新人教版四年级上册数学课本应用题及答案(全)

别妄想泡我
645次浏览
2021年01月08日 20:18
最佳经验
本文由作者推荐

qq旋风下载器-我要的坚强

2021年1月8日发(作者:常裕)


人教版四年级上册数学书上应用题及答案(全)
第一单元 大数的认识
1、在计数器上拨数。
(1)一万一万地数,从九十六万数到一百零三万。
(2)十万十万地数,从七十万数到一百万。
(3)一千万一千万地数,从八千万数到一亿。

2. 下面哪些说法不合理?



3、写出一个九位数和一个十位数。你知道最大的九位数和最小的十
位数是多少吗?

答 案
第一单元 大数的认识
1、(1)先在计数器的十万位和万位上分别拨颗 珠子和6颗珠子,表示
九十六万,然后一万一万地数,九十七万、九十八万、九十九万、一
百万 、一百零万、一百零二万、一百零三万。


(2)先在计数器的十万位上拨7颗珠子,表 示七十万,然后十万十万
地数,八十万、九十万、一百万。
(3)先在计数器的千万位上拨8 颗珠子,表示八千万,然后一千万ー
千万地数,九千万、一亿。
提示:进位时要先拨去本位上的9颗珠子,再向前一位进一。
2、“我今天卖出二千多万根冰 棍”和“我们学校有十万人”这两种
说法不合理。一天有86400秒,如果天卖二千多万根冰棍,即使 昼夜
不停地卖,一秒钟也要卖二百三十根左右,根本不可能;如果按一个
班级五十人计算,那十 万人就有2000个班级,不符合生活实际,也
不可能。
3、答案不唯一。
九位数:123456789,102345678等。
十位数:1234567890,1234567891等。
最大的九位数是999999999,最小的十位数是1000000000 。

第二单元 公顷和平方千米
如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能
站多少人?

第三单元 角的度量
1.量出下面各角的度数。你能发现什么?


∠1=
∠2=
∠3=


2.下面两个图中的∠1与∠2是不是相等?说明理由。

答 案
第二单元 公顷和平方千米
1公顷=10000平方米 16×10000=160000(人)
1平方千米=1000000平方米 16×1000000=16000000(人)
第三单元 角的度量
1、∠1=57° ∠2=57° ∠3=57°
发现:这3个角的度数相等,它们所对的是同一段圆弧。
2、第一个图中的∠1与∠2是相等的,因为它们都与同一个角组成直
角。
第二个图中的∠1与∠2也是相等的,因为它们都与同一个角组成平
角。


第四单元 三位数乘两位数
1.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时, 火车每小时行145千
米。该城市到北京有多少千米?

2.某市郊外的森林公园有 124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32
吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?

(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
3.我国发射的“神州九号”飞船绕地球 一周约用90分钟。一共地球
201圏,用了多少时间?

4.公园的一头大象一天 要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,
够这头大象吃20天吗?

5.学校 要为图书馆增添两种新书,百科知识每套125元,生活中的数
学每套18元,每种书买3套。一共要花 多少钱?

6.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出
的盆数如下表。
品种
每盆价格
辣椒
12
西红柿
14
袖珍南瓜
15


卖出的盆数 302 135 140
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
7.李老师带了3000元 钱,要为学校选购15台同样的电话机,有多少
种购买方案?分别还剩多少钱?

128元 108元 198元 210元


8.一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?

9.一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?

10.快餐店里有两种 套餐,A套餐每份18元,B套餐每份21元,有
60元钱,买3份,有几种买法?


11.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3小时,返回
时用了2小时 。去时的速度是40千米每时。从县城到王庄乡有多远?
原路返回时平均每小时行多少千米?


