三年级逻辑推理
喀秋莎歌词-政治清明
逻辑推理
考试要求
1.
掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等
2.
培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口
3.
能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题
知识结构
逻辑推理作为数学思维中重要的一
部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作
为专项的内容出现在各类选拔考试,甚
至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既
有趣又可以开发智力,学生自主学习研
究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、列表推理法
逻辑推理
问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,
一步步向结论
靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的
约束条件用符
号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也
就容易找到了
.
二、假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果
推出矛盾,那么假设不成
立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、体育比赛中的数学
对于体育比赛形
式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。
有时综合性的逻辑推
理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、
整数分解等方式寻找
解题的突破口.
四、计算中的逻辑推理
能够利用数论等知识通过计算解决逻辑推理题.
例题精讲
一、列表推理法
【例 1】
徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。(1)电工
只 和
车工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)
陈师傅比
钳工下得好。问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
Page 1 of 15
【解析】 徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工。
【答案】徐是车工,王是钳工,陈是木工,赵是电工
【巩固】 根据条件判断旅游
团去了
A
、
B
、
C
、
D
、
E中的哪几个地方?
⑴如果去
A
,就必须去
B
;
⑵
D
、
E
两地至少去一地;
⑶
B
、
C
两地只能去一地;
⑷
C
、
E
两地要去都去,要不去都不去;
⑸若去
D
,则
A
、
E
两地必须去.
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 从⑶入手,分别假设去
B
或
C
:⑶若去
B
则不能去
C
,⑷也不能去
E
,⑵只能去
D
.⑸必须去A
、
E
,与不能去
E
矛盾.所以不能去
B
假设
去
C
:⑷必去
E
,⑵需去
D
,⑸必须去
A
、
E
,⑴去
A
必须去
B
,与⑶
B
、
C
不能同去矛盾,所以不能去
D
.综上只能去
C
、
E.
【答案】只能去
C
、
E
.
【例 2】
老师在3个小箱中各放一个彩色球,让小明、小强、小亮、小佳四人猜一下各个箱子中放了什
么颜色的球
.
小明说:“
1
号箱中放的是黄色的,
2
号箱中放的是黑色的,<
br>3
号箱中放的是红色的.”
小亮说:“
1
号箱中放的是橙色的,2
号箱中放的是黑色的,
3
号箱中放的是绿色的.”
小强说:“
1
号箱中放的是紫色的,
2
号箱中放的是黄色的,
3
号箱中放的是
蓝色的.”
小佳说:“
1
号箱中放的是橙色的,
2
号箱中放的是
绿色的,
3
号箱中放的是紫色的.”
老师说:“你们中有一个人恰好猜对了两个,其余的三人都只猜对一个.”
那么
3
号箱子中放的是________色的球.
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【关键词】2008年,迎春杯
【解析】 由于猜中的总次数为
5
次,所以有一个箱子至少被猜中了
2
次以上,从而这个箱子只能是
2
号箱,
推理得出只能是小亮对了
2
次,其他人只对一次,所以
1
号箱只能是橙色的,那么
3
号箱的颜色是
蓝色的.
【答案】蓝色
【巩固】 四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字
(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,
A
、
B
、
C
三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:
结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.
Page 2 of 15
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】
A
、
B<
br>有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,
C
全错,推知
B
全对.
【答案】林、匹、克
【例 3】 五封信,信封完全相同,里面分别夹着
红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺
序排成一行,让
A
、
B
、
C
、
D
、
E
五人猜每只信封内所装卡片的颜色.
A
猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;
B
猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;
C
猜:第1封内是红色,第5封是白色;
D
猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;
E
猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.
然后,拆开信封一看,每人都猜对
一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜
猜,每封信中夹什么颜色的卡片?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 把已知条件简明地记录在表格中.选择其中一只信封作为“突破口”.比如第3封,
A
猜的是黄色,
D
猜的却是蓝色.由已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色
.假如第3封是蓝色,那
么逐步推理可导出矛盾:白色卡片没人猜对.这说明假设不正确,第3封内应是
黄色.由此推出
其它各封内的颜色.
