二年级数学练习题合集(1000道)
温柔似野鬼°
831次浏览
2021年01月20日 01:48
最佳经验
本文由作者推荐
大雾天气开车-生物教师工作总结
二年级数学练习题合集
1
、一本书有
65
页, 小明已经看了
49
页。还剩多少页没有看?
2
、小黄看一本书,已经看了
36
页,还剩
35
页没有看。这本书共有多少页?
3
、一本书有
72
页,小红看了一些还剩
28
页没有看。小 红已经看了多少页?
4
、 一年级学生做了
52
个风车,
二年级学生做了
71
个风车。
一年级学生再做多少个就和二年
级同样多了?
5
、哥哥买一本
28
元的书,付了
30
元,应该找回多少元?
6
、丽丽买了一个
35
元的书包,还找回了
15
元。丽丽付了多少钱?
7
、强强付了< br>25
元买一盒水彩笔,找回了
2
元。这盒水彩笔多少钱?
8
、伟伟家鸡和鸭共养了
65
只。其中鸡有
4 8
只,鸭有多少只?
9
、 林林要浇
50
棵树,现在还有
16
棵没有浇。已经浇了多少棵?
10
、
一辆车有< br>45
个座位。现在还有
15
个空座位,已经坐了多少人?
11
、
我们班已经到了
29
人,还有
17
人没有到。我们班共有多少人?
12
、
停车场上先开走了28
辆车,又开走了
17
辆车。两次开走了多少辆车?
13
、
玩
具
充
气
毛
绒
玩
具
遥
控
娃娃
小兔
小熊
飞机
汽车
58
元
17
元
49
元
72
元
?元
(
1
)
、爸爸付了
50
元给儿子买 了一个遥控汽车,找回了
5
元。一个遥控汽车多少钱?
(
2
)
、玩具娃娃比毛绒小熊贵多少钱?
(
3
)
、买一个充气小兔和一个玩具娃娃要付多少钱?
(
4
)
、小英有
50< br>元钱,她再添上多少钱就可以买一个玩具飞机?
(
5
)
、如果你有
80
元 钱,你想买什么东西?还可以找回多少钱?
(
6
)
、你还能提出什么问题?写下来并算一算。
13
、
小刚家吃掉了
16
个苹果,家里还有< br>15
个。小刚家原来有多少个苹果?
15
、面包有
37
个,牛奶才
8
瓶。一(
1
)班有
44
个同学,每人一份点心,还要再添多
少个面包?
再添多少瓶牛奶?
看图写算式
4%
( )+ ( )
=
( )
( )
×
( )
=
( )
( )
÷
( )
=
( )
( )
÷
( )
=
( )
2
、先圈一圈,再填空。
2%
△△
○○○○○○○○
○的个数是△的
( )
倍。
3
、用竖式计算。
12%
36+43= 62-57= 70-22=
47+28= 78-25= 64
÷
8=
5
、想不同的口诀,在括号里填上合适的数。
8%
( )
×
( )
=36
( )
÷
( )=5
( )
×
( )
=36
( )
÷
( )=5
6
、在里填上“>”
、
“<”或“=”
。
60
厘米
○
1
米
60
分
○
1
时
9
×
9
○
9+9 8-8
○
8
÷
8
7
、在括号里填上“时”
、
“分”或“秒”
。
⑴小方跑
100
米大约要
20( )
。
⑵每天上午在学校里大约要学习
3( )
。
⑶看一集儿童电视片要
25( )
。
8
、钟面上分别是几时几分?把答案写在下面。
(
:
)
(
:
)
(
:
)
9
、右边的图形是
( )
边形。
最长的一条边的长是
( )
厘米。
10
、下图的图分别是谁看到的?用线连一连。
小明
小军
小红
小明
小红
小军
11
、
第五排
第四排
☆
☆在第
( )
第
( )
个。
在第
2
排第
4
个画○,
第三排
第二排
在第
5
排第
3
个画△。
第一排
1
2
3
4
5
12
、在括号里填上东、南、西或北。
北
教学楼
图
体
书
花圃
育
馆
馆
校门
图书馆在花圃的
( )
面,教学楼的
( )
面是花圃。
从校门沿道路向
( )
面走到花圃,再向
( )
面走到体育馆。
13
、从每个口袋里任意摸一个球,是什么样的?连一连。
一定是
不可能是
可能是
可能是
14
、⑴搭
7
个
,一共需要多少个
?
⑵
36
个
,可以搭多少个
?
15
、
笔记本
5
元
40
元
⑴小汽车的价钱是铅笔的几倍?
⑵讲义夹比小汽车
27
便宜元,一个讲义夹多少元?
