中考物理必考计算精解精练专题06机械效率专题计算含解析
最帅气的名字-爱国作文
专题06机械效率
考点解读
一、有用功、额外功、总功的求解:
1、有用功:对机械、活动有用的功。
公式:W有用=Gh(提升重物)=W总-W额=ηW总;斜面:W有用= Gh。
2、额外功:并非需要但又不得不做的功。
公式:W额=
W总-W有用=G动h(忽略轮轴摩擦的动滑轮、滑轮组);斜面: W额=fL。
3、总功:有用功加额外功或动力所做的功。
公式: W总=W有用+W额=FS=
W有用/η;斜面:W总= fL+Gh=FL。
二、机械效率的求解:
机械效率:有用功
跟总功的比值。机械效率计算公式:
常考机械的有用功、总功、机械效率计算
简单机械
杠杆
滑轮组
(竖直方
有用功 总功 额外功 机械效率
W
有用
W
总
100%
W
有用
=
Gh
W
总
=
Fs
W
总
=
Fs
W
额
=
W
总
-
W
有用
W
有
Gh
W
总
Fs
W
额<
br>=
W
总
-
W
有用
W
总
=
Gh
+
G
动
(
h
不
W
有用
=Gh
向提升物
体)
滑轮组
计绳重和摩
擦)
W
有
W
总
GhGhG
FsFnhFn
W
额
=
G
动
h
(不计
绳重和摩擦)
W
有
GhG
W
总
GhG
动
hGG
动
(水平方
W
有用
=
fl
向拉动物
体)
W
总
=
Fs
W
额
=
W
总
-
W
有用
fl
FS
W
有
W
总
W
总=
Fl
斜面
W
额
=
W
总
-
W
有用
W
额
=
fl
W
有用
=
Gh
W
总
=
Gh
+
fl
Gh
Fl
(
f
为摩擦力)
(
f
为摩擦力)
Gh
Ghfl
重点考向
考点一:滑轮的机械效率(竖直提升物体)
1.(2019•雅安)如图是用动滑轮提升货物
A的示意图。用300N竖直向上的拉力F使重500N的货物
A在10s的时间内匀速竖直上升了2m
。求:
(1)提升货物所做的有用功W
有
;
(2)拉力通过的距离及拉力的功率P;
(3)动滑轮的机械效率η。
【解析】解:
(1)提升货物所做的有用功:
W
有用
=Gh=500N×2m=1000J;
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力F做的总功:
W
总
=Fs=300N×4m=1200J;
拉力做功的功率:
P===120W;
(3)动滑轮的机械效率:
η==×100%≈83.3%。
答:(1)提升货物所做的有用功为1000J;
(2)拉力通过的距离、拉力的功率分别为4m、120W;
(3)动滑轮的机械效率为83.3%。
2.(2019•镇江)如图1所示,装有0.01
m水的圆桶置于水平地面上,桶与地面间的接触面积为0.2m。
桶的质量忽略不计,g取10Nkg。
(1)求桶中水的质量。
(2)求这桶水对地面的压强。
(3)某同学用图2所示的滑轮组将这桶水匀速提升2m的过
程中,所用拉力为40N.求该滑轮组
的机械效率。
32
【解析】解:
(1)水的体积V=0.01m,
由ρ=可得水的质量:
m=ρV=1×10kgm×0.01m=10kg;
(2)这桶水所受的重力:
G=mg=10kg×10Nkg=100N,
桶的质量忽略不计、自重不计,则水桶对地面的压力:
F=G=100N,
这桶水对地面的压强:
p===500Pa;
333
3
(3)由图知,承担物重的绳子股数n=3,则滑轮组的机械效率:
η=====×100%≈83.3%。
答:(1)这桶水的质量为10kg。
(2)桶对地面的压强为500Pa。
(3)滑轮组的机械效率为83.3%。
3.(2019•襄阳)工人师傅用如图所示的滑轮
组将重为600N的货物匀速提升了2m,做了1500J的功。
求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)当他用400N的拉力匀速提升其它货物时,额外功占总功的15%,求提升货物的重。
【解析】解:
(1)所做的有用功:
W
有用
=Gh=600N×2m=1200J,
由题知,工人做了1500J的功,即W
总
=1500J,
滑轮组的机械效率:
η==×100%=80%;
