三年级逻辑推理问题
中学语文教案-白帆
小学三年级奥数之难点:逻辑推理问题
逻辑推理问题犹如侦探破案一样,掌握一定的方法就可以“线索”
层层拨开进行破解。
【铺垫】三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:
聪聪判断:不是苹果,也不是梨
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
老猴子判断他们:有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴
子说对了一半,而另
外一只猴子完全说错了,你知道三只小猴子中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一<
br>半吗?
【分析】拿到这道题目关键是找线索,不妨看淘淘和皮皮的话,
淘淘判断:不是苹果,而是桃子
皮皮判断:不是桃子,而是苹果
两个人说得话完全
对立,那么可以判断当中必然有一个是完全正确,有一个是完全错误,
必然
可以判断聪聪是说对
了一半的人
。
接下来利用聪聪的话作为标准进行假设判断淘淘和皮皮的话,
(1)
首先我们假设淘淘全说真话,那么
淘淘判断:不是苹果,而是桃子,每一句话都和
聪聪判断:不
是苹果,也不是梨都符合,那么说明在这个假设下聪聪淘淘都说得完
全正确,那么就出现矛盾了(
聪聪是说对了一半的人
),说明淘淘就应该说得全部不正
确
最后结果:聪聪是说对一半的人,淘淘是全部不正确的人,皮皮是全部正确的人
【点拨】在解答这类题型的时候,找对立面进行判断,然后利用假设法进行破解。
【拓展】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人
得银牌,一人得铜牌。
老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌”,
结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁
得银牌,谁的铜牌?
【分析】同样的道理利用老师只猜对了一个进行假设,那么
(1) 假设小明得金牌是对的,
在这个假设下那么“小华不得金牌”这句话是错误
的,也就是小华应该得金牌,就和假设发生矛盾,所以
假设不成立。
(2) 假设小华不得金牌是对的,说明小华得银牌和铜牌,而在这个假设下那么“小<
br>明得金牌”是错误的,即小明也不得金牌,只能够是铜牌和银牌,接下来一
句话“小强不得铜牌”
也是错误的,那么小强就应该得铜牌,这样就可以知
道这三个人都没有人得金牌,假设又错误。
(3) 假设小强不得铜牌是正确的,那么小强就是得金牌和银牌,“小华不得金牌”
是错误的
,那么小华得金牌,这样小强就是银牌,而另外一句话“小明得金
牌”就是错误的,所以就剩下小明得铜
牌,没有矛盾则成立!
即:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌
【提高】甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎,有一次谈
到他们的职业
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”
丙说“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”
你知道谁说谎吗?
【分析】利用一个总说谎来进行讲解
(1)假设甲总说谎:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
按照假设那么甲不是油漆匠,乙不是钢琴师,丙不是建筑师
在这个假设下丙说乙是钢琴师,甲是建筑师,丙说自己是警察
那么他们两个人的话
:“甲说的话判定乙不是钢琴师、丙说乙是钢琴师”说明丙也
说假话了,那么就可以暂定乙说的都是真话
,那么我们再来判定乙是否真的都说得
是真话,乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是
油漆匠”,那么乙
是医生和甲的结果相一致即乙不是钢琴师,丙是警察和甲的
结果相一致即丙不是建
筑师,最后你如果问甲,甲会说他是油漆匠果然甲说:“我是油漆匠,所以都成立
了,假设成功!
即:甲总说谎、乙总不说谎、丙有时说谎。
(2)假设乙总说谎:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”
按照假设那么乙不是医生,丙不是警察,你如果问甲,甲会说他不是油漆匠
在这个
假设下丙说乙是钢琴师,甲是建筑师,丙说自己是警察,丙说自己是警察和
假设不相符,那么我们暂且判
断丙是有时说谎,接下来只是剩下甲从不说谎了那么
我们要做的工作就是判断甲是否真的从不说谎,
甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
他和假设乙总说谎:“你如果问
甲,甲会说他不是油漆匠”矛盾则假设不成立
(3)假设丙总说谎“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”
按照假设那么
乙不是钢琴师、甲不是建筑师、丙不是警察
丙说“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”,丙说自己是
警察说明丙说谎了,那么
我们可以在这个假设下假定丙是有时说谎的人
那么剩下甲是总不说谎的人,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”
其中一句话和假设的结果乙不是钢琴师矛盾,所以假设不成立!