简单的逻辑推理2
dnf暗帝用什么武器-夏季防暑
简单的逻辑推理2
简单的逻辑推理2
例1、桌子上有三盘苹果,小猫说:“
第一盘比第三盘多3只。”小狗说:“第三盘
比第二盘少5只。”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少
?
【思路导航】根据小狗说的‘第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第三盘
多5只
。再根据小猫说的‘第一盘比第三盘多3只”,可知第一盘、第二盘都比第
三盘多,也就是第三盘最少。
再想:第一盘比第三盘多3只,第二盘比第三盘多5
只,就知道第二盘的苹果最多。
第三盘苹果最少,第二盘苹果最多。
思维训练题
⒈三个小朋友比大小,根据下面两
句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比
阳阳大3岁;(2)宁宁比芳芳小l岁。(芳芳>宁
宁>阳阳)
⒉有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?
小猪:香蕉比桃重;小龟:苹果比香蕉轻;小鹿:苹果比桃重。(香蕉>苹果>桃)
⒊小红帽
幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小
班多。猜一猜,哪班人数最少?
哪班人数最多? (大班人数人数最多,中班人数最
少)
例2、方方、林林、天天的爸爸分别
是工人、解放军、医生当中的一个,根据下面
活,猜一猜,方方、林林、天天的爸爸各是谁?
(1)方方的爸爸不是工人。
(2)林林的爸爸不是医生。
(3)方方和林林的爸爸正在听一位解放军爸爸讲战斗故事。
【思路导航】从第三句话中可知
方方和林林的爸爸不可能是解放军,这样,天
天的爸爸一定是解放军,从第一句话中可知方方的爸爸不是
工人,又因为他不是解
放军,那他一定是医生,林林的爸爸不是解放军,又不足医生,那他肯定是工人。
天天的爸爸是解放军;方方的爸爸是医生;林林的爸爸是工人。
思维训练题
⒋张、
王、李一位老师都在某校任教,他们各教音乐、体育、美术中的一门。张老
师不教美术,李老师不会画画
,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗?
(张教音乐、王教美术、李教体育)
⒌
小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都戴上了漂亮的太阳帽,一个红
色、一个黄色、一个是蓝
色,小明的帽子不是黄色;小强的帽子不是红色的,但也
不是黄色的,你能说出这三个小朋友分别戴哪种
帽子吗? (小明红色、小华黄色、
小强蓝色)
⒍赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是
会计、一位是司机。已经知道何的年
龄比会计大,赵和司机的年龄不相同,司机的年龄比孙小,问:这三
人各是什么职
位? (赵是经理、孙是会计、何是司机或孙是经理、赵是会计)
例3、甲、乙
、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,老
师询问了他们三人,他们的回答如下
:
第 1 页 共 4 页
简单的逻辑推理2
甲说:“我没做这件事,乙也没有做。”
乙说:“我没做这件事,丙也没有做。”
丙说:“我没有做这件事,我也不知道是谁做的。”
在老师的再三追问下,他们承认,每人说
的都有半句是真话,半句是假话。小
朋友,你能帮老师找出是谁做的好事吗?
【思路导航】因
为每人只有半句是真话,一下不能看出。所以,我们可以假设
某句是真的来进行推理。
设是甲
做的好事,那甲前半句是假话,后半句是真话,因此,乙没做好事,那
乙的前半句是真的,后半句是假的
,即丙也做了好事,这与条件矛盾,所以这个假
设不正确。
设是乙做的好事,那甲的前半句是
真话,后半句是假。乙说的前半句是假,后
半句是真话,丙没有做好事,那丙说的前半句是真,后半句是
假。在这一假设下,
所有条件都成立。因此是乙做的好事。
思维训练题
⒎甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,他们各自都说了一句话,而且其中只有
一句真话。
甲说:是乙做的。
乙说:不是我做的。
丙说:也不是我做的。
问:到底是谁做的好事?(丙做的)
⒏一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另外有四个证人在受讯。
证人l:我只知道甲是无罪的。
证人2:我只知道乙是无罪的。
证人3:前面两个证词中至少有一个是真的。
证人4:我可以肯定第三个人的证词是假的。
经调查:已证实第四个证人说的实话,那凶手是谁呢?
