逻辑推理题常用的解法与解题思路

萌到你眼炸
624次浏览
2020年12月31日 11:39
最佳经验
本文由作者推荐

卡路里表格-谁是真的

2020年12月31日发(作者:何允)


逻辑推理题常用的解法与解题思路
“逻辑思路”,主要是指遵循逻辑的四大基本规律来分析推理的思路。
【同一律思路】同一 律的形式是:“甲是甲”,或“如果甲,那么甲”。它的基本内容
是,在同一思维过程中,同一个概念或 同一个思想对象,必须保持前后一致性,亦即保持确
定性。这是逻辑推理的一条重要思维规律。运用这一 规律来解题,我们把它叫同一律思路。
例1. 某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个
进去,乙第三个进去。 乙:甲第三个进去,丙第一个进去。丙:甲第一个进去,乙第三个
进去。三人口供每人仅对一半,究竟谁 第一个进办公室?
分析(用同一律思路推理);这一类问题具有非此即彼的特点。比如甲是否是第一 个进办公
室只有两种可能:是或非。我们用1表示“是”,0表示“非”,则可把口供列表处理。(1)
若甲第一,则依据丙的口供见左表,这个表与甲的口供仅对一半相矛盾; (2)若甲非第
一, 则依据丙的口供,乙第三个进去,进行列表处理如右表,与“三人口供仅对一半”相符。
从而可以判定, 丙最先进入办公室。 这个问题也可以不列表而用同一律推理。 甲的话
第一句对,第二句错,则丙第 二,乙不是第三,又不是第二,自然乙第一,甲第二,这个结
论与丙说的话“半对半错”不符。因此,有 甲的第一句错,第二句对。即乙第三个进去,丙
不是第二个,自然是第一个。这个结论与乙的话“半对半 错”相符:甲不是第三,丙是第一。
并且这个结论与丙的话“半对半错”也相符:甲不是第一,乙是第三 。 在整个思维过程中,
我们对三人的话“半对半错”进行了一一验证,直到都符合题目给定的条件为止。
例2. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛
族,他 们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问你
是哪个民族的人?” “匹兹乌图。”那个人回答。 外地人听不懂,就问其他两个人:“他
说的是什么意?” 第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”第三个人回答:“他说他是毛
毛族的。” 请问,第一个人说的话是什么意思?第二个人和第三个人各属于哪个民族?
分析(用同一律思路思考): 如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是
宝宝 族的”。如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”。这就是说,
第一个人不管是 什么民族的,那句话的意思都是:“我是宝宝族的”。 根据这一推理,那
么第二个人回答“他说他是宝 宝族的”这句话是真的,而从条件可知,说真话的是宝宝族人,
因此可以判断第二个人是宝宝族人。 不 管第一个人是什么民族的,根据前面推理已知他说
的话是“我是宝宝族的”,而第三个人回答“他说他是 毛毛族的”显然是错的,而说假话的
是毛毛族人,因此可以断定第三个人是毛毛族人
我们在分析本题时,始终保持了思维前后的一致性,这就是同一律思路的具体运用。
【不矛 盾律思路】不矛盾律的形式是“甲不是非甲”。它的基本内容是:同一对象,在
同一时间内和同一关系下 ,不能具有两种互相矛盾的性质,它是逻辑推理的又一重要规律,
运用不矛盾律来推理、思考某些问题的 解答,这种思路我们把它叫做不矛盾律思路。
例1.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一 个有时讲真话,有时讲假话。一天,
一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪 一位?”和尚回答说


