逻辑推理(含解法及答案)1

玛丽莲梦兔
673次浏览
2020年12月31日 11:28
最佳经验
本文由作者推荐

愿-女生节

2020年12月31日发(作者:明中)


逻 辑 推 理

------
小学奥数专辑
例1 唐僧在取经途中,到了说谎国,遇到4人,问:“你们是 说
真话的人,还是说假话的人?”第一个人说:“我们4人都是说假
话的人。”第二个人说:“ 我们4人中只有一个是说假话的人。”第
三个说:“我们4人中有2个是说假话的人。”第四个人却说: “他
们3个都是说假话的人。”唐僧真假难辨。你知道谁说了真话,谁
说了假话吗?
分析:
因为事先不知道哪个真,哪个假,所以可以先尝试假设其
中某个人说的是真话,看看能推 出什么结果。比如,假设第一个
人说的是真话,那么包括第一个人自己也是说假话的人,即第一
个人说的是假话。这与假设第一个人说的是真话相矛盾。故第一
..
个人说的是假话
. ......
。再假设第二个人说的是真话,即只有1个人说
假话,我们已经知道第一个人说假 话,可以推断,第三、第四个
人都说真话。但是,第三、第四个人都说不止一个人说假话,这
与 第二个人所说的相矛盾。故第二个人说的也是假话
..........
。现在假设
第 三个人说的是真话,即有2个人说假话。因为我们已经知道有
2个人说假话,所以判断第四个人说真话。 但是第四个人却说3
个人都是说假话的人,这与第三个人说真话相矛盾。故第三个人
....< br>说的也是假话
......
。只有第四个人说的是真话。
答:第四个人说的是真话,其他三个人说的都是假话。

例2 百米赛跑决赛一开始,看台上3个观众就争论起来。
甲说:“没问题,小李第一,小王第二。”
乙说:“不见得,我看小张第一,小赵第二。”
丙说:“说不定小赵第一,小李只能得第三。”
最后,张、王、李、赵获得了前四名,但3个观众都只猜对了一
半。请你写出4人的决赛名次。
分析
:先假定甲说的“小李第一”是对的,那么“小王第二”就
是错的。由此推理,乙 说的“小张第一”是错的,那么“小赵第
二”就是对的。但是这样的话,丙说的“小赵第一”和“小李第
三”都是错的,这与题意矛盾。故原先的假定不对。由此可知甲
说的“小王第二”一定对,那么 乙说的“小赵第二”就是错的,
“小张第一”一定对。这时可以看出丙说的“小赵第一”是错的,
“小李第三”就是对的。
答:小张第一,小王第二,小李第三,小赵第四。

例3 A、B、C、D、E五人参加乒乓球单打比赛。每两人都要赛一
盘,并且只赛一盘。规 定胜者得2分,负者得0分。现在知道结
果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,且 比
赛中没有出现和棋。那么C得了多少分呢?
分析
:假设有一个人胜了其他4人,那 么他就是唯一的第一名,
不可能出现本题中所说“A和B并列第一名” 。所以,A、B并列
第 一名时,他们最多只能各胜3盘,得6分。D和E并列第四名,
可以推出他们至少各胜1盘,得2分。那 么,C只能是得4分。

例4 李老师、王老师、张老师在语文、数学、思想品德、科学、
音乐和美术6门课中,每人分别教两门。
已知:(1)思想品德老师与数学老师是好朋友;


(2)王老师最年轻;(3)科学老师比语文老师年纪大;
(4)李老师常向科学老师和数学老师说起他的学生;
(5)王老师、音乐老师和语文老师常在一起下棋;
请你分析一下,三位老师各教哪两门课?
分析:
解答条件较复杂的题目时,我们常常借助列表的方法。本
题列表如下:
语文 数学 思品 科学 音乐 美术
王老师 ×(5) O ×
(2) (3)
×(5)
李老师 O ×(4) ×(4)
张老师 ×(3) ×(4) O

