2020中考物理专题复习讲座4《机械功功率机械效率》试题(含答案)
老舍的话剧-焕然一新的什么
机械功、功率、机械效率
要点索引:1、把握机械功的定义、单位、公式及应用。
2、理解功率的定义、功率的公式、运用功率的公式解题。
3、知道机械效率的定义及公式,会用机械效率公式解题。
同学们,我们在上一讲中讨论了简
单机械相关知识点,本讲中我们将要讨论机械功与功率、机械效率方面的知
识点与考点。本讲的内容较多
,在历年中考试卷中所占的比例也不小,试题形式可以为填空、选择形式的基础性的
考查,也可以是实验
探究性考查,比如如何测定滑轮组的机械效率;另外,关于功与功率的计算、机械效率的计算,
也可以作
为计算题或压轴题来考查,出现频率较高,我们要注意了!下面我们用七步教学法为大家梳理本讲涉及到
的重点知识与考点,助你中考金榜题名!
一、基础点睛:
1、对做功的理解
定义:一个力作用在物体上,且使物体在力的方向上通过了距离,那么,这个力就做了功。
做功的必要条件:(1)有力作用在物体上;(2)、使物体在力的方向上通过了距离。
下列三种情况,人的拉力都做了功,因为都符合做功的两个必要条件如下图所示。
那么,那些情况下人虽
说用了力,但没有做功呢?做功
的两
个必要条件缺一不可,要判断物体是否做功,就要严格对照这两个条件。
如上所示,A图中人提着水桶在水平地面移动,B图中运动员举着杠铃不动,C 图中人没有搬动石头,D图中人
通过滑轮组没有提升动重物,这些情况下人都用了力,但不符合做功条件,因此没有做功,同学们请思考
,他们都
缺少哪个条件呢?
有时人虽说有了功劳,出了力气,但没有做功。
2、求功的公式
从上面的分析可知,做功需要符合两个必要条件,根据这两个条件,物理学中给出了求功的公式:
W = F × S
上式中,F表示作用在物体上
的力,单位为N,S表示物体在力的方向上通过的距离,单位为m,这样,W表示功,
单位是牛.米,它
有一个专门的名称----焦耳,焦耳也是能量的单位,符号为J,1牛顿米=1焦耳,即:1N.m =
1J.
3、功率
功率是表示人或物体做功快慢的物理量,比如人搬同样多的砖头上到三楼,
有的搬的快,有的搬的慢,也就是说
做同样多的功,用时的长短不同,用时短的,单位时间内做的功就多
,我们就说功率大些。
物理学中,根据功率的定义,可以给出求功率的公式:
P =
W
, 式中W表示功,单位是J,t表示做功的时间,单位是s,那么,P得到单位就是Js,
1Js = 1瓦特
t
= 1瓦 =1(W)
4、功的原理:功的原理就是使用任
何简单机械,只能省力,不能省功;例如,一个人可以利用滑轮组提升一个重
物,虽说可以省力,把原本
提不动的物体提起了,但不能省功,若要考虑摩擦和滑轮自重,不光是不能省功,还要
多做一些无用功。
5、机械效率
要搞懂机械效率,就需要先弄懂几个专用名词:
(1)有用功:必须要做的,对我们有用的功,相当于不用机械,人直接把物体提升或拉动所做的功,可以记为
:W
有
= F . S(或Gh)
(2)额外功:并非我们需要的但又不得不做的
功叫做额外功;如下图中克服滑轮组自重和摩擦所做的功。
(3)总功:有用功和额外功之和叫总功,
用W
总
表示;相当于下图中的人拉绳子全程所做的功。
