(完整版)牛吃草问题(思维训练)
河北三本大学排名-开到荼蘼花事了
牛吃草问题
一、知识地图:
草增加
简单牛吃草
草减少
牛的数量增加或减少
一块草地上牛吃草
复杂牛
吃草
有多种动物的牛吃草
牛吃草
抽水问题
牛吃草的变例
入口问题
<
br>直接给两块草地数量
两块草地上牛吃草
多块
草地上牛吃草
两块草地给出倍比关系
三块草地上牛吃草
二、基础知识:
英国科学家牛顿在他的《普通算术》一
书中,有一道关于牛在牧场上吃草的问题,即牛在牧场上吃草,牧场上
的草在不断的、均匀的生长。后人
把这类问题称为牛吃草问题或叫做“牛顿问题”,类似的还有抽水问题等。我们
具体来看一道典型的牛吃
草问题:
牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长。这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃1
0天。供25头牛可
吃几天?
分析:要想知道这些草供25头牛可吃几天,必须知道草的总量
和每头牛每天吃草的量。然而题目当中并没有告诉
我们这样的条件。因此我们可以假设1头牛1天吃1份
的草,那么10头牛20天可以吃10×20=200份草。15头牛
10天可以吃15×10=150
份草,有同学可能会奇怪了,同样都是把牧场的草吃完了,为什么吃草的总量不一样啊?
你们明白为什么
吗?
聪明的同学可能已经明白了,对,因为每天都会有新的草长出来,所以草的总量并不是固定不变的
。吃的时间越长,
长的草越多,草的总量也就多了。由刚才的计算我们可以看出,吃20天的草的总量比
10天要多,原因就在于此。
我们来看看下面这幅图:
从上面的图可以看出:草的
总量可以分成两部分,一部分是原有的草,还有一部分是新长的草。10头牛
20天吃的总草量比15头
牛10天吃的总草量多,多出部分相当于10天新生长出的草量。设1头牛1天吃1份
草,则10头牛2
0天比15头牛10天多吃
1020151050
份,则这块牧场每天新长
5
0105
份牧草。
在第一种情况中,20天一共新长了
520100
份牧草,而牛一共吃了
1020200
份,说明原来有牧草
2001001
00
份。
因为每天长5份的草,因此我们可以这样考虑,安排5头牛专门吃新长的草,剩下的
牛吃原有的草,什么
时候才能把草吃完呢?当牛把原有的草吃完的时候,草就不再生长了,也就是把所有
的草全都吃完了。
25头牛中安排5头牛吃新草,剩下的20头牛去吃原有的草,那么原有牧草可维持
5天,即可供25头牛吃
5天。
解答牛吃草问题通常设每头牛每日吃掉的草量为单
位“1”,解题关键在于通过对题中条件的分析比较,求出
牧场上原有的草量,单位时间生长的草量。我
们对于基本的牛吃草问题可以做如下总结,我们称之为"五步法":
1. 求出两个总量。
2.
总量的差÷时间差=每天长草量=安排去吃新草的牛数
3. 每天长草量×天数=总共长出来的草
4. 草的总量-总共长出来的草=原有的草
5.
原有的草÷吃原有草的牛=能吃多少天(或原有的草÷能吃多少天=吃原有草的牛)
当然,牛吃草问题的变化还比较多,因此以上"五步法"只能作为参考,切不可生搬硬套。
上面是从算术方法的角度,提供一种分析问题的思路。
我们应该在解题中时刻把握“牛吃草问题”的核心是:
牛吃草总量=草场原有草量+新长草量
这种关系,在实际题目中,一般会出现两种方案,对这两种方案的进行比较,是获得解题思路的捷径。
这种比较主要看两种方案“总草量”之差,这对应着两种方案的“时间差”。
具体来看这里的关系:
牛的头数×吃的天数=草场原有草量+每天长草量×吃的天数
由此可知,一般牛吃草问题,首先要把两个关键的量求出来:
(1)每天长草量
(2)草场原有草量
请“奥数研究生”们在下面的例题中揣摩这两个量的求解方法。
经典透析 【例1】有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽,养牛23头,9天把草吃尽。如果养牛21头,那么几
天能把草
吃尽呢?