从(4)可知,李老师不教科学 和数学,在对应格里画“×”
表示。从(5)可知,王老师不教音乐和语文,同样画“×”表示。 从(2)、(3)可知,王老师不教科学。这样,只有张老师教科学,
在对应格里画“O”表示。
从(3)可知(科学)张老师不教语文,从(4)可知,(科学)
张老师不教数学。这样,只有 王老师教数学,李老师教语文。
从(1)可知,(数学)王老师不教思想品德,所以他又教美
术。
从(5)及表中信息可知,王老师、(语文)李老师不教音乐,
所以,张老师教音乐。
剩下一门思想品德,必然是李老师教。
综上所述,王老师教数学与美术,李老师教语文与思想品德,
张老师教科学与音乐。

例5 甲说:“乙说假话” ,乙说:“丙说假话” ,丙说:“甲乙
都说假话” ,问到底说在说假话?
分析:
如果甲说的“乙说假话”是真话,那么乙说的“丙说假话”是假话,就是说丙说真话,即“甲、乙两人都说假话”是真话,
这与甲说真话相矛盾,所以甲说的“ 乙说假话”是假话。故乙说
的“丙说假话”是真话,那么“甲乙二人都说假话”是假话。
答:甲和丙在说假话,乙说的是真话。

例6 老师出了25道填空题,填对一道 得4分,不填或填错倒扣
1分,小明得了60分,他共填对了多少道题?
分析:
从“ 25道填空题,填对一道得4分”可知全部填对得
25×4=100分;从“不填或填错倒扣1分”可知 不填或填错1题,
实际是少得4+1=5分。
现在小兵少得100-60=40分,所以不填 或填错40÷5=8题,
故做对了25-8=17题。
答:他共填对了17题。

例7 刘文、李武、张义3人,一位是工人,一位是学生,一位
是教师。已知:1.张义比 学生年龄大;2.刘文和教师不同岁;3.
教师比李武年龄小。你能确定谁是工人,谁是教师,谁是学生 吗?
分析
:用列表法。正确的打“√” ,不正确的打“×” ,具体操
作如下表。
工 人 学 生 教 师
刘 文 × √ ×
李 武 √ × ×
张 义 × × √
答:刘文是学生,李武是工人,张义是教师。



例8 五个同学在一起进行乒乓球单打比赛,两人至多只能打一
盘。打完后,甲说:“我打了4盘” ;乙说:“我打了1盘” ;
丙说:“我打了2盘” ;丁说:“我打了4盘” ;戊说:“我打了
3盘” 。你知道可能谁说错了吗?
分析:
我们可以把比赛过的两人用线段连接(如下图所示)。
甲丁各打了4盘,他们 需要和每人(自己除外)连线段。可以看
出每点至少发出2条线段,就是说每人至少打过2盘球,但是乙
说只打了一盘,所以至少乙是错的。


甲 戊






例9教练员拿出3红2黄五 顶帽子,他让运动员A、B、C闭上眼
睛,每人戴一顶红帽子,并把2顶黄帽子藏了起来,然后让他们< br>睁开眼睛,看看别人戴的帽子来判断自己所戴帽子的颜色,A、B、
C迟疑了一下,然后A说:“ 我戴的是红帽子” 。问A是如何判
定的?
分析:
A想我们三人戴的帽子不外下列三 种情况:1.二黄一红;
2.一黄二红;3.三红。
如果是情况1,那么戴红帽子的一定会因 为看见已经有2人
戴黄帽子立即说出自己戴的是红帽子;但是大家迟疑不决,说明
不是情况1.
如果是情况2,只要其中一个戴红帽子的人看到一红一黄,
他会想到:若自己戴的也是黄帽子, 那么戴红帽子的人会马上说
出自己戴的是红帽子,但是大家迟疑不决,说明不是情况2.
A由此推断自己戴的是红帽子。

例10 有A、B、C、D、E、F六人,坐在 一张圆桌周围玩扑克。
已知E与C相隔一人并坐在C的右面(逆时针为右转),D坐在A
的对面 ,B与F相隔一人并坐在F的右面,F与A不相邻,试求A、
B、C、D、E、F的位置。
分析:
假设圆桌示意图为“上北下南,左西右东” ,再假定A坐
在西面,可知六人的相对位置如下图所示。


C
B

A
D

E F




有关母亲的诗句-一起来看流星雨歌曲


我有我的滋味-前世欠你一滴泪


菊花台mv-二年级日记大全


春天的诗有哪些-一般论文格式范文


上海张爱玲故居-初一数学试题


a4you-我要折腾


投档线和录取线区别-天工开物的作者是谁


恢复出厂设置密码-合同转让