(2)当他用400N的拉力匀
速提升其它货物时,额外功占总功的15%,则有用功占总功的为85%,
即η′=85%,
由图知,n=3,滑轮组的机械效率η′=
所以,此时提升的物重:
G′=3η′F′=3×85%×400N=1020N。
答:(1)滑轮组的机械效率为80%;
(2)当他用400N的拉力匀速提升其它货物时,
额外功占总功的15%,提升货物的重为1020N。
4.(2019•天津)用如图所示的滑轮组,
将一重为450N的物体以0.1ms的速度匀速向上提起2m,
拉力F为200N.求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)拉力F的功率。
===,
【解析】解:
(1)工人做的有用功:
W
有用
=Gh=450N×2m=900J,
由图可知,滑轮组绳子的有效股数n=3,拉力端移动距离s=3h=3×2m=6m,
拉力做的总功:
W
总
=Fs=200N×6m=1200J,
滑轮组的机械效率:
η=×100%=×100%=75%;
(2)由v=得做功时间:
t===20s,
拉力做功的功率:
P===60W;
考点二:滑轮的机械效率(水平拉动物体)
5.(2019•潍
坊)一辆质量为1.5×10kg的汽车陷入一泥泞路段,司机师傅利用滑轮组和周围条件,
组装成了如
图所示的拖车装置。已知汽车通过泥泞路段需移动8m距离,汽车在泥泞路段受到的
阻力为车重的0.1
倍,滑轮组的机械效率为80%,g取10Nkg。
在将车匀速拖离泥泞路段过程中,求:
(1)做的有用功;
(2)作用在绳子自由端的拉力。
3
【解析】解:
(1)汽车在泥泞路段受到的阻力:f=
0.1mg=0.1×1.5×10kg×10Nkg=1.5×10N;
将车匀速拖离,由二力平衡
条件可得,滑轮组对车的拉力:F
拉
=f=1.5×10N;
所做有用功:W
有
=F
拉
s
车
=1.5×10N×8m=1.2×10J, (2)由图可知n=3,则绳子移动的距离:s
绳
=3s
车
=3×8m=
24m,
由η=可得总功:W
总
===1.5×10J;
4
34
3
33
由W
总
=Fs
绳
可得,作用在绳子自由端的
拉力:F=
答:(1)做的有用功为1.2×10J;
(2)作用在绳子自由端的拉力为625N。
4
==625N。
6.(2
020•哈尔滨模拟)一辆质量是3.5×10kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如
图
所示的滑轮组将汽车拖出。已知整个过程中,水平拉力F是1×10N,汽车沿水平方向匀速移
动了2m
,滑轮组的机械效率为90%.求:
3
3
(1)拉力F做的总功和有用功为多大?
(2)汽车沿水平匀速移动时,受到的阻力大小?
(3)利用学过的知识,你还有什么办法可以使汽车从泥泞中开出来?(要求体现出所用方法和
涉及的物理知识)
【解析】解:
(1)由图可知n=3,则绳端移动的距离:s
绳
=3s
车
=3×2m=6m,
拉力F做的总功:W
总
=Fs
绳
=1×10N×6m=6000J,
因为机械效率η=,
3
所以有用功:W
有
=W
总
η=6000J×90%=5400J;
(2)由W
有
=f×s
车
可得,汽车受到的阻力:
f===2700N;
(3)除了使用滑轮组外,还可以通过增大车轮与地面间的摩擦力,使
汽车从泥泞中开出来,具
体方法是:①向车轮与地面接触处放一些小石块、砖块,增加接触面的粗糙程度
,增大摩擦力;
②让小汽车尽量坐满人,增大汽车对地面的压力,增大摩擦力。
答:(1)拉力F做的总功和有用功分别为6000J、5400J;
(2)汽车沿水平匀速移动时,受到的阻力大小为2700N;
(3)①向车轮与地面接触处
放一些小石块、砖块,增加接触面的粗糙程度,增大摩擦力;②让
小汽车尽量坐满人,增大汽车对地面的
压力,增大摩擦力。
7.(2020•广东模拟)如图所示,一个质量为60kg的物体,通过滑轮组
在25N拉力作用下以0.2ms
做匀速直线运动,已知物体受到的滑动摩擦力为物重的0.1倍(g=
10Nkg)求:
(1)物体所受的重力是多少?
