学编程必看:10道逻辑思维测试题(附答案)

绝世美人儿
952次浏览
2021年01月20日 04:21
最佳经验
本文由作者推荐

红色十月赞歌-毕业伤感日志

2021年1月20日发(作者:苍崖)


原标题:学编程必看:
10
道逻辑思维测试题(附答案)




摘要:学会编程,不仅可以成为你谋生的技能,还能大大提高你的逻辑思维能力, 当你
面对人生各种困境时,你才会快速找到解决办法。




学会编程,不仅可以成为你谋生的技能,还能大大提高你的逻辑思维能力。




当你面对人生中各种困境时,你的逻辑思维能力可以帮你很快的找到解决办法。




反之,如果一个人的逻辑思维能力很糟糕,他的人生各方面往往也会很糟糕。




电影
《教父》
里面有句台词,
“花半秒钟就看透事物本 质的人,
和花一辈子都看不清事物
本质的人,注定是截然不同的命运。





这里说的“本质”
,就是指逻辑思维能力。




弄懂以下
10
道逻辑思维测试题,
可以快速 提高你的逻辑思维能力,
学编程的朋友,
一定
要好好看看哦!
(点击问题下方 图片,可显示答案。





一、有口井
7米深,有个蜗牛从井底往上爬,白天爬
3
米,晚上往下坠
2
米,问蜗牛几
天能从井里爬出来?




答案:蜗牛
5
天能从井里爬出来。




第一天白天向上爬
3

,
晚上坠
2

,
累计上升高度为
1

,
列式为
3-2=1;



第二天白天向上爬
3

,
晚上坠
2
米< br>,
累计上升高度为
2

,
列示为
1+3-2=2;



第三天白天向上爬
3

,
晚上坠< br>2

,
累计上升高度为
3

,
列示为
2+3-2=3;



第四天白天向上爬
3

,
晚上坠
2

,
累计上升高度为
4

,
列示为
3+3-2=4;



第五天白天向上爬
3

,4+3=7,
就可以爬出井口了。




以上是比较笨的解法,另一种比较快速聪明的解法为:




设需要
X
天蜗牛爬出
7
米深的井,那么根据题意可得





3-2

*

X-1< br>)
+3=7
,解出方程式可得
X=5





3-2
为每天蜗牛的实际上升高度,第
X
天白天蜗牛爬升
3
米即可爬出井口,那么
X-1

示在第
X
天之前的累计爬 升高度。




所以有口井
7
米深,
有个蜗牛从井底往上爬


白 天爬
3
米,
晚上坠
2
米。
蜗牛
5
天能从< br>井里爬出来。




二、一毛钱一个桃,三个核换一个桃,拿
1
块钱能吃几个桃?




答案:




1
块钱买
10
个桃,剩
10
个核;




9
个核换
3
个桃,加上余下的一个,剩
4
个核;




3
个核换一个桃,加上余下的一个,剩
2
个核;





1
个桃,吃完后剩
3
个核都给卖桃的,顶赊的那个。




加起来,
1
块钱能吃
15
个桃。




三、小王、小张、小赵三个人是好朋友
,
他们中间其中一个人下海经商,
一个人考上了重
点大学
,
一个人参军了。
此外他们还知道以下 条件
:
小赵的年龄比士兵的大
;
大学生的年龄比小
张小
;< br>小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人
?
谁是大学生
?
谁是士

?



答案:




小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。




解题思路:
假设小赵是士兵,
那么就与题目中

小赵的年龄 比士兵的大

这一条件矛盾了,
因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中

大学生的年龄比小张小

矛盾了,
因此,
小张不是大学生;< br>假设小王是大学生,
那么,
就与题目中

小王的年龄和大学生的年龄不一样

这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年
龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。




四、姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午
再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是
拿了抽屉里 的零钱。




老二说:
“我拿了,中午去买零食了。





老三说:
“我看到老二拿了。





小妹说:
“总之,我与老三都没有拿。





这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎
?
谁把零钱拿走了
?



答案:




丙说谎,甲和丙都拿了一部分。




假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;




假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符;




那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。




五、
现有
2
个空水壶,
容积分别为
5
升 和
6
升,
如何只用这
2
个水壶取得
3
升的水?(不
能借助别的容器)




答案:




6
升水壶
a

5
升水壶
b




a
装满,倒入
b
中,
a
剩余
1
升水;




倒空
b

a< br>中剩余的水倒入
b
中,再将
a
装满,倒入
b
中,a
剩余
2
升水;




倒空
b

a
中剩余的水倒入
b
中,再将
a
装满,倒入
b
中,
a
剩余
3
升水。




六、
U2
合唱团在
17
分钟

内得赶到 演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一
端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他 们只有一只手电筒。一次同时最多可以
有两人一起

过桥,
而过桥的时候必须 持有手电筒,
所以就得有人把手电筒带来带去,
来回桥
两端。
手电筒是不能用 丢的方式来传递的。
四个人的步行速度各不同,
若两人同行则

以较慢
者的速度为准。
Bono
需花
1
分钟过桥,
Edge
需花
2
分钟过桥,
Adam
需花
5
分钟过桥,
Larr y
需花
10
分钟过桥。他们要如何在
17
分钟内过

桥呢
?



答案:




2+1
先过,用了
2
分钟;




然后
1
回来送手电筒,用了
1
分钟;




5+10
再过,用了
10
分钟;




2
回来送手电筒,用了
2
分钟;




2+1
过去,用了
2
分钟;




总共用了
2+1+10+2+2=17
分钟。




七、有
7
克、
2
克砝码各一个,天 平一只,如何只用这些物品称三次,将
140
克的盐分

50
90
克各一份?




答案:




解法一:




①用天平将盐分成
70g
两份,即
140 ->70 + 70



②用天平将其中一份
70g
的盐分成
35g
两份,即
70 ->35 + 35



③把两个砝码放在天平两边,将
35g
的盐分成
20
克和
15
克,即
35 + 2 + 7 ->(20 + 2)
+ (15 + 7)



将得到的< br>20g
盐和最开始的
70g
盐放在一起即得到
90g
的盐,< br>其余的盐放在一起就是
50g






90=20 + 70



50=15 + 35



解法二:





140 + 2 ->71 + (69 + 2)




71 + 9 ->40 + (31 + 9)




31 + 69 -> 50 + 50



90=50 + 40



解法三:





140 ->70 + 70




70 ->61 + 9
将两个砝码放在一边,即可称出
9g




61 -> (9 +2) + 50



90=9 + 11 + 70



解法四:





140 ->70 + 70

红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志


红色十月赞歌-毕业伤感日志