北师大版数学三年级上册: 植树教案
出租房屋怎么写-鞭炮是什么声音
植树
教学内容:课本第10~11页内容。
教学目的:
1.探索并掌握一位数除两位数的口算方法,能正确进行计算。
2.通过讨论,让学生体会到算法的多样性。
3.结合具体情境,用所学的除法知识解决简单的实际问题,感受到数学在实际生活
中的运用。
教学重点:掌握一位数除两位数除法的口算方法。
教学难点:能正确掌握计算一位数除两位数的口算。
教师活动
一.复习
1.口算
60÷3 200÷5 240÷8
120÷4 560÷7
900÷3
180÷6 270÷9 450÷9
2.口答
①36里面有( )个十和( )个
一。
②450里面有( )个十和(
)
个一,也可以看作是( )个十。
二.探究新知
1.教师出示学生植树的情境
教师报口算,学生听写算
式,算完后集体订正。
先让学生互相说一说,再
指名回答,给后面的学习做好
铺垫。
学生说一说自己在图
教师活动
式?
教师板书:36÷3=
3.讨论算法
教师:这个算式我们用乘法口
学生活动
学生:36÷3=
学生分组讨论,教师巡视
备注
学生活动
备注
诀不能直接算出来,你会用其它的办并辅导。
第 1 页
法吗?
哪个组的同学能说说你们是怎
样算的?
教师把学生的算法写在黑板
上,让其他的同学说说这些方法是怎
学生1:因为12×3=36,
所以36÷3=12。
学生2:可以把36看作30和6,先把30人分开,可
样想,让学生体会到算法的多样性。
以分为10组,再把6人分成2
教师:请同学们完成课本上的
例题。
三.课堂练习
1.完成“试一试”第1题。
请同学们把答案直接填在书
上。
2.完成“试一试”第2题。
①这道题说的是内容?问题是
什么?
②你认为这道题的算式该怎样
去列?
教师活动
③请同学们把这道题写在书
上。
4.小结:这节课你都尝到了哪
些知识?
四.布置作业
组,一共可以分为12组。
学生:也可以先用十位上
的数除以除数,再用个位上的
数除以除数。
学生完成课本上的例题,
并把答补充完整。
学生独立完成,集
体订
正。订正时让学生说说自己用
的是什么方法,进一步体会到
算法的多样性。
学生读题,理解题意。
学生说说自己的想法和
理由。
学生活动
学生独立完成,集体订
正。
备注
第 2
页
在课堂本上完成第11页1~3题。
课后小记:
(7)练习二(一)
教学内容:课本12页1~4题。
教学目的:
1.巩固学生一位数除两位的除法的计算方法,能正确计算。
2.巩固一位数除整十、整百数
的除法口算方法,能熟练计算。
3.会不同价钱的商品求出单元并比较价钱的高低。
教学重点:巩固学过的两种除法口算方法,提高运算准确率。
教学难点:巩固学生一位数除两位的除法的计算方法,能正确计算。
教师活动
一.基本练习
1.口算
100÷2 96÷2 66÷2
56÷4
360÷4 400÷8
420÷7 86÷2 96÷3
2.填一填,找规律
80÷4=( ) 60÷6=( )
160÷4=( ) 120÷6=( )
320÷4=( )
240÷6=( )
教师活动
教师先指名学生口答。
教师:你都发现什么规律了?
学生活动
学生:每一列的除数都没
有变。
学生:从上到下被除数越
来越大了。从下到上看除数越
备注
教师口头报题,学生听
写,看谁算得又对又快。集体
时对不同类型
的题让学生说
一说是怎样想的。
学生活动
[来源:ZXXK]
[来源:Zxxk]
备注
第 3
页
教师:除了这些,商有什么变化
规律吗?
二.讲解课本练习
1.比一比,哪个更便宜.
小明和小丽去超市买糖。
你认为谁的更便宜?
