三年级上册数学日记大全

玛丽莲梦兔
887次浏览
2021年01月22日 19:37
最佳经验
本文由作者推荐

-大学生暑假实践报告

2021年1月22日发(作者:少儿歌曲大赛)
三年级上册数学日记大全




今天,我跟着妈妈去菜场 买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不
会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我
20
元钱,要看看我的表
现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬
菜区。这 时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家
里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问 卖菜的阿姨:“阿
姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑

7
元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:
7

2< br>等于
3.5
元,
20

3.5
等于
16.5
元。想着想着,我便一张
20
元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我
16. 5
元。我又来到肉
类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一
斤?”“ 10
元一斤。”“那我买一斤。”我又想:
16.5

10
等于6.5
元。我就把
16.5
元中的
10
元递给了那个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和
6.5
元时,笑
着对 我说:“学会买菜了!”

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和
掌握更多的数学本领,才能够学以 致用,解决身边的问题。

今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。

我满心欢喜的跑到柜台前,很有礼貌的对售货员说:“阿姨,您
好,我要买一个书包,一本作文 书,一个文具盒,一支铅笔,一个
橡皮擦。”“好的,请稍等一会儿。”“嗯,请问一共多少钱?”我< br>问到。阿姨说:“书包
35
元一个,作文书
15
元,文具盒
8
元一个,
铅笔
1
元一支,橡皮擦
2
元一个,小朋友一共多少 钱?”

35+15+8+1+2
我算了一算,答道:“一共
61
元 。”回头望了望
妈妈,妈妈一共给了
101
元钱找回
40
元钱。我不 解的问妈妈:“为
什么要多给
1
元钱呢?”妈妈告诉我说:“这样,她就可以找整钱给

-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告


-大学生暑假实践报告