【答案】第1封内是红色,第2封内是蓝色,第3封内应是黄色,第4封是白色;第5封是紫色.
【巩固】 老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这
五人后就一人
给了一本,结果全发错了.现在知道:⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;⑵小贝拿
的不
是小丸子的,也不是小淘气的;⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互
拿错
(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 根据“全发错了”及条件⑴~⑸,可以得到下表:
由表1看出,小淘气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.
由上表知,小胖拿的本不是小丸子的就是小马虎的.先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表,
表中小贝拿小马虎的本,小马虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合题意.
Page 3
of 15
再假设小胖拿小马虎的本.于是又可得表,经检验,下表符合题意.
所以小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了.
【答案】小丸子拿了小淘气的本,小丸子的本被小马虎拿去了
二、假设推理
【例 4】
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别
供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有作案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.
同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 如果甲说的是假话,那么剩下三人中
有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是乙和丁两
人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙
说了假话,乙和丁说的都是真话.即“丙是盗窃
犯”.这样一来,甲说的也是对的,不是假话.这样,前
后就产生了矛盾.所以甲说的不可能是
假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是丙说真话.乙和丁
说的是假话,即丙不是罪犯,
乙是罪犯.又由甲所述为真话,即甲不是罪犯.再由丙所述为真话,即丁是
罪犯.所以乙和丁是
盗窃犯.
【答案】乙和丁是盗窃犯
【巩固】 四个
小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆
老师跑出来查
看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”
星星说:“是乐乐打破的。”
Page 4 of 15
乐乐说:“星星说谎。”
强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】
因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。
假设星星说
得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实
话”矛盾,所以星星说错
了。
假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破
的。
宝宝、星星确实都说错了。符合题意。
所以是强强打破了玻璃。
【答案】强强打破了玻璃
【例 5】 一次数学考试,共六道判断题.考生认为正
确的就画“√”,认为错误的就画“
”.记分的方法是:
答对一题给2分;不答的给
1分;答错的不给分.已知
A
、
B
、
C
、
D
、
E
、
F
、
G
七人的
答案及前六个人的得分记录
在表中,请在表中填出
G
的得分.并简单说明你的思路.
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 由于
E
得了9分,说明他只答错了一道题.先假定答错的是第1题,这样就
有一个标准答案,并
由此可分析其他人的得分.如出现矛盾,再假定
E
答错的是第2题
……直到判断出
E
答错的题号
为止.有了正确的答案,就可以写出
G
的得分.
假设
E
的第1题答错,那么
A
至少错3道题,一题未答,
最多得5分,与
A
得7分矛盾.所以
E
第1题答对.
假设
E
第2题答错,可知
A
最多得3分,矛盾.所以
E
第2题答对. <
br>假设
E
第3题答错,则
B
最多得3分,矛盾.所以
E
第3题答对.
假设
E
第6题答错,则
D
最多得3分,矛盾.所以<
br>E
第6题答对.
由于
E
得9分,因此
E
只答错一题
,因此
E
第4题答错,于是
A
的第2,4两题对,3,6两题错.而
A
得7分,说明
A
的第5题是对的.由
A
,
E
两人
的答案,可得一标准答案如下表:
按此标准评分,与题中所给
A
,
B
,
C
,
D
,
E
,
F
得分相符
合,所以
E
的第4题确实答错了.
Page 5 of 15
上表的答案是正确的.故可知
G
得8分.
【答案】
G
得8分
【巩固】 学校新来了一位老师,五个学生分
别听到如下的情况:⑴是一位姓王的中年女老师,教语文课;
⑵是一位姓丁的中年男老师,教数学课;⑶
是一位姓刘的青年男老师,教外语课;⑷是一位姓李
的青年男老师,教数学课;⑸是一位姓王的老年男老
师,教外语课.他们每人听到的四项情况中
各有一项正确.问:真实情况如何?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 真实情况是姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由⑵、⑶、⑸知,他既不是青年、中
年,
也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由⑴知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由⑶、<
br>⑸知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由⑵、⑷知她是老年人,由⑶知她姓刘.
