著名机构二年级数学下册同步讲义4、表内除法(二)

绝世美人儿
684次浏览
2021年01月21日 19:31
最佳经验
本文由作者推荐

如何查看mac地址-

2021年1月21日发(作者:傅天仇)
表内除法(二)


学生姓名

授课教师

核心内容





表内除法(二)

年级

日期



学科

时段

课型



一对一
/
一对
N
1
、让学生经历用
7

8

9
的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。

教学目标

2
、在解决问题的过程中,使学生初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法。

3
、使学生学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。

重、难点

重点:教学目标
1
难点:教学目标
2

3




课首沟通

请使用的教师自行填写

知识导图








课首小测

口头小测

请你背出
1-9
的乘法口诀表


书面小测

1.

2015
年黄浦区期末测试)

口算:

9÷3

=
5×5

=






4×5

=
15÷3

=

5×6

=
10÷2

=
6×4

=
24÷6

=
2.

列式计算:


1
)把
30
平均分成
5
份,每份是多少?






2

24
里有几个
6



3

9

2
倍是多少?






3.


2014
年白云区单元测试卷)

解决问题:


1



30
个笔记本,每
6
个笔记本放在一个盒子里,需要多少个盒子?







2



15
个胡萝卜平均分给
5
只小兔,每只小兔有几个?









导学一




7

8

9
的乘法口诀求商
知识点讲解


7

8

9
的乘法口诀表求商

用乘法口诀表算除法的方法:算除法,想乘法;用口诀,求出商。

1.
将下列口诀补充完整:



)八五十六

三(

)二十七


七(

)六十三

二(

)一十八



我爱展示


1.
将下列口诀补充完整:




)七四十九

六(

)四十八

九(

)八十一



)七三十五





1.

2013
年花都区单元测试卷)

计算:



56÷7=

48÷8=

36÷9=




我爱展示



1.
计算:



35÷5=

36÷6=

63÷7=

六(

)五十四


)七二十八
五(

)四十五

四(

)三十二



27÷3=




81÷9=



72÷8=

45÷5=

21÷3=

)里:

35
÷
7

64÷8=




1.

2015
年花都区二年级期末考试卷)

将下列算式填在合适的(


48 ÷ 6

49
÷
7
8
×
7

36
÷ 6







<



<






我爱展示





1.
将下列算式填在合适的(

)里:

36÷9

81÷9



64÷8



>



>





1.
在(

)里填“+” “
-
” “×” “÷”:

10



3=7
42




7



8=56
32




12



8=4
5


我爱展示




1.
在(
4
)里填“+” “
-
” “×” “÷”:




3=7
42



6=7


32



4=36
18



2=9


1.

2014
年番禺区期中测试卷)

我会算:


1
)除数是
7
,被除数是
63
,商是多少?






2

72
里面有几个
9







3
)把
36
平均分成
9
份,每份是多少?







我爱展示



<




>



7=6

4=8

6=30
25


12


7×3




5=20

8=20



<




9×5



>








25



5=30


19



9=28








8



7=1


5



9=45

















1.
我会算:


1
)除数是
8
,被除 数是
64
,商是多少?







2

72
里面有几个
8








3
)把
54
平均分成
9
份,每份是多少?








导学二



解决问题



1.

2013
年花都区骏威小学单元测试卷)
< br>同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐
9
人,我们班有
45
人,需要几辆汽 车?






我爱展示


1.
同学们参加跳远比赛,平均每人跳
3
次,一共跳了
24
次。有多少同学参加了跳远比赛?







1.

2013
花都区二年级期末测试卷)




1



8
个羽毛球要多少钱?







2


一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?


3



2
副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?







4


你还能提出哪些数学问题?








我爱展示


1.



1


小明要买
6
个毽子,带
25
元够吗?









2


妈妈用
32
元能买几顶帽子?









3


老师拿
20元买了
3
盒蜡笔,售货员找我
2
元。每盒蜡笔多少元?








4


请你再提出一个问题(至少需要两步算),并列式计算。



1.
小浪花和
4
个同学去公园玩,共花了
45
元买门票,平均每张 门票多少元?


【学有所获】小明和
10
个同学去游乐园,要买(

)张票。


我爱展示


1.
小红和 她的
6
名同学一起去买冰激凌,共花了
49
元,平均每个同学花了多少钱?< br>






1.
二年级(
2
)班同学唱歌,站为
3
行,每行
6
人,其中有一半是女生 ,女生有多少人?






我爱展示


1.
二年级(
3
)班课间做广播体操,男生一共有
3< br>行,每行
6
人,男生是全班人数的一半,全班有多少人?






1.
学校为了绿化校园,在一条
36
米 的路的一旁栽树(两端都栽),每隔
4
米栽一棵,需要栽几棵?






我爱展示


1.
学校为了绿化 校园,在一条
54
米的路的一旁栽树(两端都栽),每隔
9
米栽一棵,需要栽 几棵?







限时考场模拟


1.

填空:


1
)6×4=(

),读作(

)乘(

)等于(

)求积。


2
)81÷9=(


),读作(

)除以(

)等于(

诀(

)求商。


3
)72÷8=(

),表示
72
里面有(

)个(

);也表示
72

8
的(

),用口
)倍。


),用口诀(


4
)用
16

4

2

8
这四个数 写出
2
个乘法和
2
个除法算式。


①(

②(

③(

④(

)×(

)÷(

)×(

)÷(


=



=



=



=











2.

口算:

3×7=


3×8=

36÷6=

4×6=

48÷6+15=

18÷3=

27÷9÷3=

18+2×4=

63÷7÷9=

15
+3×4=

54÷9=

17+38=



3.

连线:


9×4÷6

7×8+8

4×7
-2
40-15+13
26
6
64
38
8×4+6

72÷9×8

3×6
-12
15+20-9




4.
判断,对的打“√”,错的打“×”:


1


3×7=7×3,计算时用同一句口诀。(


2


45

5

9
倍,列算式是45÷5=9。(


3


12÷4=3可表示
12
里面有
3

4
。(


4

72
里面有
6

9
。(










5.

列算式计算:


1

63
里面有几个
9








3

5

9
是多少?









2

6

4
倍是多少?


4
)把
40
平均分成
8
份,每份是几?

6.


1
)有
18
只兔子,平均装在
9
个笼里,每个笼装几只?







2



18
只兔子,装在
2
个笼里,一个装
9
只,剩下另一个装几只?

如何查看mac地址-


如何查看mac地址-


如何查看mac地址-


如何查看mac地址-


如何查看mac地址-


如何查看mac地址-


如何查看mac地址-


如何查看mac地址-