分析:同学们可以试着用"五步法"来解决一下这道题。注意要求出每天长草量和原有草量。
设1头牛1天吃1份的草,
1.求两个总量,27×6=162 23×9=207
2.总量的差÷时间差=每天长草量=安排去吃新草的牛数
(207-162)÷(9-6)=15
3.每天长草量×天数=总共长出来的草
15×6=90
4.草的总量-总共长出来的草=原有的草
162-90=72
5.原有的草÷吃原有草的牛=能吃多少天
72÷(21-15)=12
所以如果养牛21头,那么12天能把草吃尽
点评:对于比较基本的牛吃草问题,五步法还是很好用的。
【例2】由于天气逐渐
变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可
供16头牛吃
6天。那么,可供11头牛吃几天?
分析:很显然,这道题和我们上一道题是有区别的,上
一题每天的草量在增加,而这道题却是草量每天减少。那
么该怎么处理这个问题呢?上一道题我们安排了
一部分牛去吃新长的草,那么这道题能不能把每天减少的草想象
成是有一些牛来帮忙吃了呢?
设1头牛1天吃1份牧草,则20头牛5天吃掉20×5=100份牧草,16头牛6天吃掉16×6=
96份牧草,说明6-5=1
天牧场上的牧草减少100-96=4份,我们可以假设有4头牛来帮忙把
这部分草给吃了。牧场上的原有草量是:
100+4×5=120份。原来有11头牛,现在又有4头牛
来帮忙吃,所以可维持120÷(11+4)=8天。
点评:这道题的关键在于要把每天减
少的草假设成有若干头牛来帮忙吃,如果理解了这个问题,那么剩下的步骤
和最基本的牛吃草问题就一样
了,我们也可以用"五步法"来解决。
【例3】有一个水池,池底有一个打
开的出水口,用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水
抽完。如果仅靠出水口出
水,那么多长时间能把水漏完?
分析:这道题表面上看好象和牛吃草没有什么关系,但是仔细想想,我
们可以把抽水机当作牛,把水当作草,把
出水口看成是来帮忙吃草的牛。大家可以试试用"五步法"来解
答一下。
设1台抽水机1小时抽出1单位的水,那么5台抽水机20小时抽出5×20=100单位
的水,8台抽水机15小时抽
出8×15=120单位的水,说明池底的出水口20-15=5小时漏出
120-100=20单位的水,则出水口的出水速度是每
小时20÷5=4单位,水池中原有100+
4×20=180单位的水,如果仅靠出水口出水,需要180÷4=45小时。
点评:牛
吃草问题有一些变例,其中比较典型的就是"抽水问题",我们只需要弄清楚它与牛吃草问题的联系,
把
里面的关系理顺,还是可以用牛吃草问题很容易的加以解决。
【例4
】有一牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可将草吃完。现有牛若干头,吃6天后卖了4头,<
br>余下的牛再吃2天便将草吃完,问有牛多少头(草每日匀速生长)?
分析:根据"五步法",我们其实很容易完成前几步的操作。
设1头牛1天吃1份草,则牧草
每天的生长量:
(17301924)(3024)9
份;原有草量:
1730930240
份。
做到这里的时候出现一个问题了
,本题的一个变化是牛的数量减少了,那么我们该如何处理呢?我们能不
能假设这4头牛没卖?如果不卖
,草肯定不够吃了,要保证这4头牛在最后两天有草吃,我们必须增加4×2
=8份的草才可以。这样就
相当于所有的牛都吃了8天的草,如果能理解这一点,那么剩下的问题就好解
决了。
假设牛的
数量保持不变,连续吃6+2=8天,共需要牧草240+9×8+4×2=320份,因此有牛320÷8=4
0头。
点评:牛吃草问题的一个变化就是牛的数量的改变,对于牛减少了或者增加了,我
们应该假设牛没有减少或增加,
相应的增加或减少一部分草的总量,然后就可以按照基本的牛吃草问题来
处理了。
【例5】一块草地,每天生长的速度相同。现在这片牧草可供16头牛
吃20天,或者供80只羊吃12天。如果一头
牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛
与60只羊一起吃可以吃多少天?