⑶小华买
3
本笔记本用了
21
元,每本笔记本多少元。
二年级数学下册期中测试
一、直接写出得数:
20%
810
-
200
=
50
+
80
=
60
+
80
=
60
+
240
=
3
×
8
=
120
-
90
=
81
÷
9
=
8
×
9
=
560
-
50
=
76
+
24
=
60
+
800
=
70
+
60
=
405
+
396
≈
398
+
101
≈
798
+
9 5
≈
207
+
402
≈
„
„
„
„
„
„
线
„
„
„
„
„
„
„
„
„
„
350
+
40
=
140
-
80
=
1000
-
500
=
101
+
405
≈
二、填空:
1
、看图先圈一圈,再写算式。
4%
13
÷
2
=
(个)„„
(个)
13
÷
6
=
(份)„„
(个)
2
、写数。
7%
(
)个百,
(
)个十
(
)里面有和(
起来
(
)个百和(
)个一。
是(
)
。
3
、在(
)里填上合适的长度单位。
3% (
1
)直尺上
1
厘米中间每一个小格的长度是
1
(
)
。
(
2
)一根铁钉长
2
(
)
。
(
3
)黄瓜长
2
(
)
。
(
4
)小明身高
12
(
)
。
4
、按规律继续填下去。
13%
597
598
599
(
)
(
)
607
608
609
(
)
(
)
320
310
300
(
)
(
)
5
、
40
个十是(
)
,
10
个一百是(
)
。
)个一合
6
、
789
里面有(
)个百(
)个十(
)个一。
7
、最大的三位数是(
)
,最小的三位数是(
)
。
8
、你能说出小红放学回家的路线吗?
小红从学校出发,先向(
)面到桃园,再向(
)到大桥,最
后向(
)面一直到家。
三、在正确答案的□里画“√”
。
10%
(
1
)在
416
这个数里“
4
”表示什么?
4
个一□
4
个十□
4
个百□
(
2
)在☆÷□=
0
„„5
,□里最小可填什么?
4
□
5
□
6
□
7
□
(
3
)
678
最接近几百?
500
□
600
□
700
□
800
□
(
4
)哪些数接近
500
?
396
□
485
□
595
□
506
□
(
5
)下面哪道题的结果大于
500
?
299
+
185
□
136
+
398
□
67
+
414
□
四、用竖式计算。
4'
×
2
+
3'
×
4
=
20%
70
÷
9
=
473
+
256
=
验算:
8
×
6
=
254
+
378
=
验算:
169
+
78
+
84
=
五、解决实际问题。
20%
1
、我们班有
4
捆树苗,每捆
8
棵,一共有多少棵?
算式:
325
+
167
+
307
=
答:一共有(
)棵。
2
、有
20
箱货物,每次
8
箱,最少要运多少次?
算式:
答:最少要运(
)次。
3
、三角形花坛的三条边一样长,花坛的栏杆一共长多少厘米?
算式:
答:花坛的栏杆一共长(
)厘米。
4
、白鸡有
217
只,黄鸡比白鸡多
35
只,黑鸡比黄鸡少52
只。
(
1
)黄鸡有多少只?
算式:
答:黄鸡有(
)只。
(
2
)黑鸡有多少只?
算式:
答:黑鸡有(
)只。
二年级数学第二学期计算比赛
班别
:
姓名
:
学号
:
一、口算
(40
分
)
:
1200
-
300
=
58
+
23
=
73
-
67
=
45÷
9
×
2
=
8÷
8
=
420
-
420
=
260
+
40
=
0×
8
+
15
=
72
-
24
=
54÷
9
=
990
-
600
=
84
-
28
+
19
=
68
+
35
=
90
-
27
=
94
-
71
=
7
×
8
-
17
=
8
×
9=
36
+
26=
81
-
24=
110
+(
45
+
45
)=
二、笔算
(36
分
)
:
370
+
250=
320
+
480=
520
-
380=
850
-
670=
800
-
640=
840
-
370=
三
、估算
(24
分
)
:
56
8
+
204 307
+
488 854
922
-
343 493
+
211 286
复习(九)解决实际问题姓名
13
、
答:可以买第(
)种锅。
14
、
(
1
)
8
辆小汽车收费多少元?
(
2
)
1
辆货车和
1
辆面包车一共多少元?
(
3
)自己提一个问题。
-
118
+
354
16
、
17
、
18
、
答:
(
)
。
19
、
复习(七)解决实际问题姓名
1
、
(
1
)小红买
6
盒牙膏要多少元?
(
2
)如果用这些钱买肥皂,可以买几块?
(
3
)小芳买
3
条毛巾,需要多少元?
