四年级数学上册应用题复习试卷
禅一-元宵节手抄报内容资料
1.张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,
能买几个篮球还剩多少元
2.小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从
家到学校要走15分钟,他家离学校有多远
3.印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140
本,如果每本35张,可以装订多少本
4.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的
2倍多60千克。水
果店共运来多少千克水果
5.同学们去秋游,汽车以每小时38千米的速度行驶了2小时后,距目的地还有8千米,如果返
回时用了2小时,那么返回的速度是多少
6.一列火车有12节硬座车厢,每节车厢有108
个座位;另外卧铺共
有乘客160人,这列火车如
果座满,一共有多少名乘客
7.工厂买回
一批煤,计划每天烧45千克,可以
烧26天。实际烧了30天,平均每天烧多少千克
8.商店运来15台电视机,每太卖856元,全部
售出后,可收入多少元
9.一辆汽车15小时行使了675千米,汽车的速
度是多少千米时
10.从甲地到乙地,小华每小时走6千米,25小
时就到达。如果乘汽车3小时就
到了,汽车的速
度是多少千米时
11.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹
果是梨的19倍。大约收了多少千克苹果
12.一辆客车3小时行了174千米。照这样的速
度,它12小时可以行多少千米
13.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计
算,一只山雀一个月大约能吃多
少只害虫(一个
月按30天计算)
14.张爷爷买3只小羊用了75元。他还想再买5
只这样的小羊,需要准备多少钱
箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小王家养了这
样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂
蜜
16.红旗小学的180名学生在雷锋日做好事。这
些学生平均分成
5队,每队分成4组活动。平均
每组有多少名学生
17.李叔叔带700元买化肥。买了16袋,还剩60
元。每袋化肥的价钱是多少
18.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍
19.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装
好8箱后还有16千
克。星期一收了多少千克鸡
蛋
20.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多
少接车厢才能装完
21.每棵树苗16元,买3棵送1棵。现在一次买
3棵,每棵树苗便宜多少钱
22.一台电视机780元,王老师要买12台。他带
了1200元,够钱吗
23.学校准备发练习本,发给15个班,每班144
本,还需要留40本作为备用
。学校应买多少本
练习本
24.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,
科技书每套125元,故事书每套18元。一共要
花多少钱
25.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲
养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗
26.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时
候速度是40千米时,
用了3小时,返回时用了
2小时。返回时的速度是多少
27.一辆汽车
在平原和山区速度分别是50千米
时和30千米时,在平原和山区各行了2小时,
最后到达目的
地。这段路程有多长
28小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为
4
5千米时,再坐火车8小时,速度为120千米
时。小明家到旅游点有多远
29.一块长方形
绿地的面积是560平方米,宽是8
米。现在要把宽增加到24米,长不变。扩大后
的绿地面积
是多少
30、海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每
天飞780千米,20天能飞到吗
32.一个粮店3天卖出大米的数量分别
是430千
克、380千克、408千克,这个粮店30共卖出大
米多少千克
33.前进小学有学生612人,全镇有这样的小学
19所。全镇约有多少名小学生
34.市某郊外的森林公园有124公顷森林,每公
顷森林每年可滞尘约32吨,每
天可从地下吸出
约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约滞尘多少吨
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多
少吨水
35
.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一
周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟比5
天时间长些还是短些
36、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,
剩下的
花分给6个班,平均每个班分到多少盆
37、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大
货
车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些
38小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,
谁走得慢些
39小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5
小时行驶多少千米行驶2160千米要多少时间
40、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15
分钟,每分钟写20个字,还
剩多少字没写
41、一本科技书有256页,小红已读了8天,每
天读20页,还剩多少页没读
42、小军练字,上午写了10行,每行写了15个
字;下午写了80个字,他一天
共写了多少个字
43、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6
行,每行4个词,他一天共抄了多少个词