【数学】人教版数学四年级下册:第一单元测试卷(含答案)
别妄想泡我
538次浏览
2021年01月20日 18:23
最佳经验
本文由作者推荐
一句话概括自己-
人教版数学四年级下册:第一单元测试卷(含答案)
一、填空。
(
每空
1
分,共
16
分
)
1.
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算
( );
在有括号的算式里,要先算
(
)
。
2.
把下面每组中的算式改写成一个综合算式。
(1)
△
-
口=
* *
÷
4
综合算式
:
(
)
(2)
△
+
口=
*
△
-
口
= *-
综合算式
:
(
)
3.
如果要把算式
864-12
×
6
÷
9
的运算顺序改成先算 乘法,再算减法,最后算除法,那么该算
式应改为(
)
。
4.
计算
(238+7560
÷
9 0)
×
18
时,要先算
( )
法,再算
( )
法,最后算(
)法。
5.650
与
25 0
的和减去
240
除以
8
的商,算式是(
)
。
6.
在○里填上“>”
“<”或“=”
。
98
×
140
○
98+140 (36+15)
×
100
○
36
×
15+100
40+(85-5
×
16
)○
40
÷
(85
÷5< br>-16
)
350-72
÷
8
×
9
○
350-72
÷9
×
8
7.
张师傅一天加工
965
个零件,上年加工
470
个,求下午加工多少个要用
( )
法计算
;
王
老师买了
95
本作业本,
平均发给5
个三好学生,
求每个三好学生发多少本要用
( )
法计算。
8.
小马虎在计算
4
×
(
□
+85)
÷
5
时,错写成了
4
×口
+85
÷
5
,结果得到
77
,这道题的正确结果
是(
)
。
二、判断。
(
对的打"
√
",错的 打“
x
”
)(5
分
)
1.36
×
5÷
36
×
5
=
1
。
(
)
2.(38
×
16)-(240÷
12)
去掉括号后,结果没有改变。
(
)
3.
四则混合运算的顺序是从左到右依次计算。
(
)
4.
甲数是
72
,比乙数的
2
倍少
12
,求乙数的算式是
72
×
2-12。
(
)
5.100-(5+5< br>×
4)
与
(100-5+5)
×
4
的计算结果相同。
(
)
三、选择。
(
将正确答案的序号填在括号中
)(10
分
)
1.
在
18+(18
×
21-21)
这道算式中,最后一步 求的是
( )
。
A.
商
B.
和
C.
积
2.35
与25
的和除以
35
与
25
的差,商是多少
?
列 式为
( )
。
A.35+25
÷
35-25 B.(35-25)
÷
(35+25) C.(35+25)
÷
(35-25)
3.
冬冬用一周的时间看了一本故事 书,前
3
天共看了
36
页,后
4
天共看了
20页,
冬冬平均每
天看多少页
?
下列算式正确的是
( )
A.36
÷
3-20
÷
4 B.36
÷
3+20
÷
4 C.(36+20)
÷
(3+4
)
4.800
÷
40+300
÷
5( )800
÷
40
×
300
÷
5
A.> B.= C.<
5.360
减去
14
与
6
的积的
2
倍,差是
( )
。
A.552 B.192 C.720
四、计算。
(34
分
)
1.
直接写出得数。
(6
分
)
63
÷
9
×
5= 49-8
×
6= 48
÷
8
×
7=
2
×
9
÷
6= 63+7
×
4= 25
÷
5
×
9=
2.
列竖式计算。
(12
分
)
193+251
=
21
×
43= 600
÷
25=
685-177= 102
×
35= 803
÷
73=
3.
脱式计算。
(16
分
)
18
×
(79-79)
÷
27 (285-15)
÷
3
×
6
168
÷
[(205-198)
×
4] 450
÷
[2
×
(16+9)]
五、解决问题。
(35
分
)
1.
王爷爷
6
分钟走了
480
米,要据这一数据填表。
(8
分
)
时间
/
分
路程
/
米
4
640
12
1040
2.
