四年级数学思维拓展课程与训练合集(一)

巡山小妖精
539次浏览
2021年01月20日 04:31
最佳经验
本文由作者推荐

林俊杰学不会专辑-国家行动2017

2021年1月20日发(作者:和峤)

【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)













































------
白猫侦探逻辑推理(
1




会熟练应用假设法求解逻辑推理问题。


假设法求逻辑推理问题。


例题
1
:小狗、小猪和小兔在 森林深处发现了一种新的水果,在讨论这是什么水果。


小狗说:不是梨,不是桃


小猪说:不是梨,而是杏


小兔说:不是杏,而是梨


白猫侦探:你们中一个都说对了,一个说对一半,一个都说错了。

这是什么水果呢?

例题
2
:森林王国中发生了一件盗窃案。国王狮 子的王冠被偷走了!现在有四个嫌疑犯
分别是狐狸,老狼,老虎和狗熊。白猫侦探负责审问他们


狐狸说:
“是老狼偷的。


老狼说:
“是老虎偷的。


老虎说:
“老狼说慌。


狗熊说:
“反正不是我偷的。


当白猫侦探知道了它们只有一个说 了真话后,
就立刻知道是谁干的了。
大家知道了么?


1

/
21
































































例题
3
:有一个特殊的鸭子村,这个村子很奇怪,有一些鸭子永远说真话,另外一些永
远说假话。
白猫 侦探到这里后遇到了两个鸭子。
第一只鸭子说:
我俩至少有一个是说假话的。
白猫侦探 立刻就说:我知道你俩的身份了!问:为什么?


例题
4
:白猫侦 探又遇到了三个鸭子。第一只鸭子说:我们都是骗子。第二只鸭子说:
我们中只有一个是说实话的。白猫侦探又立刻说:
我也知道你们三个的身份了!
这次为什么?


(即是该课程的课后测试)

1
、甲、乙、丙三人进行跑步比赛。
A

B

C
三人对比赛结果进行预测。
A
说:
“甲肯定
是第一名。

B
说:
“甲不是最后一名。
C
说:
“甲肯定不是第一名。
”其中只有一人对比赛
结果的预测是对的。 预测对的是谁?

2
、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金 牌,一人得银牌,
一人得铜牌。王老师猜测:
“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。< br>”结果王老师只猜
对了一个。那么小明得
_____
牌,小华得
___ __
牌,小强得
_____
牌?

3

“迎春杯” 数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖。甲说:
“如果我能获奖,那么乙也能获 奖。
”乙说:
“如果我能获奖,那么丙也能获奖。
”丙说:
“如
果丁 没有获奖,
那么我也不能获奖。

实际上,
他们之中只有一个人没有获奖。< br>并且甲、
乙、
丙说的话都是正确的。那么没有获奖的同学是谁?

4< br>、一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。甲说:
“我绝对不会
得 最后!
”乙说:
“我不能得第一,也不会得最后!
”丙说:
“我肯定得第一!
”丁说:
“那我是
最后一名!
”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只 有一名选手预测错误,那么那位
选手预测错了?

5
、田径场上进行跳高决赛 ,参加决赛的有
A

B

C

D

E

F
六个人。对于谁是冠军,
看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:

甲:
“冠军不是
A
,就是
B



乙:
“冠军决不是
C




2

/
21































































丙:

D

E

F
都不可能是冠军。


丁:
“冠 军可能是
D

E

F
中的一个。


比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的。你能断定谁是冠军吗?





















1

C
预测的是对的。

假设法。

假设甲是第一名,那么
AB
两人都对,不符合题意。

假设甲是第二名,那么
BC
两人都对,不符合题意。

假设甲是第三名,那么只有
C
是对的,符合题意。

所以甲是第三名,
C
预测的是对的。

2
、小华得金牌,小强得银牌,小明得银牌。

假设法。

假设小明得金牌,那么前两句都是对的,矛盾。

假设小华得金牌,前两句都是错的,第三句有可能对的。

假设小强得金牌,那么后两句都是对的,矛盾。

所以小华得金牌,小强得银牌,小明得银牌。

3
、甲没获奖。

假设法。

假设甲没获奖。那么四个人说的都是对的,与题意相符。

假设乙没获奖。那么甲说的是错的。与题意矛盾。

假设丙没获奖。那么乙说的是错的。与题意矛盾。































































3

/
21




假设丁没获奖。那么丙说的是错的。与提议矛盾。

所以是甲没获奖。









4
、丙预测错了。

假设法。

假设甲预测错了,那么甲是最后一名,跟丁的结论矛盾。

假设乙预测错了,那么乙要么第一要么最后,跟丙和丁中的一个矛盾。

假设丙预测错了,那么其他人可能都是对的。

假设丁预测错了,那么丁不是最后,但是甲乙丙也不是最后,显然不符合实际情况。

所以,是丙预测错了。

5

C
是冠军。

假设法。

假设
A
是冠军。那么甲乙丙三人都对,与题意矛盾。

假设
B
是冠军。那么甲乙丙三人都对,与题意矛盾。

假设
C
是冠军。那么只有丙是对的,符合题意。

假设
D
是冠军。那么乙和丁都对,与题意矛盾。

假设
E
是冠军。那么乙和丁都对,与题意矛盾。

假设
F
是冠军。那么乙和丁都对,与题意矛盾。

所以
C
是冠军。





4

/
21
































































【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)













































------
白猫侦探逻辑推理(
2



会用列表法解决逻辑推理问题。



列表法解条件复杂逻辑推理问题。


例题
1
:白猫侦探遇 到
A

B

C
三只小猪,它们分别是跳伞,游泳,长跑运动 员,在知
道下面这几个条件之后,白猫侦探就知道它们的职业了。大家一起来分析下吧!


