大逻辑思维训练方法使生活更完美
萌到你眼炸
766次浏览
2021年01月20日 03:51
最佳经验
本文由作者推荐
水中石-悄然无声的近义词
六
大
逻
辑
思
维
训
练
方
法
,
使
生
活
更
完
美
1
排除法
什么是排除法
排除法,就是找出与题干意思不同的选项加 以排除,或者找出与题干意思相同的选
项加以排除,从而获得正确答案的方法。
此类 排除法的提问方式一般表现为:“与题干意义相同的选项有哪些?”“与题干
意义不同的选项有哪些?” “以下哪项可以直接反映此问题?”“以下选项中,有哪项
能体现本论点?”
排除法 一般可运用到任何问题上,
在解决逻辑问题时,
也可以选择排除法进行解答。
我们把排 除法的本质称为用已知求未知。在不同的选项中,根据题干中已知条件,排除
与其相同的条件,就得到了 未知条件。同理,题干中给出了已知条件,根据题干找出与
题干不同的条件进行排除,就得到了最终答案 。
排除法案例
(
1
)清河市的报纸销售量多于路河市。 因此,清河市的居民比路河市的居民更多地
知道世界上发生的大事。下列选项中除了哪个选项都能削弱上 述论断:
A
.清河市的居民比路河市多。
B
.路河市的绝大多数居民在清河市工作并在那里买报纸。
C
.清河市居民的人均看报时间比路河市居民的人均看报时间少。
D
.路河市报纸报道的内容局限于路河市内的新闻。
E
.清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的平均报纸售价。
【解题分析】
正确答案:
E
。清河市的报纸销量多,是因为人口多 ,这样,路河市居民反而不如清
河市居民更多地知道世界大事。
由此排除
A
。
继续使用排除法来看,
排除
B
、
C
、
D
。
由此,
我们来分析一下
E
。
清河市报亭的平均报纸售价低于路河市的 平均报纸售价。
这是销量高
的原因,但不能削弱题干所说清河市的居民比路河市的居民更多地知 道世界上发生的大
事。
逻辑思维训练法之排除法
< br>在
17
世纪,
有这样一个年份:
如果将这个年份倒过来看,
仍 然是一个年份,
但是比原来的年份多了
330
年。
你能猜出这个年份是
17
世纪的哪一年吗?
〔
1
〕
今年暑假,玲玲在外婆家 住了几天,这几天天气时晴时阴。具体说来是这样的:上午和下午下雨的情况有
7
次;下午下雨 的那天上午总是晴天;有
5
个下午是晴天;有
6
个上午是晴天。根据这些条件 ,你能得知玲玲在
外婆家住了几天吗?
〔
2
〕
(
2
)关于寻找不同的派遣人的方案,公司董事持不同的意见。
甲:如果不选派张经理,那么不选派刘经理。
乙:如果不选派刘经理,那么选派张经理。
丙:要么选派张经理,要么选派王经理。
以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
A
.选张经理,不选刘经理。
B
.选刘经理,不选张经理。
C
.两人都选派。
D
.两人都不选派。
E
.不存在这样的方案。
【解题分析】
正确答案:
A
。这里我们采用排除法得出
A
的结论。
E
显然不能成立,
D
与乙和丙矛
盾,
C< br>与丙矛盾,
B
与甲矛盾。从而我们通过排除法得出
A
为正确答案。
(
3
)某届“金鸡奖”评选结束。甲导演拍摄的《黄河颂》获得最佳导演奖,乙 导演
拍摄的《孙悟空》获得最佳美术奖,丙导演拍摄的《白娘子》获得最佳配乐奖。颁奖大
会以 后,甲导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是三部片名的第一个字,再
说,我们每个人的姓同 自己所拍片子片名的第一个字又不一样。”这时候,另一个姓孙
的导演笑起来说:“真是这样的!”
基于以上题干,可推出这三部片子的导演各姓什么?
A
.甲导演姓孙,乙导演姓白,丙导演姓黄。
B
.甲导演姓白,乙导演姓黄,丙导演姓孙。
C
.甲导演姓孙,乙导演姓黄,丙导演姓白。
D
.甲导演姓白,乙导演姓孙,丙导演姓黄。
E
.甲导演姓黄,乙导演姓白,丙导演姓孙。
【解题分析】
正确答案:
B
。采用排除法,首先
E
可排除,因为每个人的姓和所拍电影 的第一个字
不一样。所以,甲导演不可能姓黄。同理,
D
和
C
都可排 除。而甲导演说有趣时,来了一
个孙导演,也就是说,甲导演不可能姓孙,也不能姓黄,所以甲导演姓白 。于是
A
也被
排除。最后只剩下
B
为正确答案。
逻辑思维训练法之排除法
妈妈在餐桌上放了几块巧克力,可出去了一会儿,回家后发 现巧克力已经被吃掉了。妈妈问三个孩子是谁
吃的。甲:我吃了。乙:我看见甲吃了。丙:总之,我和乙 都没吃到。这三个孩子中有一个在说谎,那么巧克
力被几个孩子吃了?