答案:第四单元 三位数乘两位数
1、 145×12=1740(千米)
2、 (1)32×124=3968(吨)
(2)85×124=10540(吨)
3、90×201=18090(分)
4、350×20=7000(千克) 5吨=5000千克
7000(千克)>5000千克,所以5吨食物不够这头大象吃20天。
5、解法一: 125×3+18×3 解法二:(125+18)×3
=375+54 =143×3
=429(元) =429(元)
6、(1)辣椒:12×302=3624(元)
西红柿 :14×135=1890 (元)
袖珍南瓜:15×140=2100(元)
(2)3624+1890+2100=7614(元)
7、有三种购买方案。
买第一种电话机所剩钱数:3000-128×15=1080(元)
买第二种电话机所剩钱数:3000-108×15=1380(元)
买第三种电话机所剩钱数:3000-198×15=30(元)
8、 70×4=280(千米)
9、225×10=2250(千米)
10、 有三种卖法。
买法一:18×3=54(元) 54<60,可以买3份18元的套餐。

< p>
买法二:18×2+21×1=57(元)57<60,可买2份18元的套餐和1
份21 元的套餐。
买法三:18×1+21×2=60(元)
11、 40×3=120(千米) 120÷2=60(千米时)

第六单元 除数是两位数的除法
1. 有80面彩旗,每班分20面,可以分给几个班?

2.我一共寄240本书,每包30本,要捆多少包?

3.一艘船限载40人,我们一共160人,运几次才能运完?

4.一本书一共有120个小故事,我每天看1个故事,看完这本书大约
需要几个月?

5. 92本连环画,每班30本,可以分给几个班?

6.小足球每个30元,用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?

7.火车每节车厢限载货物60吨,要运走480吨货物,需要多少节车
厢?590吨呢?


8.六头猪每天要吃30千克饲料,一袋饲料100千克,一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?

9.一个笔袋21元,84元可以买多少个?
10.一个台灯62元,430元可以买几个? 还剩多少元?

11.学校礼堂每排有28个座位,四年级共有197人,可以坐满几排?
还剩几人?

12.这本杂志是月刊,每月发行一期。最新的一期是第72期。这本杂
志创刊多少年了?

13.我寄特快专递花了132元,每件特快专递要花22元,共寄了多少
件特快专递?

14.每块展板放48件昆虫标本,学校一共展示了336件昆虫标本,可
以放满几块展板?

15.一种药爷爷一天要吃12粒,一瓶药一共100粒,够吃几天?还剩
几粒?

16.服装店促销一件T恤29元,两件49元,我有185元最多可以买

< br>都少件?还剩多少钱?

17.小乐家到学校520米,小乐每分钟走65米,小红每 分钟走60米,
从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?
18.学校共有612名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少
组?

19.下表是小新做俯卧撑的统计表,请完成下表。
月份
总个数
平均每天
做的个数

20.王平家到外婆家的路程是504千米。

速度
自行车 客车 小轿车 火车
2月(平年)
252

3月
403

4月
360

14千米时 63千米时 72千米时 84千米时
行504千米
用的时间
他到外婆家应该选择哪种交通工具?

21.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋
化肥的价钱是多少?



22.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先
队员?
23.下面是一个小公园周一到周五卖出门票的记录表,请把表填完整。
总价元
门票张数
单价元

24.小树苗每棵16元,买3棵送1棵,176元最多能买多少棵这样的
树苗?

25.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的5箱蜂蜜,
一年可以酿多少千 克蜂蜜?

26.把下面的表填完整。
交通工具
汽车
火车
摩托车


速度(千米时)

112
40
时间时
15
16

路程千米
765

320
16
4

32

4
80
20


40
4
320

4 < /p>


27.一种面巾纸每箱20盒60元,3盒10元,1盒4元,一家宾馆要
买35 盒这种面中纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?

答案:第六单元 除数是两位数的除法
1、80÷20=4(个)
2、240÷30=8(包)
3、160÷40=4(次)
4、120÷30=4(个)
5、92÷30=3(个)……2(本)
6、75÷30=2(个)……15(元)
7、480÷60=8(节) 590÷60=9(节)……50(吨)
8、100÷30=3(天)……10(千克)
9、84÷21=4(个)
10、430÷62=6(个)……58(元)
11、 197÷28=7(排)……1(人)
12、 72÷12=6(年)
13、 132÷22=6(件)
14、 336÷48=7(块)
15、 100÷12=8(天)……4(粒)
16、 185÷49=3(组)……38(元)
38÷29=1(件)……9(元)
2×3+1=7(件)
9+1=10(节)