(2)10s绳自由端移动的距离是多少米?
(3)该滑轮组的机械效率是多少?
【解析】解:
(1)由题知,m=60kg,则物体所受的重力:
G=mg=60kg×10Nkg=600N;
(2)由图知,n=3,拉力端移动速度:
v=3v
物
=3×0.2ms=0.6ms,
10s绳自由端移动的距离:
s=vt=0.6ms×10s=6m;
(3)物体受到的滑动摩擦力:
f=0.1G=0.1×600N=60N,
拉力端移动距离s=3s
物
,
滑轮组的机械效率:
η=====×100%=80%。
答:(1)物体所受的重力是600N;
(2)10s绳自由端移动的距离是6m;
(3)该滑轮组的机械效率是80%。
8.(2019•重庆模拟)利用如图所示的滑轮组,用F=1000N的力拉绳子自由端,货物A以0.2ms
的
速度匀速直线运动15s,整个过程中,滑轮组的机械效率为75%.求:
(1)货物A在15s内移动的距离:
(2)这个过程中拉力F的功率:
【解析】解:
(1)由v=可知货物A在15s内移动的距离:
s
A
=v
A
t=0.2ms×15s=3m;
(2)由图可知,动滑轮上绳子的有效股数:n=2,
绳子自由端移动的速度:
v=nv
A
=2×0.2ms=0.4ms,
拉力的功率:
P===Fv=1000N×0.4ms=400W。
答:(1)货物A在15s内移动的距离为3m:
(2)这个过程中拉力F的功率为400W。
考点三:斜面的效率
9.(2019
•深圳)如图所示,斜面长s=8m,高h=3m。用平行于斜面F=50N的拉力,将重力为G=
10
0N的物体,由斜面的底端匀速拉到顶端,用时t=10s。求:
(1)有用功W
有
;
(2)拉力做功的功率P;
(3)物体受到的摩擦力f;
(4)该斜面的机械效率η。
【解析】解:(1)物体克服重力所做的有用功:
W
有用
=Gh=100N×3m=300J;
(2)拉力做的总功:
W
总
=Fs=50N×8m=400J,
拉力做功的功率:
P===40W;
(3)物体克服摩擦力做的额外功:
W
额
=W
总
﹣W
有用
=400J﹣300J=100J,
由W
额
=fs得,物体受到的摩擦力:
f===12.5N;
(4)该斜面的机械效率:
η=×100%=×100%=75%。
答:(1)有用功300J;
(2)拉力做功的功率40W;
(3)物体受到的摩擦力12.5N;
(4)该斜面的机械效率75%。
10.(
2020•广东模拟)如图,斜面长s=1.5m,高h=0.3m。建筑工人将重为1000N的货物箱,用绳
子从地面匀速拉到顶端时,沿斜面向上的拉力F=300N.忽略绳子重力。求:
(1)该过程拉力F做的功;
(2)该装置的机械效率;
(3)货物箱在斜面上受到的摩擦力大小。
【解析】解:(1)该过程拉力F做的功:
W
总
=Fs=300N×1.5m=450J;
(2)有用功:
W
有用
=Gh=1000N×0.3m=300J,
该装置的机械效率:
η==×100%≈66.7%;
(3)额外功:
W
额
=W
总
﹣W
有用
=450J﹣300J=150J,
由W
额
=fs可得货物箱在斜面上受的摩擦力大小:
f===100N。
答:(1)该过程拉力F做的功为450J;
(2)该装置的机械效率为66.7%;
(3)货物箱在斜面上受的摩擦力大小为100N。
考点四:杠杆的效率
11.(
2018•东莞市)如图是建筑工地上的起重机示意图,起重机的电动机功率为3×10W,当它把质
量
为1t的重物匀速提起24m时,用时100s。(g=10Nkg)求:
(1)在这段时间内起重机提起重物做功的功率是多少?机械效率是多少?
