91个逻辑推理题(上)
技术转让-改革开放40周年作文
逻辑推理
【例题1】在美国出生的正常的婴儿在3个月大时平均体重为12~14磅,
因此,
如果一个3个月大的小孩体重只有10磅,那么它的体重增长低于美国平均水平。
以下哪一项指出了上项推理中的一处缺陷?
A. 体重只是正常婴儿成长的一项指标。
B. 一些3个月大的小孩体重有17磅。
C.
一个正常的小孩出生时体重达到10磅是有可能的。
D. 平均体重增长同平均体重并不相同。 【例题2】某航空公司为了增加效益,吸引更多的乘客,决定有条件地将票价下
调,条件是,享受优
惠票价者必须恰好提前航程两天订票。该公司的这一决策是
有失周全的,因为航班乘客很多是因公出差,
他们本来可以支付全额票价,现在
却支付了优惠价,从而减少了航空公司的收入。
以下哪项断定如果为真,那一项最有力地减弱上述论证?
A.统计数据表明,在航运旅客中,因公出差的占航运总数的40%一下。
B.因公出差者必须提前两天以上安排出差事宜,包括订票。
C.在航运旅客中,因公出差者,无论在绝对量还是在相对比上,都有下降趋势。
D.因公出差者并非全都不在乎票价的高低。
【例题3】根据男婴出生率,甲和乙展开了辩论。
甲:人口统计规律发现一条规律:在新生婴
儿中,男婴的出生率总是摆动于2343
这个数值,而不是12。
乙:不对,许多资料都表明
,多数国家和地区,例如前苏联、日本、美国、德国,
以及我国的台湾省都是女人比男人多,可见,认为
男婴出生率总在2243上下波
动是不成立的。
试分析甲乙的对话,指出了下列选项哪一个能说明甲和乙的逻辑错误?
A.甲所说的统计规律不存在。
B.甲的统计调查不符合科学。
C.乙的资料不可信。
D.乙混淆了概念。
【例题4】如果完全从逻辑的观点来看,说上海话的人
A.比说上海话或广东话的人多。
B.比说上海话和广东话的人多。
C.不比说上海话又说广东话的人少。
D.和说广东话的人一样多。
【例题5】威
胁美国大陆的飓风是由非洲西海岸高气压的触发而形成的。每当在
撒哈拉沙漠以南的地区有大量的降雨之
后,美国大陆就会受到特别频繁的飓风袭
击。所以,大量上午降雨一定是提升气流的压力而构成飓风的原
因。
以下哪项论证所包含的缺陷与上述论证中的最相似?
A.汽车在长的街道上比在短的街道上开得更快,所以,长街道上的行人比
短街道的行人更危险
B.许多后来成为企业家的人,他们在上大学时经常参加竞争性的体育运动,
所以,参加竞争性体育运动一定能促进使人成为企业家的能力。
C.桑菊的花瓣在正午时会合拢,所以,桑菊的花瓣在夜间一定会张开
D.东欧的事件会影响中美洲的政治局势,所以,东欧的自由化会导致中美
洲的自由化
p>
【例题6】假如我和你辩论,我们之间能够分出真假对错吗?我和你都不知道,
而所
有其他的人都有成见,我们请谁来判断?请与你观点相同的人来判断,他既
然与你的观点相同,怎么能判
断?请与我的观点的人来判断,他既然与我的观点
相同,怎么能判断?请与你、我的观点都不相同的人来
判断,他既然与你、我的
观点都不相同,怎么能判断?请与你、我的观点都相同的人来判断,他既然与你
、
我的观点都相同,怎么能判断?所以,“辩无胜”。
下面哪一项最准确的描述了上述论证的缺陷?
A.上述论证严重忽视了有超过辩论者和评判者之外的事实标准和逻辑标
准无误。
B.上述论证犯了“混淆概念”的逻辑错误。
C.上述论证中的理由不真实,并且相互不一致。
D.上述论证犯有“文不对题”的逻辑错误。
【例题7】某个饭店中,一桌人用餐边谈生意
。其中,一个人是哈尔滨人,两个
人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装
生意。
假设以上的介绍涉及着餐桌上所有的人,那么,这一餐桌最少可能是几个人?
最多可能是几个人?
A. 最少可能是3人,最多可能是8人。
B. 最少可能是5人,最多可能是8人。
C. 最少可能是5人,最多可能是9人。
D. 最少可能是3人,最多可能是9人。 【例题8】有些具有优良效果的护肤化妆品是诺亚公司生产的。所有诺亚公司生
产的护肤化妆品都价
格昂贵,而价格昂贵的护肤化妆品无一例外地受到女士们的
信任。
以下各项都能从题干中的断定中推出,除了
A.