【答案】真实情况是姓刘的老年女老师,教数学
【例 6】 有六个大小相同的彩
球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,一个罐
里放两白球,另一罐放一红一白
.然后将写有“两红”、“两白”、“红白”的三个标签贴在三个罐
子上,由于粗心,三个标签全贴错了
.试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐
分别装的是什么彩球?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两红或两
白.那么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白”,标有“两红”的罐子中就是“两白”;若是白色球,则可知罐中是“两白”,<
br>那么标有“两红”的罐子中就是“一红一白”,而标有“两白”的罐子中就是“两红”.
【答案】一个
【巩固】 三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,他们分别判
断这是什么水果:聪聪判断:不是苹果,
也不是梨.淘淘判断:不是苹果,而是桃子.皮皮判断:不是桃
子,而是苹果.老猴子告诉他们:
有一只小猴子的判断完全正确,有一只小猴子说对了一半,而另一只小
猴子完全说错了.你知道
三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 先设聪聪全对,不是苹果,也不是梨只能是桃子,那么淘淘两句也都说对了,推出矛盾;再设
淘
淘全对,不是苹果,而是桃子,推出这个水果是桃子,那么聪聪说的也都对了,又推出矛盾;则
说明皮皮全对,那么这种水果是苹果,聪聪说对了一半,淘淘全说错了.
【答案】聪聪说对了一半
【例 7】 甲、乙、丙、丁、戊、己六人围坐在一圆桌边,乙是坐在甲右边的第二人,丁坐
在戊的正对面,
戊、己不相邻。_ _坐在甲、乙之间。
Page
6 of 15
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【关键词】2006年,第4届,走美杯,3年级,决赛
【解析】 丙的位置
可能为图中①、②、③,若丙在①,则③为己,②、④为丁、戊,不符;若丙在②,则
①为己,③、④为
丁、戊,不符;若丙在③,则②为己,则①为戊,④为丁,可行.则戊坐在甲、
乙之间.
②
④
③
甲
乙
①
【答案】戊
【巩固】 一栋公寓楼有5层。每层有一或两套公寓。楼内共有8套公寓。住户J、K、L、M、N、O
、P、
Q共8人住在不同公寓里。已知: (1)J住在两套公寓的楼层。 (2)K住在P的上一层。
(3)
二层只有一套公寓。(4)M、N住在同一层。(5)O、Q不同层。(6)Q不住在一层或二层
。(7)
L住在她所在层公有的公寓里,且不在第一层或第五层。(8)M在第四层。J住在第
层里。
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【关键词】2006年,第四届,走美杯,五年级,初赛,六年级
【解析】
第5层
【答案】5
三、 计算中的逻辑推理
【例 8】
甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写
1
个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。不
让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是○,如果数字对而
位数不对就是△。
例如:甲写的是
1234
,乙猜的是
1354
,
那么就是
2
个○,
1
个△。
请阅读以下对话并回答问题: 乙:“我猜
9856
”,甲:“
1
个○,
1
个△。”
乙:“
6972
?”,甲:“也是
1
个○,
1
个△
。”
乙:“
3058
?”,甲:“也是
1
个○,
1
个△。”
乙:“
4732
呢?”,甲:“
2
个△。”
乙:“哇,猜不着呀,
8369
呢?”甲:“也是
2
个△。”
Page 7 of 15
(1):请从以上的对话中答出甲最可能写的
4
个四位数。
后来,甲发现自己刚才的回答中对四位数的判断有误。
甲:“对不起,刚才有搞错的。”乙:“啊!那么”
甲“只是
1
个数字搞错
了,在刚才说到的数字中,只是对
4732
的判断有误,正确的回答应该是
1
个
○,
1
个△。”
乙“稍等一会儿,啊!我知道啦!甲写的四位数是
吗”?
甲:“对啦!你真棒!”