(甲和乙都是凶手)
⒐甲
、乙、丙、丁四位同学的座位上号码各不相同,分别是l,2,3,4号。A说:
甲为2号,乙为3号。
B说:丙为4号,乙为2号。C说:丁为2号,丙为3号。D
说:丁是1号,乙是3号。A、
B、C、D四人都只说对了一半。问:丙的号码为几
号? (丙的号码为34号;从B的话作突破口)
例4、有一个正方体,每个面上分别写上数字l—6,有人从不同的角
度观察到如下情况。问这个正方体相对的两个面上的数字各是几?
【思路导航】
第 2 页 共 4 页
简单的逻辑推理2
从图
(
1
)
看
,
6的对面不是3
,
5
由此可以得出6的对面是2;
从图
(
2
)
看
,
6的对面不是4
,
1
从图
(
1
)
看<
br>,
3的对面不是6
,
5
由此可以得出3的对面是
4;
从图
(
3
)
看
,
3的对面不是1
,
2
从图
(
2
)
看
,
1的对面不
是4
,
6
由此可以得出1的对面是5;
从图
(
3
)
看
,
1的对面不是2
,
3
6的对面是2;3的对面是4;l的对面是5。
思维训练题
⒑有一个正方体,每个面上分
别写上数字l,2,3,4,5,6,有3个人从不同角度
观察的结果如图所示,问这个正方体上相对两
个面上的数字各是多少?
(4的对面是2;3的对面是6;l的对面是5)
⒒有
一个正方体,每个面上分别写上数字1—6,有一个人从不同的角度观察到如图
的情况,问这个正方体上
相对的两个面上的数字各是几?
(6的对面是2;3的对面是4;l的对面是5)
⒓如图,每个正方体的六个面上分别写着l一6这六个数字,并且任意两个相
对的面上所写的两个数字
之和都等于7,相连的两个数字之和等于8。图中打“?”
的这个面上所写的数字是几? (l或3)
例5、少年组乒乓球赛男子双打正在紧张进行。两位熟悉运动员的观众
在议论:“王
鹏比李明年轻”,“张奇比他的两个对手年龄都大”,“王鹏比陈辉年龄大”,“李
明比张奇年龄大”。你知道他们谁比谁大吗?谁是谁的伙伴呢?
【思路导航】根据条件“王鹏比李明
年轻’和“李明比张奇年龄大”,可以看出:
在王鹏、李明、张奇三人中,李明年龄大些。再从条件“张
奇比他的两个对手年龄
第 3 页 共 4 页
简单的逻辑推理2
都大”,可以得出:张奇的对手不可能是李明,因为张奇比李明小,所以张奇的两
个对手是王鹏、陈辉,
王鹏和陈辉是伙伴,李明和张奇是伙伴。又从条件“王鹏比
陈辉年龄大”,可知四人年龄从大到小的顺序
就确定了。
四人年龄从大到小的顺序是李明、张奇、王鹏、陈辉。其中李明与张奇是伙伴,
王
鹏与陈辉是伙伴。
思维训练题
⒔一个院里住着四户人家,老张、老王、小张、小王每家都有
一个孩子,他们的名
字是芳芳、宁宁、大伟和王华。只知道:(1)王华不是小王家的,(2)芳芳的爸
爸不
是老张;(3)宁宁爸爸姓王。请问:哪两个人是一家的?(老张-大伟、老王-
王华、
小张-芳芳、小王-宁宁)
⒕赵、丁、钱三人中,一位是工人,一位是教师,一位是军人。知道:(1)赵比教
师体重重;
(2) 钱和教师体重不同; (3)赵和军人是朋友。你能猜出他们三人
分别是做什么的?
(赵是工人、丁是教师、钱是军人)
⒖刘超、马俊、王凡三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打球,
举行男女混合双
打。规定:兄妹两人不搭伴。第一盘刘超和小丽对王凡和小雅,第二盘王凡和小华
对刘超和马俊的妹妹。问:他们哪两个是兄妹?
(刘超的妹妹是小华、马俊的妹妹
是小雅、王凡的妹妹是小丽)
第 4 页 共 4 页