1
)小猪
B
从未上过天。



2
)跳伞运动员得过两次金牌。



3
)小猪
C
没得过第一名且与跳伞运动员年龄相同。


例题
2
:有
A

B

C
三只小兔,它们一个为老师,一个为警察,一个为医生。又知道下
面的条件,大家能得出它们各自的职 业么?



1

B
比医生年龄大。



2

A
和警察不是同一年出生的。



3
)警察比
B
年龄小。



例题
3
:聪聪、明明、智智三只小猴子参加智力竞赛,它们来自
A

B

C
村并包揽
了前三名。
现在知道了下面几个条件,
大家 能像白猫侦探那样分析出它们各自来自哪里获得
了第几名么?




5

/
21
































































(即是该课程的课后测试)

1
、新学期开始了,班里换了新的老师,她们是 林老师、王老师和吴老师。三位老师分
别教语文、数学、英语课。已知:





1
)每个老师只教一门课;





2
)林老师上课全用汉语;





3
)英语老师是一个学生的哥哥;





4
)吴老师是一位女教师,她比数学老师活泼。





问:三位老师各上什么课?

2
、小明、小强、小华 三个人参加迎春杯,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分
别获得一、二、三等奖,现知道:






1
)小明不是金城。






2
)小强不是沙市。






3
)金城的选手不是一等奖。






4
)沙市的选手得二等奖。






5
)小强不是三等奖。






根据上述情况,小华应是

___
选手,他得的是

___
等奖。

3
、甲、乙、丙三人分别在石家庄市,唐山市,秦皇岛市工作。他们三人一个是工人,
一个是教师,一个 是解放军。

已知:






1
)甲不在石家庄市工作;






2
)乙不在唐山市工作;






3
)在石家庄市工作的不是工人;






4
)在唐山市工作的是教师;






5
)乙不是解放军。




那么,甲、乙、丙分别在什么城市从事什么工作?

4
、三个小朋友罗小强、 林欣、马俊在少年宫的
101
室,
102
室,
103
室学习 舞蹈、书

6

/
21
































































法、绘画

已知(
1
)罗小强不在
101
室,





2
)林欣不在
102





3
)在
101
室的不学舞蹈




4
)在
102
室的学书法




5
)林欣不学绘画






请判别三人分别在哪个教室?学什么?

5
、小明、小芳、小花各 爱好游泳、羽毛球、乒乓球中的一项,并分别在一小、二小、
三小中的一所小学上学。现知道:




1
)小明不在一小;




2
)小芳不在二小;




3
)爱好乒乓球的不在三小;




4
)爱好游泳的在一小;




5
)爱好游泳的不是小芳。



问:三人上各爱好什么运动?各上哪所小学?


1
、吴老师教语文,王老师教英语,林老师教数学。

2
、小华是金城的选手,获三等奖。

3
、乙在秦皇岛市工作,职业 是工人。甲在唐山市工作,职业是教师。丙在石家庄市工
作,职业是解放军。

4、罗小强在
102
室学书法,林欣在
103
室学舞蹈,马俊在
1 01
室学绘画。

5
、小明在二小上学,爱好打乒乓球;

小芳在三小上学,爱好打羽毛球;

小花在一小上学,爱好游泳。



7

/
21
































































【四年级数学思维拓展】趣味入门—神奇的森林王国(一)













































------
白猫侦探一笔画问题


知道能否一笔画的 判断法则,明白
0
个奇点和
2
个奇点图形的一笔画区别。


1.

简单图形的一笔画。

2.

一笔画的规则。

3.

0
奇点和
2
奇点一笔画出发点的区别。


例题< br>1
:小白猫有天问他爸爸白猫侦探,这个图形能不重复一笔画出来么?白猫侦探一
看,这 有何难!然后直接一笔画出来了。大家知道怎么画么?



例题
2
小白猫又拿出一些形状,这些图形能不重复一笔画出来么?



例题
3
:白猫侦探要巡视一遍街道,街道平面图如图所示,问白猫侦探能否 不重复的巡

8

/
21
































































视完所有街道?



例题
4
:河马邮 递员要给一个村子的每户送信,村庄街道形状如下图,请为河马设计一
条路线能够不重复的走完每条路。



例题
5
:一条河中有两个小岛,一共有
7< br>座桥负责交通。问能否一口气不重复走完所有
的桥?



(即是该课程的课后测试)

1
、尝试把下图不重复的一笔画出。



9

/
21
































































2
、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。


3
、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。


4
、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。


5
、先根据一笔画规则判断下图能否一笔画出,如果可以,就一笔画出。




1
、略。

2
、没有奇点,所以可以一笔画出。

3
、有
4
个奇点,所以不能一笔画出。































































10

/
21

林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017


林俊杰学不会专辑-国家行动2017