分析:这道题又有一个新的变化,不是只有牛了,而是有牛又有羊,
表面上看起来很复杂,但是冷静的分析一下,
因为题目告诉我们1头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃
草量,因此我们可以把4只羊换成1头牛,这样就只
剩一种动物了。
80只羊可以换成20头牛,60只羊可以换成15头牛,然后就可以用我们的“五步法”来操作了。
设1头牛1天吃1份牧草,那么16头牛20天一共吃了16×20=320份草,20头牛12天吃
了240份草,每天长
草量为(320-240)÷(20-12)=10份草,原有的草量为320-
10×20=120份草,现在有10+15=25头牛,其中吃
原有草的牛有25-10=15头,那
么可以吃120÷15=8天。
点评:不论是有几种动物,只要他们之间互相有联系,那么都可以把它们转化成一种动物来操作。
【例6】有三块草地,面积分别是4公顷、8公顷和10公顷,草地上的草一样厚,而且长得
一样快。第一块草地可
供24头牛吃6周,第二块草地可供36头牛吃12周。问:第三块草地可供50
头牛吃几周?
分析:之前我们讲的所有的牛吃草问题都是在同一块草地上,也就是说草地的面积是固定
不变的。然而这道题却
有三块面积不同的草地,该怎么办呢?
虽然三块草地的面积不同,但是我们可以把它变成相同的,方法是分别转化成1公顷然后再进行计算。
设1头牛1周吃1份牧草。24头牛6周吃掉24×6=144份,说明每公顷草地6周提供144÷4
=36份牧草;36头
牛12周吃掉36×12=432份,说明每公顷草地12周提供432÷8=5
4份牧草。每公顷草地12-6=6周多提供54-36=18
份牧草,说明每公顷草地
每周的牧草生长量是18÷6=3份,原有草量是36-3×6=18份。10公顷草地原有18×10=180
份牧草,每周新增3×10=30份,可供50头牛吃180÷(50-30)=9周。
<
br>点评:对于面积不同的情况,我们先把它转化成面积相同,通常的做法是将所有的面积都转化成单位面积然
后进
行计算。
【例7】有三块草地,面积分别为5公顷、15公顷和2
4公顷。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草
地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28
头牛吃45天。问:第三块草地可供多少头牛吃80天?
分析:这道题和上一道题其实是同一种类型的,这里提供几种解法给大家参考一下。
(方法一)设1头牛1天吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析
10头牛30天吃掉10×30=300份,说明:
1公顷牧场30天提供300÷5=60份草:1公顷原有草量+30天1公顷新生草量
28头牛45天吃掉28×45=1260份,说明
1公顷牧场45天提供1260÷15=84份草:1公顷原有草量+45天1公顷新生草量
每公顷牧场45-30=15天多提供84-60=24份草,说明1公顷牧场1天的草生长量为24÷
15=1.6份, 1公顷原
有草量=60-1.6×30=12。1天24公顷新生草=1.6×24
=38.4;24公顷原有草=12×24=288
那么80天24公顷可提供草:
288+38.4×80=3360;所以共需要牛的头数是:3360÷80=42(头)牛。
(方法二)除了按照最小公倍数统计外也可以统计为单位量“1”
原条件: 5公顷
10头牛 30天
15公顷 28头牛 45天
可转化为:相当于把 5公顷草地分割成 5块每块一公顷有2头牛来吃,所以吃的时间不变
相当于把15公顷草地分割成15块每块一公顷有
28
头牛来吃,所以吃的时间不变
15
1公顷 2头牛 30天
2×30=60:1公顷原有草量+30天1公顷新生草量
1公顷
2828
头牛 45天 ×45=84:1公顷原有草量+45天1公顷新生草量 <
br>1515
从上易得:1天1公顷新生草量=(84-60)÷(45-30)=1.6;1公顷原
有草量=60-30×1.6=12;
那么80天24公顷可提供草:
12×24+1.6×24×80=3360;所以共需要牛的头数:3360÷80=42(头)。
(方法三)现在是3块面积不同的草地,解决这个问题,只需将3块草地的面积统一起来就可以了!
[5,15,24]=120
,设1头牛1天的吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析,
原条件:
5公顷 10 头牛 30天
15公顷 28
头牛 45天
可转化为:120公顷 240头牛 30天 240×30=7200
:120公顷原有草量+30天120公顷新生草量
120公顷
224头牛 45天 224×45=10080:120公顷原有草量+45天120公顷新生草量 从上易得:1天120公顷新生草量=192;120公顷原有草量=7200-30×192=1440;
则1天24公顷新生草量=192÷5=38.4,24 公顷原有草量=1440÷5=288;
那么80天24公顷可提供草:
288+38.4×80=3360;所以共需要牛的头数是:3360÷80=42(头)牛。
【例8】有甲,乙两块匀速生长的草地,甲草地的面积是乙草地面积的三倍。30头牛12天
能吃完甲草地上的草,
20头牛4天能吃完乙草地的草。问几头牛10天能同时吃完两块草地上的草?
