儿童逻辑思维训练25题
余年寄山水
650次浏览
2021年01月20日 03:57
最佳经验
本文由作者推荐
非主流搞笑图片-疯狂猜图答案大全
1.
世界级的马拉松选手每天跑步不超过
6
公里。因此
,
如 果一名选手每天跑步超过
6
公里
,
它
就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同
?
(a)
跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步
,
则他不是跳远运动员。
(b)
如果每日只睡
4
小时
,
对身体不利。
研究 表明
,
最有价值的睡眠都发生在入睡后第
5
小时。
(c )
家长和小孩做游戏时
,
小孩更高兴。因此
,
家长应该多做游戏。< br>
(d)
如果某汽车早晨能起动
,
则晚上也可能起动。
我们 的车早晨通常能启动
,
同样
,
它晚上通常
也能启动。
(e)
油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了
,
则不是油漆。
2.19
世纪有一位英国改革家说
,
每一个勤劳的农夫
,
都至少拥有两头牛。
那些没有牛的
,
通常
是好吃懒做的人。
因此它的 改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛
,
这样整个国家就
没有好吃懒做的人了 。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似
?
(a)
天下雨
,
地上湿。现在天不下雨
,
所以地也不湿。
(c)
你是一个犯过罪的人
,
有什么资格说我不懂哲学
?
(d)
因为他躺在床上
,
所以他病了。
(e)
你说谎
,
所以我不相信你的话
;
因为我不相信你的话
,
所 以你说谎。
3.
有一天
,
某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。
经侦破
,
查明作案人肯定在甲、
乙、
丙、
丁
之中。 于是
,
对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下
:
甲
:
我不是作案的。
乙
:
丁是罪犯。
丙
:
乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁
:
作案的不是我。
经查实
:
这四个 人的口供中只有一个是假的。那么
,
以下哪项才是正确的破案结果
?
(a)
甲作案。
(b)
乙作案。
(c)
丙作案。
(d)
丁作案。
(e)
甲、乙、丙、丁共同作案。
4.
古代一位国王和他的张、王、李、 赵、钱五位将军一同出外打猎
,
各人的箭上都刻有自己
的姓氏。打猎中
,一只鹿中箭倒下
,
但不知是何人所射。
张说
:“或者是我射中的
,
或者是李将军射中的。
”
王说
:
“不是钱将军射中的。
”
李说
:
“如果不是赵将军射中的
,
那么一定是王将军射中的。
”
赵说
:
“既不是我射中的
,
也不是王将军射中的。
”
钱说
:
“既不是李将军射中的
,
也不是张 将军射中的。
”
国王让人把射中鹿的箭拿来
,
看了看< br>,
说
:
“你们五位将军的猜测
,
只有两个人的话是真的。”
请根据国王的话
,
判定以下哪项是真的
?
(a)
张将军射中此鹿。
(b)
王将军射中此鹿。
(c)
李将军射中此鹿。
(d)
赵将军射中此鹿。
(e)
钱将军射中此鹿。
5.
“赵科长又戒烟了。
”
由这句话我们不可能得出的结论是
(a)
赵科长过去戒过烟
,
次数可能不止一次。
(b)
赵科长过去戒烟未成功
,
这次仍可能如此。
(c)
赵科长烟瘾很大
,
讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(d)
讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(e)
讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.
古希腊柏拉图学 园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”
。这天
,
来了一群人
,
他 们都是
懂几何的人。
那么
,
他们
(a)
可能会被允许进入。
(b)
一定不会被允许进入。
(c)
一定会被允许进入。
(d)
不可能被允许进入。
(e)
不可能不被允许进入。
7.
所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部
,
王进参加了 英语俱乐部
,
所以
他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误
?
(a)
部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。
(b)
王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。
(c)
王进曾经获得过年级英语演讲比赛第一名。
(d)
凡愿意每学期缴 纳
50
元会费
,
并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。
(e)
有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。
8.
认真学习逻辑知识
,
加强逻辑训练
,
可以有效的提高 人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维
能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练
,< br>可想而知
,
他的思维是有条理和逻辑
性的。上面的论述犯了以下哪项错误
?
