逻辑推理(2)选择题
端午祝福短信-无题权志龙
逻辑推理
总分: 时间:20分钟
1、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项
断定成立( )
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
2、军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射
击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优
秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会
是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真(
)
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀
B.班里所有人的射击
成绩都是优秀
C.班长的射击成绩是优秀
D.体育委员的射击成绩不
是优秀
3、某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
4、乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其
中有3人会说英
语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:
(1)没有人既会日语又会法语;
,
(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;
(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;
(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言(
)
A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会
法语和德语
B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会
法语和德语
C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会
法语和德语
D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会
英语和日语
5、在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、
法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法<
/p>
和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国
德国 韩国.
C德国 英国 法国 韩国
D.德国 英国
韩国 法国
6、一个热力站有个5个阀门控制对外蒸气。使用这些阀门必须遵守
以下操作规则:
(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是(
)。
A.2号阀和4号阀 B.2号阀和3号阀
C.3号阀和5号阀 D.4号阀和5号阀
7、第12届
国际逻辑学、方法论和科学哲学大会在西班牙举行,哈克
教授、马斯教授和雷格教授至少有一个人参加了
这次大会。已知:
(1)报名参加大会的人必须提交一篇英文学术论文,经专家审查
通过后才会发出邀请函。
(2)如果哈克教授参加这次大会,那么马斯教授一定参加。
(3)雷格教授向大会提交了一篇德文的学术报告。
根据以上情况,以下哪项一定为真(
)
A.哈克教授参加了这次大会
B.马斯教授参加了这次大
会
C.雷格教授参加了这次大会
D.哈克教授和马斯教授都
参加了这次大会
8、一个传动变速箱有1—6号齿轮受电
脑程序控制,自动啮合传动。
这些齿轮在传动中的程序是:
(1)如果l号转动,那么2号转,但是5号停。
(2)如果2号或者5号转动,则4号停。
(3)3号和4号可以同时转,不能同时停。
(4)只有6号转动,5号才停。
现在1号转动了,同时转动的3个齿轮是(
)。
A.2号、4号和6号 B.2号、3号和6号
C.3号、4号和2号 D. 4号、3号和2号
9、一本小说要畅
销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会
的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深人生活
,他的作品就
不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推
出(
)
I.一个畅销小说的作者,不可能不深人生活。
Ⅱ.一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销。
Ⅲ.一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。
A.只有I
B.只有Ⅱ C只有Ⅲ D.只有I和
Ⅱ
10、在微波炉清洁剂
中加入漂白剂,就会释放出氯气;在浴盆清洁剂
中加入漂白剂,也会释放出氯气;在排烟机清洁剂中加入
漂白剂,没
有释放出任何气体。现有一种未知类型的清洁剂,加入漂白剂后,没
有释放出氯气。
根据上述实验,以下哪项关于这种未知类型的清洁剂的断定一定
为真(
)
I.它是排烟机清洁剂。
Ⅱ.它既不是微波炉清洁剂也不是浴盆清洁剂。
Ⅲ.它要么是排烟机清洁剂,要么是微波炉清洁剂或浴盆清洁剂。
A.仅I
B.仅Ⅱ C仅Ⅲ D.仅工和Ⅱ
11、宏达汽车公司生产的小轿
车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾
驶员安全气囊的小轿车中,有50%安装了乘客安全气囊。只有安
装
乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻
璃。如果上述断定为真,并
且事实上李先生从宏达汽车公司购进一辆
小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项一定为真( )
I.这辆车一定装有安全杠。
Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊。
Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。
A.只有I B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ
D.只有工和
Ⅱ
12、业务员邀请客户到餐厅就餐,点菜时,客人提出以下4条要求;
(1)只有点J,才能点W。
(2)不能点H,除非点R。
(3)如果点O,就不能点W。
(4)在H和O中必须点一个,并且最多点一个。
客人点了W,为尊重客人的要求,以下哪项一定是业务员点菜的
组合( )
A.W、J、H B.W、H、R、0 C.W、J、H、R
、J、R
13、在某次网球联赛中,如果甲和乙都没有出线,则丙一定出线。
上述前提中再增加以下哪项,可推出“甲出线”的结论( )
A.丙出线但乙没出线 B.丙和乙都出线了
C.丙和乙都没出线
D.丙没出线但乙出线了
14、某电路中有S、T、W、X、Y、Z、六个开关,使用这些开
关必须
满足下面的条件:
(1)如果W接通,则X也要接通;
(2)只有断开S,才能断开丁;,
(3)T和X不能同时接通,也不能同时断开。
(4)如果Y和Z同时接通,则W·也必须接通。
如果现在同时接通S和Z,则以下哪项一定为真( )
A.T是接通状态并且Y是断开状态 B.W和T都是接通状态
C.