“讲真话的。”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我 是半真半假的。”他最
后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。”根据他们的回答,智 者马上分
清了他们,你能分清吗?
分析(运用不矛盾律思路探讨): 两件相互矛盾对立的 事情,如果一件是不正确的,另一
件就是正确的,这就是不矛盾律的基本思路。我们先假设左边和尚讲的 是真的,那么中间的
和尚是讲真话的,但这与他的回答:“我是半真半假的”矛盾,所以左边和尚讲真话 这一假
设不对。从而左边和尚讲的是假话,他一定不是讲真话的和尚。中间那个和尚也一定不是讲
真话的,所以右边的和尚是讲真话的和尚。根据他的话,中间是讲假话的和尚,剩下左边的
和尚自然就 是半真半假的。
例2. 一次学校举行田径运动会,A、B、C、D、E五个班取得了团体前五名, 发奖后有
人问他们的名次,回答是: A班代表说:“B是第三名,C是第五名。” B班代表说:“D
是第二名,E是第四名。” C班代表说:“A是第一名,E是第四名。” D班代表说:“C
是第一名,B是第二名。” E班代表说:“D是第二名,A是第三名。最后,他们都 补充说:
“我的话是半真半假的。”请你判断一下,他们各个班的名次。
分析(用不矛盾律思路分析): 先简化一下记法,比如B班是第三名,则写成B-3,其它
类似,这样五个班代表的讲话可简记为: (1)B-3,C-5。 (2)D-2,E-4。(3)A-1,E-4。
(4)B-2,C-1。 (5)A-3,D-2。
假设(1)的前半句是真的,即B-3,那么由(4)有C-1,由(3) 知A-1不对,有E-4;
再由(2)知D-2不对,从(5)知A-3,这与假设矛盾,所以(1)中 正确的应是C-5,于是
由(4)知C-1不对,应该是B-2,进而知(2)D-2不对,有E-4, 并知(5)D-2不对,有
A-3,最后只剩下D及第一名,所以知道D应为第一名。最后排出名次自然 就非常简单了。
上述叙述虽然简化了记号,但文字表述仍然觉得累赘,所以还可以借助图表表达上述推
理过程。

如图,假设B-3,在B上画一个圆圈(左图),表示推理的起点,找到另一个B,则应是不对的,画一个“×”,再找与这个B同行的“C”,它应是对的,画一个“√”,找与
C同列的 “A”,它不对,画一个“×”,等等。最后A-3被画了一个“√”,这与B-3相
矛盾,故B-3是 错的。在这个“B”上画一个“×”,重新开始推理.
从(1)的C开始,因B-3是错的,则C-5 记“√”,则(4)中C-1画“×”,B-2记
“√”,由此推出(5)D-2记“×”,(2)D- 2记“×”,„„从表中可以看出,B-2,A-3、
E-4、C-5,那么谁是第一,表中虽然未表达 ,但明眼人一看就知道了。