(a)
转移论题。
(b)
自相矛盾。
(c)
以偏概全。
(d)
论据和论题不相干。
(e)
推不出。
9.
如果电动剃刀中的电池用完了
,
剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作
,
因此
,
电池一定是用
完了。
以下哪句与以上论证相似
?
(a)
如果马拉 多纳上场
,
阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了
,
所以马拉多纳一定没上场。
(b)
一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受
,< br>因此
,
它被破坏了。
(c)
如果某甲犯罪了
,< br>他的指印可以在现场找到。
某甲没有犯罪
,
所以
,
某甲的指印 没有在现场
找到。
(d)
老葛是我的叔叔
,
小菲是老葛 的侄女。因此
,
小菲是我的姐姐。
(e)
阿森将戴太阳镜
,
如果海岸可被清楚地看见。
海岸可被清楚地看见
,
因此
,
阿森将戴太阳镜。
10.
一家钟表店被盗
,
经查可以肯定是甲 、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中
,
甲说
:
“我
不是罪犯。< br>”乙说
:
“丁是罪犯。
”
丙说
:
“乙是罪犯。
”丁说
:
“我不是罪犯。
”经调查证实四人中只有一个说的是 真话。
根据已知条件
,
下列哪个判断为真。
(a)
甲说的是假话
,
因此
,
甲是罪犯。
(b)
乙说的是真话
,
丁是罪犯。
(c)
丙说的是真话
,
乙是罪犯。
(d)
丁说的是假话
,
丁的确是罪犯。
(e)
四人中说的全是假话
,
丙才是罪犯。
11.
先天 的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要
?
双胞胎的研究
对于 回答这一问题有重要的作用。
惟环境影响决定论者预言
,
如果把一对双胞胎儿完全分开 抚
养
,
同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养
,
那么
,待他们长大成人后
,
在性格等内在特征上
,
前两者之间决不会比后两者之 间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点
,
但也不支持另一种极端观点
,
即惟遗传因素决定论。
从以上论述最能推出以下哪个结论
?
(a)
为了确定上述两种极端观点哪一个正确
,
还需要进一步的研究工作。
(b)
虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用
,
但实际上起重要 作用。
(c)
环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。
(d)
试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。
(e)
双胞胎研究是不能令人满意的
,
因为它得出了自相矛盾的结论。
12.
一种对许多传染病非常有效的药物
,
目前只能从一种叫
ib ora
的树的皮中提取
,
而这种树
在自然界很稀少
,5
000
棵树的皮才能提取
1
公斤药物。因此
,
不断生产这种药物将不 可避免地导致该种植物的
灭绝。
以下哪项如果为真
,
则最能削弱上述论断
?
(a)
把从
ibora
树皮上提取的药物通过一个权威机构发放给医生。
(b)
从
ibora
树皮提取药物生产成本很高。
(c)ibora
的叶子在多种医学之品种都使用。
(d)ibora
可以通过插枝繁衍和在人工培育下生长。
(e)ibora
主要生长在人迹罕至的地区。
13.
“作为本公司的法 人代表
,
我郑重声明
:
王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人
代表。如他是法人代表
,
那我就不是
,
因为一个公司只能有一个法人代表。
”
以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点
?
(a)
公司只有一个法人代表。
(b)
王也飞不是法人代表。
(c)
王也飞没有资格签署合同。
(d)
王也飞不代表本公司。
(e)
我不承认王也飞签署的合同。
14.
有甲、
乙、
丙三个学生
,
一个出生在北京
,
一个出生在上海
,
一个出生 在武汉。
他们中一个
是学国际金融专业的
,
一个是学工商管理专业的
,
一个是学外语专业的。其中
:
①甲不是学国际金融的
,
乙不是学外语的。
②学国际金融的不出生在上海。
③学外语的出生在北京。
④乙不出生在武汉。
请根据已知的条件
,
判断甲的专业
:
(a)
国
际金融。
(b)
工商管理。
(c)
外语。