小学奥数训练第31周逻辑推理(一)

温柔似野鬼°
974次浏览
2021年02月28日 14:57
最佳经验
本文由作者推荐

-

2021年2月28日发(作者:我们走在大路上)




31


周逻辑推理( 一)



专题简析


逻辑推理题不涉及数据,


也没有几何图形,


只涉及一些•< /p>



相互关联的条件。


它依据逻辑规律,< /p>


从一定的前提出发,通


:


过一系列的推理来获取某种结论。



解 决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。


< p>
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,


分析关键所在,找 到突破口,


进行


合情合理的推理,最后


:


做出正确的判断。



推理的过程中 往往需要交替运用“排除法”和“反证法”


。要善于借助表格,把巳知条件和

< p>
推出的中间结论及时填入表格内。


填表时,


对正确 的


(或不正确的)


结果要及时


:


注上


“√”


或“×”




也可以分别用



1



或“


0

< br>”代替,


以免引起


.


遗忘或混乱,从而影响推理的速度。



推理的过程,必须要有充足的理由或充分的根据,


并常常伴随着论证、

< br>推理。论证的能力不


是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。





王牌例题


1


已知四人中只有一人说真话,请根据下面四人说的话,判断是



哪名同学修好的桌凳。



(1)


许兵说桌凳不是我修的。




(2)


李平说


:

“桌凳是张明修的。




(3)


刘成说


:


“桌竟是李平修的。




(4)


张明说< /p>


:


“我没有修过桌凳。




后经了解,四人中只有一人说的是真话。请问:桌凳是谁



修的?



【思路导航】根据“两个互相 否定的思想不能同真”可知:



2)



(4)


不能同真,必有一假。



假设李平说真话,则张明说假话,即张明修过桌凳。



又根据题目条件:


“只有一人说的是真话”可推知


:


许兵和刘成



都说的是假话。由(


1)


可推


出:桌凳是许兵修的。这样, 许兵和张



明都修过桌凳,这与题中“四人中只有一人说的是< /p>


真话”相矛盾。



因此,前面的假设不成 立,所以,



2)


李平说的为假话。由 此可



推知


(4)

张明说了真话,则


许兵、刘成说了假话。所以桌発是许兵



修的。




举一反三


1


1.


小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老



师问他们谁是获奖者,小




华说是小红,小红说不是自己,小明也说


不是自己。如果他们当中只有一人说了真话,那


么,谁是获奖者?

< br>


2.


一位警察,抓获四个盗窃嫌疑犯


A



B


C



D


,他们的供词如下:



A


说不是我偷的。




B


说是


A


偷的。




C


说不是我。




D


说是


B


偷的。



他们四人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?



3.



500


人聚会,其中至少有一人说假话,这


500


人里任意两



人总有一人说真话。说真


话的有多少人,说 假话的有多少人?




王牌例题


2


虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读



书的


4


名学生的成绩进行了

< p>
如下估计:



(1)


丙得第一,乙得第二。



(2)


丙得第二,丁得第三。



(3)


甲得第二,丁得第四。



比赛结果一公 布,果然是这


4


名学生获得前


4


名。但以上三



种估计,每一种只对了一半。


请问他们各得第几名?



【思路导航】


同学们的预测里有真有假。


但是最后公布的结果



中,


他们都只预测对了一半。


我们可以用假设法假设某人前半句



错后半句对,如果不成立,再从相反方向思考推理。



假设⑴中“丙得第一”说错了,则(


1)


中“乙 得第二”说对了;



(1)


中“乙得 第二”说对了,则


(2)


中“丙得第二”说错了





2)

< br>中“丙得



第二”说错了,


“丁 得第三”说对了


;


⑵中“丁得第三”说对了,⑶中



“丁得第四”说错了





⑶中“丁得


第四”说错了,则(


3)


中“甲得第二”



说对了,这与最初的假设相矛盾。



所 以,正确答案是:丙是第一,丁是第三,甲是第二,乙是第四。




举一反三


2


1.


甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人



预测名次的谈话如下:



甲:


“丙第一,我第三。






乙我第一,丁第四。




丙丁第二,我第三。





:


没有说话。



最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半。



请你说出这次竞赛中甲、乙、


丙、丁四人的名次。



2.


某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的



五名学生的短跑成绩进行了


如下的估计:



A


说第二名是


D


,第三名是


B



< br>


B


说第二名是


C


,第四名是


E





C


说广第一名是


E< /p>


,第五名是


A





D


说第三名是

C


,第四名是


A





E


:


“第二名是


B


,第五名是


D





这五名学生每人说对了一半。请你猜一猜这五名学生的名次。



3.


某次考试考完后,


A

< p>


B



C



D


四名同学猜测他们的考试



成绩。



A


说 我肯定考得最好。




B


说我不会是最差的。




C



:


“我没有


A


考得好


,


但也不是最差的。




D


说可能我考得最 差。




成绩一公布,只有一人说错了。请你按照考试分数由髙到低



排出他们的顺序。





王牌例题


3


张、王、李三个工人,在甲、乙、丙



三个工厂里分别当车工、钳工和电工。



①张不在甲厂,


②王不在乙厂,


③在甲厂的不是钳工,④在乙



厂的是车工,


⑤王不是电工。



这三个人分别在哪个工厂,干什么工作?



【思路导航】这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,



再结合其他条件往下推,直


到推出结论为止。

< br>


由①可知张不在甲厂,则张可能在乙厂或丙厂;由②可知王不



在乙厂,则王可能在甲厂或


丙厂;由⑤可知,王不是电工,则王 可能



是车工或钳工;由④可知在乙厂的是车工;由③


可知在甲


F


的不是


< /p>


钳工,


则可以是车工或电工;


由⑤可知王 不是电工,


则排除王是电



工的


可能性,同时在甲厂的不是车工,则王是钳工,在丙厂工作


;




续推出张不在丙厂,则张是




乙厂的车工


;


则李是甲厂的电工。

< p>



举一反三


3


1.


某大学宿舍里


A



B



C


D



E



F



G


七名 同学,其中两名来自



哈尔滨


,


两名来自天津,


两名来自海南,一名来自广州,还知道:



(1) D



E


来自同一个地方;



(2) B



G



F

不是北方人;



(3) C


没去过哈尔滨。



那么,

< p>
A


来自什么地方?



2.


每个星期的七天中,


甲在星期一、星期二、星期三讲假话,其< /p>



余四天都讲真话


;

乙在星


期四、星期五、星期六讲假话,其余四天都讲真话。



今天甲说


:


“昨天是我说谎的日子。< /p>


”乙说


:


“昨天也是我说谎的

< p>


日子。


”今天是星期几?



3.


王涛、李明、江兵三人在一起谈话。他们当中一位是校长,


< /p>


一位是老师,一位是学生


家长。现在只知道:


(1)


江兵比家长年龄大;



(2)


王涛和老师不同岁;



(3)


老师比李明年龄小。



你能确定谁是校长,谁是老师,谁是家长吗?




王牌例题


4


六年级有四个班,每个班都有正、副班长各一人。平时召开年



级班长会议时,各班都只有


一人参加。


参加第一次会议的是小马、



小张、


小 刘、


小林


;


参加第二次会议的是小刘、


小朱、


小马、小宋


;

< br>参



加第三次会议的是小宋、小陈、小马、小张。小徐因有病,


1


三次都没




参加。你知道他们哪两个是同班的吗?



【思路导航】将条件列在一张表格内,借助于表格进行分析、推



理。根据题意,可列表如


下:



-


-


-


-


-


-


-


-