小学三年级数学校本课程教案设计
玛丽莲梦兔
862次浏览
2021年01月22日 21:25
最佳经验
本文由作者推荐
-小学生作文过年
实用标准文案
小学三年级数学校本课程教案
第一单元速算与巧算
教学目标:
1.
让学生知道什么是补数。
2.
掌握巧算方法,培养学生勤于动脑的好习惯
第一课时:加法中的巧算
1.
什么叫“补数”?
两个数相加,若能恰好凑成整 十、整百、整千、整万…,就把其
中的一个数叫做另一个数的“补数”
。
如:
1+9=10
,
3+7=10
,
2+8=10
,
4+6=10
,
5+5=10
。
又如:
11+89=100
,
33
+
67=100
,
22+78=100
,
44+56=100
,
55+45=100
,
在上面算式中,
1< br>叫
9
的“补数”
;
89
叫
11
的“补数”< br>,
11
也叫
89
的“补数”
.
也就是说两个数互为“ 补数”
。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数” 来呢?一般
来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得
9
,到
最后个位数字相加得
10
。
如:
?876 55
→
12345
,
?46802
→
53198
,
87362
→
12638
,…
文档
实用标准文案
下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”
。
2.
互补数先加。
例
1
巧算下面各题:
①
36+87+64
解:①式
=
(
36
+
64
)+
87
=100
+
87=187
3.
拆出补数来先加。
例
2
①
188
+
873
解:①式=
(
188+12
)
+
(
873-12
)(熟练之
后,此步可略)
=
200+861=1061
4
、练习
(1) 99+136
+
101
(2) 1361
+
972
+
639
+
28
(3) 548
+
996
(4) 9898
+
203
5
、小结
第二课时
减法中的巧算
1.
把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
例
1
、
300-73-27
解:式
=?300-
(
73
+
27
)
=
300-100=200
2.
先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
文档
实用标准文案
例
2
①
?4723-
(
723
+
189
)
解:①式
=4723-723-189
=
4000-189=3811
3.
利用 “补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,再运算
(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)
。
例
3
①
506-397
②
323-189
解:①式
=500
+
6-400+3
(把多减的
3
再加上 )
=109
②式
=323-200+11
(把多减的
11
再加上)
=123+11
=
134
4
、练习
(
1
)
1000-90-80-20-10
(
2
)
2356-159-256
(
3
)
467
+
997
(
4
)
987-178-222-390
5
、小结
第三课时
加减混合式的巧算
1.
去括号和添括号的法则
在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+ ”号,则不论去掉括
号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如果括号前面是“
-
”
号,
则不论去掉括号或添上括号,
括号里面的运算符号都要改变,
“
+
”
文档
实用标准文案
变“
-
”< br>,
“
-
”变“
+
”
,即:
a+(
b
+
c
+
d
)=
a
+
b
+
c
+
d
a-
(
b
+
c
+
d
)=
a-b- c-d
a-
(
b-c
)=
a-b+c
例
1 < br>①
100
+(
10
+
20
+
30
)
解:式
=100
+
10
+
20
+
30
=160
例
2
计算下面各题:
①
100
+
10
+
20
+
30
解:式
=100
+(
10+20+30
)
=100
+
60=160
2.
带符号“搬家”
例
3
计算
325
+
46-125
+
54
解:原式
=325-125
+
46+54
=(
325-1 25
)
+
(
46
+
54
)
=200+100
=
300
注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号< br>.
如
+46
,
而
325
前面虽然没有符号,应看作是
+325
。
3.
两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉
例
4
计算
9+2-9
+
3
解:原式
=9-9
+
2+3=5
4.
找“基准数”法
文档
-125
,
+54.
