青岛版数学四年级(上册)应用题
金融专业-关心的作文
版四年级数学上册应用题
1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克
装一箱。装
好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?
2、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一
次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、一辆旅游车在平原和山区各行
了2小时,最后到达山顶。已知旅游车
在平原每小时行50千米,山区每小时
行30千米。这段路程有多长?
4、公路两边植树,每边每千米要
植树25棵,这条路长120千米,一共
植树多少棵?
5、学校准备发练习本,发给15个班,
每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?
6、王叔叔从县城开车去王庄送化
肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小
时,返回时只用了5小时。返回时平均
每小
时行多少千米?
7、洗发水每瓶15元,商场开展促销活
动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶
便宜多少元?
8
、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动
物园准备24袋饲料,每袋20千克,这
些饲料够一只熊
猫吃30天吗?
9、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6
小时,速度是32千米小
时,回来只用
了4小时,回来的速度是多少?
10、小明上山用了4小时,每小时行3
千米,下山的速度加快,是6千米时,
下山用了多长
的时间?
11、车间原计划每天生产15台机器,24
天就
可以完成,实际每天生产18台,
实际只要几天就可以完成任务?
12、实验小学要为三、四年级的学生
每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知
三年级有145人,四年级有155人,
两个年级一共需要多少元?
13、有370人去旅游,每辆汽车坐30
人,要几辆汽车才能拉完?
14、水果店以每箱30元的价钱批发
来8箱苹果,每箱重15千克。
苹果按
每千克3元出售,这些苹果全部卖出后,
可赚多少元钱?
15、一个长方形和一个正方形的周
长相等,已知长方形的面积是48平方
厘米,
宽4厘米,正方形的面积是多少
平方厘米?
16、
两个工程队同时从两段开凿一条
隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平
均每月挖105米,经过
一年零十个月完
工。这条隧道长多少米?
17、一个小组有9个工人,同
时加工塑
料封面,平均每人加工105个。把其中
的850个装在箱子里,还剩多少个没有装箱?
18、永丰制衣厂做200套校服,上衣每<
br>件成本18元,裤子每条成本12元。一
共需要成本多少元?(用两种方法解
答)
19、 煤气公司铺设煤气管道,如果每
天铺60
米,15天完成任务;如果要求
10天完工,那么平均每天要铺多少米?
20、 一块正方形草坪的周长是360
米,它的面积是多少平方米?
21、林场有2800棵树,柳树比树多1500
棵。林场一共有多少棵?
22、修一条长960米的水渠,原计划24
天完成任务。实际每天修4
8米,实际
可提前几天完成任务?
23、一瓶油,连
瓶中700克,吃了油的
一半后,连瓶还重450克。油重多少克?
瓶子重多少克?
24、修一段长960米的公路,修了6天
完成了全长的一半,余下的平
均每天修
80米,修完这段公路一共需要多少天?
25、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5
倍。这个饲养小组共养兔多少只?
26、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔
子的一半后,连筐重14千克,桔子和
筐各有多少千克?
27、
甲乙两个工程队同时从一座山的两
侧开凿隧道,甲队每天打通45米,乙
队每天打通36米,1
6天后打通,这
条隧道共长多少米?
28、甲乙两地相距400千米,
一辆汽车
从甲地开往乙地,计划8小时到达,因
为天气原因,实际每小时比计划少行10
千米,实际多少小时到达?
29、一个网球约重60克,一个少年排
球的重量
是网球重量的4倍。9个少年
排球和一个网球共重多少千克?
3
0、计划生产一批零件,王师傅每天生
产90个,12天才能完成。结果每天比
原计划多生产1
8个,几天完成?
31、菜场运来西红柿和黄瓜共重400
千克,其中
西红柿4筐,每筐38千克。
每千克黄瓜3元,黄瓜一共多少元?
32、两艘轮船同时从两个港口相对航
行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮
船每小时航行35千米,经过12小时还
相距30千米,两个港口之间的航程是
多少千米?
33、一本360页的童话书,小刚用20
天读完,小芳用30天读完。小刚平均<
br>每天比小芳多读多少页?