(4)机械效率:
a.概念:通常用有用功在总功中占的百分比来表示,叫做机械效率。
b.公式:η=
W
有用
W
总
c.滑轮组机械效率的影响因素
由公式 η=
W
有用
W有
=
W
总
W
有
W
额
当物重G
物
保持不变时,物重越重时,机械效率越高。
当物重G
物
保持不变时,动滑轮重力越大,机械效率越低。
提高机械效率的方法有:(a).减轻机械的自重。(b).保证机械的良好润滑,减小摩擦力。
二、夯实小练
同学们,上面我们梳理了本讲的知识点,在中考中基础性的考查还是占有
很大的成分,每位考生必须重视,下
面我们来上几题,让你练练手,夯实我们的基础吧。
1、以下实例,力对物体做功的是( )
A.举重运动员举着杠铃不动
B.小明将水桶从地面上提起
C.吊车吊着货物在空中水平匀速移动
D.用力搬桌子而未搬起
答案:B;
解析:A、举重运动员举着杠铃不动,这样是有力但无距离,没有做功,不符合题意;
B、将水桶从地面上提起,是在力的方向上移动一段距离,对物体做功了,符合题意;
C、虽然有力也有距离,但此距离不是在力的方向上,力与距离垂直,没有做功,不符合题意;
D、搬桌子而未搬起,有力而无距离,没有做功,不符合题意
2、小明放学后,背着重40
N的书包沿水平路面走了200m。又登上大约10
m高的四楼的楼梯才回到家。则他在
回家过程中对书包所做的功为 ( )
A.0 J B.400 J C.2000 J D.2400 J
答案:B;
解析:小明在水平路面上行走的过程中,书包通过的距离不在背力方向上,故这一段不做功;上楼过
程做
的功W=Fs=40 N×10 m=400 J。
3、用测力计沿水平方向两次拉着同一物体在同一水平面上运动,两次运动的s-t图象如图所示,其对
应的测力
计示数分别为F
1
和F
2
,功率分别为P
1
和P
2
,则它们大小关系正确的是( )
A.F
1
>F
2
P
1
>P
2
B.F
1
=F
2
P
1
>P
2
C.F
1
=F
2
P
1
<P
2
D.F
1
<F
2
P
1
<P
2
答案:B; 解析:
(1)木块两次都进行匀速直线运动,拉力等于滑动摩擦力,滑动摩擦力相等,拉力F相等。
(2)从
图象中可以判断出,第②次的运动速度v较小,根据公式P=Fv,当拉力相等时,速度越大,拉力的功率
越大,即P
1
>P
2
。
4、-斜面长5m,高1m,工人用沿斜面方向400 N的力把重1600 N的集装箱匀速推到车上
,推力对集装箱做的功
是________J,斜面的机械效率是________。
答案:2000;80%;
解析:推力对集装箱做的功是总功:
W
总
Fl
400 N×5
m=2000 J,
W
有用
Gh
1600 N×1 m=1600 J
,
W
有用
W
总
1600J
80%
。
2000J
三、经典呈现:
为了让广大考生对本次课程所
涉及到的知识点进一
步了解,我们收集了近两年中考出现的经典题目,主
要是考卷中的压轴题,
展示给广大考生,开拓我们的视野,训练我们的发散思维能力,以便轻松应对考试喽。
1、如图所示,
质量不等的甲、乙两球(m
甲
>m
乙
)从顶端分别沿固定光滑斜面体的a、b
两侧滚到各自的底部,
则在它们整个运动过程中有( )
A.