T和Y都是断开状态 D.X是接通状态并fiY是
断开状态
15、世
界乒乓球锦标赛男子团体赛的决赛前,S国的教练在排兵布阵,
他的想法是:如果4号队员的竞技状态好
,并且伤势已经痊愈,那么
让4号队员出场,只有4号队员不能出场时才派6号队员出场。如果
决赛时6号队员出场,则以下哪一项肯定为真( )
A.4号队员伤势比较重
B.4号队员的竞技状态不好
C.6号队员没有受伤
D.如果4号队员伤已痊愈,那么他的竞技状态不好
参考答案:
1、答案B。 [解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必
然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
即:说真话的是乙和丙。
2、答案D。[解析]
(1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优
秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会
是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错
无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不
会错了)。
3、答案A。[解析]
(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛
盾。
②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计
算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使
用
计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。
4、答案A。[解析]
(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简
单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:
根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;
根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。
5、 答案C。[解析]
(1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国
人相邻,排除D。
6、答案B。 [解析]
(这样的试题,每个条件都用联结词确定了逻辑关系.必须运用
推理规则解析。这类题叫做
正则演绎推理。
(2)整合条件。确认逻辑关系:(用符号表示,既简明又清晰,方
便推理)
①1+(2,一5)(其中1表示开启1号阀,一5表示关闭5号阀)
②(2V
5)一一4
③一(一3,一4)
④1(必须打开1号)
(3)演绎推理:
据条件①④,用分离规则:l一(2,一5),1)2,一5(断定开2,
关5);
据断定(2,一5),结合条件②:===一4(断定关4号);
据断定一4,结合条件③:===3(断定开3号);
累计断定项是:2,一5,一4,3。
对照选项:即:同时要打开的阀门是2号阀和3号阀。
7、 答案B。[解析]
直接推理。首先排除雷格(论文不符合要求,无资格参加)
条件推理:哈克====马斯,逆否推理有:一马斯====一哈克
可见,马斯必须参加,否则没人参加,就不符合“至少一人参加”
的题意了。<
br>
8、答案B。[解析]
正则演绎,直接推理。
整合条件,确定关系:
(1)1====(2,—5)
(2)(2V 5)====一4
(3)一(一3,一4):3V4
(4)—5====6
(5)1 (题中确定)
条件推理:1===(2,一5);2====一4;一4====3;一5===6。
齿轮状态:2,一5,一4,3,6。对照选项得解。
9、答案D。[解析]
题干条件关系:(1)畅销====可读;
(2)敏感《====可读;换位:可读====敏感;
(3)一深入生活====一敏感。
根据(2)和(1)逆否
传递可推出一敏感===一可读,一可读====一
畅销,所以推出:一敏感====一畅销。
这是“Ⅱ,一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销”。
再根据(3)、(2)和(1)传递推理:
一深入生活===一敏感;一敏感====一可读;一可读===一畅
销。
逆否推出:畅销===深入生活。
这是“工.一个畅销小说的作者,不可能不深入生活(双否
是肯定)。”
I、Ⅱ能从题干逻辑推出,D是答案。
Ⅲ不能从题干逻辑地推出,因为“否前不能否后”,充分条
件推理规则不支持,排除不取。
10、答案B。[解析]
A.“加入漂白剂没释放出任何气体的清洁剂”一定“不是微波炉
清洁剂”。
B.“加入漂白剂后,没释放任何气体的清洁剂”一定“不是浴盆
清洁剂”。
C.“没有释放出氯气,则不是在微波炉清洁剂中加入漂白剂”,
在这个语境下,即“
不是微波炉清洁剂”;同样道理,可推出“不是
浴盆清洁剂”,所以选项B“它既不是微波炉清洁剂也不
是浴盆清洁
剂”是正确的。
11、答案C。 [解析]
A.根据
题干“只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减
轻冲击力的安全杠和防碎玻璃”这个必要条件命题
,不能有效推出选
项中任何结论;
B.可以根据“宏达汽车公司生产的小轿车都安装
了驾驶员安全
气囊”推出“Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊”的结论必真。
C.注意“乘客安全气囊”与“驾驶员安全气囊”不是同一概念。
12、答案C。
[解析]
整合条件:(1)W===J (2)H===R (3)O====一W
(4)H/O (5)W
根据必须点W推理:W===J W===一O
—O===H H===R
整合结论:WJ H R
13、答案C。[解析]
条件:(一甲,一乙)====丙
推理:一丙====(甲V乙) .甲V乙,一乙====甲
结论:一丙,一乙====甲
14、答案A。[解析]
直接演绎。
(1)W----X (2)—T----S
(3)T/X (4)Y,Z----W
(5)S,Z
推理:S
----T T----—X —X----一W —W----一(Y,Z);一
YV-ZZ
-----一Y
整合结论:T,一X,一W,一Y
对照选项得解。
15、答案D。[解析]
直接演绎。
条件:(4状态好,4痊愈)-----4出场
6出场----
一4出场(换位)
决赛时6出场-----一4出场,则有:
一4出场
-----一(4状态好,4痊愈)=一4状态好V一4痊愈
可逻辑推出D:4痊愈----一4状态好