分析:这道题又有一个变化,两块草地的面积不同,但是没有具体告诉我们面积是多少,只是
告诉我们面积的倍数
关系。在前面我们讲过,如果有好几种动物,各种动物之间有倍数关系,我们可以转
化为同一种动物来计算,
那么这道题我们能不能把两块草地转化为一块草地来计算呢?同学们试试就可以
发现答案是肯定的,具体操
作如下:
设1头牛1天的吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化
为如下形式方便分析,根据甲的面积是乙的3倍可以将关系
(将乙看成1份,则甲就是3
份)进行转化。
甲: 30头牛 12天
30×12=360:甲原有草量+12天甲地自然增加的草量
甲转化为:10 头牛 12天
10×12=120:乙原有草量+12天乙地自然增加的草量
乙: 20头牛 4天
20×4 = 80:乙原有草量+ 4天乙地自然增加的草量
从上表中可以看出(12-4)=8天
乙地长草量为(120-80)=40,即1天乙地长草量为40÷8=5;
乙地的原有草量为:12
0-5×12=60;则甲、乙两地1天的新生草为:5×(3+1)=20,原有草量为:60×(3+1)<
br>=240;
10天甲、乙两地共提供青草为:240+20×10=440,需要:440÷10=44(头)牛。
点评:面积有倍数关系和动物的食量有倍数关系本质上是相同的,我们都要把它们转化为单一
的面积或动物后再进
行计算。
【例9】一片草地每天长的草一样多,现
有牛、羊、鹅各一只,且羊和鹅吃草的总量正好是牛吃草的总量。如果草
地放牧牛和羊,可以吃45天;
如果放牧牛和鹅,可吃60天:如果放牧羊和鹅,可吃90天。这片草地放牧牛、羊、
鹅,可以供它们吃
多少天?
分析:这道题有三种动物,但是不知道每种动物之间的数量关系,因此转化成同一
种动物比较困难,这里我们要借
助三元一次方程的思想,最终的目的还是要转化为单一动物。
设1头牛1天吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析
牛和羊
45天 45天牛和羊吃草量=原有草量+45天新长草量 (1)
牛和鹅 60天
60天牛和鹅吃草量=原有草量+60天新长草量 (2)
鹅和羊(相当于1牛) 90天
90天牛(鹅和羊)吃草量=原有草量+90天新长草量 (3)
由(1)×2-(3)可得:
90天羊吃草量=原有草量 羊每天吃草量=原有草量÷90;
由(3)分析知道:90天鹅吃草量=90天新长草量,鹅每天吃草量=每天新长草量;
将分析的结果带入(2)得:原有草量=60,带入(3)得90天羊吃草量=60 羊每天吃草
量=
这样如果牛、羊和鹅一起吃,可以让鹅去吃新生草,牛和羊吃原有草可以吃:60÷(1+
2
3
2
)=36(天)。
3
拓展训练:
1.现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘。若用8台抽水机10天
可以抽干;用6台抽水机20天能
抽干。问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?
2.12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完
30公亩牧场上全部牧草。多少头牛126
天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量
相等,且每公亩牧场上每天生长草量相等)?
3.画展9点开门,但早就有人排
队等候入场了。从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多。如果开3
个入场口,则9点9分就
不再有人排队了,如果开5个入场口,则9点5分就没有人排队了。那么第一个观众到达
的时间是8点几
分?
4.甲、乙、丙三个仓库,各存放着数量相同的面粉,甲仓库用一台皮带输
送机和12个工人,5小时可将甲仓库内
面粉搬完;乙仓库用一台皮带输送机和28个工人,3小时可将
仓库内面粉搬完;丙仓库现有2台皮带输送机,如
果要用2小时把丙仓库内面粉搬完,同时还要多少个工
人?(每个工人每小时工效相同,每台皮带输送机每小时工
效也相同,另外皮带输送机与工人一起往外搬
运面粉)
5.有一桶酒,每天都因桶有裂缝而要漏掉等量的酒,
现在这桶酒如果给6人喝,4天可喝完;如果由4人喝,5
天可喝完。这桶酒每天漏掉的酒可供几人喝一
天?如果桶没有裂缝由4个人来喝需要几天喝完?