一箱饮料
24
瓶共
96
元,明明要买
5
瓶,需要付多少元
?(5
分
)
3.育才小学四年级有女生
185
人,男生人数比女生人数的
2
倍少
26
人,育才小
学四年级有学生多少人
?(6
分
)
4.
一架飞机
5
小时飞行
2400
千米,照这样 计算,这架飞机每天飞行
7
小时,
5
月
份它飞行了多少千米
?(6
分
)
5.
某旅游景区推出“五一小长假”活动价。
(10
分
)
成人每人
120
元
;
儿童每人
50
元
;
团 体
10
人以上
(
含
10
人
)
每人
80
元。
(1)
有
5
个大人,
8
个小孩 要去游玩。怎样买票省钱
?
(2)
有
4
个大人,
9
个小孩要去游玩,怎样买票省钱
?
参考答案
一、
1.
乘、除法
括号里面的
2.(1)(
△
-
□
)
÷
4 (2)
△
+
□
-(
△
-
□
)
3.(864-12
×
6)
÷
9 4.
除
加
乘
5.650+250-240
÷
8 6.> > < <
7.
减
除
8.80
二、
1.
×
2.
√
3.
×
4.
×
5.
×
三、
1.B 2.C 3.C 4.C 5.B
四、
2.444 903 24 508 3570 11
3.0 540 6 29
五、
1.320 8 960 13 2.96
÷
24
×
5
=
20(
元
)
答
:
需要付
20
元。
3.185
×
2-26+185
=
529(
人
)
答
:
育才小学四年级有学生
529
人。
4.24 00
÷
5
×
7
×
31
=
104160(< br>千米
)
5.(1)10
×
80+3
×
50
=
950(
元
)
答:买
10
张团体票和
3
张儿童票省钱。
(2) 4
×
120+9
×
50
=
930(
元
)
答
:
买
4
张大人票和
9
张儿童票省钱。
一、培优题易错题
1
.
下表是九 大行星与太阳的距离
(
单位:千米.
)
(
1
)哪个行星离太阳最近?
(
2
)哪个行星离太阳最远?
(
3
)木星离太阳的距离是多少万千米,其中有两个
“7”
分别表示 什么意义?
(
按先高位后低位的顺序填写
)
【答案】
(
1
)解:只有
58050000
是< br>8
位数,其它至少是
9
位数,因此
58050000
是最小的 数
.
答:水星离太阳最近
.
(
2
)解 :
4
个十位数中,十亿位是
5
的数是最大的数,因此
5980500 000
是最大的数
.
答:冥王星离太阳最远
.
(
3
)解:
780750000=78075
万,左起第一个
7表示
7
个亿,第二个
7
表示
7
个十万
.
答:木星离太阳的距离是
78075
万千米,左起第一个
7
表示
7
个亿,第二个
7
表示
7
个十万
.
【解析】
【分析】
(1)
从这些数中找出最小的数,对应的行星就 是离太阳最近的;
(2)
找出这些数中最大的数,
对应的行星就是离太阳最远的;(3)
把木星离太阳的距离改写成以
“
万
”
作单位的数,并根据 数位顺序判断两
个
7
各表示的意义即可
.
2
.
写出下题的简便算法,再用字母表示出来.
156
-
8.9
-
1.1
a
-
b
-
c
【答案】
解:
156
-
8.9
-
1.1=156
-
(8.9+1.1)=156
-
10=146
a
-
b
-
c=a
-
(b+c)
【解析】
【解答】
156
-
8.9
-
1 .1=156
-
(8.9+1.1)=156
-
10=146
a
-
b
-
c=a
-
(b+c)
【分析】这道题主要考查了简便算法
.
解答此题的关键根据减法的性质进行解答
.连减法等于减去这两个数的
和
.
3
.
商店进行让利促销活动,皮球价格如下:
买一个皮球
4
元,买四送一要
15
元,四
(1)
班有
34
人, 要为每一个同学买一个皮球,怎样买最合算?
