三年级奥数.逻辑推理(A级).学生版

温柔似野鬼°
779次浏览
2020年12月31日 11:15
最佳经验
本文由作者推荐

出类拔萃-柳暗花明又一村

2020年12月31日发(作者:包佶)


逻辑推理

考试要求

1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等
2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口
3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题
知识结构

逻辑推理作为数学思维 中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作
为专项的内容出现在各类选 拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既
有趣又可以开发智力,学生 自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、 列表推理法 逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,
一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的
约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也
就容易找到了.
二、 假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况, 逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成
立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、 计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.



Page 1 of 10


例题精讲

一、 列表推理法
【例 1】 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹
二人 不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:
三个男孩 的妹妹分别是谁?





【巩固】 王文、张贝、李 丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动
员已得过两块金牌;⑶李 丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王
文、张贝、李丽各是什么运动员?





【例 2】 张明、席辉和李刚在北京、上海和 天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明
不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京 工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席
辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?





【巩固】 甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是 辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已
知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽 宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.
求这三人各自的籍贯和职业.




Page 2 of 10


【例 3】 甲、乙、丙、 丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:⑴教师不知道甲的职业;
⑵医生曾给乙治过病; ⑶律师是丙的法律顾问(经常见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过
面.那么甲、乙、丙、丁的职业 依次是: .





【巩固】 甲、乙、 丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次
数学测验,这三个 人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成绩不相同.⑶中队长
比乙的成绩差.请你根据这 三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?





【例 4】 甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说 .他
们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁
不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、
法两种语 言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?





【巩固】 宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军” 、“小画
家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大 作家
常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作
家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?








【例 5】 六年级四个班进行数学 竞赛,小明猜想比赛的结果是:
3
班第一名,
2
班第二名,
1
班第三名,
4

Page 3 of 10


班第四名.小 华猜想比赛的结果是:
2
班第一名,
4
班第二名,
3
班第三 名,
1
班第四名.结果
只有小华猜到的
4
班为第二名是正确的.那么 这次竞赛的名次是 班第一名, 班第
二名, 班第三名, 班第四名。





【巩固】 甲、乙、丙、丁、戊五 名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都
对出赛顺序进行了猜测.甲猜: 乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第
四.丁猜:丙第一,乙第二.戊猜:甲第 三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜
中,则出赛顺序中,第一是__________ ;第三是__________.





二、 假设推理
【例 6】 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们 的职业.甲说:
“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲 ,甲会说
他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?





【巩固】 在神话王国内,居民不是骑士就是骗 子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居
民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士 ,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个
是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士, 谁是骗子.你能判断出吗?




【例 7】 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。甲判断:不是铁,也不是铜。乙判断:不是铁,
Page 4 of 10


而是锡。丙判断:不是锡,而是铁。经化验证明:有一个人的判断完全 正确,有一个人说对了
一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半 的吗?









【巩固】 三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判断这是什么水果:聪聪判断:不是苹 果,
也不是梨.淘淘判断:不是苹果,而是桃子.皮皮判断:不是桃子,而是苹果.老猴子告诉他们:< br>有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小猴子完全说错了.你知道
三 只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?





【例 8】
4
名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说: “我不可能是第一名,也
不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第 一名.”赛后,发现
他们
4
人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?





【巩固】 甲、乙、丙、丁在比较他们的身高, 甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲高,
但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.” 实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高
次序从高到矮排列出来.






【例 9】
5
名谋杀案的嫌疑人,在犯 罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面
5
个人的供述中,只有
Page 5 of 10


3
句是对的:
A
B
C
说:
D
是杀人犯;
说:我是无辜的;
说:
E
不是杀人犯;
说:
A
在说谎;
说:
B
说的是实话.
D
E
在这
5
个人中, 是凶手.





【巩固】 三位女孩
A

B
C
进行百米赛跑,裁判
D

E

F
在赛前猜测她们之间的名次。
D
说:“我猜
A
是第一名。”
E
说:“我猜
C
不会是最后一名。”
F
说:“我猜
B
不会是 第一名。”成绩揭晓后已
知恰只有一位裁判的猜测是正确的,请问哪位女孩得第一名?