实用标准文案
几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”
。
例
5
计算
78+76
+
83
+
82+7 7
+
80
+
79
+
85
=
640
5
、练习
(1) 100-
(
10
+
20+3O
)
(2) 100-
(
30-10
)
(3) 100-10-20-30
(4) 100-30
+
10
(5) 172+64-72+26
(6)49+37-49+126
(7) 49+52+53+47+48+54+50+46
6
、小结
第四课时
乘法巧算
1
、
【
详解】相乘的两个数都是两位数,且十位上的数字相同,< br>个位上的数字之和正好是
10
,这就可以运用
头同尾合十
的巧算法
进行简便计算。
“头同尾合十
的巧算方法是:用十位上的数字乘十位上的数字
加
1
的积,再乘
100
,最后加上个位上
2
个数字的乘积。
例
41
×
49
先用
(4
+
1)
×
4
=
20
,将
20
作为积的前两位数字,再用
1
×
9
=
9
,
可以发现末位数字相乘的积是一位数,那就在< br>9
的前面补一个
0
,作
为积的后两位数字。这样答案很简单的就求出了 ,即
41
×
49=(4
+
1)
文档
实用标准文案
×
4
×
100
+
1
×
9=2009
。
2
、练习
(
1
)
34
×
36
(2)57
×
53
(3)62
×
68
3
、小结
第五课时《西游记》里倒数诗
在中国古典神话 小说《西游记》里,说到唐僧和他的徒弟孙悟空、
猪八戒、
沙和尚去西天取经,
在平顶 山莲花洞消灭了想吃唐僧肉的妖
怪金角大王和银角大王。
然后师徒们继续赶路,
又遇上 一座巍峨险峻
的大山。一面赶路,一面观景,不觉天色已晚。
故事发展到这里,小说中写道:
师徒们玩着山景,信步行时,早不觉红轮西坠。正是:
十里长亭无客走,九重天上观星辰。
八河船只皆收港,七千州县尽关门。
六宫五府回官宰,四海三江罢钓纶。
两座楼头钟鼓响,一轮明月满乾坤。
这首诗从十、九、八、七,说到六、五、四、三、两、一,星月
点缀夜色,收工了,下班了,关 门了,路上没人了,取经赶路的也该
找个地方休息了。
为了取经,跋山涉水已经苦不 堪言,降妖伏魔更是险象环生,害
得猪八戒想回家,
唐僧心里直打鼓。
幸好有孙悟空不 断给一行人鼓劲,
文档
实用标准文案
看看沿途深山老林幽静风光 ,放松放松。小说里这首写景诗,也正是
在紧张情节中夹进一点轻松花絮,
稍稍缓一口气。诗中嵌进全部十个
数字,而且从大往小,倒过来数,成为别具一格的“倒数诗”
,更增加了趣味。
《西游记》是明代吴承恩著的,问世已有
400
多年。按照 我们现
在数学里的习惯,
用阿拉伯数字把诗中的各个数写出来,
顺次排成一
串 ,成为:
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
现在做一个数学小 游戏:用上面写出的十个数,不打乱顺序,添
加适当的数学符号,组成十个算式,使计算结果分别等于< br>10
、
9
、
8
、
7
、
6
、
5
、
4
、
3
、
2
、
1
。
要组成其中任意一个算式,是很容易的。要组成全套十个,就要
动动脑筋 。如果再使组成十个算式的手法有变化,就更有趣了。
可以组成很多满足条件的算式,下面是其中的一组。
10+9
-
8
-
7+6+5
-
4
-
3+2
×
1=10
;
(
10+98+76
)×
5
÷
4÷(
3+2
)
+1=9
;
(
10+9+8< br>-
7
)×
6
÷
5
÷
4+3
-
2+1=8
;
(
109
-
87
)÷(
6+5
)
+4+3
-
2
×
1=7
;
(
10+9+8
-
7
-
6
)×
5
-< br>43
-
21=6
;
(
10+9+8+7+6
)÷
5
-
4
÷(
3
-
2
)
+1 =5
;
10
×
9
-
87+65
-
43
-
21=4
;
(
109
-
8+7
)÷
6
-
54
÷
3+2+1=3
;
(
109+87
-
6
)÷
5
-
4
-< br>32
×
1=2
;
文档
实用标准文案
(
10
×
9
-
87
)÷(
6
×
54
-
321
)
=1
。
练习让学生自主写出算式。
小结
第二单元
差倍问题(三课时)
教学目标:
1.
学会用画线段图的方法来帮助分析、思考。
2.
