逻辑推理教案三年级上
珍珠奶茶的做法-五年级上册科学教案
教师
学科
类型
数学
学生姓名
年级 三年级
上课日期
教材版本
授课时段
2014.11.
人教版
知识讲解
□
: 考题讲解
□:
学案主题 逻辑推理
知识与技能目标
掌握有根有据的推理,做出正确的判断
学习目标
过程与方法目标
注重数学思想方法的渗透,启发学生思维的综合性和灵活性。
情感态度与价值观
学习重点
难点
培养学生的分析问题和解决问题的能力
有根有据的推理,做出正确的判断
教学过程
一、上节课回顾及作业检查
(
复习上次所学内容,巩固强化)
教学方法
(必写)
讲授法
二、新授重点内容
在有些问题中,条件和结论中不出现任何数和数字,也不出现任何图形,因而,
它既不是一个算术问题,也不是一个几何问题。
也有这样的题目,表面看来是一个算术或几何问题,但在解决它们的过程中却很
少用到算术或几何知识。
所有这些问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突
破口,由此入手,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。这
类问题我们称它为逻辑推理。
三、例题讲解及讲练结合
例 1
在一桩谋杀案中,有两个嫌疑犯甲和乙。另有四个证人正在受到讯问。
启发法
第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”
第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。”
第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。”
第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假的。”
通过调查研究,已证实第四个证人说了实话,请你分析一下,凶手是谁?
分析与解
题目中条件较多,且四个人的证词有真有假,在这种情况下,要善于抓住关
练习法
键,由此入手进行有根有据的逐步推理。本题的关键是:第四个人说了实话。
因为第四个人说了实话,所以第三个人的证词是伪证,也就是说“前两个证词中
至少有一个是真的”是句假话。由此可以断定,第一个和第二个证人都说了假话。从
而判断出甲和乙都是凶手。
注意:像上面的例题,从众多的条件中抽取关键的条件,往往是进行分析和推理
的突破口。
例 2
某车间新调来三名青年工人,车间赵主任问他们三人的年龄。
小刘说:“我 22
岁,比小陈小 2 岁,比小李大 1 岁。”
小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我差 3 岁,小李是 25 岁。”
小李说:“我比小刘年岁小,小刘 23 岁,小陈比小刘大 3 岁。”
这三位青年工人在他们每人说的三句话中,都有一句是错的。请你帮助赵主任分
析出他们三人各是多少岁?
分析与解 本题类似于例
1,首先应找到解决问题的突破口。但本题又不完全同于例 1,
并不知道哪句话真,哪句话假。所以解决本题的首要目标是先确定一句话是真还是假。
经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的。一句话是小刘
说的第一句话:“我 22 岁”,另一句话是小李说的第二句话:“小刘 23 岁”。这两
句话不能都真,必有一句是假的。为了确定这两句话的真假性。可以先假设某一句为
真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从
而也就找到了突破口。
先假设小刘说的第一句话“我 22 岁”为真,那么小李说的第二句话“小刘 23 岁”
就为假,因此小李的另外两句话就应该是真话,从“小陈比小刘大 3 岁”就推出小陈
是 25 岁;又从“我比小刘年岁小”推出小李小于 22 岁。可是这样一来,小陈说的三
句话中,“小李和我差 3 岁”和“小李 25
岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要
求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾。
因此,小刘说的“我 22 岁”这句话是假的。
由于小刘说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的。因此,小李说的第三句
课堂讨论法
话“小陈比小刘大 3 岁”就是假的,所以,小李说的第二句话“小刘
23 岁”就是真的。
于是就可以推出:小李 22 岁,小陈 25 岁,小刘 23
岁。
注意:这道题我们采用的解题方法是:先假设,然后根据已知条件,进行正确的
推理。如果推出矛盾,则说明假设不合理,由此得到与假设相反的结果。如果由假设
出发,没有推出矛盾的结果,则说明假设合理。这种方法就叫假设法,是我们解题中
常用的一种方法,希望同学们能够掌握。
例 3
四个人打桥牌,某人手中有 13 张牌,四种花色样样都有,四种花色的张数互不
相同。红桃和方块共 5 张,红桃与黑桃共 6 张,有两张将牌(主牌)。试问这副牌
以
什么花色的牌为主牌?