甲球的重力所做的功少些 B、两球的重力所做的功一样多
C、它们运动到斜面底部时,乙的速度大些
D、它们运动到斜面底部时,两球速度一样大
答案: D;解析:(1)物体下滑过程中只有重力做功,W=Gh=mgh,
∵m甲>m乙,高度相同,
∴W甲>W乙,故AB错误;
因为高度相同,不论质量
大小,所以滑至底端时的速度相同,故C错误,D正确。这个规律同学们可要记住哟。
2、如图所示,
甲、乙两个容器形状不同,现有两块完全相同的金属块用细线系着分别浸没入同样深度,这时两
容器的水
面相平齐,如果将金属块匀速提升一段位移,直到金属块提离水面,不计
水的阻力,则( )
A. 在甲容器中提升时,拉力做功较多
B. 在乙容器中提升时,拉力做功较多
C. 在两个容器中提升时,拉力做功相同
D.做功多少无法比较
答案; A;
解析: 设要将金属匀速提离水面,要经过两个阶段:
1.金属在水中上升,最后金属的上表面到达水表面,
运行距离h1,拉力F1=G−F浮,
故此过程中,拉力做功W1=(G−F浮)×h1;−−−−−−−−①
2.金属逐渐出水面,最后金属的下表面到达水表面,
运行距离h2,拉力F2=G−F浮′,
此过程中浮力是变化的,F浮′=12F浮,
平均拉力F2=G−12F浮,
故此过程中,拉力做功W2=(G−12F浮)×h2;−−−−−−−−−−−−②
由①②可得,拉力做的总功:
W总=W1+W2=(G−F浮)×h1+(G−12F浮)×h2,
在甲乙两图中,因为甲
的上表面面积大,所以当金属出水面时,甲水面下降的比较少,甲的h2比乙的h2大,
而甲乙图中的h1、G、F浮都是相同的,所以在甲容器中提升时,拉力做功较多。
3、
为了将放置在水平地面上重为100N的物体提升一定高度,设置了图甲所示的滑轮组装置。当用图乙所示随时<
br>间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体上升的速度v和物体上升的高度h随时间变化的关系分别如图丙和
丁所示。
不计绳重和绳与轮之间的摩擦。下列说法正确的是( )
A.0s~1s内,物体做匀速直线运动
B.2s~3s内,拉力F的功率是200W
C.1s~2s内,拉力F做的功是375J
D.2s~3s内,滑轮组的机械效率是62.5%
答案:C;
解析:A、由图丙可知,在0~1s内,物体的速度为0,处于静止状态,故A错;
B、由图丙可知在2~3s内,重物做匀速运动,v3=5ms,由图乙可知此时拉力F3=40N,
由图甲可知,从动滑轮上直接引出的绳子股数(承担物重的绳子股数)n=3,
所以拉力端移动速度v3′=3v3=3×5ms=15ms,
拉力做功功率(总功率):
P总=F3V3′=40N×15ms=600W,故B错误;
C、由图乙可知,在1~2s内,拉力F2=50N,由图丁得出重物上升高度h2=2.5m,
拉力端移动的距离s2=3h2=3×2.5m=7.5m,
拉力做的功:
W=F2s2=50N×7.5m=375J,故C正确;
D、在2~3s内,滑轮组的机械效率:
η=W有用W总=Gh3F3s3=Gh3F3×3
h3=G3F3=100N3×40N×100%≈
83.33%,故D错误。
四、思维拓展
上面我们点出了经典的题型,为了让广大考生检测自己对本次所讲的知识点理解情况,下面列出了几
题,让同学
们自己去做,拓展我们的思维,看看自己是否能够把握经典的题型,这对完成考卷中的压轴题
大有好处呢。
1、如图所示,用10N的力F沿水平方向拉滑轮,可使物体A以0.2ms的速度在水
平面上匀速运动。弹簧测力计
的示数恒为2N(不计滑轮、测力计、绳子的重力,滑轮的转轴光滑)。下
列说法正确的是( )
A.物体A受到地面的摩擦力是3N,水平向左
B.在2s内,绳子对A做的功为4J
C.滑轮移动的速度是0.4ms
D.拉力F做功功率为1W
答案: D;解析:
A、不计滑轮的摩擦和重力,以
动滑轮为研究对象,则两段绳子向右的拉力与向左的拉力平衡,所以2F拉=F,则A
物体对滑轮的拉力
F拉=12F=12×10N=5N;力的作用是相互的,所以滑轮对A的拉力也为5N;
弹簧测力计
的示数恒为2N,因拉滑轮时,物体B始终处于静止状态,则测力计对B向右的拉力与A对B向左的摩擦
力平衡,所以fA对B=F示=2N;力的作用是相互的,所以,物体B对A的摩擦力为2N,方向向右; 物体A向左匀速运动,同时地面对物体A还有向右的摩擦力,由力的平衡条件可得:F拉=fB对A+f地,
