思维能力训练测试题(附答案)

余年寄山水
623次浏览
2021年01月20日 04:25
最佳经验
本文由作者推荐

含有荷花的诗句-经典群公告

2021年1月20日发(作者:凌佩弘)
思维能力训练测试题
(答案仅供参考)



测试时间:

姓名:

分数:


以下各题,请写出分析过程及最后答案。


1-5
题判分标准:结 论错
0
分、结论对推理错减
10
分、结论对推理不完全减
5



6
题判分标准:只要画出来就给满分

1
、谁在说谎(
20
分)

甲、乙、丙三人都喜欢对别人说 谎话,不过有时候也说真话。这一天,甲指责乙说谎话,乙指责丙说谎话,丙说甲
与乙两人都在说谎话。 其实,在他们三个人当中,至少有一人说的是真话。请问到底是谁在说谎话呢?

参考答案
:
至少一人说真话。

1
)如果甲说真话,乙说 的就是谎话,因为乙指责丙说谎,那么丙说的就成了真话,而丙说甲乙都在说谎,矛盾;

2
)如果乙说真话,则丙在说谎,上述
1
)分析知甲在说谎,成立;

3
)如果丙说真话,意指甲说的“乙说谎话”为假,那么乙说的就是真话了,而乙说的是真话则 丙在说谎,矛盾。


2
、猜头花的颜色(
20
分)

开始盒子里有三朵红头花和 两朵蓝头花。现在三个女孩
A

B

C
在黑暗中分别选了一 个头花戴在自己的头上。
这三个女孩走出黑暗,每个人都只能看见其他两个女孩子头上所戴的头花,但看 不见自己头上的头花,并且也不知
道盒子里剩余的两朵头花的颜色。



B

A
:“你戴的是什么颜色的头花?”



A
看了一下说:“不知道。”



A

B
:“你戴的是什么颜色的头花?”



B
想过一会之后,也说:“不知道。”



这时候
C
回答说:“我知道我戴的头花是什么颜色了。”



当然,
C
是在听了
A

B
的回答之后而 作出推断的。试问:
C
戴的是什么颜色的头花?她是怎么推断的?

参考答案
:
A
说不知道,说明她看到的另外两个人戴的至少不都是蓝色,可 能是一蓝一红、或两红;

B
也不知道,说明
B
看到的也是一蓝一红 、或两红,对于
C
有两种情况:





1
)如果
C
戴的是蓝色,从
A
的推断中可知,
B
应该能判断出自己是戴的是红色(如果
B
也是蓝色,
A
就会知道
自己 是红色)
,但
B
说不知道,说明
C
戴的是红色(因为
B不能判断自己戴的是不是蓝色,两种可能都成立)






2
)如果
C
戴的红色,
B
也是不能判定自己是什 么颜色;





所以以上可知,
C
戴 的是红色(任何两个人戴蓝色,第三人马上知道自己是红色)



3
、性别不同的人(
20
分)

α

β< br>、
γ
三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。


1
)他们三人当中,有
α
的父亲、
β
唯一的女儿和
γ
的同胞手足;


2

γ
的同胞手足既不是
α的父亲也不是
β
的女儿。

不同于其他两人的性别的人是谁?

参考答案
:
1


假设
γ

α
的父亲、
γ
-
父亲、
男性;

β
的女儿只 能是
α

α
-
女儿,
女性;

α
同时是
γ

β
的女儿,
γ

β
是夫妇关系 ,没有同胞手足关系,不成立;

2


假设
β

α
的父亲、
β
-
父亲、男性;则

A
)< br>α

β
的女儿,
α
-
女儿,女性;“
γ的同胞手足既不是
α
的父亲也不是
β
的女儿”,即既不是
β也不是
α
,因再无他人,不成立;

B

γ

β
的女儿,
γ
-
女儿,女性;
γ
的同胞手足既不是
β
也不是
γ
本人,那就是
α
,成立。
β
只 有一
个女儿,说明
α
是男性,即
γ
的兄弟;

因此 不同于其他两人性别的人是
γ

β
是父亲、
α
是女儿、γ
是女儿的兄弟)

含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告


含有荷花的诗句-经典群公告