(2):请问甲写的这个四位数是什么?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆☆ 【题型】解答
【关键词】2008年,日本小学算术奥林匹克大赛,决赛
【解析】 如下表:
由1、4次猜测结果知,2到9中包含了正确数字中的全部四位数字,也即甲写的数字各位都不是
0或1;由2、3次猜测结果,同理知甲写的数字各位都不是1或4;再考察第3、4次猜测结果,
由
于其中的0和4一定是错的,而且两次各猜对了正确数字四位数中的两位,可以先假设甲写的
数字各位上
没有3,那么甲写的数字各位就是2、5、7、8,那么第5次猜测的结果就应该是(0,
1)或者(1
,0)而非(0,2)。因此甲写的数字一定有一位是3;再由第5次猜测结果,甲所写
的数字各位有且
只有6、8、9中的一个;于是由第1次猜测结果,甲所写的数字中一定有一位是
5
再综合第
3
、
5
次猜测结果,知甲所写的数字各位上没有
8
,而一定
有且只有
6
、
9
其一
根据第
2
次的猜测
结果,甲所写的数字应该有一位是
2
、
7
其一。
假定第<
br>1
、
3
次猜测中位数对的数字是
5
,那么根据第
3<
br>、
5
次的猜测结果
可以判断出
3
在甲所写的数字的个位上
于是由第
2
次猜测结果,
2
或
7
一定是数字对而位数不对的,那么
6
或
9
一定是数字对且位数对
的,于是甲可能写的数字是:
6253
、
2953
或
7953
假定第
1
、
3
次猜
测中位数对的数字不是
5
,那么第
3
次猜测中位数对的数字一定是
3
,
第
1
次猜测中位数对的数字只能是
6
而不能是
9
,于是只能第百位是
5
,十位是
7
,
这时甲可能写的数字只有
3576
综上所述,甲可能写的四位数是
6253
、
2953
、
7953
或
3576
(
2
)由上述前半部分推理,仍然能判断出甲写的数字各位上一定有
3
和
5
,
且仍然
6
、
9
中有其一,而
2
、<
br>7
中有其一。
Page 8 of 15
<
br>仍然先假设第
3
次猜测中数字对且位数对的是
3
,那么第
1<
br>次猜测中数字对且位数对的只能是
6
,
而不能是
5
或
9
。那么由于第
1
次猜测中
5
是数字对而位数不对的,则
5
只能放在百位,
又由于第
2
次猜测中有一位数字对且位数对,所以
只能是十位上为
7
,这时这个四位数是
3576
,
但这时
第
4
次猜测将没有数字对且位数对的数,与甲的叙述不附,因此最开始的假设不成立。
那么第
3
次猜测中数字对且位数对的数只能是
5
,由第
3<
br>、
5
次猜测结果可以推知,
3
不在千位也不在百位,那么
3
只能在个位。
考虑到第四次猜测中要有一位数字对且位数对,只能是百位上的
7
,
再由第
1
次猜测的结果推出千位上不能是
9
而只能是
6
,
于是这个四位数是
6753
,经过检验可知,这个四位数满足所有五个条件,
因此甲写的四位数就是
6753
。
【答案】甲写的四位数就是6753
【巩固】 一只皮箱的密码是一个三位数。小
光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它是214。”
小强说:“你们每人都只
猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码是 。
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 每个人只猜了位置不同的一个数字,
也就是说一样的数字必然不对,“5、4”第一位肯定是9,第
三位是8,第二位是1,密码就是918
。
【答案】918
【解析】 乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.
【答案】身高次序为乙、甲、丙、丁
【例 9】 五号楼住着四个女孩和两个男孩
,他们的年龄各不相同,最大的
10
岁,最小的
4
岁,最大的女
孩比
最小的男孩大
4
岁,最大的男孩比最小的女孩也大
4
岁,求最大的男孩的岁数
.
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 假设最小的男孩
4
岁,那么最大的女孩有
448
(岁
),四个女孩年龄都不同,最小的女孩应是
,与题目说最大的孩子
10
岁矛盾.所以假
设不成立.再假
5
岁,那么最大的男孩为
549
(岁)
设最小的
女孩
4
岁,那么最大的男孩为
448
岁,最大的女孩
10
岁,最小的男孩
1046
岁,
符合题意.所以最大男孩是
8
岁
.