所以物体A受到地面的摩擦力:f地=F拉−fB对A=5N−2N=3N,方向水平向右,故A错;
B、绳子对A的拉力F拉=5N,2s物体A移动的距离为sA=vAt=0.2ms×2s=0.4m
,
绳子对A做的功WA=F拉s=5N×0.4m=2J,故B错;
C、因拉力F作用在动
滑轮的轴上,费力但省一半的距离,所以拉力端的移动速度(滑轮移动的速度)等于物体A
移动速度的1
2,
则滑轮移动的速度v=12vA=12×0.2ms=0.1ms,故C错;
D、拉力做功的功率P=Wt=Fst=Fv=10N×0.1ms=1W,故D正确。
故选:D。
2、(综合)用如图甲所示的滑轮组从水中提升物体M,已知被提升的物体M质量
−3
3
为76kg,M的体积为3×10m,在物体M未露出水面的过程中,绳子自由
端的拉力
F将物体M以0.5ms的速度匀速提升了10m的高度,此过程中,拉力F做的功W随
时间t的变化图象如图乙所示,不计绳重和摩擦力大小(g取10Nkg)。下面分析不正确的
是( )
A. 此过程中,绳子自由端的拉力F大小为400N
B.
动滑轮重力为70N
C. 当物体M没有露出水面时,动滑轮下端挂钩上绳子的拉力为730N
D. 当物体M没有露出水面的过程中,该滑轮组提升货物的机械效率为95%。
答案;D;
解析如下:
A、由v=st得,物体运动的时间:
t=sv=10m0.5ms=20s,
根据图乙可知,此过程中绳子自由端拉力F做的总功是8000 J,
由图知,滑轮组由2段绳子承担物重,所以s=2h=2×10m=20m,
由W总=Fs得,拉力F=W总s=W总2h物=8000J2×10m=400 N,故A正确;
B、因为匀速提升物体,对滑轮组受力分析可得:F=12(F绳+G动),
则动滑轮的重力:G动=2F−F绳=2×400N−730N=70 N,故B正确;
C、物体M的重力:G物=mg=76kg×10Nkg=760 N;
由于物体未露出水面,完全浸没在水中,所以V排=V物,
-33
则物体受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV物=1×103
kgm3×10Nkg×3×10m=30 N,
当物体在水里匀速上升时受三个力的作用,物体的重
力、浮力和动滑轮下方绳子的拉力,处于三力平衡,即F绳+
F浮=G物,
则F绳=G物−F浮=760N−30N=730N;故C正确;
D、动滑轮下方绳子的拉力所做的功为有用功,
则有用功:W有用=F绳×h物=730N×10m=7300 J,
滑轮组提升重物的机械
效率:η=W有用W总×100%=7300J8000J×100%=91.25%;故D错误。
3
、(中考压轴题)用滑轮组匀速提升重为2000N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小为625N,拉力做功
的功率
为1250W,滑轮组的机械效率为80%,不计摩擦与绳重,求:(1)重物上升的速度;
(2本滑轮组用几段绳子悬挂动滑轮?
答案: (1)重物上升的速度为0.5ms;
(2) n=4
解析:(1):总功W
总
是拉力F所做的功,即可以用Fs求出,也
可以由拉力做功的功率求出,在t时间内,则
而有用功则是克服物重所做的功,;而v为重物上升的速度
,即我们要解答的问题,
。
,
比较两个总功表达式,结合机械效率的公式;得到如下解题过程:
滑轮组的机械效率,
。
则:重物上升的速度为0.5ms。
第2
问的突破口是:如何确定悬挂动滑轮绳子的段数,本来最简单方法就是看图,数数有几根绳悬挂动滑轮即可,而本题连图都没有,显然不行。我们不要忘记在滑轮组题目中永远隐含的条件是物体升高的距离h与拉力F移
动距
离S之间满足S=nh,再考虑绳子自由端的移动和重物上升所用时间相同,就可以得到绳端,即拉
力运动的速度;
拉力做功的功率:,
绳端即拉力运动的速度:=2ms。
绳端前进的速度是重物上升速度v的4倍,说明重物是被4根绳拉住。
五、考点梳理 <
br>本次讲座的内容在初中阶段属于重点和难点,在中考试卷中所占的分值也不低。那么,命题人会出什么样的
题目
来考查我们呢?下面我们就来梳理一下涉及到本章的考点。
考点一:基础性考查:对功、功率、机械效率是否能够正确理解。
我们在复习的过程中,一定
要对上述三个概念正确的理解,比如机械效率定义中的有用功、总功是否真正理解,
看下面的例题.