分析与解
这副牌的主牌不外乎就是红桃、黑桃、方块、草花这四种花色中的一种。
(1)假设红桃为主牌,那么红桃为 2 张,方块有 3 张,黑桃有 4 张,因为共有
13 张牌,所以草花有 4 张,这样,黑桃与草花的张数相同。与已知条件“四种花色的
张数互不相同”矛盾,因此,红桃不是主牌。
(2)假设方块为主牌,那么方块为 2 张,红桃有 3 张,黑桃也有 3 张,与已知条
件“四种花色的张数互不相同”矛盾,因此,方块不是主牌。
(3)假设草花为主牌,那么草花有 2 张,并且推得红桃+黑桃+方块共有 11 张牌,
而已知“红桃和方块共 5 张”,“红桃与黑桃共 6
张”,即得红桃+方块+红桃+黑桃共
11 张牌。由此得到红桃的张数应为 0。与已知条件“四种花色样都有”相矛盾。说明
草花不是主牌。
由以上推理得知:黑桃必为主牌。即黑桃有
2 张,可求出红桃有 4 张,方块有 1
张,那么草花有 6 张。
注意:本题所用的方法,是把所有不满足要求的都排除掉,剩下的就是满足要求
的。这种解决问题的方法在数学中也是常见的,有时人们把它叫做筛法。在解决例 3
的过程中还用到了前面提到的假设法。
例 4
有三个盒子,甲盒装了两个 1 克的砝码,乙盒装了两个 2 克的砝码,丙盒装了
一
个 1 克、一个 2 克的砝码。每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的。聪
明
的小明只从一个盒子里取出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过
来了。你知道这是为什么吗?
分析与解
解决本题的关键是确定打开哪只盒子。
(1)若打开的是标有“两个 1
克砝码”的盒子。取出一个砝码放在天平上称一下,
它可能是 1 克的,也可能是 2
克的。
①若是 1 克的砝码,那么甲盒的真实内容为“一个 1
克砝码、一个 2 克砝码”,
那么乙盒的真实内容为“两个 1
克砝码”,两盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。
②若是 2
克的砝码,那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”或“一个 1 克砝码、
一个 2
克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。
(2)若打开的是标有“两个 2 克砝码”的盒子。放到天平上称过以后,它可能是
1 克的,也可能是 2 克的。
①若是 1
克的砝码,那么乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”或“一个 1 克砝码、
一个 2
克砝码”,无法对其真实内容作出准确的判断。
②若是 2
克的砝码,那么乙盒的真实内容为“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,
那么甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。
根据上面两种情况的分析,可以确定打开的既不是标有“两个 1 克砝码”的盒子,
也不是标有“两个 2 克砝码”的盒子,因为它们都不能完全确定这三个盒子的真实内
容。因此,打开的应是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。
若打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子,那么取出一个,称过
后可能是 1 克砝码,也可能是 2 克砝码。
①若是
1 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”,乙盒的真实内容为
“一个 1
克砝码、一个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为“两个 2 克砝码”。
②若是 2 克砝码,那么丙盒的真实内容为“两个 2 克砝码”,甲盒的真实内容为
“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”,乙盒的真实内容为“两个 1 克砝码”。
因此,小明打开的是标有“一个 1 克砝码、一个 2 克砝码”的盒子。
说明:在我们解逻辑推理题时,假设法和筛法是两种常用的方法,而且这两种方
法有时是结合起来使用。
四、拓展延伸及作业布置
1.小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比
战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想:谁是医生,
谁是教师,谁是战士?
2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了
审问。四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
3.某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:
甲判断:不是铁,也不是铜。
乙判断:不是铁,而是锡。
丙判断:不是锡,而是铁。
经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全
说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
4.有一个正方体,每个面分别写有汉字数、学、奥、林、匹、克。有三名同学从
不同角度观察的结果如图 1 所示。问这个正方体的每一个汉字的对面各是什么字?
5.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银
牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果
老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
五、课堂小结
回访学生一对一上课情况
本堂课主要学习内容:
孩子课堂的表现以及知识掌握的情况:
最近关于孩子的一些辅导计划及需要家长知晓或配合的事项:
课前备课检查 主任签字
家长意见
回
访
记
录
上课具体执行 学生签字
课后回访检查
教务签字
(注:文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。可复制、编制,期待
你的好评与关注)