6.某建筑工地开工前运进一
批砖,开工后每天运进相同数量的砖,如果派15个工人砌砖墙14天可以把砖运完,如
果派20个工人
,9天可以把砖用完,现在派若干名工人砌了6天后,调走6名工人,其余工人又工作4天才砌完,
问原
来有多少工人来砌墙?
7.一片匀速生长的牧草,如果让马和牛去吃,15天将
草吃尽;如果让马和羊去吃,20天将草吃尽;如果让牛和羊
去吃,30天将草吃尽。已知牛和羊每天的
吃草量的和等于马每天的吃草量。现在让马、牛、羊一起去吃草,几天可
以将这片牧草吃尽?
8.东升牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场
可供18头牛吃16天,或
者供27头牛吃8天。在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,可供
多少头牛吃6天?
9.120头牛28天吃完10公顷牧场上的全部牧草,21
0头牛63天吃完30公顷牧场上的全部牧草,如果每公顷牧场
上原有的牧草相等,且每公顷每天新生长
的草量相同,那么多少头牛126天可以吃完72公顷牧场上的全部牧草?
10
.如图,一块正方形的草地被分成完全相等的四块和中间的阴影部分,已知草在各处都是同样速度均匀生长。牧<
br>民带着一群牛先在①号草地上吃草,两天之后把①号草地的草吃光。(在这2天内其他草地的草正常生长)
之后他
让一半牛在②号草地吃草,一半牛在③号草地吃草,6天后又将两个草地的草吃光。然后牧民把<
br>1
的牛放在阴影部
3
分的草地中吃草,另外的牛放在④号草地吃草,结果发现它
们同时把草场上的草吃完。那么如果一开始就让这群牛
在整块草地上吃草,吃完这些草需要多少时间?
初级点拨:1、这是一道抽水问题,可以用最基本的牛吃草问题的方法来解决。
2、这是一道三块草地牛吃草问题,请参照例6的做法。
3、这是一道入口问题,试着把它转换成牛吃草问题来思考。
4、这道题表面上看起来不是牛吃草问题,其实它是三块草地牛吃草的一个变例。
5、这是一道经典的牛吃草的变例。
6、注意这道题当中人数发生了变化。
7、这是一个多种动物的牛吃草问题,而且还不知道各种动物之间的倍比关系。
8、这是一道两块草地上牛吃草的问题,而且直接给出了两块草地的数量。
9、这是一道三块草地上牛吃草问题。
10、这是一个结合平面图形的牛吃草问题。
深度提示:1、可以使用五步法,注意求出原有草量与每天长草量。
2、注意把三块草地转换成1公亩,然后进行处理。
3、我们可以把人在增加想象成每分钟都在长草,把入口想象成人。
4、我们把甲、乙、丙想象成三块草地,然后参照第2题的做法就可以做出来了。
5、注意每天漏掉的酒相当于草在减少。
6、我们可以假设人数没有变,那么草的总量应该相应增加。
7、可以参照解三元一次方程来处理这道题。
8、注意2000平米与6000平米之间的关系。
9、参照第2题的解法。
10、注意观察平面图形的特征。
全解过程:1、设1台抽水机1天的抽水量为1
单位,则池塘每天的进水速度为:(6×20-8×10)÷(20-10)=4
单位,池塘中原有水量
:6×20-4×20=40单位。若要5天内抽干水,需要抽水机40÷5+4=12台。
2、设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10
)÷(63-28)=0.3
(份),每公亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=2
5.2(份),则72公亩的牧场126天可提供牧草:
(25.2+0.3×126)×72=453
6(份),可供养4536÷126=36头牛
3、设一个入口1分钟入场的人数为1份,
3个入场口9分钟进入了27份观众,5个入场口5分钟进入了25份观
众,说明4分钟来的观众人数是
27-25=2份,即每分钟来0.5份。因为9点5分时共来了25份,来25份需要
25÷0.5=
50分钟,所以第一个观众到达的时间是8点15分。
4、 设1个工人1小时搬1份面粉
。甲仓库中12个工人5小时搬了
12560
份,乙仓库中28个工人3小时搬
了
28384
份,说明甲仓库的传送机5-3=2小时多输送了84-60=24份面粉,即
每小时输送24÷2=12份,仓库
中共有面粉
(1212)5120
份。
