人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(2套含答案)

温柔似野鬼°
560次浏览
2021年01月19日 08:43
最佳经验
本文由作者推荐

剪切-一次有趣的实验

2021年1月19日发(作者:欧阳自远)


人教版小学数学三年级检测卷

小学数学三年级下册《两位数乘两位数》单元测试卷(一)

一、填空。(第
1

4
分,第
5

3
分,第
8

7
分,第
9

6
分,其余每题
2
分,共< br>30
分)

1.
在空格里填上相应的积。

×

20
11

22

34

35

44

23

50

100

2.
芒果产于热带地区,它的品种多样,营养丰富,被 誉为“热带水果之王”。一
个普通的芒果重约
200
克,这盘芒果重约(

)克。

3.
高铁是我们国家的一张名片,目前我国的“复兴号”最快速度可 达每小时
400
千米。坐着高铁,人们可以一天走遍大半个中国。没有最快,只有更快,中国科
学家正在研发每小时行驶速度是“复兴号”最快速度
10
倍的高速飞行列车。那
么,高速飞行列车的速度将达到每小时(

)千米。

4.
一个双层芝士汉堡含
87
克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄人量不宜超过
80
克。
小力的爸爸一顿吃了
3
个这样的汉堡,
他当天摄入的脂肪量至少超了


克。

5.
学校买了
25
个足球,每个足球
68
元。请根据下面的竖式填空。

6 8
×
2 5
3 4 0
……买(

)个足球(

)元

1 3 6
……买(

)个足球(

)元

1 7 0 0
……买(

)个足球(

)元
6.

188
个木瓜装进纸箱里,每个纸箱装
6
个。一共有28
个纸箱,够吗?你估
算的结果是(

)。(填“够”或“不够”)

7.
一套书有
14
本,12
套书共有多少本?小明用大点子图(如图)表示出了自己
的算法。其中箭头所指的部分 表示的是(

)套书的本数。


1
/
11




人教版小学数学三年级检测卷


8.
三年级共有
160
人参观科技馆。


解决“平均每个小队有多少人”这个问题可以有两种思路。

思路一:先求“每个大组的人数”,算式是(

);再求“平均
每个小队的人数”,算式是(

),根据上面的思考过程列成综
合算式是(

)。

思路二:先求“一共有几个小队”,算式是(

),再求“每个小队
的人数”,算式是(

),根据上面的思考过程列成综合算式是


)。

解答是否正确呢?我是这样检验的:(

)。

9.
在○里填上“>”“<”或“=”。

42
×
61

2000
20
×
90

1800
87
×
3

270
97
×
0

9
×
0
28
×
19

29
×
18
50
×
30

50

30
二、判断。( 对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题
1
分,共
4
分)

1.
两个因数的积一定比这两个因数都大。(



2.49
×
39
的积接近
2000
。(



3.65
×
24

42
×
3 5
的积的末尾都有
0
。(



4.
如果两个因数的末尾各有一个
0
,那么积的末尾一定只有两个
0
。(



三、选择正确答案的字母填在括号里。(每空
2
分,共
16
分)

1.
两位数乘两位数所得的积(

)。

A.
可能是三位数,也可能是四位数

B.
无法确定


2
/
11


C.
一定是四位数



人教版小学数学三年级检测卷

2.
算式(

)的积比
1000
大一些,比
2000
小得多。

A.32
×
70
B.48
×
19
C.21
×
51
3.
知道下面条件中的








就可以求出
“一共运来了多少瓶饮料”


A.
一共运来
90
箱饮料

B.
每瓶饮料
3


C.
每箱饮料
12


4.
李叔叔家有
4
个大棚,全部种的是西红柿,平均每个大棚收
290
千克西红柿,
李叔叔出售 西红柿共能收人多少钱?要解决这个问题还需要的信息是(

)。

A.
每千克西红柿能卖
5
元钱

B.
平均每株西红柿结
6
个果

C.
这些西红柿一共能装
300


5.
学校操场 上有跳皮筋的同学,
还有跑步和踢足球的同学,
进行这三项活动的同
学一共有
90
人。
其中跑步的有
17
人,
跳皮筋的人数是跑步的
3< br>倍。
根据以上信
息,选出一个需要用两步计算解决的问题,它是(

)。

A.
跳皮筋的有多少人

B.
踢足球的有多少人

C.
跳皮筋和跑步的一共有多少人

6.
一筒羽毛球有
12
个,进价为
70

--筒,售价为
80

--
筒。张阿姨的商店进

45筒羽毛球。


1
)张阿姨进这些羽毛球一共需要多少钱?

列式是(

)。

A.12
×
70
B.45
×
70
C.45
×
80

2
)张阿姨把这些羽毛球卖完可以赚(

)元。

A.120
B.540
C.450
四、连一连。(共
7
分)

1.
帮小蝌蚪找妈妈。(
4
分)



3
/
11




人教版小学数学三年级检测卷

2.
把问题和对应的算式连一连。


3
分)

学校购买了一批盆栽绿萝,
共用了
72 0
元。
把这些绿萝放在了三年级的
6
个教室
里,每个教室放了
8
盆。

每盆绿萝多少钱?

720
÷
6
共买了多少盆绿萝?

720
÷
6
÷
8
每个教室的绿萝共多少钱?

6
×
8
五、计算。(共
18
分)

1.
对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来。(
2 1
×
3 4
6 4
6 3
6 9 4




5 9
×
2 2
1 1 8
1 1 8
1 2 3 6




4 3
×
4 6
2 5 8
1 7 2
1 9 7 8




2.
列竖式计算。(
12
分)

34
×
22


3
×
28


76
×
45



4
/
11


6
分)

63
×
90




人教版小学数学三年级检测卷

六、解决问题。(共
25
分)

1.
老师布置了一篇不少于
500
字的作文,
小华写了
25
行,
平均每行
18
个字,

华写的 字数够吗?为什么?


4
分)



2 .
某快递员平均每个工作日投递
45
个快递。
如果每月按
26
个工作日计算,
该快
递员半年(
6
个月)一共能投递多少个快递?


4
分)


3.
平均每串有几只纸鹤?


4
分)


4.

1
)买儿童票一共需要多少钱?


2
分)



2

结合上图,
自己先补充一个条件,
再提出一个用乘法解决的问题,
并解答。

5
分)

补充条件:
______________________
提出问题:
___________________________
解答过程:


5.
冬冬家有
4
行橘子树,每行< br>8
棵,今年平均每棵收获橘子
25
千克。


1
)今年冬冬家一共收获橘子多少千克?


2
分)


2
)把这些橘子装箱,每箱
8
千克。用
5
辆三轮车运走,平均每车运多少箱?

4
分)





5
/
11

剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验


剪切-一次有趣的实验