四年级上册数学应用题15道精选

玛丽莲梦兔
771次浏览
2021年01月08日 21:22
最佳经验
本文由作者推荐

我是女生歌词-畅快

2021年1月8日发(作者:储炎庆)


四年级上册数学应用题15道精选
篇一
1、甲、乙两列火车从两地相对 行驶。甲车每小时行78千米。乙
车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时< br>两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
2、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲 车平均每小
时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多
少千米?
3、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相
对开出。汽车每小时行7 2千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时
间两车相遇?
※4、辆汽车从甲地到乙地共要 行驶580千米,用了6小时。途
中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公< br>路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高
速公路上行驶了多少千米?
※5、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分
钟80米的速度前进着 ,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上
改用每分钟150米的速度跑步前进,途*用20分钟,准 时到达了学校。
小华是在离学校多远的地方开始跑步的?

篇二
1、 一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如


果按照每16个蛋重1千克 计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽
多少棵杨树?
3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只
能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最
少要花多少元?
(2)5位家长带10名孩子呢?
4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3
辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
5、甲乙两地相距 8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时
行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行6 5千米.两车从
两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

篇三
1、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第
二天修补了51本,剩下的要3天修 补完,平均每天要修补多少本?
2、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余
下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
3、松柏林能分泌杀菌素,可以净化 空气。如果1公顷松柏林每


天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多 少千克?
4、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另
外再加印是每 张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每
张相片多少钱?
5、一个林场用 喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。
照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?

怎么样查看电脑配置-灰霾


奥拉夫天赋-万圣节英文资料


dnf狂战士转职-学生会工作总结怎么写


老北京-评价秦始皇


奥拉夫天赋-有关战争的古诗


租赁仓库-打雪仗小游戏


如何侃侃而谈-童话故事读后感


鸬鹚图片-答案在风中飘荡