〔
3
〕
填数
在空白的圆圈里填入
1
~< br>12
中的数字,除了
7
和
11
以及已经填入的
3、
6
、
9
,使得每条直线上的数字之和
为
24
。
〔
4
〕
逻辑思维训练法之排除法
老师在一张 纸条上写了甲乙丙丁四个人中的一个人的名字,然后握在手里让这四个人猜一猜是谁的名字。
甲说:是丙 的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师说:“只有一个人
猜对了 。”那么究竟是谁的名字呢?
〔
5
〕
逻辑思维训练法之排除法
有两位失学儿童各收到一 笔助学捐款。经多方查证,断定是甲、乙、丙、丁四人中某两个人捐的款。经询
问:
甲说:不是我捐的。
乙说:是丁捐的。
丙说:是乙捐的。
丁说:我肯定没有捐。
最后经过确实,这四人中只有两个人说的话是真的。
根据上述条件,请判断下列哪项断定可能为真?
A
.是乙和丁捐的。
B
.是甲和丁捐的。
C
.是丙和丁捐的。
C
.是乙和丙捐的。
E
.是甲和丙捐的。(答案)
〔
6
〕
2
递推法
什么是递推法
递推法是一种增进式的求解方 法,
也就是说,
我们由原本的思路一步步地刨根问底,
利用问题本身所具有的一种递推 关系来求解问题的一种方法。
这种方法的关键在于能抓住一些细节加以促进原本的思路,像建 造金字塔一样,根
据金字塔的走向,一步步地将金字塔累积到顶端。这种探索的方式是一步一个脚印地向
前思考,我们不仅会在最后得到一个答案,而且过程中的每一步我们都了如指掌。
在 探索事物的过程中,每一个事物的原因、结果、表象和本质都需要一一分析。在
分析的过程中也许会出现 多个分支,
此时,
我们应该秉承着先易后难的原则,
逐个分析,
最终找到答案 。
这种由已知向下分析找未知,由原因找结果,由表象发掘本质的方法能确保每一步
过程都尽在掌握。在每一步过程都准确无误的前提下,我们将获得准确的答案和整个过
程的清晰脉络。< br>
在递推法中需要注意的是,某些推理可能仅仅有一些可以使结论成立的必要条件,
但是 结论的成立可能依赖于更多的条件,只有所有的必要条件都找到,才能构成充分条
件,从而推导出推理的 结论。
由此,我们知道,只有集齐所有影响结果的原因,我们才能得到确切的结果。反之亦然。
递推法案例
(
1
)如果小明喜欢足球运动, 则他要去足球学校学习;如果他不喜欢足球运动,则
可以成为足球教练员;如果他不去足球学校,则不能 成为足球教练员。
我们根据这个来推断一下:
A
.不喜欢足球运动
B
.成为足球教练员
C
.不去足球学校
D
.去足球学校
E
.不成为足球教练员
【解题分析】
正确答案:
D
。
本题是一道复合命题推理的题型,其解题方法是边 读题边抽象出推理关系,并记在
草稿纸上,通过递推,即可找到答案。由本题题干,可得出以下推理关系 :
喜欢足球运动→去足球学校
a
;
不喜欢足球运动→能成为足球教练员
b
;
不去足球学校→不能成为足球教练员
c
;
因此,
c
等价于它的逆否命题:能成为教练员→去足球学校
d
;
由
b和
d
得出,能得到
e
,即不喜欢足球运动→去足球学校,所以,由
a
和
e
,不管
小明喜不喜欢足球运动,都将去足球学校。
(
2
)两只汽水瓶可以换一瓶汽水,一瓶汽水一元钱,如果你有二十元钱最多可以喝
到几瓶汽水?
【解题分析】
这类问题的最好解法是使用递推法,也就是自始至终一步步地推导。
首先,二十元可 以买到二十瓶汽水,接着用二十个空瓶可以换到十瓶汽水,十个瓶
子又可以换到五瓶汽水,五个瓶子可以 换到两瓶汽水,两个瓶子又可以换到一瓶汽水,
一个瓶子加上剩下的一个瓶子又可以换到一瓶汽水。这样 最多可以喝到三十九瓶汽水。
(
3
)从前,一个监狱里有
64名罪犯。一次国王心情好,决定释放一个人。但释放
谁好呢?国王想出了这样一个办法:所有人编号 ,围一圈,从
1
开始数,然后是
3
号、
5
号、
7< br>号……数到的人站出来,然后剩下的继续数,直到剩下最后一个人,就把他放了。
一个聪明的罪犯 故意站到一个合适的位置上,最后他被释放了。你知道他站在几号吗?