通过分析数量 关系,发现条件和问题之间的内在联系,找
出解题的规律,正确列式解答。
知识点:已知大小两个数的差,还知道大数是小数的几倍,求大
小两个数各是多少的应用题,< br>叫做差倍问题。
差倍问题也是一种典型
的应用题。
解答差倍问题与解答和倍问题 的方法类似,
我们仍然用画
线段图的方法来帮助分析、思考。我们可以通过分析数量关系,发现
条件和问题之间的内在联系,找出解题的规律,正确列式解答。
第一课时
例
1
、小红买的兰花比月季多
12
朵,已知兰花的朵数是月季的3
倍。
小红买了兰花和月季各多少朵?
分析:先画出线段图。
想一想:兰花比月季多几倍?兰花比月季多的
12
朵就是月季的几
倍?
(
1
)兰花比月季多几倍?
(
2
)月季有多少朵?
(
3
)兰花有多少朵?
文档
实用标准文案
从例
1
可以发现,
解答差倍问题的关键是,
运用线段图帮助我们分析,
找出两个数的差以及与它相对应的倍数数,
从而先求出1
倍数,
再求
出其他数。
差倍问题的基本数量关系式是:
两数差÷(倍数-
1
)=
1
倍数(小数)
1
倍数×倍数=几倍数
(大数)
从上面可以看出,要解 答差倍问题必须要知道两个数的“差”及它们
之间的“倍数”
。
第二课时
例
2
、甲、乙两个粮仓各存粮若干吨,甲仓存粮的吨数是 乙的
3
倍。
如果甲仓中取出
260
吨,乙仓中取出
60吨,则甲、乙两个粮仓存粮
的吨数相等。甲、乙两个粮仓各存粮多少吨?
分析:先画出线段图
想一想:
甲仓存粮的吨数比乙仓多多少吨?甲仓存粮的吨数比乙仓多
多少倍?
(
1
)甲仓比乙仓多存粮多少吨?
(
2
)甲仓比乙仓多存粮多少倍?
(
3
)乙仓存粮多少吨?
(
4
)甲仓存粮多少吨?
第三课时
例
3
、
水果店运来的苹果比香蕉多
15
筐,
已知苹果的筐数比香蕉的< br>4
倍还多
3
筐。水果店运来的苹果和香蕉各多少筐?
文档
实用标准文案
分析:先画出线段图表示题意
想一想:
如果苹果减少
3
筐,
那么苹果比香蕉多多少筐?苹果的筐数比香蕉多多少倍?
(
1
)如果苹果减少
3
筐,那么苹果比香蕉多多少筐?
(
2
)此时苹果的筐数比香蕉多多少倍?
(
3
)运来香蕉多少筐?
(
4
)运来苹果多少筐?
小结:差倍问题的基本数量关系式是:
两数差÷(倍数-
1
)=
1
倍数(小数)
1
倍数×倍数=几倍数
(大数)
第三单元
线段与图形
教学目标:
1.
培养学生多角度观察图形的 习惯图形,
学会归纳总结发现规律的能
力。发展学生的空间观念。
2.
学会有 条理、不重复、不遗漏地数出所
要图形的个数,最常用的方法就是分类数。
第一课时
线段
例
1
数出下图中共有多少条线段。
文档
实用标准文案
分析与解:
我 们可以按照线段的左端点的位置分为
A
,
B
,
C
三类。如下图所示,以
A
为左端点的线段有
3
条,以
B
为左端 点的线段有
2
条,以
C
为左端点的线段有
1
条。所以共有< br>3
+
2
+
1
=
6(
条
)
。
我们也可以按照一条线段是由几条小 线段构成的来分类。
如下图
所示,
AB
,
BC
,
C D
是最基本的小线段,由一条线段构成的线段有
3
条,由两条小线段构成的线段有2
条,由三条小线段构成的线段有
1
条。
所以,共有
3
+
2
+
1< br>=
6(
条
)
。
由例
1
看出,数图 形的分类方法可以不同,关键是分类要科学,
所分的类型要包含所有的情况,
并且相互不重叠,
这样才能做到不重
复、不遗漏。
练习
下列图形中各有多少条线段?
文档