受到女士们信任的护肤化妆品中,有些实际效果并不优良。
B.
有些效果优良的化妆品受到女士们的信任。
C.
所有诺亚公司生产的护肤化妆品都受到女士们的信任。
D.
有些价格昂贵的护肤化妆品是效果优良的。
【例题9】由甲、乙双方协议共同承建的某项建筑尚未完工
就发生倒塌事故。在
对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣;30%的人认为
是
违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。
以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?
A. 被调查的有125人。
B. 有的被调查着后来改变自己的观点。
C.
有的被调查者认为事故的发生既有建筑材料伪劣的原因,也有违章操作
的原因。
D.
很多人认为原因不清的被调查这实际上有自己倾向性的判断,但是不愿
意透漏。
【例题10
】所有的爱斯基摩士著人都是穿黑衣服;所有的北婆罗州土著人都是
穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣
服的人;H是穿白衣服的。
基于以上事实,下列那个判断必为真?
A.
H是北婆罗州土著人。
B. H不是爱斯基摩士著人。
C. H不是北婆罗州土著人。
D. H是爱斯基摩士著人。
【例题11】“平反是对付处理错误的案件进行
纠正”,以下哪项最为确切地说明
上述定义的不严格?
A.
对案件是否处理错误,应该有明确的标准。
B. 应该说明平反的操作程序。
C.
应该说明平反的主体及其权威性。
D. 对原来重罪轻判的案件进行纠正不应该成为平反。
【例题12】甲:什么是生命?
乙:生命是有机体的新陈代谢。
甲:什么是有机体?
乙:有机体是有生命的个体。
以下哪项与上述的对话最为类似?
A.甲:什么是真理?
乙:真理是符合实际的认识。
甲:什么是认识?
乙:认识是人脑对外界的反应。
B. 甲:什么是逻辑学?
乙:逻辑学是研究思维形式结构的规律的科学。
甲:什么是思维形式结构的规律?
乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。
C. 甲:什么是家庭?
乙:家庭是以婚姻、学员或收养关系为基础的社会群体。
甲:什么是社会群体?
乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。
D. 甲:什么是命题?
乙:命题是用语句表达的判断。
甲:什么是判断?
乙:判断是对事物有所判定的思维形式。
【例题16】这个小组的学生都是集邮爱好者。如果上述断定为真,则下列哪项
也一定为真?
A.这个小组的学生都不是集邮爱好者。
B.这个小组中有的学生是集邮爱好者。
C.这个小组中有的学生不是集邮爱好者。
D.这个小组中有的学生是围棋爱好者。
【例题17】某车间有些工人是南方人。如果上述断定为真,则下列哪项也一定
为假?
A. 某车间所有的工人是南方人。
B. 某车间有些工人不是南方人。
C.
某车间所有的工人不是南方人。
D. 某车间有些工人是北方人。
【例题18】这个商店有些商品不是国产的。如果上述断定为假,则下列哪项也
一定为假?
A. 这个商店所有商品都是国产的。
B. 这个商店所有商品都不是国产的。
C. 这个商店商品有些是是国产的。
D.
这个商店有些商品不是优质产品。
【例题19】这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定为真,则在下
述三个断定中:
Ⅰ.这个单位没有育龄职工不违纪超生。
Ⅱ.这个单位有的育龄职工不违纪超生。
Ⅲ.这个单位所有的育龄职工没违纪超生。
不能确定真假的是:
A.
只有Ⅰ和Ⅱ。
B. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
C. 只有Ⅰ和Ⅲ。
D. 只有Ⅱ。
【例题20】学院路街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下那
项不能确定为真假?
Ⅰ.学院路街道所有的保姆都未办暂住证。
Ⅱ.学院路街道所有保姆都办了暂住证
Ⅲ.学院路街道有保姆办了暂住证。
Ⅳ.学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。
【
例题21】大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上
不是事实,下面哪项必为
真实?
A.大家都不赞同方案
B.有少数人不赞同此方案。
C.有些人赞同,也有些人反对。
D.至少有人是不赞同此方案的。
【例题22】
某公司共有包括总经理在内的20名员工。以下3个有关这20名员
工的断定中,只有一个为真的:
Ⅰ.有人在该公司入股。
Ⅱ.有人没在该公司入股。
Ⅲ.总经理没在该公司入股。
根据以上事实,则以下哪项是真的?
A.20名员工都入了股。
B.20名员工都没有入股。
C.只有一人入了股 D.只有一人没入股。
【例题23】有人说:“哺乳动物都是胎生的。”以下哪项最能驳斥以上判断?