答:最多可以买7件,还剩9元。
17、520÷65=8(分) 8+5=13(分) 60×13=780(米)
18、612÷18=34(组)
19、 9、13、12
20、 36时 8时 7时 6时
因为6<7<8<36,所以他到外婆家应该选择乘火车。
21、 (700-60)÷16=40(元)
22、 方法一:180÷5÷4=9(名)方法二:180÷(5×4)=9(名)
23、 从左到右:4、8、4、160、80
24、 方法一:16×3=48(元)
176÷48=3(组)……32(元)
(3+1)×3=12(棵)
32÷16=2(棵)
12+2=14(棵)
答:176元最多能买14棵这样的树苗。
方法二:176÷16=11(棵)
11÷3=3(个)……2(棵)
11+3=14(棵)
答:176元最多能买14棵这样的树苗。
25、 900÷12=75(千克) 75×5=375(千克)
26、 从左到右:51、8、1792
27、 35÷20=1(箱)……15(盒)


15÷3=5(组)
60×1+10×5=60+50=110(元)
答:要买35盒这种面巾纸,最省钱的买法是:买一 箱20盒的,再
买5组“3盒10元”的。最少要花110元。
37÷20=1(箱)……17(盒)
17÷3=5(组)……2(盒)
60×1+10×5+4×2=60+50+8=118(元)
答:要买37盒这种面巾纸, 最省钱的买法是:买一箱20盒的,再
买5组“3盒10元”的,最后买2个单盒4元的,最少要花11 8元。

第八单元 数学广角
1.烧水8分钟,洗水壶1分钟,洗茶杯2分钟,接水1分钟,找茶叶
1分钟,沏茶1分钟。
小明帮妈妈烧壶水给李阿姨沏茶,怎样才能尽快让客人喝上茶?


2.
找杯子倒开水
等开水变温
找感冒药
量体温
1分钟
6分钟
1分钟
5分钟
小红感冒了,吃完药后要赶快休息。她应如何合理安排上面的事情?




3.一种电脑小游戏,玩1局要5分钟,可以单人玩,也可以双人玩。
小东和爸爸、 妈妈一起玩,每人玩两局,至少需要多少分钟?


4.饭馆来了3位客人,他们每 人点了两个菜,假设两个厨师做每个菜
的时间都相等,应该按怎样的顺序炒菜?说说你的理由。


第九单元 总复习
1. 王阿姨的花店上月卖出几种花的情况如下表,请在空格中填上适当
的数。
花名
茉莉
水仙
杜鹃

2.欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电 话费是多少
元?照这样计算,一年的电话费是多少元?

3.小丽家的居民楼有三个单元。下面是该楼的住户10月份的用水情
单价元
37

21
数量盆

14
98
总价元
259
224


况统计表。
单元



总计

(1)把上表填完整。
(2)第二单元共交水费620元,计算出全楼应交的水费。

答案:第八单元 数学广角
1、洗水壶1分钟 接水1分钟 烧水8分钟(同时可以洗茶
杯、拿茶叶) 沏茶1分钟。1+1+8+1=11(分钟)
2、先找杯子倒开水1分钟 等开水变温6分钟(同时可量体温
和找感冒药,二者可以交换顺序)。1+6=7(分钟)
3 、采用双人玩法比较省时间。可以先让小东与妈妈玩一局,再让小
东与爸爸玩一局,最后让爸爸和妈妈玩 一局,这样就各玩了两局。
5×3=15(分钟)
答:至少需要15分钟。
4、 两个厨师先给第一个客人和第二个客人各炒一个菜,接下来给第
一个客人和第三个客人各炒一个菜,最后 给第二个客人和第三个客人
各炒一个菜。按照这样的顺序炒菜,客人能在最短的时间内用餐。
户数户
18
20
18

总用水量吨
216
200
198

平均每户用水量吨




第九单元 总复习
1、从左到右16 7 2058
2、 300÷4=75(元)
300×(12÷4)=900(元)或75×12=900(元)
3、(1)
单元



总计
户数户
18
20
18
56
总用水量吨
216
200
198
614
平均每户用水量吨
12
10
11

(2)600÷200=3(元吨)
614×3=1842(元)
答:全楼应交水费1842元。

浩瀚慧鹰德-报效祖国的作文


印第安人图片-全球热恋经典台词


排骨藕汤的做法-熟悉的味道


低碳生活方式-六年级上册语文试卷


黄宥杰-热爱祖国的画


dota2装备-复工


怕黑歌词-保险电话销售技巧和话术


五个坚持-用即使也造句