(
4
)她带了
30
元,还剩多少元?
(
5
)小明要买
3
个茶杯,带
20
元够不够?
2
、
(
1
)
3
人浇了多少棵?
(
2
)
5
人浇了多少棵?
(
3
)
9
人呢?
3
、
(
1
)每人搬
2
盆,多少人才能把花全部搬完?
(
2
)如果
6
人把花搬完,平均每人搬几盆?
4
、
5
、
(
1
)可能买的(
)
6
、
(
1
)
答:
(
)
。
复习(十)解决实际问题姓名
20
、
送给幼儿园
3
个班,平均每班有多少盆?
21
、
送给幼儿园一些后还剩
7
盆,送给幼儿园多少盆?
22
、
(
1
)
7
组小朋友做游戏,每组
5
人,一共有多少人?
(
2
)
35
个小朋友做游戏,
5
人组,可以分成几组?
(
3
)
35
个小朋友做游戏,平均 分成
7
组,每组有几人?
23
、
12
厘米
(
1
)把花边平均剪成两段,每段长多少厘米?
(
2
)如果每段
4
厘米,可以剪多少段?
24
、
25
、
26
、
爸爸到北京去了
3
个星期,爸爸到北京去了多少天?
复习(十二)解决实际问题姓名
40
、
41
、
一共有
20
张桌子和
40
把椅子,
(
1
)如果每人擦
8
把椅子,擦椅子需要多少人?
(
2
)如果
4
人把桌子擦完,平均每人擦几张桌子?
42
、
6
元
(
1
)小东买
4
盒奶片要用多少元?
(
2
)如果用这些钱买饼干,可以买多少袋?
(
3
)小强的钱正好买
5
块蛋糕,小强带了多少元?
(
2
)如果用这些钱买奶片,最多买几袋?
42
、按要求涂色:
(
1
)任意摸一个,不可能是绿球。
(
2
)任意摸一个,可能是绿球。
(
3
)任意摸一个,一定是绿球。
43
、
(
1
)搭
8
个
,一共要多少个小方块?
(
2
)
24
个小方块可以搭多少个这样的物体?
44
、
一瓶果汁可以倒
8
杯
(
1
)
3
瓶果汁可以倒满几杯?
(
2
)倒满
48
杯需要几瓶果汁?
(
3
)二(
3
)班有
53
位小朋友,每人喝一杯,买
7
瓶果汁够不够?
答:
(
)
。
45
、
小红和她的
5
个同学搬花,每人搬
6
盆。一共搬了多少盆?
复习(十一)解决实际问题姓名
27
、
(
1
)女生一共抬了多少次?
(
2
)男生一共抬了多少次?
答:
(
)抬的次数少。
28
、
(
1
)小明买了
3
包糖,一共用去多少元?
(
2
)
12
元可以买几包方便面?如果买饼干呢?买蛋糕 呢?
(
3
) 小芳用
18
元买了
3
包奶片,每包奶片多少元?
(
4
)提一个用除法计算的问题。
29
、
30
、
31
、
32
、
①二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
45+5=
1
÷
1=
5
×
5=
72
÷
8=
9
÷
9=
24
÷
8=
14
÷
7=
6
÷
1=
15
÷
3=
3
×
6
÷
2=
4
÷
2=
6
×
2=
6
÷
2=
10
÷
5=
70
–
52=
49
÷
7=
10
÷
2=
54
÷
6=
20
÷
4=
4
×
9
÷
6=
21
÷
3=
3
×
6=
9
÷
3=
90-45
=
24
÷
4=
15
÷
5=
27
÷
9=
9
×
9=
72
÷
9=
3
×
4
÷
2=
36
÷
4=
5
÷
5=
56+41=
56
÷
7=
16
÷
2=
42
÷
6=
18
÷
2=
5
×
1=
45-39
=
3
×
6
÷
3=
24
÷
6=
56
÷
7=
36
÷
6=
24
÷
3=
4
×
5=
27
÷
3=
8
÷
4=
56
÷
8=
36
÷
9=
3
×
6
÷
6=
-------------- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- ----
②
二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
45
÷
5=
6
÷
6=
12
÷
6=
1
×
4=
18
÷
6=
1
×
8=
24
÷
8=
36
÷
6=
48
÷
6=
4
×
6
÷
8=
54
÷
6=
7
÷
7=
5
÷
1=
1
×
6=
56
÷
8=
21
÷
7=
28
÷
7=
7
×
3=
35
÷
7=
2
×
3
÷
6=
42
÷
7=
45
÷
9=
30
÷
6=
49
÷
7=
9
×
2=
56
÷
7=
64
÷
8=
24
÷
6=
63
÷
7=
8
×
5-
8=
4
×
3=
16
÷
8=
72
÷
8=
2
×
7=
9
÷
9=
27
÷
9=
5
×
7=
18
÷
9=
8
×
3=
81
÷
9
÷
3
=
72
÷
9=
81
÷
9=
9
÷
1=
18
÷
9=
1
×
1=
42
÷
6=
24
÷
8=
36
÷
4=
63