(2)若起重机A
B长为20m,吊起重物时B端的配重质量为4t,为使起重机不翻倒,则OB长为
多少?(不计摩擦和
起重机自重)
3
【解析】解:
(1)起重机对重物的拉力:F=G=mg=1×10kg×10Nkg=1×10N,
对重物做的功:W
机械
=Fs=1×10N×24m=2.4×10J,
提起重物做功的功率:P==
3
45
34
=2.4×10W; 5
3
起重机的电动机做的功:W
电
=P
电
t=3×10
W×100s=3×10J;
起重机的机械效率:η=×100%=×100%=80%。
(2)物体的质量:m
物
=1t=10kg,配重的质量:
m
配重
=4t=4×10kg;
由杠杆平衡条件得:m
物
g×(AB﹣OB)=m
配重
g×OB,
将数据代入得:10kg×10Nkg×(20m﹣OB)=4×10kg×10Nkg×OB,
解得:OB=4m。
答:(1)在这段时间内起重机提起重物做功的功率是2.4×10W;机械效率是80%;
(2)若起重机AB长为20m,吊起重物时B端的配重质量为4t,为使起重机不翻倒,则OB长为
4
m。
12.(2019•江都区校级二模)如图所示,一根均匀的细木棒OC,OC=4OA,B为O
C的中点。在C点
施力将挂在A点的重为90N的物体匀速提升0.1m,木棒的机械效率为90%,不
计摩擦。
求:(1)提升该物体做的有用功;(2)C点的拉力做的总功;(3)木棒的重力。
3
33
33
【解析】解:
(1)有用功:W
有
=G
物
h=90N×0.1m=9J;
(2)η=可得总功:W
总
===10J;
(3)因为OC=4OA,B为OC的中点,所以OB=2OA;
由数学知识可知,当物体上升0.1m时,B点(杠杆的重心)将上升0.2m;
不计摩擦,根据η==和W
额
=G
木
h′可得:
90%=,
解得G
木
=5N。
答:(1)提升该物体做的有用功为9J;
(2)C点的拉力做的总功为10J;
(3)木棒的重力为5N。
考点五:综合计算
13.(2019•西湖区校级模拟
)如图所示,已知斜面长5m,高3m,绳端拉力为50N.利用这个滑轮装
置将重为100N的物体在
5s内从斜面的底端匀速拉到顶端,在此过程中:
(1)绳自由端移动的距离是多少?
(2)拉力的功率是多少?
(3)拉力的机械效率是多少?
【解析】解:(1)绳端移动的距离:s′=2s=2×5m=10m;
(2)拉力做功W
总
=Fs′=50N×10m=500J,
功率:P===100W;
(3)有用功:W
有用
=Gh=100N×3m=300J,
拉力的机械效率:η=×100%=×100%=60%。
答:(1)绳自由端移动的距离是10m;
(2)拉力的功率是100W;
(3)拉力的机械效率是60%。
14.(2019•鄂尔多斯)举世嘱目的港珠澳大桥于2
018年10月24日正式通车,是集桥、岛、隧道于
一体的跨海桥梁。图甲是建造大桥时所用的起吊装
置示意图,若使用柴油机和滑轮组将高h=1m
的实心长方体A从海底以0.1ms的速度匀速吊出海面
;图乙是物体A所受拉力F
1
随时间t变化
的图象。(ρ
海
=1.0
×10kgm,g取10Nkg,不计摩擦、水的阻力及绳重)。求:
(1)物体A的密度。
(2)当物体A在计时起点的位置时,上表面受到海水的压力。
(3)物体A露出水面前,柴
油机对绳的拉力F做的功W随时间t的变化图象,如图丙,求此过
程滑轮组的机械效率。
33
【解析】解:
(1)根据图乙
可知,物体完全露出水面后,拉力:F
1
=3×10N,则物体的重力G=F
1
=3×10N,
由G=mg可得,物体的质量:m===3×10kg,
5
4<
br>55
由图乙可知,物体全部浸没时,物体A所受的拉力:F
1
′=2×10N,
则物体浸没时受到的浮力:F
浮
=G﹣F
1
′=3×10N﹣2×1
0N=1×10N,
由F
浮
=ρ
水
gV
排
可得物
体的体积:V=V
排
===10m,
3
555
物体A的密度:ρ===3×10kgm;
33
(2)由
v=可得物体在80s内通过的距离:s=vt=0.1ms×80s=8m,即在计时起点时物体上
表
面在水中所处的深度h=s=8m,
物体上表面受到的压强:p=ρ
水
gh=1×1
0kgm×10Nkg×8m=8×10Pa,
由V=Sh可得,物体的底面积:S===10m,
425
2
334
则物体A上表面受到海水的压力:F=pS=8×10Pa×
10m=8×10N;
(3)根据图丙读出物体运动80s,拉力做的功:W
总
=2×10J,
而有用功:W
有
=F
1
′s=2×10N×8m=1.6×10J,
滑轮组的机械效率:η=×100%=
33
56
6
×100%=80
%。
答:(1)物体A的密度为3×10kgm。
(2)当物体A在计时起点的位置时,上表面受到海水的压力为8×10N。
(3)滑轮组的机械效率为80%。
5
15.
