逻辑思维能力和推理能力训练题
绝世美人儿
889次浏览
2021年01月20日 03:59
最佳经验
本文由作者推荐
哈尔滨的特色美食-田晓霞怎么死的
逻辑思维能力和推理能力训练题(附解题思路)
(2015-08-07 17:32:40)
转
载
标签:
▼
教育
学数学很重要的一点是“掌握方法”,而方法就体现在思考过程、解题过程。加强逻辑思维能力和分析推 理能力训练对孩子的数学学习会很有帮助。现收集整理以下逻辑思维能力、
推理能力训练题,希望对家长 在子女教育上有所助益。
1
、
5
只猫
5
分钟抓
5
只老鼠,那么
100
分钟抓100
只老鼠,需要多少只猫?
【
解题思路:
5
只猫
5
分钟抓
5
只老鼠,延伸下去就 是,
5
只猫
10
分钟抓
10
只老鼠,
5
只 猫
20
分钟抓
20
只老鼠……
5
只猫
50
分钟抓
50
只老鼠,依此类推,则
5
只猫
100
分钟抓100
只老鼠,所以,答案还是
5
只猫。也可以用
其他解题思路
:
5
只猫
5
分钟抓
5
只老鼠,那么
5
只猫
1
分钟抓
1
只老鼠,
5
只猫
100
分钟抓
100
只老鼠。
或者
:
5
只猫
5
分钟抓< br>5
只老鼠,那么
1
只猫
1
分钟抓
1/5
只老 鼠(用分数表示),
1
只猫
100
分钟抓
100*1/5=20只老鼠,
5
只猫
100
分钟抓
20*5=100
只老鼠 。】
2
、一个人花
8
元钱买了一只鸡,
9
元钱卖掉了,然后这个人觉得 不划算,花
10
元钱又把这只鸡买回来了,
11
元钱卖给另外一个人,请问, 这个人一共赚了多少钱?
【
解题思路:
分成两次交易计算,第一次
8
元买
9
元卖,
9-8=1(元),赚了
1
元;第二次
10
元买
11
元卖,
11-10=1
(元),又赚了
1
元,两次交易
1+1=2
(元) ,所以,一共是赚
了
2
元钱。】
3
、有三名旅客分别为
A
、B
和
C
,已知他们三人一个去美国,一个去英国,一个去德国。而且
A< br>不去美国,
B
不去英国,
C
既不去德国,也不去英国。问三个人分别去 哪个国家?
【
解题思路:
需要 用“排除法”,即对题目中不符合条件或者不可能的答案逐一排除,留下的就是准确的答案。
C
既不去德国,也不去英国,排除了这两个可能后,他只能去美国。
而
B
不去英国,也不 能去美国(因为
C
已经确定去美国了),所以只能去德国。最后剩下的
A
只能 去英国了。所以答案是:
A
去英国,
B
去德国,
C
去美国。 】
4
、一瓶汽水
1
元钱,喝完后两个空瓶可以换一瓶汽水,问:你有
20
元钱,最多可以喝到多少瓶汽水?
【
解题思路:
可以采用“递推法”,也就是自上而下,一步步的推理。第一步,
1
元钱一 瓶,
20
元可以买
20
瓶,即
20
×
1=20(瓶);第二步,喝完有
20
个空瓶,可以换
10
瓶汽水,
即< br>20
÷
2=10
(瓶);再喝完还有
10
个空瓶,可以换5
瓶汽水,即
10
÷
2=5
(瓶);喝完有
5
个空瓶,可以再换
2
瓶汽水,即
5
÷
2=2
(瓶)……1
(瓶);
2
个空瓶再换回
1
瓶汽水,即
2
÷
2=1
(瓶);剩下的
1
个空瓶和前次余留的
1
个空瓶,还 可以再换
1
瓶汽水,即(
1+1
)÷
2=1
(瓶)。所以经 过以上所有步骤之后,一共可以喝到
20+10+5+2+1+1=39
(瓶)汽水。
还有人认为,可以找别人“借”
1
个空瓶 ,和最后剩下的
1
个空瓶凑成
2
瓶再换一瓶汽水,喝完后的空瓶再还给别人, 这样就可以喝到
40
瓶汽水。我觉得这应该属于发散思维,靠的
是想像力,而不是数学 问题。】
5
、中国的“五岳”指的是:东岳泰山,南岳衡山,西岳华山,北岳恒山,中岳嵩山 。现在将五岳分别标记为数字
1
、
2
、
3
、
4、
5
,让甲、乙、丙、丁、戊
5
个学生来辨认。甲说:
2
号是泰山,
3
号是华山;乙说:
4
号是衡山,
2
号是嵩山 ;丙说:
1
号是衡山,
5
号是恒山;丁说:
4
号是恒山,< br>3
号是嵩山;戊说:
2
号是华山,
5
号是泰山。核查后,发现 这
5
人每个人都只
说对了一个,那么请问,
5
个数字分别对应哪座山 ?