【解题分析】
数到单数的站出来,
一轮下来,
剩下的都是偶数的。
由此推出他是偶数的最后 一名,
即
64
号。
逻辑思维训练法之递推法
蜗牛爬树
一只蜗牛爬一棵大树。蜗牛晚上要睡觉,白天才出来活动。蜗牛白天会向上 爬三尺,但是晚上睡觉时,会
往下滑两尺。这棵树有十尺高,蜗牛需要几天能爬到树顶呢?(答案)
〔
7
〕
猫捉老鼠
如果
5
只猫在< br>5
分钟内可以抓到
5
只老鼠,那么在
100
分钟抓住
100
只老鼠需要多少只猫?(答案)
〔
8
〕
加符号游戏
在下面的这些数字中间添加进四则运算符号,使得每列数等于
50
。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
=
50
1
2
3
4
5
6
7
8
9
=
50
1
2
3
4
5
6
7
8
9
=
50
(答案)
〔
9
〕
逻辑思维训练法之递推法
国王与囚犯
< br>有个国王,想处死一个囚犯,他决定让囚犯们自己选择是砍头还是绞刑。选择的方法是,囚犯可以任意说< br>出一句话来,而且必须马上能判断出这句话的真假。如果是真话,就处绞刑,如果是假话,就砍头。
这个囚犯是极其聪明的人。他来到国王面前问:“如果我说出了一句话,你们既不能绞死我,也不能 砍我
的头,怎么办?”
“如果真是那样的话,我就释放你。”国王说。
< br>那个囚犯说了一句话,果然十分巧妙。国王听了左右为难,但又不能言而无信,只好把这位聪明的囚犯释< br>放了。
你知道聪明的囚犯是怎么说的吗?
(答案)
〔
10
〕
3
假设法
什么是假设法
假设法是一种研究问题的重要方法,也是一种创造性思维活动。
假设法就像在为自己 指明一条道路,像茫茫大海中的灯塔。我们先假定那里有一座
灯塔,然后根据我们已知的条件向这座灯塔 前进。如果在行进的过程中,我们发现方向
与我们已知的条件发生冲突,那么此假设就不正确;如果一致 ,那么此假设成立。
这种假设的方法并不是胡乱的猜测,而是在已知的基础上对未知的一个初 步判定。
许多科学理论、实验都是应用此方法而获得成功的。
假设法案例
(
1
)三位专家对三家上市公司进行预测。
甲说:“公司一的市值会有一些上升,但不能期望过高。”
乙说:“公司二的市值可能下跌,除非公司一的市值上升超过
5
%。”
丙说:“如果公司二的市值上升,公司三的市值也会上升。”
三位专家果然厉害,一天后的事实证明他们都预言对了,而且公司三的市值跌了。
以下哪项叙述最可能是 那一天市值变动的情况?
A
.公司一市值上升了
9
%,公司二市值 上升了
4
%。
B
.公司一市值上升了
7
%,公司 二市值下跌了
3
%。
C
.公司一市值上升了
4
%,公司二市值持平。
D
.公司一市值上升了
5
%,公司二市值上升了
2
%。
E
.公司一市值上升了
2
%,公司二市值有所上升。
【解题分析】
正确答案:
C
。我们先假设
C
为真 ,公司一的市值上升了
4
%,未能超过乙预言的超
过
5
%,
所以公司二的市值下跌。这里只是说了可能,
也就是说有下跌的可能,并不是非
常肯定。
逻辑思维训练法之假设法
玩游戏
有一群逻辑学的同学举行了 一场晚会,老师到场了,想和大家玩一个游戏。于是他关了灯,给每一个人都
分一顶帽子戴上,并告诉大 家这些帽子有的是黑色的,有的是白色的,白帽子至少有一顶。所有人不能交谈,
不能取下自己的帽子看 颜色。如果谁判断出自己的帽子的颜色是白色的话,就拍一下掌。
游戏开始了,灯亮了一下, 所有人看了一圈,没有人拍掌。然后灯熄灭了。过几秒钟,灯又亮了一会儿,
还是没有人拍掌,然后灯熄 灭了。这样,直到第四次熄了灯之后,才听见一阵拍掌声。那么,有多少人戴着白
帽子呢?(答案)〔
11
〕
难解的血缘关系
A
、
B
和
C
间有血缘关系,而且他们之间没有违背道德伦理的问题。现在只知道他们当中有< br>A
的父亲、
B
唯
一的女儿和
C
的同胞手足。但是C
的同胞手足既不是
A
的父亲也不是
B
的女儿。你知道他们当中 哪一位与其他
两人性别不同?(答案)
〔
12
〕
题中叙述 的市值持平说明,
乙的预言成功。
B
的说法与丙的预言相互矛盾,
所以错误。
A
、
D
、
E
可采用反证法推理,
公司二的市值上升 ,
根据丙的说法那么公司三的市值也上升,
但是明显与题干不符。
(
2
)社区举办一次中国象棋比赛,有
10
名群众参加,比赛采用单循环赛制,每位< br>参赛者都要与其他
9
名参赛者比赛一局。
比赛 规则为,每局棋胜者得
2
分,负者得
0
分,平局两人各得
l
分。
比赛结束后,
10
名参赛者的得分各不相同,已知:
比赛第一名与第二名都是一局都没有输过;前两名的得分总和比第三名多
20
分;第
四名的得分与最后四名的得分和相等。那么,排名第五名的同学的得分是:
A
.
