小学生三年级数学题及答案

玛丽莲梦兔
503次浏览
2021年01月03日 17:02
最佳经验
本文由作者推荐

正日-中学语文教学论文

2021年1月3日发(作者:沈杰)



小学生三年级数学题及答案

1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少
棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵
桃树?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需
要多少分钟?

从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.20 20年小学三年级奥数题及答案:在花圃的周围方式菊花,每
隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需 放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一 共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之
间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费, 又把剩余钱的一半
又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收
入多少 元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。



8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩
下1千米,问:大提全长多少千米?< br>
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零 件的一半又10个,第
二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批
零 件有多少个?

(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式 :
【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到 成虫,每天长一倍,16天能长到16厘
米。问它几天能够长到4厘米?

16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半 ,然后倒回桶里30千克,第二次倒
出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克 。桶
里原来有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3
倍少16本。甲、乙 两书架上各有图书多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的 2倍比丙多5岁,
乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?



如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188 。
如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-
19=164(岁 ),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同
样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、 乙的年龄都是
164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是
(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,
我的鱼就是你的2倍。如果我给你1 条,咱们就一样多了。“请算出
两个各捉了多少条鱼。

小明比小华多1×2=2 (条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比
小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1 )=4(条)。原来小华有鱼
4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术 本的价钱相等。问:1本语文本、1
本算术本各多少钱?

8÷4×6=12,即 8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语
文本值10×100÷(13+12)=40(分), 1本算术本值40×6÷4=60(分),
即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),
()。

答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,
所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),
()。



24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),
()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是 它前面的奇数项的2倍;又
8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2 .所以
应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,
(),()。

答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案 :奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶
数项构成数列4,8,12,…,每一 项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),
()。

答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是,
但它比B、C都 高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

答案:D名次不是,但比B、C高, 所以它是第2名,A是第1名。
C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。



27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等
于几头小猪的重量?

答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28 .甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一
个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙 既不喜欢看篮球又不喜欢看
足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱
好,把票分给他们。

答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜 块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量
也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块 和10块铜块
共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4 块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜
块共重380÷2=190(克)。而3块铁 块和5块铜块共重210克,所以1
块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20× 2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了 一句
话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我
做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那么乙 、丙的话都是真的,与只有一
句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产
生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真
的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去
一个边长为2分米的正 方形,所剩下的部分的周长是多少?

答:(8+3)×2=22(分米)



32.计算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-( 12+14+16+…+1996+1998)

第一个括号内的项数为(1999-11 )÷2+1=995,所以原式=(1999-
1998)+(1997-1996)+…+(13-1 2)+11=1×994+11=1005

为什么长痤疮-凝聚力


粘贴复制快捷键-城南旧事电影下载


北京大学历年录取分数线-以遵纪守法为荣


男人服饰-清明节网上祭奠英烈


王小草-积极向上的文章


爱情公寓主题曲叫什么-泰山诗句


论文例文-文章美文


五毛钱-赠孟浩然