【例 10】 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学 夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙

1
名,我第
3
名。”乙说:“我第
1
名,丁第
4
名。”丙说:“丁第
2
名 ,我第
3
名。”成绩揭晓后,
发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?





【巩固】 编号分别为1,2,3,4的四位同 学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同
学说:“3号比我先到达终点.”得第三 名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码
与我们所得的名次都不相同.”聪明 的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?





三、 计算中的逻辑推理
Page 6 of 10


【例 11】 有三个盒子,甲盒装了两个
1
克的砝码,乙盒装了两个
2
克的砝码,丙盒装了 一个
1
克、一个
2

的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标 签都是错的.聪明的小明只从一个盒子里取出
一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都改正过来 了.你知道这是为什么吗?





【巩固】 振华小 学组织了一次投篮比赛,规定投进一球得
3
分,投不进倒扣
1
分.小亮投了< br>5
个球,投进

3
个.那么,他应该得多少分?





【例 12】 奥运五福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮在鸟巢奥运 场馆见面了,每两个福娃都会握一次手,
当贝贝握了
4
次手,晶晶握了
3次手,欢欢握了
2
次手,迎迎握了
1
次手时,妮妮握了 次
手。





【巩固】 古时候某国有两座 城,一座“真城”,一座“假城”,真城的人都说真话,假城的人都说假话。一天,
一个国外游客来到其 中的一座城,他向遇到的一位该国国民提了一个问题,就明白了自己到的是
真城还是假城。
以下( )最可能是游客提的问题。

A
.你是真城的人吗?
B
.你是假城的人吗?

C
.你是说真话的人吗?
D
.你是说假话的人吗?
E
.你是这座城的人吗?



课堂检测

【随练1】 李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门
Page 7 of 10


课的教学,每人教两门.现知道:
⑴ 顾锋最年轻;
⑵ 李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;
⑶ 体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;
⑷ 顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;
⑸ 刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?





【随练2】 编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名 ,1号同
学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说: “我们的
号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗 ?





C

D

E
五个地方选定参观地点,【随练3】 学而思学 员根据下列条件从
A

B
、最多能去的地方是_____
和____ ______两地.
⑴若去
A
地也必须去
B
地.

B

C
两地最多去一地.

D

E
两地至少去一地.

C

D
两地都去或者都不去.
⑸若去
E
地,一定要去
A

D
两地.





家庭作业

【作业1】 王平、宋丹、 韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队
长.一次数学测验,这三 个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不
Page 8 of 10


相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?





【作业2】 小王、小张和小李一位是工人,一 位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;
小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问: 谁是工人?谁是农民?谁是教师?





【作业3】 一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话,老实人总是讲真话.请提一个尽量简单的
问题,使两 人的回答相同.这个问题可以是 .





【作业4】 百米决赛前,小芳对参赛的五名选手的名次作了预测,比赛的结果同 她预测的名次全不相同.由
下图知小芳预测为第一名的选手的实际名次是第 名.



【作业5】 张红因病在家休息了几天,这期间的气候是:⑴下了8次雨,时间是 上午或下午;⑵当下午下
雨时,当天上午是晴天;⑶有9个下午是晴天;⑷有13个上午是晴天。问她一 共在家休息了几
天?



Page 9 of 10




【作业6】 同学们,你玩过“扫雷”的游戏吗?在64个方格内 一共有10个地雷,每格中至多有一个,对于
填有数字的方格,其格内无地雷且与其相邻的所有方格中地 雷的个数与该数字相等,你认为图
中所标的数字_______是有雷的。




教学反馈

学生对本次课的评价

○特别满意 ○满意 ○一般

家长意见及建议



家长签字:

Page 10 of 10

家庭菜谱-文艺风赏


窝居电视剧-性价比高


江苏本科线-见解


面点的制作方法-党风廉政建设心得体会


八年级下册英语复习-鹧鸪天


高安红尘情歌-适合90后看的电影


黄家驹资料-凡尔纳的作品


倒错的归结-九寨沟的简介