(2019•齐齐哈尔)图甲是某起重船的示意图,A处为卷扬机,吊臂前端滑轮组如图乙所示。在
一次
吊装施工中,当起重船从运输船上吊起重物时,起重船浸入海水中的体积增加了18m,重物
在空中匀速
竖直上升了3m,所用时间为30s。已知动滑轮总重为2×10N,不计钢丝绳重及摩擦。
(ρ
海水
=1.0×10kgm)
33
4
3
(1)求该重物的重力是多少?
(2)求钢丝绳拉力F做功的功率是多少?
(3)求该重物在空中匀速上升过程中滑轮组的机械效率。
【解析】解:
(1)起重船增大的浮力:
△F
浮
=ρ
水
g△V
排
=1×10kgm×10Nkg×18 m=1.8×10N,
因为起重船始终漂浮,
所以该重物的重力:
G=△F
浮
=1.8×10N;
(2)由图知,n=4,不计钢丝绳重及摩擦,钢丝绳的拉力:
F=(G+G
动
)=×(1.8×10N+2×10N)=5×10N;
拉力端移动距离s=4h=4×3m=12m,
拉力做的总功:
W
总
=Fs=5×10N×12m=6×10J,
拉力做功的功率:
P===2×10W;
4
45
544
5
3335
(3)拉力做的有用功:
W
有用
=Gh=1.8×10N×3m=5.4×10J,
滑轮组的机械效率:
η==×100%=90%。
5
55
答:(1)该重物的重力是1.8×10N;
(2)钢丝绳拉力F做功的功率是2×10W;
(3)该重物在空中匀速上升过程中滑轮组的机械效率为90%。
16.(2019•攀枝花
)如图所示,在水平路面上行驶的汽车通过滑轮组拉着重G=9×10N的货物A沿
斜面向上匀速运动。
货物A的速度为v=2ms,经过t=10s,货物A竖直升高h=10m。已知汽车
对绳的拉力F的功
率P=120kW,不计绳、滑轮的质量和摩擦,求:
(1)t时间内汽车对绳的拉力所做的功;
(2)汽车对绳的拉力大小;
(3)斜面的机械效率。
4
4
【解析】解:
(1)由P=可得t时间内汽车对绳的拉力所做的功:
W=Pt=1.2×10W×10s=1.2×10J;
(2)10s内货物移动的距离:s
物
=vt=2ms×10s=20m,
由图知,n=3,拉力端移动距离:s=3s
物
=3×20m=60m,
由W=Fs可得汽车对绳的拉力大小:
F===20000N;
56
(3)不计绳、滑轮的质量和摩擦,滑轮组对重物的拉力:
F
拉
=3F=3×20000N=60000N,
斜面的机械效率:
η===×100%=75%。
答:(1)t时间内汽车对绳的拉力所做的功为1.2×10J;
(2)汽车对绳的拉力大小为20000N;
(3)斜面的机械效率为75%。
6