮助你提分。
演绎推理技巧之一:假设打开突破口
公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,
智力测验试题屡见不鲜。面对试题,
若不能确定题干条件的真、假时,假设是重要方法。请看试题:
试题1、甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说
法是()。
A、 甲和乙诚实,丙是说谎者 B、 甲和丙说谎,乙是诚实者
C、
乙和丙说谎,甲是诚实者 D、 乙和丙诚实,甲是说谎者
题干给出的三个条件没有一个
是确切的,要运用假设辅助解答。假设的
思路是:假设某个条件为真的推演无矛盾,即假设成立,那么这
个假
设真就是确定的真条件或答案了。若假设真的推演出现矛盾,就可断
定这个条件是假的,条
件假也是确定的条件或答案。我们运用假设方
法解答上题。
[解析]
(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,
第 页码页
总页数 总页数 页
则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是
说谎者,这个推演结果与我们的初始
假设甲诚实不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论甲不诚实,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说
谎,推出甲和乙不
都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,
乙诚实。答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:
第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
[提示]凡属如果A,那么B类的假言条件和不是B类的否定条件,
都是没确定的条件。
第二,倘若假设为真不成立,则果断断定其必假,这是假设的要点。
第三,对真不成立要严格定义,即:有证据证明真一定是不可能的。
素朴思维中,在假设
真不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,
往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快
速得到答案。如:
试题2、(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要
乙不被录
取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两
个假。
由此推出()。
A、 甲、乙都被录取 B、 甲、乙都未被录取 C、
甲被录取,乙未被
录取 D、 甲未被录取,乙被录取
[解析]
第 页码页 总页数 总页数 页
第一种方法:对题干条件做假设分析。
(1)题中提示:三个判断一真两假
。分析①②两个判断都是要么录取甲
而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两
者语
义完全相同,因此,它们的真或假也必然相同。假设两者同真则不合
题义(题:只有一真)
,即可推知①②两判断都假。
(2)剩余的判断③就是真的。
(3)根据甲被录取真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确
答案为A。
第二种方法:对选项做假设分析。
(1)假设选项A甲、乙都被录取是正确答案,则③就
真。而
①、②都说只能录取一个皆假。A项刚好符合一真两假的题义。假设
成立,正确答案A。
在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合一真两假,就果断选择
A,若再分
别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验
证,情况如下:
(2)假设B甲、乙都未被录取正确,就构成三个判断都是假的。
首先推出③为假;再推出②
也假;同理,最后根据甲没被录取从②逆否推出乙被录取还是假。
B
项与题干相悖。
(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。
(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。
有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:
第 页码页
总页数 总页数 页
试题3、一位哲学家到陌生城市
的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没
有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上
的真话
都是唯一的。
①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。
②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。
③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。
A、 向东的路 B、 向南的路C、
向北的路 D、 向西的路
[解析]
(1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。
条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。
既然题干申明真话是唯一的,条件③的向
北路牌又说两个真,因此,
向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。
(2)因为东、南路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。
(3)假设东路牌通酒店)为真,那么东路就通酒店;而南路牌(不通
酒店)为假,则也通
酒店。两路都通酒店与题矛盾,东路牌为真不成立
了,即东路牌假、南路牌真!
(4)从断定东路牌(通酒店)假推演:则东路不通酒店,再从南路牌
(不通酒店)真推演,则南路也不
通酒店。结论:排除东和南,只有向
北的路通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C
。
假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变
第
页码页 总页数 总页数 页
化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。
[
点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;
快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。
演绎推理技巧之二:关联推演法应用关键
智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,
要把这个既定条件做为
解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。然后,把推演的结果再作为
确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。这样的方
法称作关联推演法。
请看试题:
试题4、某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出
生在上
海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,
一个是外语。已
知:
①乙不是学外语的。②乙不出生在广州市。③丙不出生在北京市。
④学习金融的不出生在上海市。⑤学习外语的出生在北京市。
根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。
A、 金融B、 管理 C、 外语 D、
推不出
[解析]
(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京
市;
(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。
(3)条件中涉及外语和北京的是①和③。
(4)根据条件①知道乙不学外语,根据条件③推
第 页码页 总页数 总页数
页
知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。答案C。
[提示]确定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。
如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。
凡属假言命题或否定命题,都不是确定条件。
如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译;
上海人不是医生。
试题5、张、王、赵三人在一个部门工作,其中一人是局长、一人是书
记,还有一人是工程师。已知:王
、赵的个头比工程师高,书记的个头比
王矮,张和书记不一样高。由此可见()。
A、 张是局长,王是工程师,赵是书记 B、 张是工程师,王是局长,
赵是书记
C、 张是局长,王是书记,赵是工程师 D、 张是书记,王是局长,赵
是工程师
[解析]
(1)从确定条件王、赵的个头比工程师高,推出工程师:-王,-赵=张;
(2)对照选项,只有B正确。答案B。
试题6、(江苏2006A类-60)某商务公
司中,晓华、光子和龙生担任着经
理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是
个独
生子,钱挣得最少;龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可
见()。
A、 晓华是经理,光子是副董事长 B、 光子是经理,龙生是副董事长
C、 龙生是会计,晓华是经理 D、 晓华是副董事长,龙生是会计
第 页码页
总页数 总页数 页
[解析]
(1)题中能确定的条件是:副董事长是独生子,钱挣得最少;
(2)与独生子或挣钱相
关的条件是:光子有姐姐、龙生钱不最少,
即推知光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的
晓华。
(3)对照选项:只有D项符合推断。答案D。
[提示]
每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解
答。应试实战中,只要依据某一步得出的
结论能断定选项,即停止推演,
不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。如上题中谁是会计、谁是经理就无需再推断了。
试题7、艾森、史蒂芬、诺曼三名运动员分别来自英国、法国
和俄国,
其中一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。
已知:
①艾森不是擅长击剑的,史蒂芬不是擅长拳击的。②擅长击剑的不是来
自法国。
③擅长拳击的来自英国。 ④史蒂芬不是来自俄国。
由此可知()。
A、 艾森擅长拳击,史蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑 B、
艾森擅长武
术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击
C、
艾森擅长武术,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击 D、
艾森擅长拳
击,史蒂芬擅长击剑,诺曼擅长武术
[解析]
(1)确定的条件是③,寻找相关的是条件①,推
第 页码页 总页数 总页数
页
出:史蒂芬=-英国(负号表示否定,读非。
(2)接续与史蒂芬相关的是条件④。根据条件④ =
-俄国和
以上推出的史蒂芬=-英国,即推出:史蒂芬=法国。
(3)再找到与法国相关的条件②。根据②=-法国,推出:
史蒂芬=-击剑,-拳击=武术,即:史蒂芬擅长武术。
(4)对照选项,只有A符合。
[
点拨]快读:发现确定条件,搜索与其相关;
快解:绕过其余干扰,连续推出答案。
相关推演法在演绎推理中亦有广泛应用。读者应重
视对相关推演能力
的演练,备考可参考本书稍后篇章中介绍多种试题类型和习题。
第 页码页 总页数 总页数 页