逻辑推理(基础篇)
清蒸鲈鱼正宗做法-结婚典礼程序
我是推理小能手
一名青年死在了一座26层高的大楼旁边,警方断定死者是从这座楼的楼顶上落下坠地
而死。
警方发现在这名死者的手心上用笔写着一个“森”字,像是在暗示着杀人凶手的名字,
却因
时间有限而只写了一个字。笔就落在他手边的地上,而且只有他的指纹。看来确是坠楼
的同时掏出笔写在
手心上的。
警方根据看电梯的人员举报找到了案发当时也在楼顶上的5名疑犯,他们都与死者认
识,找到了他们,但是他们谁都不承认自己是推死者坠楼的人。他们分别叫:张宇、刘森、
赵方、张森
、杨一舟。这时警方想起了死者手心上的那个字,认定了杀人凶手。
小朋友们,你们知道那个杀人凶手是谁吗?为什么是他呢?
五个人的名字分别是:“张宇、刘森、赵方、张森、杨一舟”。
如
果凶手是赵方和杨一舟,那么被害人只写他们名字中的一个字就可以代表凶手了,比
如赵方的“方”或杨
一舟的“舟”字,剩下“张宇、刘森、张森”这三个人的名字中有相同
的字,如果凶手是张宇,被害人只
写“宇”就可以了;如果是刘森的话只写个“刘”就可以
代表他了,所以凶手就只剩下张森了。
1
例1
(★★)
体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄
问题:
⑴小A比小B年轻。”
⑵“小C比他的两个对手年龄都大。”
⑶“小A比小D年龄大。”
⑷“小B比小C年龄大。”
请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?
例2
(★★★)
小明、小强、小亮、小文和小红一起去爬山。小文在小
亮和小红之前爬到终点,小强是紧
跟着小文之后爬到终点的。有两个人在小明之后小亮之前爬到终点。这
5个人登山到终点
的先后顺序是怎样的?
2
例3
(★★★)
赵、钱、孙三人中,一位是射击运动员,一位是体操运动员,一位是跳水运动员。
已知:
例4
(★★★)
甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小
队长。一次数学测
验,这三个人的成绩是:
请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
3
拓展
小王、小张、小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,已知:
例5
(★★★)
刘玉、马明、王建三个男孩都有
一个妹妹分别是小雅、小花、丽丽,六个人在一起打球,
举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴
。
问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?
4
例6
(★★★★★)
四个小朋友
在院里踢足球,其中一人把玻璃打破了,四人分别说了一句话,其中只有一人
说的是真话,那么谁说的真
话,谁打破了玻璃?
宝宝:是星星无意打破的。
星星:是乐乐打破的。
乐乐:星星说慌。
强强:反正不是我打破的。
例7
(★★★★★)
甲、乙、丙三个小朋友分别喝三种不同的饮料,有另外三个小朋友猜他们喝的各是什么?
已知每人只猜对了一半,那么甲、乙、丙三位小朋友各喝什么饮料?
5
【拓展】
点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令
营,赛前点点、文文、东东分别
做了预测。
成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?
【本讲总结】
一、步骤
1.找线索(条件)
2.分析,记录
3.检验
二、几种类型
1.比较型(年龄,名次,体重…)
方法一:“>”“<”法
方法二:线段图法
方法三:方向(数轴)图法
2.“是非”型(一一对应)
方法:表格法
3.真假型
关键点:找出矛盾,再假设分析。
6