【答案】最大男孩是
8
岁
【巩固】 四对夫妇坐在一起闲谈
.四个女人中,
A
吃了
3
个梨,
B
吃了
2
个,
C
吃了
4
个,
D
吃了
1
个;
四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的
2
倍,丙吃的是妻子的
3倍,丁吃的是
妻子的
4
倍.四对夫妇共吃了
32
个梨.问:丙的
妻子是谁?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【解析】 分别设
A
,
B
,
C
,<
br>D
的丈夫吃梨的个数为
3a
,
2b
,
4c
和
d
,则有:
3a2b4cd32(3241)22
Page 9 of
15
由题意知,
a
,
b
,
c
,
d
分别等于
1
,
2
,
3
,4
四个数之一,且互不相同.所以
abcd10
,得到
2a
b3c12
.所以
b
与
c
的奇偶性相同.
由于
2abaaba121124
,所以
3c8
,
c
只能为
1
或
2
.
如果
c1
,那么b3
,由
2ab3c12
得到
a3
,矛盾.所以c2
,
b4
,
a1
,
d3
.因
为丙吃的梨是妻子的
3
倍,而
d3
,所以丙的妻子是
D
.
【答案】丙的妻子是
D
【例 10】 有一座四层楼房(如
右图),每个窗户的4块玻璃分别涂上红色和白色,每个窗户代表一个数字。
每层楼有三个窗户,由左向
右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。
问:第二层楼表示哪
个三位数?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【关键词】第四届,华杯赛,初赛,第15题
【解析】 给出的4个数中36
2和612个位数字相同,第二和第四层右边窗户符号也相同,可以肯定这两层
分别代表362和612
,这二个数中又有数字6是一样的,对照第二层和第四层的窗户,便可确定
第二层代表612。
【答案】
612
【巩固】
已知图4中正方体相对的两个面上的数字之和是10,则未标出的三个数的乘积是 。
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【关键词】2004年,第2届,希望杯,4年级,1试
【解析】
1的对面是9,5的对面是5,7的对面是3,3×5×9=135
【答案】
135
Page 10 of 15
课堂检测
【随练1】 红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸
包着,在桌子上排成一行,有
A
、
B
、
C
、
D、
E
五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.
A
猜:第二包是紫的,第三包是黄的;
B
猜:第二包是蓝的,第四包是红的;
C
猜:第一包是红的,第五包是白的;
D
猜:第三包是蓝的,第四包是白的;
E
猜:第二包是黄的,第五包是紫的.
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了
一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各
猜对了其中的哪一包?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 方法一:题目要求
A
、
B
、
C
、
D
、
E
五个人在猜每包珠子
的颜色时每人只猜两包且每人都只
猜对了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有
C
猜,所以
C
猜对了第一包,又
根据每人只猜对了一种,所以
C<
br>猜第五包是白的,猜错了;第五包只有
C
、
E
两人猜,所以
E
猜
第五包是紫的,猜对了;那么
E
猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,
只有
A
、
E
两人猜,
那么
A
猜第二包是紫的,猜错
了;第二包有
A
,
B
,
E
三人猜,其中
A
,
E
都猜错了,所以
B
猜
第二包是蓝的,猜对了;那么
B<
br>猜第四包是红的,猜错了;所以
D
猜对的是第四包,是白的.
D
猜第三
包是蓝的,也猜错了;所以
A
猜对的是第三包,是黄的;
总结以上推理判断,
A
猜对了第三包是黄的,
B
猜对了第二包是蓝的,
C
猜对了第一包
是红的,
D
猜对了第四包是白的,
E
猜对了第五包是紫的.
方法二
:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上“×”
第四包不为
红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色。
【答
案】
A
猜对了第三包是黄的,
B
猜对了第二包是蓝的,
C
猜
对了第一包是红的,
D
猜对了第四包是白
的,
E
猜对了第五包是紫的
【随练2】 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分
别获得一、二、
三等奖.已知:⑴小强不是甲校选手;⑵小明不是乙校选手;⑶甲校的选手不是一等奖;
⑷乙
校的选手得二等奖;⑸小明不是三等奖.根据上述情况,可判断出小勇是
校的选手,他
得的是 等奖.
