(人教版)小学数学六年级寒假作业答案

别妄想泡我
763次浏览
2021年01月23日 01:04
最佳经验
本文由作者推荐

-少年励志文章

2021年1月23日发(作者:今夜星光灿烂)
(人教版)
2019
年小学数学六年级寒假作业
答案



(人教版)
2019
年小学数学六年级寒假作业答案





[1]
道题答案
:
28
厘米

我们可按下图所示方向把
ab
移到,移到,把< br>cd
移到,把
移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为
4+2+ 2=8
厘米,宽边为
4+2=6
厘米,它的周长可求
.





(4+2+2+4+2)2=142=28(
厘米
)

:
此图形的周长为
28
厘米
.

[2]
道题答案
:
.

[3]
道题答案
:
根据从一厂调入二厂
32
名工人,一厂还比二厂多
48
人,
可求出一厂比二厂多
32×
2+48=64+48=112(

)
,先求较大数
即一厂人数
( 864+112)÷
2=488(

)
,再求较小数即二厂人数
48 8-112=376(

).







:
一厂,二厂原来各有
488
人,
376
.

[4]
道题答案
:
有七种拿法
.
张数

伍元

贰元


1

/

8












壹元


[5]
道题答案
:
不能
.
按最少量计算:0+1+2+…+9=45


45>44

所以原题不能< br>.

[6]
道题答案
:
10


(1050-240)[10-(2+5)2]=40(

)
[240-(2+5)(402)]10=10(

)

[7]
道题答案
:
火车拉汽笛时离这个人
1360
.
因为声速每秒种
340
米,
所以这个人听见汽笛声时,经过了
(1360÷
340=)4

.
可见火车
1360
米用了
(57+4=)61
秒,将距离除以时间可求出火车的
速 度
.




1360÷
(57+1360÷< br>340)=1360÷
61&asymp

22(

)

[8]
道题答案
:
小强一本书也没有
.
因为 三个估计中只有一个是对的,
所以以此为突破口,

出假设,进行推理,找出符合要求 的结论
.

(1)
假设甲说的话真,
那么乙,
丙二人说的 话假
.
由甲话真,
推出小强至少有
1000
本书
.


由丙话假,推出小强一本书也没有
.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误
.

2

/

8












(2)
假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假
.
由乙话真,推出小强的书不到
1000

.
由甲话假,也推出小强的书不到
1000

.
由丙话假,推出小强一本书也没有
.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立
.
(3)
假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假
.
由甲话假,推出小强的书不到
1000

.
由乙话假,推出小强的书超过
1000

.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误
.
综上所述,只有第
(2)
种假设成立,推出小强一本书也没

.

其实从甲,
乙两人的估计中可以直接看出,
二者的话相互
矛盾,不 能同时成立
(
即不能同真或同假
)
,其中必有一真一

(< br>至于哪句为真可不必管它
).
因为三句中只有一句为真,所
以丙说的话定为假, 推出小强一本书也没有
.



[9]
道题答案
:
四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和 ,
也就是说
它们的最大公约数应该是
1111
的约数
.
将< br>1111
作质因数分
解,得



1111=11101
最大公约数不可能是
1111
,其次最大可能数是< br>101.
若为
101
,则将这四个数分别除以
101
,所得商 的和应为
11.
现有


3

/

8












1+2+3+5=11


即存在着下面四个数

101< br>,
1012

1013

1015


它们的和恰好是

101(1+2+3+5)=10111=1111


它们的最大公约数为
101.
所以
101
为所求
.

[10]
道题答案
:


因为老鼠遇到格点必 须转弯,
所以经过多少格点就转了多
少次弯
.
如右图所示,
老鼠从黑 点出发,
到达任何一个黑点都
是转奇数次弯,所以甲正确
.






[11]
道题答案
:
(

).

[12]
道题答案
:
20.5.
设圆的半径为
r
,则圆面积即长方形面积为,故长方形的
长为
.




阴影部分周长

(
厘米
).

[13]
道题答案
:
12+3+45+6+7+8+9=90

4

/

8

-少年励志文章


-少年励志文章


-少年励志文章


-少年励志文章


-少年励志文章


-少年励志文章


-少年励志文章


-少年励志文章