四年级数学(下册)第一单元四则运算练习题
萌到你眼炸
718次浏览
2021年01月25日 12:51
最佳经验
本文由作者推荐
想念的话-
可编辑
四年级数学下册第一单元四则运算练习题
(1)
一、
口算题
(
共
12
分
)5×3—
2=
5×3+2=
52
+
25
52
+
25=
5×2+
3=
100+100×0=50+90÷(2×3)=
(50+90)÷2×3=
50+90÷2×3=
(50+90÷2)×3=
72÷9×
48÷8=
64÷64×7=
二、填空
(5+8=13
分
)2
、把下面几个分步式改写成综合算式.
(
1
)960÷15=64
28=36
64
综合算式
_____________________________.
(
2
)< br>75×24=1800
1800=7200
9000
综合算式
____________________________
(
3
)
810-
19=791
791×2=1582
1582+216=1798
综合算 式
___________________
(
4
)
96
× 5=480
480+20=500
500÷4=125
综合算式
____________________
三、判断
(
正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正
)(9
分
)
四、
计算题
(
每道小题
3
分
共
18
分
)
962÷74
19×96
(59
+
66)×64
10000
精品文档
可编辑
(
798-
616)
5940÷45
364÷7
12520÷8×(121÷11)
906×(65+15)
五、
文字题
(
每道小题
6
分
共
18
分
1. 25
除
175
的商加上
17
与
13
的积
,
和 是多少
?
2010
15×40
精品文档
可编辑
2.
从
4000
除以
25
的商里减去
13
与
12
的积
,
差是多少
?
3. 6000
除以
59
与
35
的差
,
商是多少
?
六、
应用题
(
第
1
小题
5
分
,
共
30
分
)
1.
某化肥厂一月份生产化肥< br>310
吨,二月份生产
400
吨,三月份生产
490
吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
2.
一匹马每天吃
12
千克草
,
照这样计算
, 25
匹马
,
一星期可吃多少千克
草
?(
用两种方法计算
)
3.
工人王师傅和徒弟做机器零件
,
王师傅每小时做
45
个
,
徒弟每小时做
28
个
,
王师傅工作
6
小时
,
徒弟工作
8
小时
,
他们共做多少个机器零件
?
4.
工厂有煤
8000
千克
,
原计划烧
25
天
,
由于改进炉灶
,
实际烧了
32
天
,
平
均每天比原计划节约多少千克
?
精品文档
可编辑
5.
工地需要
1280
袋水泥
,
用
8
辆大车
4
次才全部运来
,
一辆大车一次可运多
少袋化肥
?(
用两种方法计算
)
6.
一个养鸡场四月份卖出
12300
只鸡
,
五月份卖出的比四月份的
2
倍还少
200
只
,
两个月一共卖出多少只鸡
?
四年级数学下册第一单元四则运算练习题
(2)
一、填空。(每空
1.5
分,共
18
分)
1
、在计算(
200
-
36×47)÷44
时,先算(
),再算
(
),最后算(
)法。
2
、
65 0
-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式
是(
)。
3
、根据
500÷125=4,
4+404=408
,
80 4
-
408=396
组成一个综合算式是
(
)
精品文档
可编辑
。
4
、
5
人
4
小时做了
80
朵纸花,平均每人
4
小时做
(
)朵纸花,平均每人每小时做
(
)朵纸花。
精品文档
可编辑
5
、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按
(
)的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算
(
),后算
(
)。
6
、甲数是乙数的
52
倍。(
1
)、如果乙数是
3 64
,那么甲数是
(
)。(
2
)、如果甲数是
364
,那么乙数是(
)。
二、判断,(
8
分)
1
、
25×2 5÷25×25=1
(
)
2
、 比
90
少
2
的数的
2
倍是
176
(
)
3
、
21
、
26
、
13的平均数是
20
(
)
4
、
185
乘
97
与
53
的差,积是多少 ?列式是:185×97-
53
(
)
三、用递等式计算下面各题(
18
分)
3774÷37×(
65+35
)
540
-
(
148+47
)÷13
(
308
—308÷28)×11
(
10
+
120÷24)×5
精品文档
可编辑
(238+7560÷9
0
)÷14
21×
(
230
-192÷4)
四、列式计算,(
9
分)
1
、
725
加上
475
的和除以
25
,商是多少?
2
、
1784
加上
128
除以
8
再乘
23
,和是多少?
精品文档
可编辑
3
、
16
乘以
12
的积加上
68
,再除以
4
,得多少?
六、应用题(
30
分)
1
、一
艘大船运了
6
次货,一艘小船运了
9
次货,大船每次运
30
吨,小船每次运
12
吨,大船和小船一共运了多少吨货?
2
、刘老师批改
98
篇作文,第二天批改了
20
篇,比第一天多批改了
8
篇 ,还有
多少篇没有批改?
3
、运动会上
315
个同学参加体操表演。他们平均分成
5
组,每组多少个同学?
(解答后在检验)
4
、光明小学共
27
个班,每班各买一 个脸盆和一条毛巾一共要用去
189
元,每
条毛巾
3
元,每个脸盆多 少元?
5
、蔬菜店运来白菜
1800千克,花菜
850
千克,每
50
千克装一筐,白菜比花菜
多多少 筐?(用两种方法解答)
精品文档
可编辑
四年级数学下册第一单元四则运算练习题
(3)
一、口算。(
4
分)
86÷2=
0×25=
900÷3=
8
40÷2=90÷6=
70÷5=
68÷4=
27÷9=96÷8=
56÷7=
600÷2=
66+30=88÷8=
63÷3=
480÷6
=
50×4=
51÷3=
35×2=
95+70=
80-47=
0÷5=
52÷4=
3600÷4=
2
8-19=
84÷4=
20×4=
490÷7=
1
60÷4=72+18=
160÷8=
720÷9=210÷7=
90×2=
65÷5=
75÷5=16×3=
100÷5=
100×7=
35÷7=
二、填空。(
26
分)
(
每空
1
分
)
1
、0×5+5÷5=(
)
2
、如果要改变算式
48
+32÷4
的运算顺 序,先算加法,再算除法,那么算式是
(
)
3
、一个算式里只有加减法或者只有乘除法,就要
(
)。
4
、博物馆上午有
320
人参观,中午离去
85
人,下午又来了
128
人,现在有< br>(
)人
三、口算。
12
分
25×4=
7×7÷7×7=
52
+
25
-
52
+
25=
125×8 =310-
90=
100
-50×2=
70×10-
400=
72÷9×48÷8=
精品文档
可编辑
180+20=
180
-
80+20=
100+100×0=
64÷64×7=
四、递等式。
18
分
1000
-71×8
(
1800
-
800
)
×4
19×96-962÷74
精品文档
可编辑
10000
-
(59
+66)×64
(639
-
71×9)÷167
(10800
-800×4)÷4
五、
1
、某小学在荒山上植树,
2003
年共植树
300
棵,
2004
年植树
4
次,每次
植树
80
棵,哪一年植的树多?多多少棵?
2
.王老师在新 华书店买了一本故事书
18
元,一本教学用书
22
元,他给营业
员< br>50
元,营业员应找给王老师多少钱?
3
.红 星小学有
6
个年级,每个年级有
5
个班。平均每班的图书角有
42< br>本书,
这个学校的图书角一共有多少本书?
4
、一张桌子是
148
元,一把椅子是
52
元,公司买了
32
套桌椅,一共要花多少
钱?
5
、四年级同学去参观科 技展览。把
160
人平均分成
4
队,每队平均分成
5
组,< br>每组有多少人?
精品文档