【
解题思路:
可以采用“作图法”,即根据已知条件画出图表。如下:
1
2
3
4
5
甲
泰山
×
华山
√
乙
嵩山
√
衡山
×
丙
衡山
√
恒山
×
丁
嵩山
×
恒山
√
戊
华山
×
泰山
√
(
1
)如果甲说的
2
号是泰山是正确的,那么戊说的“
2< br>号是华山”和“
5
号是泰山”都是错误的,不符合每个人都说对了一个的条件,所以甲说 “
2
号是泰山”是错的(在
2
对应的泰山打×,
反之,甲说“
3
号是华山”是对的(可以在
3
对应的华山打√)。
(
2
)既然
3
号是华山,那么丁说的“
3
号是嵩山”就是错的(在3
对应的嵩山打×),反推,则丁说的“
4
号是恒山”是正确的。(在
4
对应的恒山打√)
(
3
)既然
3
号是华山,那么 戊说的“
2
号是华山”就是错的(在
2
对应的华山打×),反推,则戊说的“
5
号是泰山”是正确的。(在
5
对应的泰山打√)
(4
)既然丁说的“
4
号是恒山”是正确的,那么丙说的“
5
号是 恒山”则是错误的(相应打×),反推,丙说的“
1
号是衡山”是正确的(相应打√)。
(
5
)既然丙说的“
1
号是衡山”是正确的,则乙说的“
4
号是衡山”就是错误的(相应打×),反推,乙说的“
2
号是嵩山”是正确的。( 相应打√)
最后可知,编号对应打√的是正确的,即
1
号是衡山,
2
号是嵩山,
3
号是华山,
4
号是恒山,
5
号是泰 山。】
6
、桌上摆着甲、乙、丙三个盒子。甲上写着一句话:“珠宝不在此盒中”,乙上写着一句话:“珠 宝在甲盒中”,丙上写着一句话:“珠宝不在此盒中”。现在知道,这三句话中,
只有一句话是真的,那 么,珠宝在哪个盒子里呢?
【
解题思路 :
采用“假设法”。“假设法”就是对给定的问题,先做一个或多个假设,然后根据已知条件来分析,如 果与题目所给的条件矛盾,就说明假设错误,然后再用其他假设。
(
1
)假 设珠宝在甲盒中,那么,第一句话是错的,第二句话是对的,第三句话也是对的,这样就有了两句真话,与“只有 一句话是真”的条件不符,所以可以断定,珠宝不在甲盒中。
(
2
)假设珠 宝在乙盒中,那么,第一句话是对的,第三句话也是对的,这样还是有两句真话,所以可以断定,珠宝不在乙盒中 。
(
3
)假设珠宝在丙盒中,那么,第一句话是对的,第二句话是错的,第 三句话也是错的,符合只有一句话是真话的条件,所以正确的答案是珠宝在丙盒中。】
7
、一个小孩有一堆糖果,第一天他吃 了四分之一,第二天他吃了剩下的三分之一,第三天他又吃了剩下的三分之一,这时他还有
4
块 糖果,问,最开始他有多少块糖果?
【
解题思路:
采用“倒推法”比较简单。“倒推法”就是从问题最后的结果开始,一步一步往前推,把所有 能够得出这个结果的原因全部一一列出。从他最后有
4
块糖果可以推出第
三天他吃之前 有
6
块,即设第三天他吃之前有
x
块,那么可以列算式(
1-1/
3
)
x=4,
得出
x=6
(块);再往前推,设第二 天他吃之前有
x
块,那么列算式(
1-1
/
3
)
x =6
,得出
x=9(
块
)
;再往
前推,设第一天他吃之前有
x
块,那么,列算式(
1-1
/
4
)
x=9
,得出
x=12
(块)。所以,答案是最开始他有
12
块糖果。】
8
、有一笔钱
35 0
元,是丈夫要给妻子和即将出生的孩子的,并且说明,如果妻子生的是儿子,那么她将分到儿子所得金 钱的二分之一,如果生的是女儿,她将分得女儿的
2
倍,如果
妻子生的是双胞胎一男一 女,问三个人各得多少钱?
【
解题思路 :
设妻子得到的金钱为
x
,则儿子得
2x
,女儿得
x/2< br>,列算式
x+2x+x/2=350
,得出
x=100
,则
2 x=200
,
x/2=50
,即妻子得
100
元、儿子得
2 00
元、女儿得
50
元。】
9
、大街边的巷子里住着
5
户人家,家家都养小动物。 每户至少养有
1
只兔、
1
只猫和
1
只狗,但所养的任何一种 动物都不超过
5
只,而且没有任何两家所养动物的总数一样,就连每
一种动物的数量也 各不相同。已知,其中李家养了
2
只兔子,动物总数列第
3
;王家养猫最多, 有
5
只;罗家养了
3
只猫,狗和兔子更多;刘家养的兔比曾家养的兔更多、刘 家养的狗也比王
家养的狗更多。问五户人家养的动物各有多少只?
【
解题思路:
解这类题最好画出图表,横排列出各家,竖排列出 各种动物,将动物数目确定的先填在表中,然后再按照题目给出的条件试填出其他的数字,直到全部数字符合既定 的
条件。
兔
猫
狗
合计数量
李
2
4
3
9
(第三名)
王
1
5
2
8
罗
5
3
4
12
刘
4
1
5
10
曾
3
2
1
6
10
、某旅馆内住着不同职业、不同国籍的甲、乙、丙、丁四个人,他们来自英国、法国、德国、美国 四个国家,现已知德国人是医生,美国人年龄最小且是警察,丙比德国人年纪大,
乙是法官且是英国人的 朋友,丁从未学过医。问甲、乙、丙、丁分别是哪国人?
【
解题思路:
(
1
)乙是法官且是英国人的朋友,所以乙当然不会是 英国人,也不会是美国人(警察)、德国人(医生)。由此推知乙是法国人。
(
2< br>)丙比德国人年纪大,所以丙当然不是德国人,也不可能是美国人(年龄最小);那么丙有可能是英国人或 法国人,因为已确定乙是法国人,所以丙一定是英国人。
(
3
)丁从未学过 医,当然不会是医生,所以丁不是德国人;已知乙是法国人,丙是英国人,那么,丁一定是美国人。
(
4
)综合以上,乙、丙、丁的国籍已确定,那么甲就是德国人。