【答案】
解:
34×3=136
(元)
;
因为买四送一
所以
34÷5=6……4(
人
)
;
15×6+4×4=106(
元
)
;
15×(6+1)=105(
元
)
;
136>106>105
,所以,买四送一,一共买
7
套最合算.
答:买四送一,一共买
7
套最合算.
【解析 】
【分析】首先按原价求出买
34
个皮球需要的钱数是
136
元,再 按优惠的方法买求出需要花的钱数
是
106
元、
105
元,再比较< br>136
、
105
、
106
的大小即可得出结论
.
4
.
从甲地到乙地有
3
条直达公路,还有
5
条直达铁路,那么从甲地到乙地共有多少种不同的走法?
【答案】
解:
3+5=8
(种)
;
答:从甲地到乙地共有多少种不同的走法.
故答案为:
8
.
【解析】
【分析】 从
3
条直达公路中选一条有
3
种选法;从
5
条直达铁路中选 一条有
5
种选法;根据加法原
理,可得共有:
3+5=8
(种);据此解答.
5
.
李军和王亮沿着田岗水库四周的道路跑步 ,他们从同一地点同时出发,反向而行,李军的速度是
235
米
/
分,王亮的 速度是
265
米
/
分,经过
16
分钟两人还相距
7 0
米.水库四周的道路长多少米?
【答 案】
解:
(
235+265
)
×16+70=8070
(米 )
答:水库四周的道路长
8070
米。
< br>【解析】
【分析】因为李军和王亮从同一地点同时出发,反向而行,所以水库四周的道路
=
(李军的速度
+
王
亮的速度)
×
走的时间
+相差的距离。
6
.
扑克牌游戏游戏规则:每人三张牌,每次 各出一张,每张牌只能用一次。谁出的牌大谁就赢。三局两胜
制。怎样能使乙方获胜?
【答案】
解:先让甲方出牌,
【解析】
【分析】根据题 意可知,
三局两
胜也就是只要赢两场就是胜利,乙方想获胜,让甲方先出牌,甲方
如果 出最大的牌
10
,
乙就出自己最小的牌
3
,
让甲胜
1
局,
然后甲出
7
,
乙就出
9
,
乙胜1
局,
最后甲出
4
,
乙就出
6
,乙再胜
1
局,最后甲胜
1
局,乙胜
2
局,乙获胜,据此解答
.< br>
7
.
有
45
位同学去划船,租一条大船
20
元,限乘
8
人,租一条小船
12
元,限乘
4
人 。怎样租船最省钱?
【答案】
解:45÷8=5(
条
)……5(
人
)
5+1=6(
条
)
6×20=120(
元
)
答:租
6
条大船最省钱。
【解析】
【分析】要想最省钱, 就要尽量租大船,且尽量使余下的位置最少。因为租
5
条大船后余下
5
人,< br>这样这
5
个人还需要租一条大船。
8
.
青年旅行社推出
“
北京欢乐谷一日游
”
的两种出游价格方案如下:
成人
8
人,儿童
5
人,选择哪种方案最省钱
?
【答案】
解:方案
A
:
180×8=1440
(元)
80×5=400
(元)
1440+400=1840
(元)
方案
B
:
l20×l0=1200
(元)
80×3=240
(元)
1200+240=1440
(元)
答:方案
B
最省钱。
【解析】
【分析】方案
A< br>:成人和儿童分别购票,然后计算出总价;方案
B
:
8
个成人和
2
个儿童购团体票,
剩下的
3
个儿童购儿童票。分别计算出总价后比较即可 确定哪种方案更省钱。
9
.
李叔叔买一套衣服共
380
元,上衣比裤子多
60
元,这套上衣和裤子各是多少元?
【答案】
解:
(
380
-
60
)
÷2
=320÷2
=160
(元)
380
-
160=220
(元)
答:上衣
220
元,裤子
160
元。