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【解析】
甲校;三等奖.由⑵、小明得的不是二等奖,由⑸知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-
等奖,
由⑶、⑷知小明是丙校的,由⑴知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖.
Page 11 of 15
【答案】三等奖
【随练3】 桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”银匣子
上写
着一句话:“珠宝在金匣中。”铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中。”
现已知道,这三句话中只有一句话是真的,那么则可以推出:( )
A
.珠宝在金匣子中。
B
.珠宝在银匣子中。
C
.珠宝在铜匣子中。
D
.珠宝不在任何匣子中。
E
.每个匣子中都有珠宝。
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】选择
【关键词】2008年,学而思杯,2年级
【解析】 金匣子和银匣子上的话恰好是矛盾的,
也就是这两句话必定一真一假。三句话只有一句是真的,
那么铜匣子上的话一定是假的。所以珠宝就在铜
匣子中。
【答案】
C
家庭作业
【作业1】 小明、
小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、三小中的一
所小学上学。现知
道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3)爱好乒乓球的不在三小;(4)
爱好游泳的在一小
;(5)爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 这道题比上例复杂,因为要判断人、
学校和爱好三个内容。先将题目条件中给出的关系用下面的
表1、表2、表3表示:
因为各表中,每行每列只能有一个“√”,所以表3可补全为表4。
由表4、表2知道,爱好游泳的在一小,小芳不爱游泳,所以小芳不在一小。于是可将表1补全为表
5。对照表5和表4,得到:小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花
在一小上学,爱好游泳。
【答案】小明在二小上学,爱好打乒乓球;小芳在三小上学,爱好打羽毛球;小花在一小上学,爱好游泳
【作业2】 在期末考试前,学生
W
、
X
、
Y<
br>、
Z
分别预测他们的成绩是
A
、
B
、
C或
D
,评分标准是
A
比
Page 12 of 15
B
好,
B
比
C
好,
C
比
D
好.
W
说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得
A
,则
Y
将得
D
.”
X
说:“若
Y
的成绩得
C
,则
W
将得
D
.
W
的成绩将比
Z
好.”
Y说:“若
X
的成绩不是得到
A
,则
W
将得
C<
br>.若我的成绩得到
B
,则
Z
的成绩将不是
D
.” <
br>Z
说:“若
Y
的成绩得到
A
,则我将得到
B
.若
X
的成绩不是得到
B
,则我也将不会得到
B
.” 当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩
分别
是什么?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆
【题型】解答
【关键词】
2007
年,台湾,第一届,小学数学世界邀请赛
【解析】 由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以
X
说:“
W
的成绩将比
Z
好”是正确的,
这样
W
将不可能得
D
,
Z
不可能得
A
.这样
Y
不可能得
C<
br>(否则
W
得
D
).
⑴如果
W
得
A
,那么
Y
将得
D
.由于
X
的成绩不是得到
A
,那么
W
将得
C
,这与
W
得
A
矛盾.所
以
W
不得
A
.
⑵如果
Y
得A
,那么
Z
将得到
B
.但这样
W
的成绩将不可
能比
Z
好,矛盾.所以
Y
不得
A
.
⑶由于
W
、
Y
、
Z
均不得
A
,那么只有
X得
A
.
⑷如果
Y
得
B
,那么
Z的成绩将不是
D
.这样
Z
的成绩将是
C
,
W<
br>的成绩将是
D
,矛盾.所以
Y
不得
B
.由于
Y
不得
A
、
B
、
C
,所以
Y
得<
br>D
.
⑸由于
W
的成绩比
Z
好,所以剩下的
B
和
C
只能是
W
得
B
,
Z
得C
.
所以
W
、
X
、
Y
、
Z
的成绩分别是
B
、
A
、
D
、
C
.