丙仓库中120份面粉需在2小时内搬完,每小时需搬
120260
份
,因此需要工人
6012236
名。
5、一桶酒相当于原有“草”
,喝酒人相当于“牛”,漏掉酒相当于草在减少,设1人1天喝酒量为“1”
6人
4天 6×4=24:原有酒-4天自然减少的酒
4人 5天
4×5=20:原有酒-5天自然减少的酒
从上面看出:1天减少的酒为(24-20)÷(5-4)=4,可供4人喝一天。
原有酒为:24+4×4=40,由4个人来喝需要:40÷4=10(天)。
6
、依题意知开工前运进的砖相当于“原有草”开工后每天运进相同的砖相当于“草的生长速度”工人砌砖相当于“牛在吃草”。所以设1名工人1天砌砖数量为“1”,列表分析得
15人
14天 15×14=210 :原有砖的数量+14天运来砖的数量
20人
9天 20×9 =180 :原有砖的数量+ 9天运来砖的数量
从上面的表中可以看出(14
-9)=5天运来的砖为(210-180)=30,即1天运来的砖为30÷5=6
原有砖的数量为:180-6×9=126;
假设6名工人不走,则能多砌6×4=24份砖,则砖的总数为126+24+6×(6+4)=210
因为是10天工作完,所以有210÷10=21名工人。
7、设1匹马1天吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析
马和牛
15天 15天马和牛吃草量=原有草量+15天新长草量 (1)
马和羊 20天
20天马和羊吃草量=原有草量+20天新长草量 (2)
牛和羊(同马) 30天
30马(牛和羊)吃=原有草量+30天新长草量 (3)
由(1)×2-(3)可得:
30天牛吃草量=原有草量 牛每天吃草量=原有草量÷30;
由(3)分析知道:30天羊吃草量=30天新长草量,羊每天吃草量=每天新长草量;
讲分
析的结果带入(2)得:原有草量=20,带入(3)30天牛吃草量=20,得牛每天吃草量=
这样如
果马、牛和羊一起吃,可以让羊去吃新生草,马和牛吃原有草可以吃:20÷(1+
8、设1头牛1天的吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析
18头牛
16天 18×16=288 :原有草量+16天自然增加的草量
2
3
2
)=12(天)。
3
27头牛 8天
27× 8=216 :原有草量+ 8天自然增加的草量
从上看出:2000平方米的牧场上16-
8=8天生长草量=288-216=72,即1天生长草量=72÷8=9;
那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144。 则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27;原有草量:144×(600
0÷2000)=432。
6天里,西侧草场共提供草432+27×6=594,可以让594÷6=99(头)牛吃6天。
9、设1头牛1天吃1份牧草。
120头牛28天吃掉120×28=3360份
,说明每公顷牧场28天提供3360÷10=336份牧草;
210头牛63天吃掉210×63=
13230份,说明每公顷牧场63天提供13230÷30=441份牧草;
每公顷牧场63-28
=35天多提供441-336=105份牧草,说明每公顷牧场每天的牧草生长量为105÷35=3份,原<
br>有草量为336-28×3=252份。
如果是72公顷的牧场,原有草量为252×72=18144份,每天新长出3×72=216份,
126天共计提供牧草18144+126×216=45360份,可供45360÷126=360
头牛吃126天。
10、 一群牛,2天,吃了1块+1块2天新长的;一群牛,6天,吃了2块+2
块2+6=8天新长的;即3天,吃了1
块+1块8天新长的;即1群牛1天吃1块6天新长的;即 又因为,
1
群牛,1天,吃了1块1天新长的草量。
6
12的牛放在阴影部分的草地中吃草,另外的牛放在④号草地吃草,它们同时吃完。所以,
33
1919319
③=2
阴影部分面积。于是,整个为
4
块地
。那么需要
群牛吃新长的草,于是
(1)2
=现
2262
462
3193
在
(
。所以需要吃:
1)
(1)2
(1)=30
天。
4
624
所以,一开始将一群牛放到整个草地,则需吃30天。