数学小论文_1200字

余年寄山水
658次浏览
2021年01月12日 06:04
最佳经验
本文由作者推荐

是什么让你流泪-分手大师影评

2021年1月12日发(作者:刘祥民)


数学小论文_1200字

五年级数学小论文【一】
我对两位数乘两位数有一定的看法。其中,并非都需要
列竖式计算,两位数乘两位数有许多种,我先说出 其中的五
种。第一种,个位相加等于10,十位数字相同。第二种,十
位数相加等于10,个位 数字相同。第三种,十位、个位相加
既不不等于10既,也不相同,没有任何规律。第四种,个
位相加等于10,但是十位数字不相同。第五种,十位相加等
于10,但是个位数字不相同。第六种当然 ,我并非知道所有
种类,但是也略知皮毛,至少是可以写出前三中的简便方法
来的。
我列几题来看:第一题,8684=多少。86和84个位相
加等于10,十位数字相同,是第一种情况 。可以这样计算:
8+1=9,89=72,末尾46=24,89的结果是积的百位和千位,
46的结果是积的十位和个位。这题的积是7224。第二题,
3452,属于第三种,可以将它乘法变 加法,三步完成,第一
步,24=8,个位相乘,积的末尾为8。第二步用45+32=26,
交叉相乘加起来,写6进2。第三步,十位相乘35=15,15
加进的2,等于17,这题的积是17 68。第三题,6848,属
于第二种,十位数相加等于10,个位数字相同。用64=24,
24+8=32,积的千位和百位是3和2。最后末尾相乘,88=64,


十位和个位是 6和4,这题的积是3264。
当然还有一种指算法。我就不多说了,我就不一一介绍
了。看了我的方法,你们觉得是我的好,还是数学报上老土
的方法好。
五年级数学小论文【二】
今天,妈妈要去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种
灯泡 :一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开
200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多 用170个小
时,但是它一个要5元,;普通灯泡一个只要1元,比节能灯
泡便宜4元,但是它 30个小时就要用一度电。
妈妈问我:考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种
的灯泡最划算?
我思索了一会儿,不慌不忙地说:可以这样算:
51=5305=150(小时)200小时150小时
还可以这样算:
51=52005=40(小时)30小时40小时
由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。
妈妈又问我:很好。再想想看,还有没有别的办法来算?
我又想了一会儿,一个字一个字地说:可以用我这学期
才学的百分数来算:
5200100=0.025100=2.5
1301000.033100=3.3


3.32.5
或者这样算:
2005100=40100=4000
301100=30100=3000
40003000
因此,也是节能灯泡便宜。。
我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。
经过这件事,我明白了:生活处处有数学这个道理。
五年级数学小论文【三】
生活处处有数学,今天我来到超市,验证了这一真理。
通过比较,我还发现有的东西套装卖比单个买更贵 一点。
我来到有火腿肠的架子上,货架上摆着一包一包的火腿
肠,同样品牌,同样重 量,里面有10根,每包4.30元。到
底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一
种。于是我开始算起来:零卖的如果买1 0根,每根4角,
共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以套装比
散装更贵。
我来到饮料货台,一瓶250ml的凉茶1.75元,但是货
柜上整箱16瓶装的却标 价30.4元,如果按1.75元的单价
买16瓶,只需28元,显然单瓶购买比整箱购买少用2.4元 。
310ml王老吉罐装饮料一瓶3.4元,整箱12瓶装的标价42


元,如果 以3.4元的单价买12瓶则只需40.8元,比整箱购
买便宜了1.2元;而同样的该品种,24瓶装 一箱标价90.7元,
如按3.4元的零售价买24瓶才81.6元,比整箱购买整整少
了9. 1元。旁边的啤酒每罐单价2.9元,24瓶应收69.6元,
但是超市收款76.8元。整整多出7. 2元,都可以多买2罐啤
酒了。
同学们,数学是很奥妙的,也是很灵活的,除了我刚 才
提到的以外,生活中的数学还有很多种呢!所以学数学就是为
了能在实际生活中应用,来解决 实际问题的,数学问题就产
生在生活中。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,
数学与 生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实
数学很有用处。

钟子期-群众文化论文


牛仔很忙mp3-优美短诗


自我介绍600字作文-文字留言


安徽高考作文题-手抄报小学生


怎么设置开机启动项-海淀走读大学


焦裕禄的简介-愚人节用英语怎么说


英雄联盟人物介绍-微博何炅


苏东坡传-刮目相看造句