÷
7=
19
÷
2
×
4=
③二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
2
×
5=
54
÷
6=
2
×
8=
20
÷
4=
4
×
7=
49
÷
7=
10
÷
2=
30
÷
6=
3
×
7=
3
×
8+40=
45
÷
9=
9
×
4=
5
×
6=
6
×
2=
32
÷
8=
1
×
5=
48
÷
8=
2
×
7=
4
×
8=
2
×
6
÷
4=
7
×
6=
12
÷
2=
4
×
9=
12
÷
4=
5
×
8=
6
÷
3=
7
×
9=
63
÷
7=
32
÷
8=
40
÷
8
×
5=
2
÷
1=
5
×
3=
2
×
6=
64
÷
8=
3
×
3=
5
×
4=
3
×
2=
16
÷
8=
23+17=
16
÷
2
÷
4
=
42
÷
6=
1
×
9=
54
÷
9=
6
×
3=
3
×
1=
9
×
6=
6
×
4=
4
×
4=
6
×
5=
27
÷
9
×
7=
------------- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -----
④
二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
8
×
1=
54
÷
6=
7
÷
1=
8
×
8=
63
÷
7=
8
×
9=
8
×
5=
40
÷
8=
9
×
3=
54
÷
9
×
3
=
6
×
9=
30
÷
6=
7
×
3=
9
×
9=
16
÷
4=
7
×
7=
28
÷
7=
40
÷
8=
6
×
6=
63
÷
9
×
4
=
7
×
4=
9
÷
1=
7
×
8=
24
÷
6=
7
×
5=
24
÷
3=
81
÷
9=
3
×
6=
25+41=
56
÷
7
×
6
=
14
÷
2=
35
÷
7=
63+24=
9
×
2=
36
÷
6=
9
×
5=
35
÷
7=
27
÷
3=
4
÷
4=
56
÷
8
×
9
=
36
÷
9=
42
÷
7=
12
÷
3=
5
×
9=
20
÷
4=
5
×
7=
9
×
8=
18
÷
3=
8
÷
1=
1
×
6
×
8=
⑤二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
9
÷
9=
16
÷
2=
71-68
=
6
÷
1=
15
÷
3=
9
×
3=
45+45=
5
×
9=
66+26
=
5
×
5+52=
72
÷
8=
9
×
8=
52+35=
8
÷
4=
14
÷
2=
6
×
2=
6
÷
2=
49
÷
7=
10
÷
2=
54
÷
6
×
4
=
27
÷
9=
20
÷
4=
3
×
6=
30
÷
6=
15
÷
5=
49
÷
7=
9
×
4=
9
÷
3=
9
×
7=
42
÷
6
×
6
=
24
÷
4=
18
÷
9=
9
×
9=
72
÷
9=
2
×
2=
30
÷
6=
14
÷
2=
7
×
8=
35
÷
5=
5
×
6+41=
80-46
=
10
÷
5=
42
÷
6=
7
×
2=
18
÷
2=
65+26
=
5
×
6=
36
÷
9=
6
×
4=
54
÷
6
÷
3
=
----------------------------------------- -------------------------------------------------- ---------------------------
⑥
二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
8
÷
8=
4
×
8=
75-64=
2
×
1=
8
÷
8=
32
÷
4=
85-62=
20
÷
5=
6
×
5=
40
÷
5
÷
2
=
16
÷
8=
50+40=
21
÷
3=
5
×
8=
28
÷
7=
5
×
4=
24
÷
8=
6
×
7=
35
÷
5=
4
×
9
÷
6=
21
÷
7=
3
×
8=
8
÷
2=
4
×
8=
30
÷
5=
18
÷
3=
5
×
2=
48
÷
6=
42+36=
8
÷
1
÷
4
=
25
÷
5=
63
÷
9=
28
÷
4=
5
×
5=
81
÷
9=
3
×
6=
25+41=
14
÷
7=
4
×
3=
90-65=
4
×
5=
41+25=
4
×
7=
35
÷
7=
4
×
9=
36+24=
12
÷
2=
78-19=
3
×
8=
12
÷
4+9=
⑦二年级(
)班
姓名:
______________
成绩:
_________________
1
÷
1=
5
×
5=
72
÷
8=
81
÷
9=
8
×
2=