A.也许有的非哺乳动物是胎生的。
B.可能有的哺乳动物不是胎生的。
C.没有见到过非胎生的哺乳动物。
D.鸭嘴兽是哺乳动物,但不是胎生的。
【例题24】并非所有的犯罪分子都是青年人,下列哪项与上述命题等值?
A.
所有犯罪分子都不是青年人
B. 犯罪分子中有青年人
C. 有的犯罪分子不是青年人
D. 没有一个犯罪分子不是青年人
【例题25】设“并非无奸不商”为真,则以下哪项一定为真?
A. 所有的商人都是奸商
B. 所有的商人都不是奸商
C. 并非有的商人不是奸商
D.
有的商人不是奸商
【例题26】大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞同,通过。”如果以上<
br>不是事实,下面哪项比为事实?
A. 大家都不赞同方案
B. 有少数人不赞同方案
C. 有些人赞同,有些人反对
D. 至少有人是反对方案的。
【例题27】《伊
索寓言》中有这样的一段文字:有一只狗习惯于吃鸡蛋。久而久
之,他认为“一切鸡蛋都是圆的”。有一
次,他看见一个圆圆的海螺,以为是鸡
蛋,于是张开大嘴,一口把海螺吞下肚去,肚子疼得直打滚。
狗误吃海螺是依据下述哪项判断?、
A. 所有的圆的都是鸡蛋
B.
有些圆的是鸡蛋
C. 有些鸡蛋是圆的
D. 所有的鸡蛋都是圆的
【例题28】
”有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。”下列那个推理具有与
上述推理相同的结构?
A. 有些便宜的货不是好货,因此,有些便宜货是好货。
B.
有些便宜的货不是假货,因此,有些假货不是便宜货。
C.
所有商品都是有价值的,因此,所有有价值的都是商品。
D.
有些发明家是自学成才的,因此,有些自学成才者是发明家。
【例题29】科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不是科学。
以下哪项最能说明上述推理部成立?
A.
所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。
B.
商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。
C.
不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为
技术骨干。
D.
台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以说汉语的人都不是台湾人。
【例题30】凡金属都是导电的
,铜是导电的,所以铜是金属。下面哪项与上述
推理结构最相似?
A.
所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。
B.
所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以,蝙蝠天鹅是卵生动物。
C. 所有从事工商管理工作的都要
学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,
老陈是从事工商管理工作的。
D. 只有精通
市场营销理论,才是一个合格的市场营销经历,老张精通市场营销
理论,所以,老张一定是合格的市场营
销经理。
【例题31】所有的名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。下面哪项
与上
述推理结构最相似?
A. 因为凡高产作物都是薯类,凡细粮都不是高产作物。凡细粮都不是薯类。
B. 先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪
律的。
C. 铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。
D.
虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。
【例题32】某些经济学
家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕
业生是对企业经营很有研究的人。
下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
A.
某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究。
B.
某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。
C.
所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。
D. 所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。
【例题33】有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述
推理成立,必须
补充以下哪项作为前提?
A. 有些导演是大嗓门
B. 所有大嗓门的人都是导演。
C. 所有导演都是大嗓门。
D. 有些大嗓门的不是导演。
【例题34】所有的
物质实体都可以再分,而任何可以再分的东西都是不完美的。
因而,灵魂并非物质实体。
以下那个选项事实上文结论成立的假设?
A. 所有可以再分的东西都是物质实体。
B. 没有任何不完美的东西是不可再分的。
C. 灵魂是可分的。
D.
灵魂是完美的。
【例题35】一切有利于生产力发展的方针政策是符合人民根本利益的,改革开
放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。
以下那中推理方式与上面的这段三段论最为相似?
A.一切行动听指挥是一支队伍能够
战无不胜的纪律队伍。所以,一个企业、
一个地区要发展,必须提倡令行禁止、服从大局。
B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退
货或返修。因此,可以说这
批健身器的质量是合格的。
C.如果某种产品超过市场需求,就可能出现滞销现象。“卓群”领
带的供应量
大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象。
D.凡是超越代理人全
所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代
理人权限签订的。所以它是无效的。
【
例题36】凡物质都是可塑的,树木是可塑的,所以树木是物质。以下那中推
理方式与上面的这段三段论
最为相似?
A.凡真理都是经过实践检验的,进化论是真理,所以进化论是经过实践检验
的。
B.凡恒星是自身发光的,金星不是恒星,所以金星自身不发光。
C.凡公民必须遵守法律,我们是公民,所以我们必须遵守法律。
D.所有的坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人。
【例题37】王晶:李军是优秀运动员,所以,他有资格进入名人俱乐部。
张华:不过李军
吸烟,它不是年轻人的好榜样,因而李军不应被名人俱乐部接
纳。张华的论证使用了以下哪项作为前提?