8
分
B
.
9
分
C
.
10
分
D
.
11
分
【解题分析】
正确答案:
C
。
由题所知每场比赛产生的分值是
2
分。
计算得知比赛一共进行了< br>45
场。因此产生的分数总值是
90
分。
假设一个人全部赢 ,那么这个人最高分值是
18
分。由题干一得知第一名和第二名都
没输过。那么可以推 断出第一名最少有过一次和棋,这样算来第一名最多
17
分,第二名
16
分。
再根据题干二,前两名的分数总和比第三名高
20
分,所以第三名的分数为
13
分。
假设第四名为
12
分,第七、八、九、十名的分数和为12
分。第五名为
11
分,第六名分
数为
9
分。因此。 答案选
D
。
为什么假设第四名为
12
分,因为其他的假设都是错误的。
①????(?)
(?)
(
)
(
)
(
)
(
)倒数四名成绩一共是
11
分。
第四五名总分一共是
22
分,均分是
11
,矛盾。
②???⑩(?)
(?)
(
)
(
)
(
)
(
)倒数四名成绩一共是
10
分。
第四五名总分一共是
28
分,均分是
14
,矛盾。
逻辑思维训练法之假设法
四位过桥人
漆黑的夜晚,四位女士走到 一座狭窄而且没有护栏的桥边。如果没有手电筒照路的话,大家是无论如何也
不敢过桥的。很不巧,四个 人一共只带了一只手电筒,而且桥窄得只够让两个人同时通过。如果各自单独过桥
的话,四人所需要的时 间分别是
3
、
4
、
6
、
9
分钟;如果两人 同时过桥,所需要的时间就是走得比较慢的那个人
单独行走时所需的时间。你能设计一个方案,让这四人 用最短的时间过桥吗?(答案)
〔
13
〕
一起谋杀案
希吉、里克、伊凡和康奇四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯。他们的口供如下:
希吉:“是里克干的。”
里克:“是康奇干的。”
伊凡:“我没有杀人。”
康奇:“里克在撒谎。”
这四个人中, 只有一个人说了真话。那么到底谁是凶手?(答案)
〔
14
〕
人口与头发
假设有这样一个特大城市,它的人口数量比城中任何一个人的头发的数量 都要多,并且该城中没有一个人
是秃子。那么,下面两个结论,哪一个是正确的?
A
.与城中头发数量正好一样多的居民不存在。
B
.城中至少有两个头发一样多的人。(答案)
〔
15
〕
逻辑思维训练法之假设法
猜一猜:甲、乙、丙三人。甲说乙在说谎,乙说丙在说谎, 丙说甲和乙都在说谎。请问,这三个人到底是
谁在说谎?(答案)
〔
16
〕< br>
4
倒推法
什么是倒推法
倒推法是从问题的结 果出发,利用已知条件一步步倒着推理,直到求得问题答案的
方法。
当一件事情从开 始到结果经历了复杂的变化,这会让我们在推理时不知所措,但有
些时候我们可以选择一种逆向思维,就 是由结果向开始去推理。
人们虽然比较习惯于正向的推导,但有些问题即使能够使用正向的推 导,得出的结
论也不一定是正确的。
倒推法采用的逆向思维,很大程度上能帮助我们 改变传统思维,站在不同的角度看
待问题。
倒推法案例
(
1
)五个海盗分别抽签排出
1
~
5
的顺序,按顺序来说出方案该如 何来分
100
个金
币。
但方案必须由大多数人同意才能通过,否则将被扔进海 里喂鱼。那么,
1
号说出怎么
样的方案才能既获得最多的金币又能保住性命呢?