经典逻辑思维训练25题
温柔似野鬼°
872次浏览
2021年01月20日 03:55
最佳经验
本文由作者推荐
qq令牌绑定-我想回到过去
经典逻辑思维训练
25
题
经典逻辑思维训练
25
题
1
.世界 级的马拉松选手每天跑步不超过
6
公里。
因此,
如果一名选手每天跑步超过< br>6
公里,
它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(
A
)跳远 运动员每天早晨跑步。如果早晨
有人跑步,则他不是跳远运动员。
(
B
)如果每日只睡
4
小时,对身体不利。
研究表明,最有价值 的睡眠都发生在入睡后第
5
小时。
(
C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。
因此,家长应该多做游戏。
(
D
)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可
能起动。我们的车早晨通常能启动 ,同样,它晚
上通常也能启动。
(
E
)油漆 三小时之内都不干。如果某涂料
在三小时内干了,则不是油漆。
丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。
审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假
的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(
A
)甲作案。
(
B
)乙作案。
(
C
)丙作案。
(
D
)丁作案。
(
E
)甲、乙、丙、丁共同作案。
4
.古代一位国王和他的张、王、李、赵、
钱五位将军一同出外打猎,
各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是
何人所射。
张说:
“
或者是我射中的,或者是李将军射
中的。
”
王说:
“
不是钱将军射中的。
”
李说:
“
如果不是赵将军射中的,那么一定
是王将军射中的。”
赵说:
“
既不是我射中的,也不是王将军射
中的。
”
钱说:
“
既不是李将军射中的,也不是张将
军射中的。
”
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:
“
你们五位将军的猜 测,只有两个人的话是真
的。
”
请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(
A
)张将军射中此鹿。
(
B
)王将军射中此鹿。
(
C
)李将军射中此鹿。
(
D
)赵将军射中此鹿。
(
E
)钱将军射中此鹿。
5
.
“
赵科长又戒烟了。
”
由这句话我们不可能得出的结论是
(
A
)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一
次。
(
B
)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能
如此。
(
C
)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵
科长的烟瘾永远戒不掉。
(
D
)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒
烟行为。
(
E
)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定
会成功。
6
.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子
“
不懂几何 者禁入
”
。这天,来了一群人,他们都
是懂几何的人。
那么,他们
(
A
)可能会被允许进入。
(
B
)一定不会被允许进入。
(
C
)一定会被允许进入。
(
D
)不可能被允许进入。
(
E
)不可能不被允许进入。
7
. 所有通过英语六级考试的学生都参加了
学校的英语俱乐部,
王进参加了英语俱乐部,
所
以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错
误?
(
A
)部分通过英语六级考试的学生没有参
加英语俱乐部。
(
B
)王进能够参加英语俱乐部是因为它符
合加入俱乐 部的基本条件。
(
C
)王进曾经获得过年级英语演讲比赛第
一名。
(
D
)凡愿意每学期缴纳
50
元会费,并且
愿意 积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱
乐部的成员。
(
E
)有些参加俱乐部的学生还没有通过英
语六级考试。
8
.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可
以有效的提高人们的逻辑思维水 平和增强逻辑
思维能力。
小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑
思维的训练,
可 想而知,
他的思维是有条理和逻
辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(
A
)转移论题。
(
B
)自相矛盾。
(
C
)以偏概全。
(
D
)论据和论题不相干。
(
E
)推不出。
9
.如果电动剃刀 中的电池用完了,剃刀就
不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定
是用完了。
以下哪句与以上论证相似?
(
A
)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定
会赢。
阿根廷队输了,
所以马拉多纳 一定没上场。
(
B
)一个证据没有被破坏 除非它不能被接
受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。
(
C
)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现
场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指 印没有
在现场找到。
(
D
)
老葛是 我的叔叔,
小菲是老葛的侄女。
因此,小菲是我的姐姐。
(
E
)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚
地看见。海岸可被清楚地看见,因此, 阿森将戴
太阳镜。
10
.一家钟表店被盗,经查可以 肯定是甲、
乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:
“
我不是罪犯。
”
乙说:
“
丁是罪犯。
”
丙说:“
乙是罪犯。
”
丁说:
“
我不是罪犯。
”
经调 查证实四人中只有一个说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。
(
A
)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(
B
)乙说的是真话,丁是罪犯。
(
C
)丙说的是真话,乙是罪犯。
(
D
)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(
E
)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
11
.
先天的遗传因素和后天的环境影响对人
的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎 的研
究对于回答这一问题有重要的作用。
惟环境影响
决定论者预言,
如果把一 对双胞胎儿完全分开抚
养,
同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,
那
么,待 他们长大成人后,在性格等内在特征上,
前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。
实际的 统计数据并不支持这种极端的观点,
但也
不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。
从以上论述最能推出以下哪个结论?
(
A
)为了确定上述两种极端观点哪一个正
确,还需要进一步的研究工作。
(
B
)虽然不能说环境影响对于人的发展起
唯一决定作 用,但实际上起重要作用。
(
C
)环境影响和遗传因素对人的发展都起
着重要的作用。
(
D
)试图通过改变一个人的环境来改变一
个人是徒劳无益的。
(
E
)双胞胎研究是不能令人满意的,因为
它得出了自 相矛盾的结论。
12
.
一种对许多传染病非常有效的 药物,
目
前只能从一种叫
ibora
的树的皮中提取,而这种
树在自 然界很稀少,
5
000
棵树的皮才能提取
1
公斤药物。因此,
不断生产这种药物将不可避免地导致该种植物
的灭绝。
以下哪项如果为真,
则最能削弱上述论断?
(
A
)把从
ibora
树皮上提取的药物通过一
个权威机构发放给 医生。
(
B
)
从
ibora
树皮提取药物生产成本很高。
(
C
)
ibora
的叶子在多种医学之品种都 使
用。
(
D
)
ibora
可以通过插枝繁衍和在人工培
育下生长。