【答案】
B
、
A
、
D
、
C
【作业3】 从A,B,C,D,E,F六种产品中挑选出部分产品去参加博览会。根据挑选规则,参展
产品满足
下列要求:(1)A,B两种产品中至少选一种;(2)A,D两种产品不能同时入选;(3)
A,E,F
三种产品中要选两种;(4)B,C两种产品都入选或都不能入选;(5)C,D两种产品中
选一种;
(6)若D种产品不入选,则E种也不能入选。 问:哪几种产品被选中参展?
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 用假设法。从条件(1)开始,有三种情况:
①假设选A不B选,由(2)知D不
能入选,再由(5)知C入选,再由(4)推知C,B同时入
选,与前面假设不选B矛盾。假设不成立。
②假设选B不选A,由(3)知选E,F,由(6)知D入选,再由(5)知C不入选,再由(4)推知B,C都不入选,与假设选B矛盾。假设不成立。
③假设A,B都入选,由(2)知D不入选
,由(6)知E也不入选,再由(3)知F入选,由(4)
知C入选。符合题意。因此,A,B,C,F
选中参展。
【答案】A,B,C,F选中参展
【作业4】 三年级一班新转来三
名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,
比李丽大1岁.”陈红说:“
我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我
Page 13 of 15
比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中
,都有
一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】 经过审题,仔细分析这九句话,不难
发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:
“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话
:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为
了确定这两句话的真假性.可以先假设某一
句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果
推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突
破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”
为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此
李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈
红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小
”推出李丽小于12岁.可是这样一来,
陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两
句话都不能成立,这与本题中的要求(“每
人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是
真的)相矛盾.因此,刘强说的“我
12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句
话就是真的.因此,李丽说的
第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强
13岁”就是真的.于是就
可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.
【答案】李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁
【作业5】 号码分别为2005
,2006,2007,2008的4名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的场数是
他们号码的和
被4除所得的余数。那么,2008号运动员赛了多少场?
【考点】逻辑推理
【难度】☆☆ 【题型】解答
【关键词】2008年,希望杯,第六届,五年级,二试,第15题
【解析】 由于
2008
能被
4
整除,
2005
,
2006
,2007
除以
4
的余数分别为
1
,
2
,
3
,所以
2008
号运动员
与
2005
号运动员赛了1
场,与
2006
号运动员赛了
2
场,与
2007号运动员赛了
3
场,总共赛了:
。
1236
(场)
【答案】
6
场
【作业6】 二年级的四个同学站成一列纵队,学学在前,思思紧跟其后,聪聪在思思后面,最后是明明
.明
明拿出两顶红帽子和两顶黄帽子,分给四人戴,每人一顶,站在前面的人不能回过头来看,后
面的人可以看前面人头上戴的帽子(单选).
⑴
如果聪聪说:“我头上戴的是黄帽子”.那么,
(A、学学;B、思思;C、学学
和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子.
⑵ 如果聪聪说:“我头上戴的是红帽子”.那么,
(A、学学;B、思思;C、学学
和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子
.
⑶ 如果聪聪说:“我不知道自己戴的是什么颜色的帽子”.那么
(A、学学;B、思
思;C、学学和思思;D、学学和思思都不)能说出自己戴什么颜色的帽子
.
【考点】逻辑推理 【难度】☆☆ 【题型】解答
【解析】
因为聪聪只能看见学学和思思两个人戴的帽子,如果他能确定自己戴的是什么颜色的帽子,说明
Page 14 of 15
学学和思思肯定戴的是同色的帽子。如果他不能确定自己
戴什么颜色的帽子,说明学学和思思戴
的是不同颜色的帽子。
如果聪聪说:“我头上戴的是黄帽子”。那么学学和思思都能确定自己戴的是红帽子
如果聪聪说:“我头上戴的是红帽子”。那么学学和思思都能确定自己戴的是黄帽子
如果聪聪说:“我不知道自己戴的是什么颜色的帽子”。那么学学和思思一个人红帽子一个人
而思思可以看见学学戴的什么帽子,那么思思就能说出自己帽子的颜色
【答案】学学和思思,学学和思思,思思
Page 15 of 15