例:关于机械效率,下列说法中正确的是( )
A.机械做功越快,机械效率越高
B.机械所做的总功越少,机械效率越高
C.机械做的有用功在总功中占的百分比越大,机械效率越高
D.使用机械时,所用动力跟物重的比值越小,机械效率越高
答案:C; 解析:A、机械做
功越快,表示功率越大,单位时间内做的功越多,但机械效率不一定就高,故此项不符
合题意;
B、从机械效率公式可知,总功多,机械效率的大小还要看有用功的大小,故此项不符合题意;
C、总功包括有用功和额外功,有用功在总功中占比例越大,机械效率越高,故此项正确符合题意; <
br>D、使用机械时,所用动力跟物重的比值与有用功占总功的比例没有关系,故此项说法不对,不符合题意。
考点二:把探究滑轮组的机械效率作为实验题来考查,看我们可能把握测定滑轮组机械效率的细节问题,
如果
作为实验题来考查,此题的分值要占5---7分,大家一定要留神了,请看下面的例题。
例:某实验小组探究影响滑轮组机械效率的因素的实验装置如图所示,实验数据如下表。若不计摩擦
,比较1和
2两次的实验数据,可以看出滑轮组的机械效率与
有关;比较1和3两次的实验数据,可以看出滑轮
组的机械效率与 有关。
答案:动滑轮的个数(或动滑轮的总量) 提升的物重
请大家动动脑筋,探讨一下本题是怎么解出来的吧。
考点三:命题人在功与功率方面出一道计
算题,如果作为计算题,一般就不会在同一试卷中再出实验探究题了,请
看下面的例题。
4<
br>例、某型号汽车发动机的额定功率为6×10W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额
定功率下,当
汽车匀速行驶时,求:
(l)发动机所提供的牵引力大小;
(2)行驶速度的大小;
(3)行驶5min牵引力所做的功。
解析:(1)因为汽车匀速行驶,受平衡力作用;由二力平衡知识得:F=f=1800N;
P610
4
W
3303ms
; (2)由
PFv<
br>得:
v
F1800N
(3)已知:t=5min=300s,
行驶
5min牵引力做功:
WPt610
4
W300s1.810
7
J
。
答:发动机所提供的牵引力为1800N,行驶速度为33.3ms,行驶5m
in牵引力所做的功是1.8×10J。
六、真题检验
亲爱的同学们,上面我们对本讲的考
点进行了梳理,你可感觉到本讲的知识点在各类考卷中出现的几率非常大
7
吧,
下面我们再来看看近两年中考卷中对上述的知识点是怎么考的吧,请你动笔做一下,对自己进行一次检验吧! <
br>1、(2017中考)指甲刀是生活中常用的小工具,如图所示,它包含三个杠杆,关于这三个杠杆的说法
正确的是
( )
A. 一个省力杠杆,两个费力杠杆
B.