来越小了。
学生:如果除数不变,被
除数越大,商就越大,被除数
越小,商就越小。
[来源:学.科.网Z.X.X.K]
学生分小组
讨论,组长汇
小明买2
斤花了
小丽买3
斤花了
报:42元和66元不
能直接比,
因为42元是2斤的价钱,66
元是3斤的价钱。
学生:可以先算出它们1
斤的价钱再比。
学生:用除法。
学生独立解决,教师巡视
并辅导。
学生:求一个算式的乘
学生活动
数可以用积去另一个乘数。
商×除数=被除数
备注
42元和66元能直接比吗?为什
么,你打算用什么方法?
教师:那怎样才可以比呢?
怎样才能算出它们1斤的价钱?
现在你会解决这个问题吗?
42÷2=21(元)
66÷3=22(元)
21<22
所以小明买的价钱便宜。
2.学生完成课本第4题。
完成后教师提问:你是怎样填
教师活动
两个乘法算式的?
怎样算被除数呢?
教师板书:
一个因数=积÷另一个因数
第 4 页
被除数=商×除数
练习:
○×3=60 ○×4=84
□÷3=20 □÷6=80
3.小结:
这节课你都学到了哪些知识?
三.布置作业:
在课堂本上完成第12页1~3
题。
课后小记:
[来源:学*科*网]
学生独立完成,集体订
正。
(8)练习二第二课时
教学内容:
课本第13页5~9题。
教学目的:
继续
巩固学生乘除法口算的方法,进一步提高学生的口算能力,发展学生思给的灵
活性,激发学生学习数学的
兴趣。
教学重点:巩固乘除法口算的方法。
教学难点:
发展学生思维的灵活性。
教师活动
一.基本练习
1.填空
①计算30×4可以这样想:30
学生先同桌互相说一说,
学生活动
备注
是(
)个十,乘以4是( )个十,教师再指名学生说一说,让学
第 5 页
12个十是( )。
②计算23×4可以这样想:23
可以看作是(
)个十和( )个一。
3个一乘4是( ),2个十乘4是
( ),再把两部分合起来就是(
)。
③计算48÷4时,4表示( )
个十,8表示( )个一,4个十除
以4是(
)个十,8个一除以4是
( )个一,把两部分合起来就是
( )。
2.口算
84÷2 500÷5 80×3
14×2 300×7 12×4
28÷2 110×4 480÷4
3.完成课本13页第5题。
在做题之前先让学生看清楚每
道题的两边是不是都是一样的,帮助
学生养成认真看题的习惯。
二.讲解课本练习题
1.讲解第6题
教师:你读题后都得到了哪些
信息?
教师活动
在这道题里,李老师的100元
可以分为几部分?
在这道题里,要算出一个足球
的价钱,要知道哪些条件?
怎样才能算出这些足球的总价
生进一步掌握乘除法的口算
方法。
教师报题,学生听写并直
接
写出得数,看谁算得又对又
快。集体订正时,让学生说一
说自己是怎样想的。
学生独立完成,集体订
正。
学生读题,理解题意,说
出都题中都给出了哪些条件。
学生活动
学生:找回的钱和买足球
的钱两部分。
引导学生明白:要知道买
足球的总价和足球的个数。
学生:用给售货员的钱减
备注
第 6 页
呢?
2.完成第7题
教师:在一个除法算式里,怎
样根据其中的两个量算出被除数和
除数?
3.讲解第9题。
教师:请同学们先认真读题,
看你从题中都能得到哪些信息?
你从“我3天看了60页”这句
话想到了什么?
在题中“照这样的速度”是什
么意思?小丽照这样的速度,7天看
的页数怎样算?
剩下的部分你能理解吗?
三.布置作业:
完成第13页5、6、8、9题。
课后小记:
去找回的钱。
学生:
被除数=商×除数
除数=被除数÷商
学生独立完成,集体订
正。
学生读题并理解题意。
源:学|科|网Z|X|X|K]
[来
学生:根据这句话能算出
小丽一天看多少页。
20×7=140(页)
第 7 页