34、果园载了780棵苹果树,又载了5行梨树,每行12棵。苹果树的棵树是
梨树的多少倍?
35、新风村修一条路,平均每天修150
米,修了4天,还剩80米没修。这条<
br>路长多少米?
36、甲乙两地相距672千米。汽
车每小
时行驶42千米,已经行了126千米,
剩下的还要再行驶多少小时?
37、书法小组有6个同学,每人每天写
24个大字,照这样计算,一星期,这个<
br>书法小组共写多少个字?
38、在夏令营组织的爬山比赛中,小亮
用15分走了630米的山路。
(1)小亮平均每分钟走多少山路?
(2)用这样的速度,剩下的210米山
路,小亮还要走多少时间?
39、同学们参加广播表演,如果每行站
15人,可以站16行;如果每
行少站3
人,可以站成几行?
40、英才小学购买体育用品的情况如
下。
2000元钱够吗?
41、通过特快专递寄送每份需要22元。
阿姨寄送时付了200元,找回46元。
她寄出了几份?
42、
大客车平均每小时行76千米,小汽车
平均每小时行95千米。两车同时从开
往,小汽车比大
客车提前几小时到达?
43、南和县喜洋洋玩具店,现有950元
进货款,某玩具车的价格是
18元,玩
具店能购进52辆玩具车吗?
44、为了丰富
学生的业余生活,学校购
买了一批图书,5辆汽车3次共运960
万册,平均每辆汽车每次可运
书多少万
册?
45、十一假期到了,四年级的老师组织
学生
外出郊游,有老师24人,学生360
人。每辆大客车限坐42人,至少需要
租几辆这样的大客
车?
46、一辆车长11米,每秒可行驶20米,
这辆车要
通过一座长969米的大桥,需
要用多少时间?
47、 红红家今年共收苹果75
0千克,
卖出350千克。剩下的全部装入纸箱,
如果每个纸箱装20千克苹果,那还需
要多少个纸箱?
48、小客车限乘14人,大客车限乘46
人,如果两种车各开来12辆,刚好让
学校同学坐下,那么这个学校共有多少
名学生?
49、甲乙两人,同时从A村到B村,甲
骑自
行车每小时行13千米,乙步行每
小时走5千米,2小时后甲乙二人相距
多少千米?
50、一个工厂前6个月用煤120吨,后
半年用煤102吨,每吨煤按80元计算
,
后半年比前半年平均每月用煤节约多
少元?
51、同学们去秋游,每套车票和门票
是
49元,一共需要102套票,老师准备
5000元够买票吗?
52、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时
行80千米,用了5个小时,返回时只用了4个小时,这辆小汽车返回时的速
度是多少?
53、一种观赏蔬菜袖珍南瓜30元一盆,
买5盆送一盆,阿姨一次买5盆,每盆
便宜多少元?
54、向阳小学开展读书活动。 四年级
读150本,五年级比四年
级多读70本,
六年级读的是四、五年级本数的3倍。
六年级的学生读了多少本书?
55、学校买来30套桌椅,桌子的单价
是45元,椅子的单价是18元,学校买
桌子比椅子多
花了多少元?
56、一箱桔子重15千克,一箱苹果的
重量是桔子的2
倍。8箱桔子比一箱苹
果重多少千克?
57、汽车上山的速度为每小时
36千米,
行了5小时到达山顶,下山时按原路返
回只用了4小时。汽车下山时平均每小
时行多少千米?
58、饲养小组养灰兔75只,养的白兔
是灰兔的5倍少10只。两种兔共多少
只?
59、新风村修一条路长
400米,修了4
天,还剩80米没修,平均每天修多少
米?
60、天平村修一条路长
400米,修了3
天,还剩160米没修。剩下的路还要修
几天?
61、从到某地,水路212千米,公路
432千米,一艘轮船3小时行驶159千
米,一
辆公共汽车4小时行驶288千米。
(1)轮船与公共汽车哪个行驶得快一
些?
(2)现在轮船与公共汽车同时从出
发,谁先到达目的地?