一个费力杠杆,两个省力杠杆
C. 三个都是省力杠杆 D、三个都是费力杠杆
答案:A;解析:杠杆ABC,支点是B,动力臂大于阻力臂,是一个省力杠杆;杠杆OED,
支点是O,动力臂小于阻力臂,是费力杠杆,杠杆OBD是费力杠杆,杠杆ABC是一个省力杠杆,故A正确。
故选:A。
2、(2018中考)小明用如图所示的滑轮组提升300N重物,在绳子自由端
施加的拉力为125N,4s内重物匀速上
升2m,不计绳重和轮、轴间摩擦。则( )
A.绳子自由端移动的距离为4 m B.动滑轮重50N
C.拉力做功的功率为150W
D.此过程滑轮组的机械效率为80%
答案:D;解析:A、由图知,承担物重的绳子股数n=3,
则绳子自由端移动的距离s=3h=3×2m=6m,故A错误;
B、因不计绳重和摩擦,则绳端的拉力F=13(G物+G动),
即:125N=13(300N+G动),
所以动滑轮重:G动=75N,故B错误;
C、拉力做的功:W总=Fs=125N×6m=750J,
拉力的功率:P=W总t=750J4s=187.5W,故C错误;
D、利用滑轮组所做的有用功:W有=Gh=300N×2m=600J,
滑轮组的机械效率:
η=W有用W总=600J750J×100%=80%,故D正确;
2
3、(2017中考)一辆质量为1.5t的小货车,载有质量为1.0t的货物
,四个车轮与地面接触的总面积为0.1m,
小货车在平直公路匀速行驶1km,所用时间为50s,小
货车受到摩擦阻力为车重的0.1倍。(g取10Nkg)。在这段
时间内,求:
(1)小货车受牵引力的大小;
(2)牵引力做功的功率。
解析如下:
334
(1)小货车和货物的重力:G
总
=G
1
+G
2<
br>=m
1
g+m
2
g=1.5×10kg×10Nkg+1.0×10k
g×10Nkg=2.5×10N;
43
(2)牵引力为:F
牵
=0.1G
总
=0.1×2.5×10N=2.5×10N;
W2.510
6
J
牵引力的功率:
P5.010
4
W
t50s
七、易错点拨:
同学们,机械功与机械效率与我们的生活实际紧密相关,在
生产建设中随处可见,属于必考内容,分值也不低;
我们在做此类题目时很容易出错,因此要求我们对本
讲基础知识点要理解透彻,答题时要特别谨慎,下面我们来点
拨,助力你拿到高分哟!
误区一:拉力方向与物体运动方向成有角度时,不知道到用水平方向上的分力作为拉力来求功,导致误解。
例:拉力F为100N,拉着木箱在水平方向上运动S=5m,F与水平方向
上成α角,在水平方向上的分力为
70N,求在此过程中拉力F所做的功。
误解:W=F×S=100N×5m=500(J)
正解:W=F×S=70N×5m=350(J)
请注意,此题主要考查我们对机械功的概念的正确理解,容易丢分。
误区二:利用公式P = F ×
v 计算功率时,不明确物体必须做匀速直线运动,造成误解。
例:一台拖拉机耕地时做的是变速直
线运动,最大牵引力是2.5×10
4
N,若每小时拖拉机行驶7.2km,它的功率多
大?每小时做功多少?
错误解析为;
拖拉机功率:
拖拉机速度:
拖拉机每小时做功:
,
。
其实,本题的题干中没有说明拖拉机做匀速直线运动,
这样解是错误的,若在中考试卷中出现,都会注明为平均
拉力。
误区三:计算滑轮组的机械效率时,对拉力作用点移动了多长的距离判断错误,导致误解:
例
、小明家新买的房子准备装修,为了将水泥从地面送上楼,他在楼上安装了一个滑轮组,所用的滑轮每只2Kg,
每次将一袋50Kg的水泥提升5m。(不计绳重和摩擦,g取10NKg)求:
滑轮组的机械效率。
误解:如图所示,有3段绳子承受重力,可得:
F
动
=(50+2)kg × 10Nkg÷3 =173N
机械效率
=500N×h173N×3h =96.2%
从解题过程可以看出,误把承受重力的绳子当成3段
得到错误的结论。
那么,此题的正确解题思路是什么呢?同学们,你们自己试一试好吗,千万不能把绳子股
数看成3股喽。