【排中律思路】排中律的形式是“或者是甲,或者是非甲 ”。它的基本内容是:同一对
象在同一时间内和同一关系下,或者是具有某种性质。或者是不具有某种性 质,二者必居其
一,不能有第三种情况。它是处理肯定判断与否定判断之间的关系的一个规律。运用这一 规
律来推理的思路,我们把它叫排中律思路。排中律和不矛盾律的基本作用是相同的,即都是
排 除思想中的矛盾。但也有区别:一是适用范围不同,不矛盾律的适用范围宽,既适用于互
相反对的判断, 也适用于互相矛盾的判断,排中律的作用范围窄些,只适用于互相矛盾的判
断,不适用互相反对的判断; 二是要求不同,不矛盾律要求对互相反对的和互相矛盾的判断,
不能同时断定其中每一个都是真的,因为 其中至少有一个是假的。排中律则要求:对于互相
矛盾的判断,必须肯定其中一个是真,因为其中必有一 真,不能都假。如果我们确定了某一
个是正确的,根据不矛盾律,就可以得出另一个是错误的。反过来。 如果我们确定了某一个
是错误的,根据排中律,就可以得出另一个是正确的。从这方面来看,如果说不矛 盾律提供
我们逻辑否定的基础,那么排中律则主要提供我们逻辑肯定的基础;三是逻辑错误性质不同,< br>不矛盾律要求的逻辑错误是“自相矛盾”,排中律要求的逻辑错误是“模棱两不可”。
例1. 老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他
们戴上,然后让他们睁 开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什
么颜色,两位同学都不能立即说出, 请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?
分析(运用排中律思路思索): 假设你是这两 个学生中的一个,因为你知道只有一顶黑帽
子,当你看到对方戴的是黑帽子时,你能判断自己戴的帽子颜 色吗?可以的,根据排中律:
“非此即彼”,你一定会推断出自己戴的是白帽子。
现在两个 学生都不能利用排中律很快地说出自己戴的是白帽子,说明他们两人都没有看
见黑帽子,由此断定,老师 给两位学生戴的是两顶白帽子。
例2 曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一 位是教师。现在只知
道:(1)毛梓青比教师年龄大; (2)曾实和医师不同岁; (3)医师比张晓年龄小。 你
能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?
分析(沿着排中律思路探索): 根据排中律的要求,如果我们能确定某个是错误的,就可
以得 出另一个是正确的。现在已知(1)曾实和医师不同岁,(2)医师比张晓年龄小,就可
以判定曾实和张 晓都不是医师,因此只有毛梓青是医师;若张晓是教师,则根据(1)毛梓
青比教师年龄大,即毛梓青比 张晓年龄大,与(3)医师比张晓年龄小,即毛梓青比张晓年
龄小,这两个结论是互相矛盾的,因此张晓 不可能是教师。张晓既不是医师(因为毛梓青是
医师),又不是教师,所以张晓应该是工程师了。因为三 个人、三个职业,已经确定了毛梓
青是医师,张晓是工程师,剩下的曾实只能是教师了。
【 充足理由律思路】充足理由律的形式是:“所以有甲,是因为有乙”。它的意思是说,
任何正确的思想, 一定有它的充足理由;任何思想,只有当它具有充足的理由时,这种思想
才能被认为是正确的。在数学中 ,如果A推出B正确,则A就是B的正确性的充分理由。因
此B的正确性要以A的正确性为基础,而要使 A的正确性得到确认,又得为它提出充足的理
由,照此类推。这样,当我们要论证某一思想是正确的时候 ,常常要引证一系列的理由。以
此连锁引证下去,直到最后的理由——它的正确性已经确定,并且得到普 遍承认的。具体说
来有下列三种:(1)明显的事实,它可以为人们所直接感知的;(2)公理;(3) 科学的


规律。当然在实际进行论证时,并不是总要引证到最后的理由,数学中已经证明过 的定理、
定律、公式、法则等,都可以作为论证所根据的理由。
充足理由律是进行推理的基 础。运用充足理由律来思考数学问题,我们把它叫做充足理
由律思路。
例1. 200米赛 跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明
慢0.9秒,但比张强快0. 1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。
分析(运用充足理由律思路思索): 题中有 两种概念。一是成绩好坏,需要进行量的计算;
二是快慢关系推理,先用计算量进行比较推理。抓住“各 人跑200米需要的时间”为比较量。
并设字母A、B、C、D、E来分别表示张强、李军、王明、赵刚 、林林的时间。
∵王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒(即C=39.4秒,D=C+0.9)
∴D=39.4+0.9=40.3(秒)
又∵ 赵刚比张强快0.1秒(即D+0.1=A)
∴A=40.3+0.1=40.4(秒)(传递性)
又∵张强比李军快0.2秒(即A=B-0. 2)
∴B=A+0.2=40.4+0.2=40.6(秒)
又∵林林比张强慢3秒(即A=E-0.3) ∴E=A+3=40.4+3=43.4(秒)
由43.4>40.6>40.4>40.3>39.4
即 E>B>A>D>C
谁是第一、谁是第二、第三、第四、第五名,不就一目了然了吗?
本题还可以单纯用快慢关系来进行判断。
∵ A<B,D>C, D<A, E>A, 可得B、E均>A>D>C,
∴一、二、三名分别应是C、D、A。 但第四、五名仍需计算。由E=A+3秒,B=A+0.2秒,
可知E>B,故 B是第四,E是第五名。

短信祝福语大全-履历表表格


动漫图-游三峡


俯卧撑锻炼什么-想自由歌词


牡丹之歌-家有家规


改邪归正-纳税筹划论文


土豆炖鸡-江南逢李龟年翻译


抖音最火的网名-吴世勋生日


微信附近的人看不到我-新教师教学工作总结