Ⅰ.有些优秀运动员吸烟。
Ⅱ.所有的吸烟者不是年轻人的好榜样。
Ⅲ.所有被名人俱乐部接纳的都是年轻人的好榜样。
A.仅Ⅰ
B. 仅Ⅱ C. 仅Ⅲ D. 仅Ⅱ和Ⅲ
【例题38】以下两题基于下述共同的题干:
所有安徽人员来京打工人员,都办理了暂住证;
所有办理了暂住证的人员,都获
得了就业许可证;有些安徽来京打工人员当上了门卫;有些业余武术学校
的学员
也当上了门卫;所有的业余武术学校的学员都未获得就业许可证。
(1)如果上述断定都是真的,以下哪项也必定是假的?
A.所有的安徽来京打工人员都获得了就业许可证。
B.没有一个业余武术学校的学员办理了暂住证。
C.有些安徽来京打工人员是业余武术学校的学员。
D.有些门卫没有就业许可证。
(2)以下那个人的身份,不可能符合上述题干中所作的断定?
A.一个获得就业许可证的人,但并非业余武术学校的学员。
B.
一个获得就业许可证的人,但没有办理暂住证。
C.一个办理暂住证的人,但并非是安徽人来京打工人员。
D.一个办理暂住证的业余武术学校的学员。
【例题39】在某餐馆中,所有的菜点或属于川
菜或属于粤菜系,张先生的菜中
有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。
以下那个选项最能增强上述论证?
A. 餐馆规定,点粤菜就不能点川菜;反之亦然。
B. 餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜。
C.
张先生是四川人,只喜欢川菜。
D. 张先生是广东人,他喜欢粤菜。
【例题40】要么张
三不去北京,要么李四不去北京。如果上述判断为真,那么
下列哪项必为真?
A.
如果张三不去北京,那么李四去北京。
B. 如果张三去北京,那么李四也去北京。
C.
只有张三去北京,李四才去北京。
D. 只有张三不去北京,李四才不去北京。
【例题41】如果你的笔记本计算机是1999年以后制造的,那么它就带有调制解
调器。上述断定可由以下那个选项得出?
A.
只有1999年以后制造的笔记本计算机才带有调制解调器。
B.
所有1999年以后制造的笔记本计算机都带有调制解调器。
C.
有些1999年以前制造的笔记本计算机也带有调制解调器。
D.
所有1999年以前制造的笔记本计算机都不带有调制解调器。
【例题42】如果缺乏奋斗精神,就不
可能有较大成就。杨亚梅有很强的奋斗精
神,因此,他一定能成功。下述哪项为真,则上文推论可靠?
A. 杨亚梅的奋斗精神异乎寻常。
B. 不奋斗,成功只是水中之月。
C.
成功者都有一番奋斗的经历。
D. 奋斗精神是成功的唯一要素。
【例题43】陈经理今天
将乘飞机赶回公司参加上午10点的重要会议。秘书小张
告诉王经理:“如果陈经理乘坐的飞机航班被取
消,那么它就不能按时到达会场。”
但事实上该航班正点运行,因此,小张得出结论:陈经理能按时到达
会场。王经
理回答小张:“你的前提没错,但推理有缺陷;我的结论是,陈经理最终将不
能
按时到达会场。”
以下哪项对上述断定的评价最恰当?
A.
王经理对小张的评价是正确的,王经理的结论也由此被强化。
B.
虽然王经理的结论根据不足,但他对小张的评价是正确的。
C.
王经理对小张的评论有缺陷,王经理的结论也由此被弱化。
D.
王经理对小张的评价是正确的,但王经理的结论是错误的。
【例题44】如今这几年参加注册会计师考
试的人越来越多了,可以这样讲,所
有想事会计工作的人都想要获得注册会计师证书。小朱也想获得注册
会计师证
书,所以,小朱一定是想从事会计工作了。
以下哪项,如果为真,最能加强上述论证?
A.
目前越来越多的从事会计工作的人具有注册会计师证书。
B.
不想获得注册会计师证书,就不是一个好的会计工作者。
C.
只有获得注册会计师证书的人,才有资格从事会计工作。
D.
只有想从事会计工作的人,才想获得注册会计师证书。
【例题45】有人说:“只有肯花大价钱的足球
俱乐部才进的了中超足球联赛”。
如果以上命题是真的,可能出现的情况是:
Ⅰ.某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。
Ⅱ. 某足球俱乐部没花了大价钱,进中超。
Ⅲ. 某足球俱乐部没花了大价钱,没进中超。
Ⅳ. 某足球俱乐部花了大价钱,进中超。
A. 仅Ⅳ。
B. 仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。
C. 仅Ⅲ、Ⅳ。
D.
仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。